Способ получения тканевых препаратов

 

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины. Способ включает рефрежерирование тканей заведомо здоровых молодых животных в условиях пониженной температуры в течение 6 - 7 дней, гомогенизацию, экстрагирование гомогенизата в физиологическом растворе поваренной соли в соотношении 1:10, фильтрацию экстракта и его стерилизацию. На второй, четвертый и шестой день рефрежерирования ткани подвергают воздействию легкими отрицательными ионами, концентрация которых 200 - 400 тыс. в 1 см3, в течение 25 - 40 мин. Способ позволяет повысить биологическую активность препарата. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, ветеринарной медицине, в частности к способам получения препаратов, используемых для лечения людей, лечения и стимулирования роста и развития организма животных.

Известен способ получения тканевых препаратов, включающий консервацию тканей в течение 5-7 дней при температуре 2-4oC, измельчение на кусочки, кипячение их в смеси с физраствором, взятым в соотношении 1:2, в течение 40 мин и гомогенизацию ткани /1/.

Недостатком известного способа является получение тканевых препаратов с низкой биологической активностью.

Наиболее близким предлагаемому изобретению по технической сущности является способ получения тканевых препаратов, включающий рефрежерирование тканей, заведомо здоровых молодых животных в условиях пониженной температуры в течение 6-7 дней, гомогенизацию, экстрагирование гомогенизата в физиологическом растворе поваренной соли в соотношении 1:10, фильтрацию экстракта и его стерилизацию /2/.

Недостатком известного способа является получение препаратов с недостаточно высокой биологической активностью.

Задачей изобретения является повышение биологической активности получаемых препаратов.

Задача решается тем, что в способе получения тканевых препаратов, включающем рефрежерирование тканей заведомо здоровых молодых животных в условиях пониженной температуры в течение 6-7 дней, гомогенизацию, экстрагирование гомогенизата в физиологическом растворе поваренной соли в соотношении 1:10, фильтрацию экстракта и его стерилизацию, на второй, четвертый и шестой день рефрежерирования ткани подвергают воздействию легких отрицательных ионов, концентрация которых 200-400 тыс. в 1 см3, в течение 25-40 мин.

Известно, что воздействие легких отрицательных ионов приводит к разбалансировке электрически уравновешенной коллоидной системы ткани (работы А.Л. Чижевского, Л.Л. Васильева), что способствует более интенсивному образованию биологически активных веществ.

Нами установлено, что получение препаратов с наиболее высокой активностью происходит при воздействии на ткани легкими отрицательными ионами, концентрация которых 200-400 тыс. на 1 см3, в течение 25-40 мин на второй, четвертый и шестой дни рефрежерирования. Можно предположить, что при заявленных параметрах воздействия легких отрицательных ионов молекулы органических веществ, получившие дополнительные электрические заряды, на второй, четвертый и шестой дни интенсифицируют окислительно-восстановительные процессы в клетках ткани, вызывая стабильное образование биологически активных веществ, способствуя повышению биологической активности получаемых препаратов.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Для получения препаратов берут ткани молодых заведомо здоровых животных, помещают в холодильник и рефрижерируют при температуре (+2) - (+4)oC в течение 7 дней. На второй, четвертый и шестой дни рефрижерирования воздействуют на ткани легкими отрицательными ионами, концентрация которых 200-400 тыс. в 1 см3, в течение 25-40 мин аппаратом аэроионизации и франклинизации АФ-3. Концентрацию легких отрицательных ионов определяют счетчиком САИ ТГУ-70. После рефрижерирования ткани измельчают в гомогенизаторе с постепенным добавлением 0,9% раствора поваренной соли до достижения соотношения 1:10. Для экстрагирования приготовленную массу оставляют на 2 часа при комнатной температуре, затем помещают в водяную баню при температуре 60-80oC на 30 мин и в течение 2-3 мин кипятят. Потом массу последовательно фильтруют через марлю, вату и фильтровальную бумагу. Фильтрат разливают в ампулы или флаконы с последующей их стерилизацией в автоклаве или консервацией 96o этиловым спиртом.

Пример 1 (по способу - прототипу).

Для получения 5 образцов препаратов берут 5 селезенок молодых заведомо здоровых животных, помещают в холодильник и рефрижерируют при температуре +2 - +4oC в течение 7 дней. После рефрижерирования ткани измельчают в гомогенизаторе с постепенным добавлением 0,9% раствора поваренной соли до достижения соотношения 1:10. Для экстрагирования приготовленную массу оставляют на 2 часа при комнатной температуре, затем помещают в водяную баню при температуре 60 - 80oC на 30 мин и в течение 2-3 минут кипятят. Потом массу последовательно фильтруют черед марлю, вату и фильтровальную бумагу. Фильтрат разливают в ампулы или флаконы с последующей их стерилизацией в автоклаве или консервацией 96o этиловым спиртом.

Биологическая активность (по дрожжевому тесту К. Бакирджиева) каждого полученного образца препарата составила по отношению к контролю соответственно 216%, 196%, 230%, 185%, 218%, средний показатель активности - 207%.

Пример 2.

Для получения 5 образцов препарата берут 5 селезенок заведомо здоровых животных, помещают в холодильник и рефрижерируют при температуре +2 - +4oC в течение 7 дней. На второй, четвертый и шестой дни рефрижерирования воздействуют на ткани легкими отрицательными ионами, концентрация которых 250-300 тыс. в 1 см3 в течение 30 мин аппаратом аэроионизации и франклинизации АФ-3. Концентрацию легких отрицательных ионов определяют счетчиком САИ ТГУ-70. После рефрижерирования ткани измельчают в гомогенизаторе с постепенным добавлением 0,9% раствора поваренной соли до достижения соотношения 1: 10. Для экстрагирования приготовленную массу оставляют на 2 часа при комнатной температуре, затем помещают в водяную баню при температуре 60-80oC на 30 мин и в течение 2-3 мин кипятят. Потом массу последовательно фильтруют через марлю, вату и фильтровальную бумагу. Фильтрат разливают в ампулы или флаконы с последующей их стерилизацией в автоклаве или консервацией 96o этиловым спиртом.

Биологическая активность (по дрожжевому тесту К. Бакирджиева) каждого полученного образца препарата составила по отношению к контролю соответственно 317%, 296%, 311%, 324%, 303%, средний показатель активности - 310%.

Примеры 3-8.

Аналогично примеру 2 получали образцы препаратов с изменением концентрации и времени воздействия легкими отрицательными ионами на селезенки.

Результаты приведены в таблице.

Как видно из таблицы, высокая активность препаратов достигается при воздействии на ткани легкими отрицательными ионами в пределах заявленных параметров (примеры 2, 3 и 4), при этом оптимальным является воздействие ионами концентрацией 250-300 тыс. в 1 см3 в течение 30 мин (пример 2). При уменьшении и увеличении концентрации ионов биологическая активность снижается (примеры соответственно 5 и 6). Уменьшение и увеличение времени воздействия также приводит к снижению биологической активности получаемых препаратов (примеры 7 и 8).

Кроме того, преимущество предлагаемого способа по сравнению с прототипом видно по относительному показателю биологической активности, а именно по отношению среднего показателя биологической активности каждого примера к среднему показателю биологической активности при оптимальном воздействии легкими отрицательными ионами на ткани, принятого за 100%, т.е. по примеру 2.

Таким образом, по сравнению со способом-прототипом, предлагаемый способ получения тканевых препаратов позволит увеличить их биологическую активность.

Источники информации 1. Калашник И. А. Стимулирующая терапия в ветеринарии. - Киев: Урожай, 1979, с. 53-54.

2. Калашник И. А. Стимулирующая терапия в ветеринарии. - Киев: Урожай, 1979, с. 52 (прототип).

Формула изобретения

Способ получения тканевых препаратов, включающий рефрежерирование тканей заведомо здоровых молодых животных в условиях пониженной температуры в течение 6 - 7 дней, гомогенизацию, экстрагирование гомогенизата в физиологическом растворе поваренной соли в соотношении 1 : 10 и фильтрацию экстракта, отличающийся тем, что на второй, четвертый и шестой день рефрежерирования ткани подвергают воздействию легких отрицательных ионов, концентрация которых 200 - 400 тыс. в 1 см3, в течение 25 - 40 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.05.2008

Извещение опубликовано: 10.05.2008        БИ: 13/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к препаративной биохимии, фармацевтической промышленности и биотехнологии и касается пептидов, обладающих иммуностимулирующей активностью, способа их получения, лекарственного препарата Спленопида, созданного на основе этих пептидов, и его применения

Изобретение относится к области медицины и касается получения лекарственных средств из отходов животного сырья
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к области медицины и касается получения лекарственных средств из отходов животного сырья
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения больных с запущенными формами опухолей органов брюшной полости
Изобретение относится к области лечебной и профилактической медицины и может быть использовано для иммуннокоррекции при профилактике и лечении сезонных простудных заболеваний, сопровождающихся снижением иммунитета

Изобретение относится к медицине и может быть применено с целью иммунокоррекции и иммуномодуляции

Изобретение относится к области медицины, в частности - к клеточной терапии и может найти применение для лечения заболеваний, обусловленных нарушением иммунитета, например, сахарного диабета
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для лечения больных с псевдотумором орбиты
Изобретение относится к медицинской промышленности и медицине, в частности к способам получения биологически активных веществ из животного сырья
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для предупреждения послеоперационных осложнений при имплантации искусственного хрусталика
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к гематологии, и может быть использовано для лечения идиопатической тромбоцитопенической пурпуры у детей

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности к производству и использованию препаратов, предназначенных для профилактики и лечения радиационных поражений, достигаемых путем повышения специфической резистентности организма

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стимуляции заживления ран
Изобретение относится к области медицины, в частности к наркологии
Наверх