Коробка для сигарет

 

Изобретение относится к коробкам, предназначенным для хранения, транспортировки и розничной торговли сигарет. Коробка содержит боковые, переднюю и заднюю стенки, нижнее и верхнее основания, фиксирующие язычки, накладную крышку и откидной клапан. На плоской развертке коробки нижнее основание расположено между передней и задней стенками, а верхнее основание - между передней стенкой и накладной крышкой, выполненной с возможностью наложения на заднюю стенку при складывании коробки. Откидной клапан выполнен в виде участка плоской развертки, выделенного на накладной крышке и верхнем основании штриховой линией просечек. Обеспечивается удобное и легкое открывание клапана для поштучного извлечения сигарет и также открывания коробки для одновременного извлечения большого количества сигарет. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области упаковки сигарет, в частности к картонным коробкам для сигарет, предназначенным для хранения, транспортировки и розничной торговли сигаретами.

Известна коробка для сигарет, содержащая боковые, переднюю и заднюю стенки, нижнее и верхнее основания, фиксирующие язычки и откидной клапан, выполненные на плоской развертке и разделенные контурными линиями (1).

Недостатками этой коробки являются сложность конструкции, предусматривающей наличие усилительной части для формирования бокового фиксирующего выступа, и трудность открывания откидного клапана, что определяется необходимостью одновременного надрыва двух склеенных друг с другом верхних откидных крышек, образующих верхнее основание.

Известна также коробка для сигарет, содержащая боковые, переднюю и заднюю стенки, нижнее и верхнее основания, фиксирующие язычки, накладную крышку и откидной клапан, выполненные на плоской развертке и разделенные контурными линиями для складывания в прямоугольный параллелепипед (2).

Недостатками этой коробки также являются сложность конструкции, обусловленная составной конструкцией откидного клапана, и трудность открывания клапана, связанная как с необходимостью отрыва или изгиба двух сложенных крышек, образующих верхнее основание, так и с расположением откидного клапана на боковой стенке, кроме того, отсутствует возможность удобного полного открывания коробки по всей длине ее верхнего основания для быстрого извлечения всех или большей части сигарет.

Задачей данного изобретения является создание коробки для сигарет с откидным клапаном простейшей конструкции, обеспечивающей удобное и легкое открывание клапана для поштучного извлечения сигарет и не исключающей возможности удобного полного и быстрого открывания коробки для извлечения большого количества сигарет.

Технический результат, обеспечивающий решение данной задачи, состоит в том, что откидной клапан открывается за счет надрыва одного слоя материала коробки только по одной линии со стороны задней стенки, причем с той же стороны возможно полное открывание коробки, при котором клапан и накладная крышка могут открываться и закрываться как одно целое.

Реализация предусмотренных изобретением соотношений геометрических параметров плоской развертки является оптимальной с точки зрения соотношения силы удержания пачки в руке и силы, прикладываемой для надрыва по линии просечек, а также для сохранения прочности клапана и всей коробки при многократном открывании-закрывании.

Сущность изобретения состоит в том, что в коробке для сигарет, содержащей боковые, переднюю и заднюю стенки, нижнее и верхнее основания, фиксирующие язычки, накладную крышку и откидной клапан, выполненные на плоской развертке и разделенные контурными линиями для складывания в прямоугольный параллелепипед, для решения поставленной задачи на плоской развертке нижнее основание расположено между передней и задней стенками, а верхнее основание - между передней стенкой и накладной крышкой, выполненной с возможностью наложения на заднюю стенку при складывании коробки, при этом откидной клапан выполнен в виде участка плоской развертки, выделенного на накладной крышке и верхнем основании штриховой линией просечек, нанесенной от свободного края указанной крышки до контурной линии, разделяющей переднюю стенку и верхнее основание.

При этом откидной клапан может быть выполнен прямоугольной формы с шириной, составляющей 0,1 - 0,25 длины верхнего основания как в части, выделенной на верхнем основании, так и в части, выделенной на накладной крышке, а в другом варианте клапан может быть выполнен в части, выделенной на верхнем основании, прямоугольной формы с шириной, составляющей 0,1 - 0,3 длины верхнего основания, а в части, выделенной на накладной крышке - трапецеидальной формы, сужающейся к свободному краю.

Кроме того, задняя стенка предпочтительно выполнена с вырезом трапецеидальной формы, расширяющимся к свободному краю, а накладная крышка выполнена сужающейся к свободному краю.

Одновременно, длина откидного клапана в части, выделенной на накладной крышке, предпочтительно составляет 0,5 - 1,2 длины накладной крышки, измеренной от ее свободного края до контурной линии, отделяющей ее от верхнего основания, а линия просечек может быть выполнена ломанной и состоит по меньшей мере из двух прямолинейных участков.

На фиг. 1 изображена коробка для сигарет в аксонометрической (объемной) проекции со стороны откидного клапана и задней стенки; на фиг. 2 - чертеж плоской развертки коробки с одним из исполнений клапана; на фиг. 3 - с другим его исполнением.

Коробка для сигарет содержит боковые (парные) стенки 1,2,3,4, переднюю и заднюю стенки 5,6, соответственно нижнее и верхнее основания 7,8, фиксирующие язычки 9,10,11,12, накладную крышку 13 и откидной клапан 14, выполненные на плоской развертке и разделенные контурными линиями (не обозначены) для складывания в прямоугольный параллелепипед. На плоской развертке нижнее основание 7 расположено между передней и задней стенками 5,6, а верхнее основание 8 - между передней стенкой 5 и накладной крышкой 13, выполненной с возможностью наложения на заднюю стенку 6 при складывании коробки, при этом откидной клапан 14 выполнен в виде участка плоской развертки, выделенного на накладной крышке 13 и верхнем основании 8 штриховой линией 15 просечек, нанесенной от свободного края 16 крышки 13 до контурной линии, разделяющей переднюю стенку 5 и верхнее основание 8. Край клапана 14 может быть выполнен с закруглениями, причем радиус (r) закругления, смежного с краем 16 крышки 13, выполнен меньшим, чем радиус (R) другого закругления, выполненного у ребра боковой стенки 1. Язычки 9-12 выполнены с длиной (c), составляющей 0,6 - 0,9 ширины оснований 7,8. Просечки на линии 15 могут быть выполнены прямыми, угловыми (зигзагообразными) или фигурными с интервалами между ними, длина которых составляет 0,3 - 1,0 длины просечки, измеренной вдоль линии 15, в зависимости от прочности материала коробки.

Коробка, изображенная на фиг. 2, имеет откидной клапан 14, выполненный прямоугольной формы с шириной (a), составляющей 0,1 - 0,25 длины (Д) верхнего основания 8.

Коробка, изображенная на фиг. 3, имеет откидной клапан 14, выполненный в части, выделенной на верхнем основании 8, прямоугольной формы с шириной (а), составляющей 0,1 - 0,3 длины (Д) верхнего основания 8, а в части, выделенной на накладной крышке 13 трапецеидальной формы, сужающейся к свободному краю клапана 14.

Задняя стенка 6 выполнена с вырезом трапецеидальной формы, расширяющимся к ее свободному краю 17, а накладная крышка 13 выполнена сужающейся к свободному краю 16, имеющему закругления, радиус (R) которых больше или равен радиусу одного из закруглений на краю клапана 14.

Длина (b) откидного клапана 14 в части, выделенной на накладной крышке 13, составляет 0,5 - 1,2 длины (H) накладной крышки 13, измеренной от ее свободного края 16 до контурной линии, отделяющей ее от верхнего основания 8.

Линия 15 просечек может быть выполнена ломаной и состоит по меньшей мере из двух прямолинейных участков (фиг. 3).

Коробка для сигарет собирается и используется следующим образом.

При складывании плоской развертки, изображенной на фиг. 2 или 3, по контурным линиям формируется прямоугольный параллепипед, который склеивается, например, по заштрихованным на чертежах поверхностям. Приклеивание крышки 13 производится после наполнения коробки сигаретами. В таком виде коробка с сигаретами поступает в продажу и сохраняется потребителем до момента начала использования.

В случае поштучного (или по 2-3 штуки) извлечения сигарет из коробки откидной клапан 14 открывается путем надрыва по линии 15 просечек. После извлечения сигареты клапан 14 самопроизвольно или легким нажатием закрывается по контурной линии на границе верхнего основания 8 и передней стенки 5 и препятствует случайному высыпанию сигарет.

В случае необходимости извлечения большого количества сигарет, например, с целью быстрой раздачи группе людей, накладная крышка 13 может быть оторвана (как в обычных бесклапанных коробках) от задней стенки 6 и в дальнейшем открываться и закрываться совместно с клапаном 14, как после надрыва по линии 15 так и без ее надрыва. Если крышка 13 оторвана, но часть сигарет осталась в коробке, сохраняется возможность удобного поштучного извлечения сигарет через клапан 14, при этом крышку 13 достаточно наложить и слегка придерживать рукой у задней стенки 6, что не требует большой аккуратности.

Из изложенного видно, что коробка для сигарет, выполненная согласно настоящему изобретению, имеет простую и удобную в различных случаях употребления конструкцию, пригодную для реализации сигарет различного качества и цен, что позволит использовать ее для продажи сигарет широкому кругу потребителей.

Источники информации 1. Патент СССР N 438158, 1975.

2. Патент США N 5402933, 1995 (прототип).

Формула изобретения

1. Коробка для сигарет, содержащая боковые, переднюю и заднюю стенки, нижнее и верхнее основания, фиксирующие язычки, накладную крышку и откидной клапан, выполненные на плоской развертке и разделенные контурными линиями для складывания в прямоугольный параллелепипед, отличающаяся тем, что на плоской развертке нижнее основание расположено между передней и задней стенками, а верхнее основание - между передней стенкой и накладной крышкой, выполненной с возможностью наложения на заднюю стенку при складывании коробки, при этом откидной клапан выполнен в виде участка плоской развертки, выделенного на накладной крышке и верхнем основании штриховой линией просечек, нанесенной от свободного края указанной крышки до контурной линии, разделяющей переднюю стенку и верхнее основание.

2. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что откидной клапан выполнен прямоугольной формы с шириной, составляющей 0,1 - 0,25 длины верхнего основания.

3. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что откидной клапан выполнен в части, выделенной на верхнем основании, прямоугольной формы с шириной, составляющей 0,1 - 0,3 длины верхнего основания, а в части, выделенной на накладной крышке, - трапецеидальной формы, сужающейся к свободному краю.

4. Коробка по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что задняя стенка выполнена с вырезом трапецеидальной формы, расширяющимся к свободному краю.

5. Коробка по любому из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что накладная крышка выполнена сужающейся к свободному краю.

6. Коробка по любому из пп.1 - 5, отличающаяся тем, что длина откидного клапана в части, выделенной на накладной крышке, составляет 0,5 - 1,2 длины накладной крышки, измеренной от ее свободного края до контурной линии, отделяющей ее от верхнего основания.

7. Коробка по любому из пп.1 - 6, отличающаяся тем, что линия просечек выполнена ломаной и состоит, по меньшей мере, из двух прямолинейных участков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности, более конкретно - к картонным коробкам для табачных изделий
Изобретение относится к области пищевой промышленности, касается упаковки штучных табачных изделий

Изобретение относится к складной коробке для сигарет или других предметов, состоящей из части, образующей саму коробку, крышки, соединенной с ней в зоне задней стенки коробки с возможностью поворота, а также закраины, передняя стенка которой соединена с частью, образующей саму коробку, в зоне передней стенки коробки, причем закраина выступает в верхнем участке из части, образующей саму коробку, и передняя стенка закраины имеет отверстие, открытое наверх, которое ограничивает полосу закраины поверх закрывающего края, образованного передней стенкой коробки

Изобретение относится к складной коробке для сигарет, содержащей часть, образующую саму коробку, для приема блока сигарет, крышку, соединенную с ее задней стенкой, с возможностью поворота и закраину, соединенную с частью, образующую саму коробку, состоящую из передней стенки и боковых стенок

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к упаковкам для табачных изделий, и конкретно - к сигаретной пачке, содержащей внутренний каркас и наружную картонную коробку, при этом наружная картонная коробка имеет в общем прямоугольные переднюю, заднюю, верхнюю, нижнюю и боковые панели, а также верхнюю и нижнюю части, подвижные относительно друг друга по линии шарнира, продолжающейся по существу поперек задней панели, в общем параллельно верхней и нижней граням задней панели, обеспечивая этим закрытое и открытое положение пачки

Изобретение относится к упаковке изделий для курения, например, сигарет и в частности к упаковке с откидной крышкой

Изобретение относится к коробке с откидывающейся крышкой для сигарет, содержащей корпус, а также крышку, шарнирно прикрепленную к ее задней стенке, передняя стенка которой снабжена отгибаемым внутрь клапаном, вставленную внутрь корпуса и выступающую из него в верхней части закраину, имеющую две боковые стенки и переднюю стенку, в средней части которой образована выемка, ограниченная с двух сторон боковыми перемычками

Изобретение относится к высокоэффективным защитным термосваренным упаковкам, специально предназначенным для курительных табачных изделий, например сигарет, а также для некоторых других продуктов, и к высокоэффективному защитному термосвариваемому упаковочному материалу

Изобретение относится к области производства упаковочных коробок, преимущественно для сигарет и папирос

Изобретение относится к области упаковки, в частности к карманным устройствам для хранения табачных изделий, комбинированным с другими приспособлениями или со средствами для размещения других приспособлений, а именно дорожных принадлежностей и предметов личного обихода

Изобретение относится к области упаковки курительных изделий, таких как сигареты, и способу ее изготовления

Изобретение относится к способу изготовления жестких пачек с шарнирной крышкой, а также к соответствующей машине

Изобретение относится к области упаковки курительных изделий, в частности сигарет

Изобретение относится к упаковке для курительных изделий, таких, как сигареты, сигары

Изобретение относится к упаковке для курительных изделий и к машине для изготовления такой упаковки

Изобретение относится к области упаковки

Изобретение относится к упаковке табачных изделий
Наверх