Способ ведения виноградных кустов

 

Изобретение предназначено для использования в области сельского хозяйства, в виноградстве. Способ включает посадку растений в ряду гнездами с расстоянием между растениями в гнезде 0,3 - 0,4 м, а между противоположными гнездами с расстоянием 4,5 - 5 м, при этом в центре гнезда устанавливают шпалерный столб высотой 2,1 - 2,3 м, кроме того, в верхней части столба крепят две шпалерные проволоки, натягивая одну вдоль, вторую поперек ряда, а плечи кордонов двух соседних кустов направляют в противоположные по отношению друг к другу стороны вдоль соответствующих проволок. Способ позволяет снизить затраты труда, улучшить условия вегетации растений, повысить их продуктивность. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству, и может быть использовано при возделывании винограда во всех зонах виноградарства.

Известен высокопродуктивный способ ведения высокоштамбового виноградника с звездообразной формой кустов на высокой горизонтальной шпалере (Ергесян Р. А. и др. Звездообразная высокоштамбовая формировка виноградного куста. - Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. - N 8, 1982. - С. 34-36), предусматривающий создание шпалеры в виде горизонтальной проволочной сетки с ячейками 40 х 40 см на высоте 240 см, на которой равномерно размещают органы плодоношения куста.

Существенными недостатками известного способа являются: высокая материалоемкость создаваемой шпалеры и большие затраты труда по уходу за кустами, низкая производительность труда на обрезке кустов и сборе урожая.

Известен также способ ведения виноградных кустов (Смирнов K.B., Малтабар Л.М., Раджабов А.К., Матузок H.B. Виноградарство. Изд. МСХА, Москва. - 1998. - С. 298-297). Способ включает посадку кустов по схеме 3 х 3 м. Первые 2-3 года формируют штамб высотой 2 м, с помощью которого рукава и побеги выносятся на проволочное перекрытие с ячейками 30-40 см и там же формируют кусты по типу Мозера, веерной или кордонной формы.

Недостатками известного способа ведения является высокая материало- и трудоемкость на сооружении шпалеры и уходу за растениями, плохая проветриваемость растений под пологом шпалеры, т.е. в зоне расположения гроздей, что обуславливает повышенную повреждаемость листостебельного аппарата и урожая грибными болезнями и особенно оидиумом.

Известен также способ ведения виноградных кустов - а.с. N 1003783, кл. A 01 G 17/02 (прототип), включающий посадку растений, формирование штамба, плеч кордонов и рукавов куста, размещение их на опоре со свободным расположением лоз.

Существенным недостатком известного способа является большая материалоемкость шпалеры, высокие затраты на закладку виноградников из-за повышенной потребности в посадочном материале, ограниченная протяженность опоры, на которой размещаются скелетные части кустов и листостебельный аппарат.

Цель изобретения - снижение затрат труда, улучшение условий вегетации растений, повышение их продуктивности.

Поставленная цель достигается тем, что в способе ведения виноградного куста, включающем посадку растений, формирование штамба, плеч кордонов и рукавов куста, размещение их на опоре со свободным расположением лоз, производят гнездами с расстояниями в гнезде 0,3 - 0,4 м, а между противоположными гнездами с расстоянием 4,5 - 5,0 м, при этом в центре гнезда устанавливают шпалерный столб высотой надземной части 2,10 - 2,30 см, кроме того, в верхней части столба крепят две шпалерные проволоки, натягивая одну вдоль, а вторую поперек ряда, а плечи кордонов двух соседних кустов направляют в противоположные стороны вдоль соответствующих проволок.

Новым в предложенном техническом решении задачи является то, что производится гнездовая посадка кустов при квадратном размещении гнезд на винограднике, натяжение проволок в противоположные стороны и крепление их за верхние концы шпалерных столбов, установленных между растениями в гнезде.

Существенным является формирование кустов по типу высокоштамбового кордона с направлением плеч кордонов двух соседних в гнезде кустов в противоположные по отношению друг к другу стороны вдоль соответствующих проволок. Кроме того, расстояние между растениями в гнезде составляет 0,3 - 0,4 м, а между противоположными гнездами - 4,5 - 5,0 м, что способствует уменьшению количества кустов на единице площади и повышению продуктивности виноградников.

На чертеже схематично изображено размещение кустов и опоры на винограднике, где: 1 - виноградный куст; 2 - шпалерный столб; 3 - проволока; 4 - плечо кордона; 5 - плодовое звено.

Способ осуществляется следующим образом.

Виноградник закладывают с междурядьями 5 м. В ряду посадку кустов 1 осуществляют гнездами с расстоянием между растениями 1 в гнезде 0,3 - 0,4 м, а расстояние между противоположными гнездами 5 м. В центре гнезда устанавливают шпалерный столб 2 высотой надземной части 2,10-2,30 м. В верхней части столба 2 крепят две шпалерные проволоки 3, натягивая одну вдоль, а вторую поперек ряда. Кусты формируют по типу высокоштамбового кордона. Плечи кордона 4 двух соседних кустов 1 направляют в противоположные по отношению друг к другу стороны вдоль соответствующих проволок. Плодовые звенья 5 на плечах кордона 4 размещают с боков, а лозы обрезают коротко, зеленые побеги развиваются свободно. Грозди при этом размещаются компактно в зоне плеч кордона (в плоскости 40 х 40 см), а листовой аппарат в период максимальной облиственности достигает по ширине до 120-140 см, а по высоте - 50-70 см.

Предложенная схема устройства опоры и размещения кустов позволяет увеличить площадь опоры, предоставляемой для размещения кустов до 4000 м против 3300 м (прототип), а количество кустов за счет редкой посадки уменьшить до 800 против 2220 кустов (прототип), снизить затраты на сооружении шпалеры, повысить емкость формировки в отношении нагрузки кустов побегами и урожаем, вести почвообработку на винограднике в двух направлениях, обеспечивает хороший воздушный и температурный режим насаждений, освещенность листового аппарата, высокую продуктивность и качество урожая, а также резко повысить производительность труда на обрезке кустов и сборе урожая.

Формула изобретения

Способ ведения виноградных кустов, включающий посадку растений, формирование штамба, плеч кордонов и рукавов куста, размещение их на опоре со свободным расположением лоз, отличающийся тем, что посадку растений в ряду производят гнездами с расстоянием между растениями в гнезде 0,3 - 0,4 м, а между противоположными гнездами с расстоянием 4,5 - 5 м, при этом в центре гнезда устанавливают шпалерный столб высотой надземной части 2,1 - 2,3 м, кроме того, в верхней части столба крепят две шпалерные проволоки, натягивая одну вдоль, а вторую поперек ряда, а плечи кордонов двух соседних кустов направляют в противоположные по отношению друг к другу стороны вдоль соответствующих проволок.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству и может быть использовано при возделывании винограда во всех зонах виноградарства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и питомниководству и может быть использовано при размножении винограда, плодовых и цветочно-декоративных культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству, и может быть использовано для целенаправленного подбора подвоя, обеспечивающего высокий урожай привойного сорта винограда, и для заблаговременной отбраковки подвоев, способных снизить урожайность прививаемого сорта

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям машин по уходу за многолетними насаждениями

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству хмелеводству, в частности к средствам механизации для обрезки корневищ хмеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству - к хмелеводству, в частности к средствам механизации обрезки корневищ хмеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству и может быть использовано при возделывании винограда во всех зонах виноградарства
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно садоводству, и может быть использовано при разведении репродукционных насаждений земляники

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для получения продовольственного зерна озимой пшеницы высокого качества

Изобретение относится к промышленному производству грибов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания рассады, например, для овощных культур
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству, а точнее - к питомниководству
Наверх