Гигроскопическая вата

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в ватном производстве для изготовления медицинской ваты и санитарно-гигиенических изделий. Вата содержит 50 - 90 мас.% льняного волокна и 10 - 50 мас. % волокон масличного льна-межеумка или льна-кудряша. Создано новое изделие на основе натурального сырья с улучшенными лечебными свойствами. Изобретение также обеспечивает утилизацию низкосортного волокна масличного льна. 1 с. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в ватном производстве для изготовления медицинской ваты и санитарно-гигиенических изделий.

В настоящее время поставлена важная задача более активно использовать льняное волокно с точки зрения народно-хозяйственного дохода и потребления льняного сырья, которое в ватном производстве не использовалось. Традиционно вату изготавливали из хлопкового волокна (ГОСТ 5556-81 "Вата медицинская гигроскопическая").

Однако она неэкономична из-за использования импортного сырья.

Известна гигроскопическая вата, состоящая из волокнистой смеси на основе льняного и хлопкового волокна (ТУ 9393-001-003032-97, НИИ стандарт, зарегистрировано 26.05.97 г. за N 200/015123).

Но она также неэкономична и не удовлетворяет потребителя по некоторым эксплуатационным свойствам, т. к. спрос и требования, предъявляемые к качеству ваты непрерывно растут.

Известна гигроскопическая вата, предназначенная для ватного производства и медицинских целей, обладающая высокой скоростью смачиваемости. Вата состоит из волокнистой смеси, содержащей, мас.%: льняное волокно 40-60, хлопковое волокно 20-30, вискозное волокно 20-30. Вискоза облагорожена окислительной обработкой (RU, 2121022, кл. D 04 H 1/2 1998 г.).

Однако известная вата обладает недостаточно высокими эксплуатационными свойствами.

Известна гигроскопическая вата, состоящая из волокнистой смеси, содержащей, мас.%: льняное волокно 25-75, хлопковое волокно 10-30, вискозное волокно 10-20, пеньковое волокно 5-25 (RU, 2121021, кл. D 04 H 1/2, 1998 г.).

Известная вата является многокомпонентной, в которой используется импортное сырье, и поэтому является неэкономичной.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является гигроскопическая вата, состоящая из волокнистой смеси на основе 50-75 мас.% льняного волокна 25-50 мас.% пеньки (RU, 2121020, кл. D 04 H 1/2 1998 г.).

Однако по эксплуатационным свойствам она также не удовлетворяет растущих требований, предъявляемых к качеству продукта, и ваты недостаточно для потребления.

Задачей изобретения является создание гигроскопической ваты, обеспечивающей достижение технического результата, состоящего в расширении ассортимента при улучшении потребительских свойств.

Этот технический результат в гигроскопической вате, содержащей льняное волокно и растительную добавку, достигается тем, что в качестве растительной добавки она содержит волокно масличного льна при следующем соотношении компонентов, мас.%: Льняное волокно - 50-90 Волокно масличного льна - 10-50, причем волокно масличного льна представляет собой волокно льна-межеумка или льна-кудряша.

В качестве льняного волокна используют короткий лен, котонин из короткого льна NN 2-4. Льняное волокно и волокно масличного льна подвергают раздельным механической и химической обработкам.

Волокно масличных льнов до настоящего времени не имело промышленного использования ни в текстильном, ни в ватном производстве и после отделения семян для производства масла, как правило, сжигалось или использовалось как подстилка для скота. Анатомически это растение отличается на всех уровнях: стебель его короче и жестче, элементарное волокно короче, толще. На поперечных срезах элементарных волокон просматривается слоистость, сходная с последней у пеньки и общий вид среза технического волокна напоминает смесь высококачественного льна с пенькой или со льном, пораженным грибковым заболеванием.

Изобретение иллюстрируется следующими конкретными примерами. Примеры 1-7 и физико-механические свойства приведены в таблице.

Примеры 1-3 характеризуют предложенную гигроскопическую вату, пример 4 дан по прототипу, примеры 5, 6 и 7 даны для сравнения.

Как показывают данные таблицы, предложенная гигроскопическая вата по изобретению по влагопоглощению превышает вату по прототипу и по всем показателям сравнима и даже превышает высокосортную гигроскопическую вату из хлопкового волокна.

Предложенная вата является новым продуктом, она изготовлена из чистольняных волокон, и ее лечебные свойства значительно выше хлопковой ваты, например, по атравматичности и фильтрующей способности, что расширяет ассортимент гигроскопических ват и санитарно-гигиенических изделий, а также утилизирует низкосортное волокно масличного льна.

Формула изобретения

1. Гигроскопическая вата, содержащая льняное волокно и растительную добавку, отличающаяся тем, что в качестве растительной добавки она содержит волокно масличного льна при следующем соотношении компонентов, мас.%: Льняное волокно - 50 - 90 Волокно масличного льна - 10 - 50 2. Гигроскопическая вата по п.1, отличающаяся тем, что волокно масличного льна представляет собой волокно льна межеумка или льна кудряша.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и касается волокнистого листового фильтровального материала для глубокой очистки жидких сред от эмульгированных в ней нефтепродуктов, а также газообразных сред и полученного методом сухого формования

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству фильтровальной сорбирующей бумаги, которая найдет применение в качестве сорбирующего слоя при изготовлении защитного материала от агрессивных воздушных сред

Изобретение относится к способу изготовления пуха с улучшенной сорбционной способностью и к пуху, получаемому таким способом

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства ваты и медицинских изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства ваты и медицинских изделий

Изобретение относится к способу изготовления каландрированной влагопоглощающей панели, содержащей в качестве материала торфяной мох (сфагнум), пригодный для использования в качестве абсорбирующей основы (сердцевины) в абсорбирующих изделиях одноразового пользования, таких как: гигиенические салфетки, тампоны, пеленки, короткие подштанники (трусы), мочеабсорбирующие прокладки (тампоны и тому подобное)

Изобретение относится к нетканым материалам, содержащим главным образом волокна из термопластичных полимеров

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству декоративных текстильных слоистых материалов, предназначенных для отделки галантерейных изделий, колясок, мебели, а также для внутренней отделки помещений и т

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству декоративных текстильных слоистых материалов, предназначенных для отделки галантерейных изделий, колясок, мебели, а также для внутренней отделки помещений и т.п

Изобретение относится к области лазерной обработки и производству перфорированных материалов и может найти применение при производстве нетканых материалов или тканей и перфорированных пленок

Изобретение относится к сшиваемой порошкообразной смеси для связывающего средства для текстильных материалов, а также к способу получения связанных с полимером, текстильных формованных изделий или полотен при использовании смеси для связывающего средства для текстильных материалов

Изобретение относится к сшиваемой порошкообразной смеси для связывающего средства для текстильных материалов, а также к способу получения связанных с полимером, текстильных формованных изделий или полотен при использовании смеси для связывающего средства для текстильных материалов

Изобретение относится к сшиваемой порошкообразной смеси для связывающего средства для текстильных материалов, а также к способу получения связанных с полимером, текстильных формованных изделий или полотен при использовании смеси для связывающего средства для текстильных материалов
Наверх