Мебель с местным нагревательным узлом

 

Мебель с местным нагревательным узлом используется в производстве мебели для жилых, производственных и служебных помещений. Мебель, выполненная из панелей пластика, металлопластика, древесно-стружечных (древесно-волокнистых) плит, фанеры или деталей из натуральной древесины, содержит нагреваемый электрическим током элемент в форме панели или филенки, который является конструктивным элементом корпуса мебели и выполнен из слоистого материала, содержащего электропроводящий композиционный волокнистый тканый или нетканый слой, покрытый с двух его сторон электроизоляционными слоями из бумаги, стеклоткани, древесного шпона и/или полимерных пленок и т.д. Слои склеены между собой или спрессованы после пропитки органическими термореактивными или термопластичными смолами. Приспособление для подачи электропитания на нагревательный элемент выполнено токоподводящими металлическими полосками, расположенными внутри нагревательного элемента в контакте с электропроводящим слоем. Электропроводящий и электроизоляционные слои могут быть дополнительно нанесены на одну или обе стороны древесно-стружечной (древесно-волокнистой) плиты или цельной деревянной доски и покрыты декорирующими слоями бумаги или пластика и/или прозрачной полимерной пленки. Конструкция мебели обеспечивает ее эксплуатационную надежность и электробезопасность. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области производства бытовой и специальной мебели.

Известна офисная и домашняя мебель, выполненная из панелей пластика, металлопластика, древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит (FR 2693887 A1, 22.07.1992).

Недостатком такой мебели является отсутствие местного нагрева одной или нескольких поверхностей ее корпуса, что необходимо, например, при сушке влажной одежды в шкафу, подогреве нижней части и/или крышки письменного стола, а также сидения и/или спинки кресел в холодных помещениях или в случае аварийного отключения центрального теплоснабжения в жилых или производственных зданиях.

Наиболее близкой по технической сущности является мебель с местным нагревательным узлом, содержащая электрический нагревательный элемент и приспособление для подачи электропитания на нагревательный элемент (US 5214739 А, 25.05.1993).

Недостатком такого конструктивного решения местного нагрева мебели является сложная конструкция нагревательного узла, содержащего поворотную отражающую створку, и высокая опасность поражения электрическим током при проникновении за ограждение нагревательного элемента части тела человека или домашнего животного.

Техническим результатом, достигаемым в данном изобретении, является повышение эксплуатационной надежности мебели путем изменения конструкции местного нагревательного узла и повышение ее электробезопасности.

Указанный технический результат достигается тем, что мебель с местным нагревательным узлом, содержащая электрический нагревательный элемент и приспособление для подачи электропитания, согласно изобретению выполнена из панелей пластика, металлопластика, древесно-стружечных плит или древесно-волокнистых плит, фанеры или деталей из натуральной древесины, при этом, по меньшей мере одна из панелей или филенок мебели служит нагревательным элементом и выполнена из слоистого материала, содержащего электропроводящий композиционный волокнистый тканый или нетканый слой и расположенные с двух сторон его электроизоляционные слои из бумаги, стеклоткани, древесного шпона и/или полимерных пленок, склеенные между собой или спрессованные после пропитки органическими термореактивными или термопластичными смолами, а приспособление для подачи электропитания выполнено в виде токопроводящих металлических полосок, расположенных в контакте с электропроводящим слоем.

Электропроводящий композиционный волокнистый тканый или нетканый слой и электроизоляционные слои нанесены на одну или обе стороны древесно-стружечной или древесно-волокнистой плиты или цельной деревянной доски и покрыты внешними декорирующими слоями бумаги и/или пластика.

Ниже приведены варианты реализации данного изобретения.

Одна из панелей мебели или вставная ее часть (филенка) выполнена из одного или группы слоистых материалов на бумажной и/или тканевой основе, используемых для изготовления нагревательного элемента, содержащего центральный электропроводящий слой из композиционного волокнистого нетканого или тканого материала и с двух его сторон электроизоляционные слои из бумаги, стеклоткани, полимерной пленки, древесного шпона и т.п., соединенные между собой с помощью электроизоляционных клеевых составов или прессованием пакетов листов при повышенной температуре с частичным расплавлением по крайней мере одного из электроизоляционных слоев (или после их пропитки термореактивными или термопластичными смолами) или нанесенные на одну или обе стороны древесно-волокнистой (древесно-стружечной) плиты или цельной деревянной доски. Возможно дополнительное нанесение декорирующих слоев из бумаги или пластика на поверхность мебельных панелей.

Приспособление для подачи электропитания на электропроводящий слой выполнено в виде токопроводящих металлических полосок, например, из алюминиевой или медной фольги, наложенных на противоположные края электропроводящего слоя, который имеет обычно форму прямоугольника. Токопроводящие полоски сходятся вдоль одной из сторон прямоугольника из электропроводящего материала к узлу крепления электрического шнура, по которому передается электрический ток на нагревательный элемент от электрической сети или устройства электропитания. Электроизоляционные слои из бумаги, стеклоткани, полимерной пленки, древесного шпона и/или древесно-волокнистые, древесно-стружечные плиты или цельная деревянная доска имеют также предпочтительно прямоугольную форму и размеры несколько большие, чем электропроводящий слой, чтобы при соединении всех слоев воедино токопроводящие металлические полоски располагались на участках, не занятых электропроводящим слоем, и не касались друг друга для предотвращения короткого замыкания.

Пример 1.

Письменный стол со столешницей, выполненной из древесно-стружечной плиты с декорирующим покрытием из пластика. Задняя и/или боковые стенки выполнены в виде металлических рам с ушками, к которым прикреплены винтами через изолирующие втулки панели из древесно-стружечной плиты с нанесенными на одну сторону слоями углеволокнистой бумаги, бумажного электроизоляционного покрытия и слоя древесного шпона, соединенные клеящими слоями, причем эти слои обращены внутрь межопорного пространства стола. Нагревательные панели включают в сеть 220 или 110 вольт.

Пример 2.

Шкаф для верхней одежды и/или обуви выполнен из металла, покрытого пластиком. Две боковые стенки и/или дно выполнены с проемом, в который вставлены панели из слоистого материала с электроизоляционными слоями бумаги и/или стеклоткани и с центральным слоем из электропроводящей бумаги, спрессованными после пропитки клеящим составом. Нагревательные панели питаются от сети 220 вольт через понижающий до 12 вольт преобразователь и регулятор напряжения 0 -12 вольт.

Пример 3.

Кресло, у которого спинка и/или сидение выполнены из фанеры на основе лущеного шпона без ламинирующих слоев и с центральным слоем из углеволокнистой бумаги, соединенные прессованием при повышенной температуре пакетов листов, пропитанных органической смолой. Нагревательные элементы покрыты с одной стороны мягкой параллоновой прокладкой и обтянуты обивочной тканью. Для предотвращения возгорания прокладки нагревательный элемент питается от регулятора напряжения 0 - 36 вольт, питаемого от сети 220 вольт через понижающий до 36 вольт трансформатор.

Формула изобретения

1. Мебель с местным нагревательным узлом, содержащая электрический нагревательный элемент и приспособление для подачи электропитания, отличающаяся тем, что она выполнена из панелей пластика, металлопластика, древесно-стружечных плит или древесно-волокнистых плит, фанеры или деталей из натуральной древесины, при этом по меньшей мере одна из панелей или филенок мебели служит нагревательным элементом и выполнена из слоистого материала, содержащего электропроводящий композиционный волокнистый тканый или нетканый слой и расположенные с двух сторон его электроизоляционные слои из бумаги, стеклоткани, древесного шпона и/или полимерных пленок, склеенные между собой или спрессованные после пропитки органическими термореактивными или термопластичными смолами, а приспособление для подачи электропитания выполнено в виде токопроводящих металлических полосок, расположенных в контакте с электропроводящим слоем.

2. Мебель по п.1, отличающаяся тем, что электропроводящий композиционный волокнистый тканый или нетканый слой и электроизоляционные слои нанесены на одну или обе стороны древесно-стружечной или древесно-волокнистой плиты или цельной деревянной доски и покрыты внешними декорирующими слоями бумаги и/или пластика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам меблировки, преимущественно комнат отдыха и кабинетов физиотерапии, и может быть использовано для проведения сеансов аэрофитотерапии и профилактики в сочетании с музыкальным и видеосопровождением в лечебно-оздоровительных комплексах, медицинских учреждениях, кабинетах психологической разгpузки предприятий и организаций, а также для демонстрации видовых фильмов с ароматическим эффектом

Изобретение относится к специальной мебели

Изобретение относится к мебели и может быть использовано преимущественно в местах отдыха предприятий с горячими цехами

Колыбель // 2125397
Изобретение относится к специальной мебели, в частности к колыбелям, обеспечивающим периодическое освобождение организма спящего от действия сил земного тяготения

Изобретение относится к специальной мебели, позволяет создать комфортные условия в неотапливаемой среде, а также может использоваться в лечебных целях

Изобретение относится к специальной мебели, в частности к кроватям с термосифонной вентиляцией

Изобретение относится к мебели, в частности к мебели, снабженной обогревом, которая может быть использована как в домашних условиях, так и в качестве лечебно-профилактической мебели

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для обогрева пациентов во время проведения хирургических операций, в реанимационном периоде, в медицине катастроф

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам для охлаждения пациента в терапевтических целях

Изобретение относится к матрасам с гибким плоским электронагревателем и направлено на обеспечение ремонтопригодности гибкого плоского электронагревателя

Изобретение относится к гибким жидкостно-электрическим нагревателям, может использоваться для обогрева человека и направлено на повышение работоспособности нагревателя

Изобретение относится к кроватной системе и направлено на длительное и эффективное противодействие наличию в кроватной системе паразитов

Изобретение относится к пружинному матрасу, содержащему нагревательное устройство, и направлено на удобство пользования и обслуживания матраса. Матрас содержит обшивку, внутри которой имеется приемный участок, на ее задней стороне имеется выступающий наружу участок для присоединения, а ее правая и левая стороны образуют первые впускные отверстия для воздуха, при этом обшивка крепится к внутренней стороне передней части матраса, таким образом, чтобы приемный участок открывался наружу; модульный блок, содержащий основные детали, такие как нагреватель, вентилятор и контроллер во внутренней части. Основные детали могут быть одновременно отделены одним блоком при отделении модульного блока от приемного участка обшивки, облегчая воздуховод, один конец которого соединен с участком для присоединения обшивки, а другой его конец присоединен к пружинам с помощью соединительного кольца и содержит выпускное отверстие для горячего воздуха, расположенное на внутренней части задней поверхности матраса. Воздуховод изготовлен из гибкого материала; и вторые впускные отверстия для воздуха, выполненные с обеих сторон модульного блока, совпадая с первыми впускными отверстиями для воздуха, когда модульный блок помещают в обшивку, создавая, таким образом, циркуляцию нагретого воздуха в модульном блоке и матрасе. 7 ил.

Изобретение относится к установке выдвижного типа для термотерапевтического лечения, содержащей: корпус (1100), в котором расположено термотерапевтическое лечебное устройство (1010); нижний кроватный элемент, который может передвигаться по корпусу; крышку (1250), которая может передвигаться, закрывая термотерапевтическое лечебное устройство (1010); и направляющие канавки для скольжения, образованные в корпусе (1100). Согласно изобретению, когда установка для термотерапевтического лечения не используется, нижний кроватный элемент перемещается таким образом, чтобы он накладывался на корпус, позволяя освободить пространство, а перед использованием установки для термотерапевтического лечения нижний кроватный элемент может легко раскладываться подвижным образом. Установка содержит электродную клемму, клеммная часть которой образована на верхнем или нижнем торцах крышки или на нижней части корпуса. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к бытовым приборам, в частности к системам подогрева постели, и направлено на упрощение устройства подогрева постели. Система подогрева постели состоит из двух параллельно включенных ламп накаливания, установленных на дне теплового ящика, образованного корпусом кровати и ортопедическим матрасом, и заключенных в заземляемые вертикальные цилиндрические металлические экраны, с прорезами внизу и верхними отверстиями, закрытыми густой металлической сеткой или стальной «шерстью», укрепленных на дне ящика, сигнальной прокладки из натуральной шерстяной ткани, пропитанной глиной, двух прокладок из войлока, скрепленных между собой с узким промежутком, выключателя предельной температуры, тиристорного регулятора температуры и экранированных проводов питания с заземляемыми экранами, причем между человеком, располагающимся на матрасе, и электротехническими элементами системы имеется воздушный промежуток. 3 ил.

Изобретение относится к области аппаратов и способов регулирования температуры среды кровати и направлено на повышение комфортности размещения пользователя. Система для регулирования микроклимата среды кровати содержит многозональную матрасную опору, содержащую множество индивидуальных зон нагрева, средство для нагревания индивидуальных зон нагрева, средство для охлаждения многозональной матрасной опоры и множество температурных датчиков, причем средство для охлаждения многозональной матрасной опоры содержит по меньшей мере один воздушный проход внутри многозональной матрасной опоры для транспортировки окружающего воздуха через многозональную матрасную опору, а также способ регулирования микроклимата среды кровати. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электрическому обогревателю, предназначенному для обогревания отформованных из пенопласта подушек, например, автомобильных сидений или матрасов

Изобретение относится к конструкции электрических нагревателей для организации местного обогрева в технических и бытовых целях, в частности, сидений автомобилей, кресел

Изобретение относится к мебели, в частности к мебели, снабженной обогревом, которая может быть использована как в домашних условиях, так и в качестве лечебно-профилактической мебели
Наверх