Способ парогазовой дезинфекции

 

Изобретение относится к способу дезинфекции воздуха и поверхностей в замкнутом объеме путем его заполнения биоцидной парогазовой смесью. Биоцидную смесь получают при смешении гипохлорита кальция с водным раствором этиленгликоля с концентрацией 10% и более и хлоридом, или нитратом, или карбонатом аммония в определенном количестве и экспозиции 30 мин. Способ обладает высокой эффективностью в условиях отрицательных (до -30oС) температур. 1 табл.

Название изобретения. Способ парогазовой дезинфекции.

Область техники, к которой относится изобретение. Изобретение относится к области дезинфекции, а именно к способу дезинфекции воздуха и поверхностей в замкнутом объеме путем его заполнения биоцидной парогазовой смесью.

Уровень техники. В качестве аналогов изобретения известны способы дезинфекции, основанные на использовании биоцидных свойств паровоздушной и пароформалиновой смеси /1/, а также парогазовых смесей, получаемые при химическом взаимодействии /2/: формалина с марганцовокислым калием; хлорной извести с аммиачной селитрой в присутствии воды; хлорной извести или гипохлорита кальция (ГК) с формалином.

Дезинфекцию предметов паровоздушной смесью осуществляют в камерах при температуре 100oC и выше /1/. Экспозиция по обеззараживанию вегетативных и споровых форм микроорганизмов составляет 15 и 30 минут соответственно.

Паровоздушную смесь получают кипячением воды и используют для обработки только термоустойчивых объектов.

Дезинфекцию предметов пароформалиновой смесью производят в камерах при температуре 58oC, расходе формалина 0,086 кг м-3 и экспозиции 45 минут /1/. Пароформалиновую смесь получают испарением водного раствора формальдегида.

Обработка объектов пароформалиновой смесью трудоемка, требует применения сложного оборудования, а также нейтрализации формалина после дезинфекции.

Дезинфекцию объектов парогазовой смесью, получаемой путем взаимодействия формалина, марганцовокислого калия и воды в соотношении 3:2:1,5, осуществляют в закрытом помещении /2/, при расходе формалина 0,03 кг м-3. Недостатком способа является необходимость нейтрализации формалина на обработанных поверхностях.

Дезинфекцию объектов парогазовой смесью на основе хлорйодоводорода осуществляют в камерах с дозой 0,005 кг и более на один кубический метр объема /2/. Дезинфицирующую парогазовую смесь получают путем смешивания солянокислого йода и осветленного раствора хлорной извести или ГК (с содержанием активного хлора 25%) в соотношении 3:1 с последующим добавлением в смесь солей аммония в количестве 10% от ее массы.

Солянокислый йод получают путем растворения в соляной кислоте сначала иодида калия, а затем йода в соотношении 53:1:0,5 соответственно. Недостатком способа являются многокомпонентность исходных препаратов и необходимость длительного (не менее суток) выдерживания раствора хлорной извести или ГК перед применением.

Дезинфекцию объектов парогазовой смесью, полученной при взаимодействии хлорной извести, аммиачной селитры и воды в соотношении по массе 1:0,4:0,3, осуществляют в замкнутых объемах при расходе хлорной извести 0,02 кг м-3 /2/. Аммиачную селитру предварительно растворяют в воде в соотношении 4:3.

Недостатками метода являются высокая коррозионная активность парогазовой смеси, а также необходимость использования пожаро- и взрывоопасного сырья - аммиачной селитры.

Прототипом изобретения является способ дезинфекции объектов в замкнутом объеме парогазовой смесью, образуемой при смешивании равных количеств ГК и формалина, с нормой расхода ГК, равной 0,1 кг м-3 /2/.

Основными недостатками указанного способа являются сложность его использования в зимнее время, так как реакция взаимодействия при температуре реагентов ниже минус 5oC не начинается, а также необходимость нейтрализации формалина на объектах после дезинфекции.

Сущность изобретения. Сущность изобретения заключается в создании способа дезинфекции воздуха и поверхностей в замкнутом объеме путем его заполнения биоцидной парогазовой смесью, получаемой при смешивании и взаимодействии ГК с химическими реагентами с расходом ГК 0,1 кг м-3 и экспозиции парогазовой смеси 30 минут, отличающегося тем, что в качестве химических реагентов используют водный раствор этиленгликоля с концентрацией от 10 до 45% и хлорид или нитрат или карбонат аммония в количестве 0,1 кг м-3 и 0,002 кг м-3 соответственно.

Предлагаемый способ отличается от аналогов высокой эффективностью в условиях отрицательных (до минус 30oC) температур, отсутствием необходимости нейтрализации дезинфектанта на обработанных поверхностях.

Эффективность разработанного способа подтверждена в полевых условиях при обеззараживании обитаемых и грузовых отсеков автомобильной и бронетанковой техники, железнодорожных пассажирских вагонов, помещений и хранилищ в широком диапазоне температур с использованием как вегетативных, так и споровых микроорганизмов. Получены заключения о высокой эффективности способа от Всероссийского НИИ железнодорожной гигиены и НИИ микробиологии МО РФ.

Способ прошел токсикологическую оценку во Всероссийском НИИ профилактической токсикологии и дезинфекции. Федеральной комиссией по медицинским иммунобиологическим препаратам, дезинфекционным и парфюмерно-косметическим средствам способ рекомендован к практическому применению (протокол N 102 от 20 января 1994 года).

Парогазовая смесь под товарным названием "Центрин-Д" зарегистрирована Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации (Сертификат N 68/17-1 от 20 апреля 1994 года).

Пример 1. Дезинфекцию объектов парогазовым способом осуществляют в следующей последовательности.

В обрабатываемом объекте размещают одну или несколько емкостей с ГК из расчета 0,1 кг на один кубический метр дезинфицируемого объема. К порошку ГК добавляют водный раствор этиленгликоля в соотношении по массе 1:1 и перемешивают указанные компоненты до однородной массы за время не более двух минут. К полученной смеси добавляют навеску порошкообразного хлорида (нитрата или карбоната) аммония в количестве 2% от массы ГК, перемешивают компоненты в течение трех-пяти секунд, после чего герметизируют обрабатываемый объект.

После 30-минутной экспозиции обработанный объект проветривают.

Персонал, осуществляющий дезинфекцию объекта парогазовым методом, должен находиться в противогазе.

Пример 2 (см. табл.). Для обеззараживания внутренних поверхностей и воздуха в боевой машине пехоты (БМП-1) объемом 14 м3 при температуре минус 30oC в емкость помещали 1,4 кг гипохлорита кальция и добавляли 1,4 кг 45% раствора этиленгликоля, перемешивали до однородной массы, затем добавляли 0,028 кг хлорида аммония. После кратковременного перемешивания емкость размещали внутри обитаемого отсека БМП-1, закрывали люки и выдерживали экспозицию 30 минут. Затем люки открывали и проветривали обитаемый отсек. В воздухе и на поверхностях живых микроорганизмов обнаружено не было. Через 30 минут проветривания экипаж находился в БМП-1 без средств индивидуальной зажиты кожи и органов дыхания.

Пример 3 (см. табл.). Для обеззараживания внутренних поверхностей и воздуха в железнодорожном пассажирском вагоне объемом 170 куб.м при температуре 20oC в нем устанавливали три емкости-реактора, в каждый из которых помещали по 5,7 кг гипохлорита кальция, добавляли по 5,7 кг 15% раствора этиленгликоля и перемешивали до получения однородной массы. Затем к полученной смеси добавляли навески хлорида аммония в количестве 0,114 кг, проводили повторное кратковременное перемешивание, после чего персонал покидал вагон и плотно закрывал двери. Экспозиция составляла 30 минут. В воздухе и на поверхностях живых микроорганизмов обнаружено не было. После окончания работ и проветривания вагон использовали по назначению.

Сведения, подтверждающие эффективность дезинфекции различных объектов парогазовым методом, представлены в таблице.

Список использованных источников 1. Беляков В.Ф., Жук Е.Г. Военная гигиена и эпидемиология: Учебное пособие. - 2-е издание, переработанное и дополненное - М., Медицина, 1988.

2. Проведение ветеринарной дезинфекции объектов животноводства. М., ВО "Агропромиздат", 1989.

Формула изобретения

Способ парогазовой дезинфекции, включающий обработку воздуха и поверхностей в замкнутом объеме биоцидной парогазовой смесью с расходом 0,1 кг м-3 гипохлорита кальция с химическими реагентами и экспозицию 30 мин, отличающийся тем, что в качестве химических реагентов используют 10 - 45%-ный водный раствор этиленгликоля и хлорид, или нитрат, или карбонат аммония в количестве: 10 - 45%-ный водный раствор этиленгликоля - 0,1 кг м-3 Хлорид, или нитрат, или карбонат аммония - 0,002 кг м-3

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и технике кондиционирования воздуха и может быть использовано для ионизации, стерилизации и санации воздуха

Изобретение относится к способам санации, улучшения среды обитания человека в закрытом помещении
Изобретение относится к получению аэрозолей ветпрепаратов для санации и дезодорации воздушной среды и обеззараживания животноводческих помещений
Изобретение относится к получению аэрозолей ветпрепаратов для санации и дезодорации воздушной среды и обеззараживания животноводческих помещений

Изобретение относится к устройствам для получения озона из кислорода воздуха или их смесей и может быть широко использовано в различных областях техники и народного хозяйства для дезодорации или стерилизации воздуха в помещениях, замкнутых объемах-холодильниках, овощехранилищах при хранении или консервировании овощей и фруктов, для стерилизации, обработки ран в медицине и т.д

Изобретение относится к устройствам для получения озона из кислорода воздуха или их смесей и может быть широко использовано в различных областях техники и народного хозяйства для дезодорации или стерилизации воздуха в помещениях, замкнутых объемах-холодильниках, овощехранилищах при хранении или консервировании овощей и фруктов, для стерилизации, обработки ран в медицине и т.д

Изобретение относится к устройствам для получения озона

Изобретение относится к медицине, в частности к стерилизации пластиковых предметов медицинского назначения, например культуральных флаконов различного объема, планшетов, наконечников для автоматических пипеток дозаторов стерилизующими агентами озонокислородной или озоновоздушной смесью

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к дезинфикционным устройствам
Изобретение относится к бытовой химии и может быть использовано для дезинфекции и дезодорации холодильников

Изобретение относится к медицинской микробиологии и технологии медицинских изделий и может быть использовано в любых отраслях, где происходит процесс стерилизации изделий

Изобретение относится к непрерывной стерилизации поверхностей в линии, заполненной асептическим веществом
Наверх