Способ прогнозирования течения ишемической болезни сердца

 

Изобретение относится к медицине, кардиологии. Регистрируют электрокардиограмму. Измеряют длительность интервалов QT и RR. При отклонении длительности интервала QT на 11% и более от стандартной величины 0,382 RR прогнозируют осложнения инфаркта миокарда. Способ прост в исполнении, доступен уже на первых этапах оказания медицинской помощи и сохраняет информативность при мерцательной аритмии и экстрасистолии. 1 табл.

Изобретение относится к области медицинской диагностики, в частности к способам прогнозирования течения ишемической болезни сердца.

Известны способы прогнозирования течения инфаркта миокарда, основанные на анализе ЭКГ путем исследования нарушений сердечного ритма /Triggering of acute coronary syndromes. Implication for prevention. Boston, 1996. - 419 p. /.

Недостатками этих способов являются: необходимость использования сложной компьютерной техники, необходимость выделения электрических сигналов, соответствующих зубцам ЭКГ, отсутствие количественных критериев оценки длительности интервалов и зубцов ЭКГ, характерных для осложненного и неосложненного течения инфаркта миокарда.

Ближайшим к заявляемому по технической сущности является способ прогнозирования возможности внезапной смерти у пациентов с врожденным удлинением интервала QT /Sudden cardiac death. Phil., 1994. - P. 176 - 180/.

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является отсутствие количественного критерия опасного для жизни интервала QT. Другим недостатком следует признать применимость этого способа лишь для больных с врожденным удлинением интервала QT; для больных же с приобретенным удлинением указанного интервала способ не предназначен. Кроме того, способ-прототип не предназначен для прогнозирования течения инфаркта миокарда.

Задачей настоящего изобретения является создание возможности прогнозирования течения инфаркта миокарда.

Согласно изобретению, поставленная задача достигается тем, что в способе прогнозирования течения ишемической болезни сердца, заключающемся в анализе данных электрокардиограммы и изменении интервалов систолы и диастолы, при отклонении длительности интервала QT электрокардиограммы от стандартной величины электрической систолы желудочков 0, 382 RR на 11 и более процентов прогнозируют развитие осложнений инфаркта миокарда.

Отличием заявленного способа является использование нового прогностического критерия развития осложнений инфаркта миокарда - отклонения длительности интервала QT на 10 и более процентов от стандартной величины 0,382 RR. По данным научно-технической и патентной литературы не известны простые количественные критерии, позволяющие прогнозировать течение этого заболевания.

Способ осуществляется следующим образом.

После регистрации электрокардиограммы во втором или другом стандартном отведении во фронтальной плоскости определяется длительность среднего из 5 интервалов RR и QT электрокардиограммы. Длительность интервала RR определяется по расстоянию между вершинами соседних зубцов R. Длительность интервала QT определяется от начала положительной или отрицательной осцилляции комплекса QRS. Средние значения вычисленных показателей длительности QT и RR делятся QT/RR, и полученные значения сравниваются с величиной 0,382. При отклонении интервала QT от этой величины на 10 и более процентов прогнозируется осложненное течение инфаркта миокарда.

Пример 1. Б-ной С. История бол. N 1221. Поступил в СПб. НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе с диагнозом инфаркт миокарда, проникающий в области нижней стенки левого желудочка через 3 часа после начала болевого приступа. Площадь некроза по данным ЭКГ составила 23% левого желудочка. На ЭКГ выявлены признаки проникающих изменений в задне-диафрагмальных отделах левого желудочка. По результатам ЭКГ исследования в момент поступления больного отклонение QT/RR составило 0,4, т.е. на 15% превышало величину 0,382. На 2-е сутки у больного развился кардиогенный шок, закончившийся, несмотря на интенсивную терапию, летальным исходом.

Пример 2. Больной П. История бол. N 1236. Поступил в СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе через 5 мин после развития болевого синдрома в тяжелом состоянии, с жалобой на нестерпимые боли за грудиной. При осмотре больной возбужден, мечется в постели, кожа бледная. При объективном обследовании выявлена тахикардия, АД снижено до 70 и 40 мм рт. ст., влажные незвучные хрипы в нижних отделах легких. На ЭКГ признаки переднего распространенного трансмурального инфаркта миокард. Объем некроза по данным ЭКГ 35% массы левого желудочка. Длительность интервала QT составила 0,39 RR, т.е. отклонение от величины 0,382 RR составило менее 10%. Диагноз инфаркта миокарда полностью подтвержден.

Проводилось лечение гепарином, нитропрепаратами, поляризующим раствором, позднее - ингибиторами АПФ, аспирином. Признаки сердечной недостаточности постепенно уменьшались. На 28-е сутки болезни пациент переведен в реабилитационное отделение в удовлетворительном состоянии.

Проведено сопоставление результатов прогнозирования осложнений инфаркта миокарда заявленным способом и базовым способом (по 59 клинико-лабораторным и инструментальным показателям). Данные исследования 250 больных представлены в таблице.

Из таблицы видно, что предлагаемый способ имеет высокую достоверность, при этом он прост в исполнении, доступен уже на первых этапах оказания медицинской помощи. Он применим для прогнозирования любого жизнеопасного осложнения инфаркта миокарда, причем в отличие от ряда других методов, сохраняет свою информативность при мерцательной аритмии и экстрасистолии. Способ эффективен на протяжении всего острого периода инфаркта миокарда.

Формула изобретения

Способ прогнозирования течения ишемической болезни сердца, заключающийся в анализе данных электрокардиограммы и измерении интервалов систолы и диастолы, отличающийся тем, что при отклонении длительности интервала QT электрокардиограммы от стандартной величины электрической систолы желудочков 0,382 RR не менее чем на 11% прогнозируют развитие осложнений инфаркта миокарда.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, к автоматизированным способам анализа электрофизиологических сигналов, а именно электрокардиосигнала, и устройствам для их реализации

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и кардиохирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в практической медицине и медико-биологических физиологических исследованиях для наблюдения за характером регуляции ритма сердечной деятельности у больных и здоровых людей, в спортивной и космической медицине, у лиц, работающих в особых условиях и др

Изобретение относится к медицине, в частности, к кардиологии
Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в экспериментальной биологии и медицине при исследовании сердечной деятельности в условиях повышенного уровня импульсных и артефактных помех

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в функциональной диагностике, кардиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики болезней неинфекционной этиологии

Изобретение относится к медицине, к акушерству

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии и может быть использовано для ранней диагностики ишемической дисфункции левого желудочка

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Наверх