Набор типографский портативный для канцелярских работ

 

Изобретение относится к канцелярской технике, а точнее к оборудованию для штемпелевания, и может быть использовано в канцелярской работе. Предложен набор типографский для канцелярских работ, содержащий штемпельную подложку из эластичного материала с расположенными на ней монтажными валиками с профилем типа "ласточкин хвост" и кассу сменных печатающих знаков с такими же валиками на тыльной стороне, и дополнительно он содержит сменный печатающий знак индивидуальной маркировки и штемпельную подушку, при этом штемпельная подложка выполнена с замкнутыми прямоугольными или криволинейными ограничительными рамками, образующими штемпелевальную плоскость, при этом монтажные валики выполнены параллельными прямолинейными или по волнистым линиям, или по замкнутым одиночным или концентрическим кривым с расположением вместе или порознь, или в различных сочетаниях, штемпельная подушка выполнена одно- или многоцветной и содержит участок с невидимой маркировочной краской, а сменные печатающие знаки в кассе дополнительно включают клише в виде шрифтовой колодки из эластичного материала с выполненными на лицевой стороне печатающими знаками и на тыльной стороне монтажными валиками с профилем типа "ласточкин хвост", числом не менее двух, и при этом в колодке в промежутке между печатающими знаками и монтажных валиках за исключением одного прорезаны сквозные поперечные пазы, ширина которых составляет по меньшей мере 1/20 их высоты. Предлагаемый набор расширяет функциональные возможности, повышает удобство в работе и исключает воспроизводство штампа по оттиску. 7 ил.

Изобретение относится к канцелярской технике, а точнее к оборудованию для штемпелей, и может быть использовано в канцелярской работе.

Известен штемпель, в котором на подложке сформирована штемпелевальная плоскость в виде печатающих знаков и подложка дополнительно снабжена окном, в котором имеются сменные печатающие знаки (DE 24007700 B2 от 20.05.1976).

Недостатком указанного штемпеля является ограниченность применения из-за малой возможности внесения изменений в оттиск, поскольку для внесения таких изменений необходимо изготовить практически новую подложку.

Наиболее близким к заявляемому объекту по своей технической сущности и достигаемому эффекту является касса наборная для штемпелей со сменными знаками, содержащая подложку штемпельную с монтажными валиками, имеющими профиль типа "ласточкин хвост" и сменные печатающие знаки разнообразного ассортимента. Все составные части кассы изготовлены из полимерных эластичных материалов (US 2222333 A, 19.11.1940).

Недостатком указанной наборной кассы является ограниченная область применения, поскольку, например, не дает возможности изменять ориентацию знаковых объектов на плоскости (композицию) при монтаже знаков с печатающими поверхностями на подложке.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявляемого изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности признаков аналога позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявляемом объекте, изложенных в формуле изобретения.

Для проверки соответствия заявляемого изобретения требованию изобретательского уровня заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа заявляемого изобретения, результаты которого показывают, что заявляемое изобретение не следует явным образом из известного уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияния предусматриваемых существенными признаками заявляемого изобретения преобразований на достижение технического результата.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей, повышение удобства в работе и исключение воспроизводства штампа по оттиску.

Сущность изобретения заключается в том, что набор типографский для канцелярских работ, содержащий штемпельную подложку из эластичного материала с расположенными на ней монтажными валиками с профилем типа "ласточкин хвост" и кассу сменных печатающих знаков с такими же валиками на тыльной стороне дополнительно содержит сменный печатающий знак индивидуальной маркировки и штемпельную подушку, при этом штемпельная подложка выполнена с замкнутыми прямоугольными или криволинейными ограничительными рамками, образующими штемпелевальную плоскость и с монтажными валиками в виде волнистых линий, замкнутых кривых одиночных или концентрических, вместе или порознь или в различных сочетаниях, штемпельная подушка выполнена одно- или многоцветной и содержит участок с невидимой маркировочной краской, а сменные печатающие знаки в кассе дополнительно включают клише в виде шрифтовой колодки из эластичного материала с выполненными на лицевой стороне печатающими знаками и на тыльной стороне монтажными валиками с профилем типа "ласточкин хвост" числом не менее двух, и при этом в колодке в промежутке между печатающими знаками и монтажных валиках за исключением одного, прорезаны сквозные поперечные пазы, ширина которых составляет по меньшей мере 1/20 их высоты.

Следует отметить, что на приводимых ниже пояснительных рисунках профиль типа "ласточкин хвост" представлен с технологическими скруглениями углов. Соответственно и форма паза, образованного двумя соседними монтажными валками, имеет вид, несколько отличный от классического представления замка типа "ласточкин хвост".

В качестве материала подложки штемпельной для монтажа сменных печатных знаков и самих знаков используют термопласты, такие как полиэтилен, полипропилен и т.п. полимеры, а также эластичные полимерные материалы, например каучуки, редкие сополимеры этилена с полипропиленом, полиуретаны и тому подобные материалы, способные деформироваться под воздействием различных механических нагрузок, но в то же время обладающие высокими релаксационными характеристиками.

В качестве материала штемпельной подушки используют также эластичные полимерные материалы с тем, однако, отличием, что указанные материалы по своему функциональному признаку имеют другую структуру. Например, они пористые, причем пористость может быть различной в зависимости от вида используемой краски.

Характеристики красок, используемых для наполнения штемпельной подушки, в данном случае не являются предметом рассмотрения и поэтому могут быть опущены за исключением упоминания марок невидимых красок. В описываемом изобретении могут быть использованы, например, невидимые краски 199UV или 110UV (на спиртовой и водной основе соответственно) производства фирмы NORIS, Германия.

В качестве сменного печатающего знака индивидуальной маркировки используют клише, например с изображением на оттиске соответствующего вензеля или какого-нибудь символа или любого другого объекта, имеющего свои индивидуальные отличия.

Место размещения знака индивидуальной маркировки на штемпельной подложке и соответственно участка с невидимой краской на штемпельной подушке не имеет значения и может находиться в любом месте штемпелевальной плоскости (а значит, и зеркально в любом месте оттиска).

Следует также отметить, что в заявляемом наборе типографском может быть несколько разных знаков индивидуальной маркировки, как и несколько участков с невидимой краской на штемпельной подушке.

Сменные клише со сквозными пазами, содержащиеся в кассе сменных печатающих знаков, приспособлены для монтажа на криволинейных (например, по дуге окружности) монтажных валиках и в зависимости от характера монтажа в указанных клише сквозные пазы могут быть прорезаны во всех монтажных валиках за исключением или нижнего, или верхнего, или среднего.

Штемпельная подложка для монтажа сменных печатающих знаков может содержать ограничительные рамки, расположенные по периметру, или на отдельных участках подложки или одновременно по периметру и на отдельных участках подложки.

Монтажные валики на подложке могут быть выполнены параллельными и прямолинейными, в виде концентрических окружностей или овалов, или эллипсов, в виде параллельных волнистых линий, группами, расположенными под углом друг к другу и т.п. Расположение, количество и форма ограничительных рамок на подложке, равно как и расположение, число и форма монтажных валиков, неограниченно в разумных пределах, как не ограничены и размеры, или, точнее, габариты самой подложки.

Следует отметить, что хотя компоненты заявляемого технического решения (подложка монтажная, клише, знак индивидуальной маркировки, штемпельная подушка) могут быть изготовлены различными способами - от литья до механической обработки, например вырезанием штихелем, наиболее приемлемой, по мнению автора, является технология с использованием лазерной гравировки при компьютерном мониторинге процесса, как это описано, в частности, в заявке Великобритании 2253112, опубл. 1992 г.

На фиг. 1 и 2 представлена подложка штемпельная.

На фиг. 3 представлена штемпельная подушка.

На фиг. 4, 5 и 6 представлено клише из кассы сменных знаков.

На фиг. 7 представлен сменный печатающий знак индивидуальной маркировки.

Заявляемый набор портативный типографский для канцелярских работ содержит кассу наборную сменных печатающих знаков (не показана), подложку штемпельную (см. фиг. 1 и 2), выполненную в виде основы 1, на которой выполнены органичительные рамки 2, 3, 4 и т.д., между которыми и внутри которых выполнены монтажные валики параллельные и прямолинейные 10, криволинейные 11, в виде концентрических окружностей 12, эллиптические 13, расположенные под углом 14 или перпендикулярно 15; ограничительные рамки 2, 3 и т.д. образуют своей торцевой поверхностью 17 и 18 штемпелевальную плоскость, на одном уровне с которой находятся смонтированные знаки 20 и 21 с печатающими поверхностями 22 и 23.

Штемпельная подушка (см. фиг. 3), включенная в состав заявляемого набора, содержит подложку 24 с размещенным на ней двухслойным носителем краски 25, в котором нижний слой 26 высокопористый, а верхний слой 27 низкопористостый. Носитель краски 25 разделен на блоки 28, 29, 30, 31 и т.д. двойными канавками 35 и барьером 36. При этом торцы 38 и 39 блоков носителя краски и 40 и 41 барьера 36 оплавлены на всю высоту, что препятствует смешиванию разнородных красок, находящихся в соседствующих блоках носителя краски. Блоки 28, 29, 30, 31 и т.д. заполнены красками разного цвета, причем участок 33 заполнен невидимой маркировочной краской.

Касса сменных знаков включает клише (см. фиг. 4, 5 и 6) в виде шрифтовой колодки 50 с размещенными на лицевой стороне 51 знаками 52 с печатающей поверхностью 53, и на тыльной стороне 54 монтажными валиками 55, 56 и 57. В шрифтовой колодке 50 и монтажных валиках 56 и 57 прорезаны сквозные пазы 58, что позволяет монтировать клише на криволинейных монтажных валиках штемпельной подложки.

Сменный печатающий знак индивидуальной маркировки (см. фиг. 7), имеющийся в составе наборной кассы, выполнен в виде шрифтовой колодки 60 с размещенным на лицевой стороне 61 знаком 62 с печатающей поверхностью 63 и на тыльной стороне 64 монтажными валиками 65 и 66.

Для лучшего понимания заявляемое техническое решение может быть проиллюстрировано, но не исчерпано следующим примером его конкретного осуществления.

Материал подложки штемпельной FOAM/CUSHION, компания Davies (Великобритания). Подложку изготавливают лазерным гравированием. На плоскости подложки выполняют необходимые сочетания монтажных валиков и ограничительных рамок. Гравировку осуществляют лазером TROTEC- 25ER. Скорость обработки составляет 2,5 см/с. Получают прямоугольную подложку размерами 5х10 см, на которой могут быть смонтированы различные знаки.

В наборную кассу дополнительно включают сменные клише для монтажа на криволинейных валиках. Указанные клише, а также сменные клише для индивидуальной маркировки, также включенные в наборную кассу, изготавливают следующим образом. Из материала FOAM/CUSHION (компания Davies, Великобритания) отливают шрифтовые колодки с комбинацией небходимых печатающих знаков на лицевой стороне и монтажными валиками с тыльной стороны. В полученных таким образом отливках прорезают сквозные пазы в колодке между знаками и в двух нижних монтажных валиках (исключая верхний); в одном из клише пазы прорезают в двух верхних монтажных валиках (исключая нижний); в третьем клише пазы прорезают в верхнем и нижнем монтажных валиках (исключая средний). Резку пазов осуществляют лазерным гравированием, как и в случае изготовления подложки, за исключением того, что скорость обработки составляла 0,25 см/с.

Штемпельную подушку изготавливают следующим образом. На подложку (материал FOAM/CUSHION) наносят слой клея "Момент-1", накладывают на него высокопористый слой носителя краски (материал Foam Polyimide, компания Davies, Великобритания) и снова через слой клея "Момент-1" накладывают низкопористый слой носителя краски (материал Suede, J.Y. Company, Корея). Далее полученную таким образом заготовку по компьютерной программе разрезают на блоки лазером, как в вышеприведенном способе изготовления клише. Следует отметить, что мощность луча лазера и скорость резки заготовки на блоки регулируют таким образом, что подложка не разрезается, а стенки разреза оплавляются, таким образом формируя "кювету" и разделительные барьеры, препятствующие взаимному проникновению красок из блоков. В конечном итоге получают штемпельную подушку, в которой блоки соответствуют участкам подложки штемпельной. Изготовленный и скомпонованый по вышеприведенному примеру набор типографский позволяет изменять рисунок оттиска.

Заявляемый набор портативный типографский позволяет расширить функциональные возможности, повышает удобство в работе и исключает возможность воспроизводства штампа по о

Формула изобретения

Набор типографский портативный для канцелярских работ, содержащий штемпельную подложку из эластичного материала с расположенными на ней монтажными валиками с профилем типа "ласточкин хвост" и кассу сменных печатающих знаков с такими же валиками на тыльной стороне, отличающийся тем, что он дополнительно включает сменный печатающий знак индивидуальной маркировки и штемпельную подушку, при этом штемпельная подложка выполнена с замкнутыми прямоугольными или криволинейными ограничительными рамками, образующими штемпельную плоскость, при этом монтажные валики выполнены параллельными и прямолинейными или по волнистым линиям или по замкнутым одиночным или концентрическим кривым с расположением вместе или порознь или в различных сочетаниях, штемпельная подушка выполнена одно- или многоцветной и содержит участок с невидимой маркировочной краской, а сменные печатающие знаки в кассе дополнительно включают клише в виде шрифтовой колодки из эластичного материала с выполненными на лицевой стороне печатающими знаками и на тыльной стороне - монтажными вилками с профилем типа "ласточкин хвост", числом не менее двух, при этом в колодке, в промежутках между печатающими знаками и монтажных валиках, за исключением одного, прорезаны сквозные поперечные пазы, ширина которых составляет по меньшей мере 1/20 их высоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:ОАО "Мастер штамп"

(73) Патентообладатель:ОАО "Графика-М"

Договор № 19952 зарегистрирован 20.08.2004

Извещение опубликовано: 10.10.2004        БИ: 28/2004



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к канцелярской технике, а точнее к оборудованию для штемпелей, и может быть использовано в канцелярской работе

Изобретение относится к канцелярской технике, а точнее к оборудованию для штемпелей, и может быть использовано в канцелярской работе

Изобретение относится к конструкции ручных штемпелей, предназначенных для получения оттисков печатей на документах

Изобретение относится к канцелярской технике и служит для выполнения оттисков маркировочных штампов (печатей) на документах, ценных бумагах, бланках юридических лиц и т.п

Штемпель // 2080999

Изобретение относится к канцелярской технике и служит для крепления и хранения маркировочного штампа, используемого для выполнения оттисков печатей на документах, ценных бумагах, бланках юридических лиц и т.п

Изобретение относится к ручному штемпелю, содержащему корпус и охватывающую корпус, перемещаемую против силы действия пружины литерную скобу, имеющую плечи, направляемые по боковым стенкам корпуса, а также, по меньшей мере, один расположенный с возможностью смещения в горизонтальном направлении в одном из плеч фиксирующий элемент, который входит во взаимодействие с, по меньшей мере, одной фиксирующей канавкой для фиксации скобы в заданных положениях на пути ее перемещения относительно корпуса, выполненной на соседней боковой стенке корпуса

Изобретение относится к ручному штемпелю, содержащему корпус и охватывающую корпус, перемещаемую против силы действия пружины литерную скобу, имеющую плечи, направляемые по боковым стенкам корпуса, а также, по меньшей мере, один расположенный с возможностью смещения в горизонтальном направлении в одном из плеч фиксирующий элемент, который входит во взаимодействие с, по меньшей мере, одной фиксирующей канавкой для фиксации скобы в заданных положениях на пути ее перемещения относительно корпуса, выполненной на соседней боковой стенке корпуса

Изобретение относится к печатающему устройству, в частности к устройству для предотвращения загрязнения выделительного шрифта в печатающем устройстве, размещенном в портативном устройстве для печатания и прикрепления этикеток (ручной этикетировочной машине) или т.п

Изобретение относится к печатающему устройству, в частности к устройству для предотвращения загрязнения выделительного шрифта в печатающем устройстве, размещенном в портативном устройстве для печатания и прикрепления этикеток (ручной этикетировочной машине) или т.п

Изобретение относится к оргтехнике, а точнее к вспомогательным средствам в производстве печатных работ, и может быть использовано для нанесения краски на штемпель при маркировке различных объектов

Изобретение относится к оргтехнике, а точнее к вспомогательным средствам при производстве печатных работ, и может быть использовано для нанесения краски на штемпель при маркировке различного рода изделий

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям, а именно к штемпельным устройствам, и может быть применено для выполнения оттисков печатей на документах

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к процессам защиты печати и/или штампа от несанкционированного использования, а также к способам для предохранения печати и/или штампа от несанкционированного использования
Наверх