Способ получения ментилового эфира изовалериановой кислоты

 

Изобретение относится к способу получения ментилового эфира изовалериановой кислоты. Способ включает взаимодействие ментола с изовалериановой кислотой в присутствии катализатора. В качестве катализатора используют п-толуолсульфокислоту при молярном соотношении указанных компонентов, равном 1,0 : 1,08 - 1,1 : 0,015 - 0,03 соответственно, процесс ведут при 105 - 125oС с одновременной отгонкой воды в виде азеотропной смеси с изовалериановой кислотой. Технический результат - упрощение процесса и повышение качества целевого продукта. 1 табл.

Изобретение относится к органической химии и может найти применение в химико-фармацевтической промышленности, в частности, для получения лекарственного препарата "Валидол", который представляет собой 25-30%-ный раствор ментола в ментиловом эфире изовалериановой кислоты.

Известен способ получения ментилового эфира изовалериановой кислоты (патент РФ N 2053997, кл. C 07 C 67/38) взаимодействием изобутилена с монооксидом углерода и ментолом в присутствии каталитической системы, содержащей хлорид палладия либо комплекс PdCl2 (PPh5)2, трифинилфосфин (PPh3) и n-толуолсульфокислоту при их молярном соотношении 1:4-6:8-14 либо 1:2-4:8-14 соответственно, процесс ведут при 105-120oC и давлении не выше 4,0 МПа, при этом монооксид углерода используют в составе синтез-газа, имеющего отношение PH2/PCO=0,1-3,0.

Выход целевого продукта за 3-8 часов достигает 99%.

Известен способ получения ментилового эфира изовалериановой кислоты (пат. РФ N 2059605, кл C 07 C 67/38) взаимодействием изобутилена с синтез-газом (PH2/PCO=1) и ментолом в присутствии каталитической системы PdCl2(PPh3)2+PPh3+ nCH3C6H4SO3H в соотношении 1:3:12 и процесс ведут при 100oC и давлении 1,8 МПа.

Выход целевого продукта за 5-8 часов составляет 99,8%.

Известные способы являются трудновоспроизводимыми в химико-фармацевтической промышленности, требуют специального аппаратурного оформления для работы под давлением, а также дорогого и сложного катализатора и смеси газов.

Хотя авторы не приводят процентное содержание примесей в конечном продукте, однако в процессе синтеза используемых компонентов при указанных режимах не исключено образование изомерных ментенов и валериановых кислот и других примесей, вследствие чего приведенные способы не нашли промышленного применения для получения лекарственного препарата.

Известен способ получения валидола, т.е. раствора ментола в метиловом эфире изовалериановой кислоты (пат. Украины N 20643, кл. A 61 K 31/21) взаимодействием ментола с изовалериановой кислотой в присутствии катализатора, в качестве которого используют смесь кислого сернокислого натрия и хлористого водорода, которую получают непосредственно в этерификаторе взаимодействием концентрированной серной кислоты с хлористым натрием. Процесс ведут при температуре 802oC в течение 20 часов. Затем реакционную смесь охлаждают до 60oC и добавляют холодную водопроводную воду до полного растворения кислого сернокислого натрия, после чего не менее трех раз отмывают от избытка кислоты и кислого катализатора.

Согласно приведенному примеру, получают 130 г валидола, в котором содержание ментола составляет 25-30% и 68,5-75,0% приходится на ментиловый эфир изовалериановой кислоты. Их количественное соотношение составляет 32,5 г (25%) ментола и 97,5 г (75%) указанного эфира. Таким образом, в реакцию вступает 67,5 г (0,43 мол) ментола (из 100 г загружаемого), 44,0 г (0,43 мол) изовалериановой кислоты (хотя по примеру загружают 0,51 мол) и 13,8 г (0,27 мол) смеси катализатора (5,7 г хлористого натрия и 8,1 г концентрированной серной кислоты, что в молях составляет 0,15 и 0,12, соответственно).

В условиях данной реакции получают ментиловый эфир изовалериановой кислоты с избытком ментола в количестве 32,5 г (25%), который необходим для получения валидола, и ~8 г изовалериановой кислоты, которую в смеси с кислым катализатором удаляют многократной отмывкой и, таким образом, безвозвратно теряют с одной стороны, а с другой - наносят вред экологии, сливая эти промывочные воды в канализацию.

Используемый катализатор требует специального коррозионностойкого материала оборудования, что ограничивает возможность его применения. Избыток ментола при нагревании в процессе синтеза может давать побочные продукты реакции, снижающие качество конечного продукта.

При этом следует отметить, что по сравнению с приведенными выше аналогами, данный способ является менее сложным.

Выход ментилового эфира изовалериановой кислоты составляет ~79,5% в расчете на количество загружаемой изовалериановой кислоты, на загружаемое количество ментола - 84,5%, а на прореагировавший ментол - 94,5% (данные получены расчетным путем авторами настоящего изобретения).

Данный способ выбран нами в качестве прототипа.

В основу настоящего изобретения поставлена задача разработки промышленного способа получения ментилового эфира изовалериановой кислоты, который был бы более простым в реализации и экологически безопасным и обеспечивал получение продукта высокого качества.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе получения ментилового эфира изовалериановой кислоты взаимодействием ментола с изовалериановой кислотой в присутствии катализатора, согласно изобретению, в качестве катализатора используют n-толуолсульфокислоту, молярное соотношение компонентов задают равным 1,0:1,08 - 1,1:0,015 - 0,03, соответственно, процесс ведут при температуре 105-125oC с одновременной отгонкой реакционной воды в виде азеотропной смеси с изовалериановой кислотой.

Совокупность существенных признаков предлагаемого изобретения обеспечивает высокое качество конечного продукта, т.к. состав компонентов и их соотношение, а также режимы проведения синтеза с одновременной отгонкой азеотропной смеси (вода + изовалериановая кислота) исключает возможность поучения побочных продуктов (примесей) в количестве более 1% и, кроме того, не требует специального оборудования - синтез осуществляют в емкостях из нержавеющей или обычной стали при нормальном давлении.

Соотношение указанных компонентов способствует образованию азеотропной смеси реакционной воды с изовалериановой кислотой, одновременная отгонка которой ускоряет процесс синтеза (до 8 часов по сравнению с прототипом), позволяет использовать минимальное количество катализатора (0,015 - 0,03 моля па 1 моль ментола) и, следовательно, исключить необходимость многократной промывки, значительно снижая вред, наносимый экологии.

Необходимо также отметить, что возможность отгонки азеотропной смеси позволяет при практически стехиометрическом соотношении компонентов довести реакцию до конца, так что в реакционной массе не останется исходных компонентов, что обеспечивает получение конечного продукта высокого качества.

Проведение синтеза без отгонки азеотропной смеси приводит к большому содержанию не вступивших в реакцию исходных компонентов и, следовательно, к резкому снижению выхода конечного продукта.

Проведение процесса в указанном интервале температур (105-125oC) обеспечивает полное окончание реакции в течение не более 8 часов. Более низкие температуры ведут к уменьшению выхода конечного проекта и увеличению длительности проведения процесса, а при увеличении температуры ( 138oC) - к образованию примесей и снижению качества конечного продукта.

Выход за нижние пределы заявляемых соотношений компонентов приводит к неполному их взаимодействию и неоправданному увеличению времени проведения процесса, а выход за верхние пределы содержания катализатора - к появлению примесей, снижающих качество конечного продукта. Выход за верхние пределы содержания изовалериановой кислоты нецелесообразно, так как это требует дополнительной промывки.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

В реактор из нержавеющей стали с мешалкой, снабженный снисходящим холодильником и приемкой емкостью ~250 л, загружают 92,4 кг (897 молей) изовалериановой кислоты. 131 кг (838,3 моля) ментола и 2,2 кг (12,7 молей) n-толуолсульфокислоты (молярное соотношение компонентов 1,08:1,0:0,015, соответственно).

Массу постепенно нагревают до 105oC, дают выдержу в течение 8 часов, при этом постепенно поднимая температуру до 125oC. В этом интервале температур (105-125oC происходит отгонка азеотропной смеси воды и изовалериановой кислоты. По окончании реакции полученную массу охлаждают до температуры 50oC и промывают один раз 6-7%-ным раствором кальцинированной соды, после чего перегоняют в вакууме с отбором основной фракции при температуре 130-133oC и давлении 6 мм рт.ст.

Получают 186 кг продукта (92% от теоретического). Содержание основного вещества - ментилового эфира изовалериановой кислоты составляет 99,7%, содержание посторонних примесей 0,3%, кислотность в расчете на изовалериановую кислоту - 0,01%.

ГЖХ-анализ продуктов проводят на хроматографе с плазменно-ионизационным детектором, используют металлическую или стеклянную колонку размером 3 м х 3 мм, заполненную хроматоном N-AW (0,20-0,25 мм), пропитанным 15%-ным раствором реоплекса 400; tкол= 130oC, tисп=180oC; расход газа-носителя (азот) составляет 25 мл/мин, расчет содержания компонентов осуществляют по методу нормировки.

Результаты проведения процесса при других соотношениях компонентов и режимах приведены в таблице в сравнении с прототипом.

Как следует из таблицы, решение поставленной задачи обеспечивается только в пределах заявляемых параметров (примеры 1-3), выход за граничные значения параметров приводит к увеличению содержания примесей (примеры 7, 9), либо к снижению выхода готового продукта (примеры 4, 6, 8), либо к увеличению времени прохождения реакции (пример 6).

Формула изобретения

Способ получения ментилового эфира изовалериановой кислоты взаимодействием ментола с изовалериановой кислотой в присутствии катализатора, отличающийся тем, что в качестве катализатора используют п-толуолсульфокислоту при молярном соотношении компонентов, равном 1,0 : 1,08 - 1,1 : 0,015 - 0,03 соответственно, процесс ведут при 105 - 125oC с одновременной отгонкой реакционной воды в виде азеотропной смеси с изовалериановой кислотой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимическому синтезу, в частности к получению бутилбензилфталата, используемого как пластификатор суспензионного и эмульсионного поливинилхлорида, поливинилбутираля и хлоркаучуков

Изобретение относится к области синтеза сложных эфиров и/или их смесей
Изобретение относится к способу получения н-бутилацетата (НБА) путем этерификации н-бутилового спирта (ИБС уксусной кислоты (УК)

Изобретение относится к сложноэфирным соединениям, способу их получения и их применение в качестве средства для препарации волокна

Изобретение относится к области получения симметричных сложных эфиров двухосновных карбоновых кислот C6-C10 и 2-этилгексанола, применяемых в качестве смазок двигателей различного назначения, приборных масел, масел для зубчатых передач, гидравлических и тормозных жидкостей, а также для пластификации полимеров

Изобретение относится к получению сложных эфиров, в том числе полиэфиров, применяемых в качестве пластификаторов полимеров

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения сложных эфиров, которые применяются в качестве пластификаторов различных полимеров

Изобретение относится к способу получения сложного эфира, который включает проведение реакции этерификации в присутствии катализатора, который представляет собой продукт реакции ортоэфира или конденсированного ортоэфира титана или циркония и спирта, содержащего, по меньшей мере, две гидроксильные группы 2-оксикарбоновой кислоты и основания

Изобретение относится к новому металлоорганическому катализатору для получения сложного эфира, включающему продукт реакции, предусматривающей взаимодействие а) сложного ортоэфира или конденсированного сложного ортоэфира титана, циркония или алюминия; б) спирта, содержащего, по меньшей мере, две гидроксильные группы; в) фосфорорганического соединения, содержащего, по меньшей мере, одну группу Р-ОН, и г) основания путем смешения вышеуказанных компонентов; дополнительно металлоорганический катализатор включает продукт реакции с 2-оксикарбоновой кислотой

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения ди-(2-этилгексил)-себацината, применяемого для пластификации виниловых смол и других полимеров, используемых в производстве кабельных пластикатов, искусственных кож, пленочных и листовых материалов, прокладок, резино-технических и других изделий, а также в качестве составной части термостабильных к окислению смазочных масел и гидравлических жидкостей

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения сложных эфиров карбоновых кислот общей формулы (I) этерификацией соответствующих кислот или ангидридов спиртами при мольном соотношении кислота:спирт=1: 0,35-2,2 в присутствии углеводородов в качестве растворителя и ароматической сульфокислоты или кислого сульфата в качестве катализатора при температуре кипения реакционной смеси с отгонкой образующейся воды, последующей промывкой реакционной смеси и нейтрализацией ее щелочным раствором, взятым с 5-20 мас

Изобретение относится к получению алкилацетатов высокой чистоты на основе уксусного ангидрида

Изобретение относится к лекарственным средствам, в частности к смеси изомеров (9)-тетрадеценилацетата

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения бутилацетата этерификацией уксусной кислоты н-бутиловым спиртом в присутствии кислого гетерогенного катализатора с отделением образующейся в результате реакции воды в виде азеотропа с азеотропобразующим агентом и выделению целевого продукта, причем уксусную кислоту и н-бутиловый спирт подают на этерификацию в молярном соотношении 1,00: 1,05, а процесс ведут в двух последовательно работающих реакторах, первый из которых является реактором колонного типа, заполненным кислым гетерогенным катализатором, а второй является реакционно-ректификационным реактором, верхняя и нижняя часть которого заполнена насадкой, а средняя часть заполнена формованным катионитом, причем в верхнюю ректификационную часть второго реактора подают бензол в качестве азеотропобразующего агента

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения пластификатора, который используется для получения пластикатов, на основе отходов производства спиртов и фталевого ангидрида в присутствии металлоорганического или кислотного катализатора, который включает следующие стадии: a) кубовый остаток производства бутиловых спиртов и кубовый продукт дистилляции фталевого ангидрида нагревают, отгоняя при этом легкую фракцию спиртов; б) этерификацию проводят при температуре 100-200°С в присутствии катализатора, взятого в количестве 0,1-3,0 % от веса реакционной массы; в) осуществляют отгонку легколетучих компонентов
Наверх