Устройство для рассеивания сыпучих материалов по фракциям

 

Устройство для рассеивания сыпучих материалов по фракциям, например муки, состоит из приемного устройства, шнекового транспортера, набора цилиндрических сит, набора устройств для выгрузки просеянного материала по фракциям, при этом по всей длине наружной образующей транспортирующего шнека установлены скребок Т-образной формы, имеющий упругий элемент, например, из резины, с переменной жесткостью по высоте, например, треугольного сечения с острым углом при вершине, при этом упругий элемент обращен вершиной к ситам, щетка-сметка, расположенная непосредственно за упругим элементом по всей его длине, считая по ходу движения просеиваемого материала, имеющая длину 10 - 20 мм и выступающая на 1 - 3 мм над упругим элементом. Изобретение позволяет повысить эффективность рассеивания сыпучих материалов по фракциям. 3 ил.

Настоящее изобретение относится к оборудованию, предназначенному для разделения твердых сыпучих материалов путем просеивания и может быть попользовано в любых отраслях промышленности, где используются твердые сыпучие материалы и требуется их разделение на фракции по величине зерен. Например, оно может быть широко использовано в пищевой и мукомольной промышленности для рассеивания муки, порошков сахара, кофе, какао и т.д. Оно может быть использовано и в металлургии, например порошковой, и т.д.

Наиболее близким по технической сущности изобретением является устройство для рассеивания сыпучих материалов по фракциям, например муки, состоящее из приемного устройства, шнекового транспортера, набора цилиндрических сит, набора устройств для выгрузки просеянного материала по фракциям /1/.

Недостатком данной конструкции является наличие в ней специальных устройств, предотвращающих засорение сита, а именно ворошителя и ножей.

Задачей изобретения является повышение эффективности рассеивания сыпучих материалов по фракциям.

Указанная задача достигается тем, что в устройстве для рассеивания сыпучих материалов по фракциям, например муки, состоящем из приемного устройства, шнекового транспортера, набора цилиндрических сит, набора устройства для выгрузки просеянного материала по фракциям, по всей длине наружной образующей транспортирующего шнека установлены скребок Т-образной формы, имеющий упругий элемент, например из резины, с переменной жесткостью по высоте, например, треугольного сечения с острым углом при вершине, при этом упругий элемент обращен вершиной к ситам, щетка-сметка, расположенная за упругим элементом по всей его длине, считая по ходу движения просеиваемого материала, имеющая ширину 10... 20 мм и выступающая на 1...3 мм над упругим элементом.

На фиг. 1 показан общий вид устройства для рассеивания сыпучих материалов по фракциям.

На фиг. 2- показаны скребок и щетка сметка в разрезе А-А на фиг. 1.

На фиг. 3 - вид Б на фиг, 2. - вид на скребок со стороны щетки.

Устройство для рассеивания сыпучих материалов по фракциям имеет корпус 1, в котором закреплен набор из цилиндрических сит 2, имеющих отверстия различной величины. Количество сит может быть от одного и более. В данном случае показано устройство, имеющее три сита. Сита расположены одно за другим в порядке возрастания размера отверстий. (На фиг. 1 направление возрастания размеров отверстий показано стрелкой C).

Внутри сит расположен шнековый транспортер 3, вращающийся на оси 4, установленной в подшипниках 5 корпуса 1. Направление вращения шнекового транспортера должно быть таким, чтобы просеиваемый материал перемещался в направлении, показанном стрелкой, т.е. от сит с малыми отверстиями к ситам с более крупными.

В устройстве имеется загрузочный бункер 6, через который осуществляется подача материала, подлежащего рассеиванию на фракции. Выгрузка просеянных фракций осуществляется через устройства 7, количество которых в общем случае должно равняться количеству сит. Для выгрузки отходов и мусора, остающихся после разделения материала на фракции, имеется лоток 8, установленный после всех сит.

Шнековый транспортер приводится во вращение через передачу от двигателя 9.

Вдоль всей наружной образующей шнека 3 закреплен скребок 10, имеющий Т-образную форму. Скребок имеет упругий элемент 11 переменной жесткости по высоте, например, треугольного сечения с острым углом при вершине, при этом упругий элемент обращен острым углом к ситам. Упругий элемент может быть изготовлен, например, из резины и закреплен на образующей шнека путем приклеивания. Очевидно, что жесткость упругого элемента и его размеры будут определяться в зависимости от величины частиц (грубого помола) просеиваемого материала и его плотности. Форма скребка 10, придающая ему переменную жесткость, позволяет избежать повреждений сит в случае попадании на их поверхность крупных или плохо транспортирующихся кусков материала. Скребок будет просто огибать их, деформируясь.

Непосредственно за упругим элементом (по ходу движения просеиваемого материала) по всей его длине расположена щетка-сметка 12. Щетка-сметка должна иметь ширину 10. .. 20 мм и на 1-3 мм выступать над упругим элементом. Величина выступания должна быть такой, чтобы щетка-сметка касалась поверхности сит. Материал, из которого должна изготавливаться щетка-сметка, определяется просеиваемым материалом. Так, если просеивается мука, то щетка должна быть изготовлена из капроновых нитей, если это порошок металла, - то из тонкой стальной проволоки и т. д. Щетка 12, располагаясь за упругим элементом 11 скребка 10, обметает поверхность сит, и предотвращает их засорение.

Скребок 10 перемещает вдоль сит просеиваемый материал, а щетка 12 подчищает то, что не захватывает скребок.

Таким образом, данное устройство для рассеивания сыпучих материалов по фракциям имеет следующие достоинства: - без сложных дополнительных приспособлений обеспечивается эффективная очистка сит и, тем самым, высокая производительность просеивания, - форма скребка позволяет избежать повреждений сит при попадании на них крупных кусков материала.

Источник информации 1. RU 2022665 C 1, 15.11.1994.

Формула изобретения

Устройство для рассеивания сыпучих материалов по фракциям, например муки, состоящее из приемного устройства, шнекового транспортера, набора цилиндрических сит, набора устройств для выгрузки просеянного материала по фракциям, отличающееся тем, что в нем по всей длине наружной образующей транспортирующего шнека установлены скребок Т-образной формы, имеющий упругий элемент, например, из резины, с переменной жесткостью по высоте, например, треугольного сечения с острым углом при вершине, при этом упругий элемент обращен вершиной к ситам, щетка-сметка, расположенная за упругим элементом по всей его длине, считая по ходу движения просеиваемого материала, имеющая ширину 10 - 20 мм и выступающая на 1 - 3 мм над упругим элементом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов по крупности частиц и может применяться в сельском хозяйстве для сортировки зерна, а также в химической и металлургической отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для разделения сыпучих материалов по крупности

Изобретение относится к сортировке кускового материала, например плодов, неправильной формы по размерам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к устройствам для разделения сыпучих материалов по крупности зерен

Изобретение относится к очистке и сортировке семян и может быть использовано в горнорудной, химической и в строительной пром-стях
Наверх