Способ определения цинка в питьевой воде

 

Использование: при контроле содержания вредных веществ в результате загрязнений окружающей среды (воздух, вода, почва, растения). Сущность способа состоит в том, что определяют ионы цинка в питьевой воде, при этом используется доступный и дешевый фермент -пероксидаза, выделенная из хрена. Способ основан на фотометрическом измерении скорости реакции пероксидазного окисления о-дианизидина пероксидом водорода в присутствии ионов цинка. Способ отличается высокой чувствительностью и позволяет определить до 10-14 моль/л ионов металлов при повышении селективности, упрощении и доступности определения следовых количеств цинка в питьевой воде. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области химии и может быть использовано при контроле содержания вредных веществ в результате загрязнения окружающей среды (воздуха, воды, почвы, растений).

Известно, что ионы биометаллов выполняют регулирующую роль в ферментативном катализе. Влияние ионов металлов на каталитическую активность ферментов является актуальным и имеет фундаментальное значение в бионеорганической химии.

Известны методы определения органических и неорганических ингибиторов пероксидазы хрена - ионов различных металлов [1) Долманова И.Ф., Ершова Е.В. и др. //Журнал аналитической химии, 1979 г., Т.34, N 8. С. 1644. 2) Долманова И.Ф., Шеховцова Т.Н., Стародумова Н.Н. //Журнал аналитической химии. 1987 г. , Т. 17, N 9, С. 1824-1828. 3) Шеховцова Т.Н., Чернецкая C.B., Долманова И. Ф. //Журнал аналитической химии, 1993 г, Т.48, N 1, С.129-136. 4) Хавезов И, Цалев Д. Атомно-абсорбционный анализ. Ленинград: "Химия" 1983 г., С. 142. 5) А.С. СССР N 1310720, кл. G 01 Т 31/22, 1987, 2 с.].

Метод атомной абсорбции основан на поглощении слоем паров элементов монохроматического света, длина волны которого соответствует центру линии поглощения. Проба подается в пламя аналита в виде аэрозоля с последующим измерением сигнала анализируемого элемента. Этим методом можно определять более 60 элементов на уровне 10-4% концентрации с точностью 0,1-3% относительных.

Имеющиеся литературные данные по изучению влияния ионов металлов на активность ферментов разрознены и противоречивы и в них отсутствуют результаты по определению физико-химических констант.

Недостатками всех известных методик являются их невысокая чувствительность, дороговизна, применение сложной аппаратуры.

Наиболее близким аналогом является способ определения цинка в водных средах, включающий проведение индикаторной реакции с учетом фотометрически измеряемого возрастания ее начальной скорости [А.С. СССР N 1310720, кл. G OI N 31/22, 1987, 2 с.] Недостатком является то, что предлагаемый способ определения цинка не пригоден в качестве ферментативной реакции.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Задача предлагаемого изобретения - расширение возможностей анализа объектов окружающей среды.

Технический результат - повышение чувствительности, т.е. увеличение предельной концентрации, селективности, упрощение и доступность определения следовых количеств цинка в питьевой воде.

Указанный результат достигается тем, что путем расчета параметров ферментативного процесса, нахождения начальной скорости реакции определяют роль ионов цинка в ферментативном катализе. Установлено, что ионы цинка в рассматриваемой ферментативной реакции являются неконкурентными активаторами.

Сущность предложенного изобретения в том, что определяют ионы цинка в питьевой воде, при этом используется доступный и дешевый фермент - пероксидаза, выделенная из хрена. Способ основан на измерении скорости реакции пероксидазного окисления o-дианизидина пероксидом водорода в присутствии ионов цинка. Способ отличается высокой чувствительностью и позволяет определить до 10-14 моль/л ионов металлов.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

В кювету вносят с помощью дозатора по 0,71 мл фталатного буферного раствора (pH 5,0) и 0,02 мл 510-8 моль/л раствора пероксидазы, 0,04 мл анализируемой пробы, а в последующие вводят к точно такому же объему пробы возрастающие количества стандартного раствора цинка (табл.), затем 0,03 мл раствора o-дианизидина с концентрацией 210-3 моль/л и 0,2 мл 510-3 моль/л пероксида водорода. В момент введения H2O2 включают секундомер и измеряют оптическую плотность через каждые 15 с в течение 2 мин ( = 460 нм, l = 1 см).

По полученным данным строят график в координатах А - (c) и определяют начальную скорость (v0) по тангенсу угла наклона линейной части кривой. Содержание цинка определяют по начальной скорости при помощи предварительно построенного градуировочного графика в координатах 1/v0-1/[Zn2+] (см. чертеж).

При обработке прямой методом наименьших квадратов получено, что уравнение графической зависимости обратной скорости реакции от концентрации цинка в присутствии 6 10-5 моль/л о-дианизидина имеет вид: y =17,1+1,80х. Найденное содержание цинка в анализируемой пробе составило (0,670,05) мкг/мл, что хорошо согласуется с результатами анализа той же воды методом атомной абсорбции, полученными в лаборатории Республиканского центра Госсанэпиднадзора.

Результаты анализа питьевой воды атомно- абсорбционным методом свидетельствуют о наличии в объекте помимо цинка Fe(III), Си(II), Ni(II), Со(II), Cr(III), поэтому предварительно учтено влияние указанных ионов.

Полученные результаты показали, что ионы Co2+, Ni2+, Cr3+, Cu2+ в количествах, меньших ПДК для питьевой воды, не мешают определению. Мешающее влияние Fe3+ устраняли маскировкой фторид-ионами.

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о перспективности предложенного способа для использования контроля содержания металлов в количествах, соизмеримых с ПДК в питьевой воде и других объектах окружающей среды.

Для заявленного способа в том виде, как он охарактеризован в формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявлении средств и методов.

Формула изобретения

Способ определения ионов цинка в питьевой воде, включающий проведение индикаторной реакции с учетом фотометрически измеряемого возрастания ее начальной скорости, отличающийся тем, что в качестве индикаторной реакции используют ферментативный процесс окисления о-дианизидина пероксидом водорода в присутствии пероксидазы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области инструментального химического анализа в экологии, в частности, к области анализа природной воды, ее растворов и промышленных сточных вод

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к способам обнаружения микроколичеств нефтепродуктов (НП) в воде, и может быть использовано в контроле загрязнения НП природных и сточных вод

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно исследованию и анализу материалов путем выделения их из сложных матриц

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способам определения микроколичеств ртути и может быть использовано для экспресс-анализа объектов окружающей среды

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения микроколичеств метилртути, и может быть использовано для экспресс-анализа объектов окружающей среды

Изобретение относится к области исследования свойств воды, используемой в системах водоснабжения, и может быть применено при эксплуатации охлаждающих систем, систем горячего водоснабжения и теплоснабжения

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам оценки фитотоксичности почвы и воды, загрязненных тяжелыми металлами, пестицидами и другими поллютантами

Изобретение относится к оптическим анализаторам, в которых визуально оценивают изменения свойств индикаторного состава, возникающие при воздействии на него определяемого вещества

Изобретение относится к средствам обеспечения водолазных спусков, а именно к средствам анализа дыхательных газовых смесей индикаторными трубками, и может быть использовано в водолазных дыхательных аппаратах и водолазных комплексах

Изобретение относится к разработке способов быстрого обнаружения наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, в частности героина, по изменению окраски цветообразующего реактива при его взаимодействии с исследуемым веществом

Изобретение относится к химическим индикаторам на твердофазных носителях
Изобретение относится к разработке способов быстрого обнаружения и идентификации наркотических средств, находящихся в незаконном обороте в частности каннабиса (гашиша) по изменению окраски исследуемого образца

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к средствам быстрого определения содержания активного хлора в дезинфицирующих растворах, и может быть использовано при создании хромогенных индикаторов для полуколичественного определения содержания активного хлора в дезинфицирующих растворах хлорной извести, гипохлорита натрия и гипохлорита кальция
Изобретение относится к измерительной и индикаторной технике
Наверх