Оголовье для респиратора

 

Оголовье для респиратора относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств. Оголовье состоит из наголовника, выполненного из полимерного материала в виде плоского овального кольца, и эластичной тесьмы. Наголовник выполнен с параллельными отверстиями щелевидной формы разного размера, расположенными попарно на его обеих сторонах, и Н-образными отверстиями, расположенными в его средней части. Эластичная тесьма выполнена в средней части раздвоенной и крепится к наголовнику с помощью лапок, образованных Н-образными отверстиями. Данное оголовье для респиратора отличается простой и надежной конструкцией, а также обеспечивает технологичность процесса его массового изготовления. 3 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств.

Составной частью респиратора, наряду с полумаской и фильтрующим патроном, является оголовье, предназначенное для крепления полумаски на голове пользователя. Основные требования к конструкции оголовья - это обеспечение плотного прилегания полумаски по линии обтюрации при равномерном распределении давления на кожу лица, а также минимальное и равномерное давление на кожные покровы затылочной и верхней части головы пользователя. Конструкция оголовья должна быть простой, чтобы обеспечить технологичность процесса его массового изготовления.

Известно оголовье для респиратора У-2К (выпускается по ТУ 6-00-05795748-236-95, соответствует требованиям ГОСТ 12.4.041-89), состоящее из двух нерастягивающихся тесем, которые образуют наголовник, и двух эластичных тесем, которые крепятся к наголовнику и присоединяются к полумаске пряжками, с помощью которых регулируется длина тесем в соответствии с размером головы [1].

Известно оголовье для респираторов РУ-60М (выпускается по ГОСТ 17269-71) и РПГ-67 (выпускается по ГОСТ 124.004.74) [2].

Известное оголовье состоит из наголовника и эластичных тесем. Наголовник, изготовленный из хлопчато-бумажной тесьмы, представляет собой отрезок тесьмы, согнутый в средней части под углом 45o, - это одна сторона наголовника, а концы тесьмы, соединенные вместе - другая сторона наголовника. К обеим сторонам наголовника крепятся эластичные тесьмы, непосредственно примыкающие к манжетам фильтрующих патронов респиратора.

Недостатком конструкции оголовья известных отечественных респираторов является то, что процесс изготовления такого оголовья является не технологичным и требует операций ручного труда.

Наиболее близким по технической сущности решением является конструкция оголовья респиратора по патенту США 5794617 [3]. Оголовье состоит из наголовника, выполненного из полимерного гибкого материала, и эластичных тесем, соединяющих наголовник с полумаской. Наголовник по форме представляет собой плоское овальное кольцо.

Конструкция такого оголовья позволяет равномерно распределить давление на голову пользователя. Однако, технология изготовления этого оголовья должна предусматривать дополнительную операцию соединения наголовника с эластичными тесьмами путем сшивания, склеивания или сваривания.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи - создать оголовье для респиратора, отвечающее требованиям простоты, надежности и комфорта и обеспечивающее технологичность процесса его массового изготовления.

Поставленная задача решается следующим образом.

В оголовье для респиратора, включающего наголовник, выполненный из полимерного гибкого материала в виде плоского овального кольца, и эластичную тесьму, наголовник выполнен с параллельными отверстиями щелевидной формы разного размера, расположенными попарно не его обеих сторонах, и Н-образными отверстиями, расположенными в средней части наголовника, а эластичная тесьма выполнена в средней части раздвоенной и крепится к наголовнику с помощью лапок, образованных Н-образными отверстиями.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 изображено оголовье респиратора в собранном виде; на фиг. 2 и 3 - элементы крепления эластичной тесьмы к наголовнику в разрезе.

Предлагаемое оголовье респиратора состоит из эластичной тесьмы 1, изготовленной, например из эластомеров, которая в средней части раздвоена на части 2 одинаковой ширины, из наголовника 3, выполненного из полимерного гибкого материала, например, пластмассы или пластизоля, в виде плоского овального кольца. Для крепления эластичной тесьмы 1 наголовник 3 имеет параллельные отверстия щелевидной формы с ограничителями 4 и Н-образные отверстия, образующие лапки 5.

Параллельные отверстия расположены попарно на обеих сторонах наголовника. Размеры отверстий: длины L и 1, а также расстояние между ними определяют исходя из размеров эластичной тесьмы.

Н-образные отверстия расположены в средней части наголовника. Лапки 5, образованные такими отверстиями, закрепляют раздвоенные части эластичной тесьмы 1.

Сборка предлагаемого оголовья для респиратора осуществляется следующим образом. Концы эластичной тесьмы 1 пропускают через параллельные отверстия щелевидной формы с ограничителями 4, затем раздвоенные части 2 тесьмы закрепляют лапками 5, образованными Н-образными отверстиями, расположенными в средней части наголовника 3.

Готовое оголовье известным образом крепится к полумаске.

Предлагаемое оголовье отличается от аналогов простотой конструкции, оно обеспечивает плотное прилегание полумаски, равномерное распределение давления на кожу лица, а также на затылочную и верхнюю часть головы пользователя.

Простая конструкция позволяет сделать процесс изготовления оголовья технологичным, исключить трудоемкие операции соединения деталей оголовья путем сшивания, склеивания или сваривания.

В настоящее время изготовлены опытные образцы оголовья для респиратора РУ-99 и испытаны в цехах предприятия Пермнефтеоргсинтез, где показали высокие эксплуатационные качества: простоту надевания и подгонки по размерам лица и головы, равномерное распределение давления на голову, гигиеничность.

Литература 1. Противопылеой респиратор У-2К. Охрана труда и социальное страхование 11-98, с 24.

2. Авт. свид. СССР N 223593, A 62 B, БИ N 24, 1968 г.

3. Патент США N 5794617, A 62 В 18/02, 1998.

Формула изобретения

Оголовье для респиратора, включающее наголовник, выполненный из полимерного материала в виде плоского овального кольца, и эластичную тесьму, отличающееся тем, что наголовник выполнен с параллельными отверстиями щелевидной формы разного диаметра, расположенными попарно на его обеих сторонах, и Н-образными отверстиями, расположенными в его средней части, а эластичная тесьма выполнена в средней части раздвоенной и крепится к наголовнику с помощью лапок, образованных Н-образными отверстиями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для приема воды (жидкой пищи) из замкнутых емкостей и может быть использовано для снаряжения в средствах индивидуальной защиты, используемых в чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, а именно, к авиационным маскам, дымозащитным кислородным маскам и противогазам, применяемым совместно с защитными шлемами, а также к полнолицевым кислородным маскам, применяемым совместно со шлемами спасателями /пожарными, горняками, шахтерами/

Изобретение относится к технике охраны труда, а именно к средствам индивидуальной защиты органов дыхания рабочих

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к кислородному оборудованию члена экипажа пассажирского самолета для защиты летчика от кислородного голодания в случае аварийной разгерметизации кабины самолета, а также для защиты органов дыхания и зрения (при использовании дымозащитных очков) от действия дыма и токсических газов, выделяющихся при пожаре

Изобретение относится к многосекционному оголовью, длина которого в основном соответствует расстоянию между местами крепления на заготовке лицевой маски, и способу его прикрепления

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания человека

Изобретение относится к фильтрующим средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может быть использовано в области охраны труда рабочих промышленных производств с вредными условиями труда (химические производства, металлургия, строительство и т.д.), а также в сельском хозяйстве и в быту при работе с лакокрасочными материалами, ядохимикатами и удобрениями

Изобретение относится к приборам защиты органов дыхания, содержащим дыхательную маску, крепление, обеспечивающее быстрое надевание на лицо, иногда защитные противодымные очки, встроенные или не встроенные в маску
Изобретение относится к области медицины и, в частности, к офтальмологии и предназначено для улучшения качества оптической коррекции зрения

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации

Изобретение относится к области противогазов, в частности, но не исключительно, к тем, которые используются для защиты от токсических химических и биологических веществ

Изобретение относится к удерживающему устройству для дыхательной защитной маски для ее соединения с защитным шлемом, включающему в себя расположенные на дыхательной защитной маске по бокам крепежные крюки, которые вставляются в выполненные на наружной стороне защитного шлема приемные выемки
Наверх