Способ прогноза развития послеоперационных осложнений в виде генерализованной гнойной хирургической инфекции

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии и клинической иммунологии. Способ основан на определении сочетания Т-иммунодефицита и активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы ниже уровня 2,18 мкЕ/10000 лимфоцитов. При наличии указанного сочетания прогнозируют генерализацию гнойной хирургической инфекции после операций с достоверностью до 100%. Способ позволяет прогнозировать генерализацию гнойной хирургической инфекции, развившейся в послеоперационном периоде, по данным, полученным перед операцией, требует однократного забора крови из вены. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии и клинической иммунологии.

Актуальность прогноза генерализации гнойной хирургической инфекции (ГХИ) связана с прогрессивным ростом общего показателя гнойно-септических осложнений и высокой летальностью, достигающей при генерализованных формах ГХИ по данным литературы 79%.

Известен способ прогнозирования течения послеоперационного периода у больных с врожденным пороком сердца (Авторское свидетельство N 1009428, A 61 B 10/00, 1983), который осуществляют с помощью определения изменений иммунологического статуса и исследования биоптата ткани тимуса, забираемого в процессе операции.

Недостатками известного способа являются невозможность осуществления его в предоперационном периоде и необходимость для его применения ткани тимуса, получаемой при оперативном вмешательстве.

Целью предлагаемого способа является прогноз генерализации ГХИ, развивающейся как осложнение в послеоперационном периоде.

Поставленную цель достигают тем, что в предоперационном периоде при наличии сочетания Т-иммунодефицита и активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы ниже критического уровня прогнозируют генерализацию гнойной хирургической инфекции после операций с достоверностью до 100%.

Предлагаемый способ реализуют следующим образом.

По содержанию абсолютного количества Т-лимфоцитов у конкретного больного производят определение наличия Т-иммунодефицита (Т-ИД) по Земскову А.M. с соавт. (1986) в сопоставлении с региональной нормой содержания Т-лимфоцитов. При наличии у больного до операции Т-ИД возможно развитие генерализованной гнойной хирургической инфекции (ГГХИ) с достоверностью 93,75%.

Активность Г6ФДГ определяют в 25-30 тысячах лимфоцитов больного, взятых из той же клеточной взвеси. При условии снижения активности фермента ниже средней величины показателя доноров региона (за вычетом величины сигмального отклонения), развитие ГГХИ возможно с достоверностью 81,25%.

При составлении предоперационного прогноза по двум показателям (наличию Т-ИД в предоперационном периоде и активности Г6ФДГ) его точность достигает 100%.

Пример. Больная К., 23 лет (в таблице данные N 14), поступила в стационар для планового оперативного лечения с диагнозом: Нефроптоз II-III степени справа. Нефрогенная гипертония.

Обследование, проведенное в предоперационном периоде по предлагаемому способу, показало наличие Т-ИД 1 степени и активность Г6ФДГ, равную 1,91 мкЕ/10000 лимфоцитов (метод биолюминесценции с бактериальной люциферазой; региональная норма 3,300,43 мкЕ/10000 клеток, сигмальное отклонение для выборки = 1,12).

Больной была произведена плановая операция - нефропексия справа. Интраоперационных осложнений не наблюдалось. В послеоперационном периоде на 6-е сутки отмечено нагноение послеоперационной раны, объективное ухудшение состояния больной, фебрильная лихорадка. На 9-е сутки был диагностирован и вскрыт правосторонний паранефрит. Однако состояние больной продолжало ухудшаться: наблюдалась гектическая лихорадка с ознобами и "проливными потами", нарастали одышка и тахикардия, появилось ортопноэ. В развернутом анализе крови были обнаружены изменения, характерные для сепсиса. При дальнейшем обследовании выявилось наличие у больной двусторонней септической пневмонии, инфекционно-токсического миокардита, двустороннего пиелонефрита. Посев крови на стерильность дал рост Staphylococcus aureus. На основании клинических данных и в результате проведенного комплексного обследования был выставлен диагноз - сепсис, септицемия.

В таблице представлены результаты обследования 16 больных, использованные для разработки предлагаемого способа прогноза. В послеоперационном периоде у данных больных развилась ГГХИ: распространенный гнойный перитонит - 31,25%; обширные флегмоны мягких тканей (при минимальной травме) - 25%; сепсис - 43,75%.

У одного из 16 больных (N 11 в таблице) содержание Т-лимфоцитов определялось в пределах региональной нормы, что не позволило прогнозировать по данному показателю развившуюся у него ГГХИ в послеоперационном периоде. У трех больных этой группы (NN 5, 6 и 8 в таблице) достаточно высокие показатели активности Г6ФДГ также не позволяли прогнозировать развитие у них генерализации ГХИ, имевшей место после операции. То есть, у четырех указанных больных отмечался либо низкий уровень активности Г6ФДГ на фоне отсутствия Т-ИД (N 11), либо при достаточно высоком уровне активности Г6ФДГ наблюдалось наличие Т-ИД (NN 5, 6, 8). При одновременном же учете двух предлагаемых показателей у больных этой группы отмечено совпадение прогноза развития ГГХИ с реальным клиническим течением заболевания в 100% случаев.

Таким образом, при сочетанном наличии в предоперационном периоде обоих параметров (Т-иммунодефицита и низкой активности Г6ФДГ) в 100% случаях возможна генерализация гнойной хирургической инфекции. Чем более выражен Т-иммунодефицит, чем ниже активность Г6ФДГ, тем выше риск генерализации возникшей ГХИ.

Преимущества данного способа заключаются в том, что он позволяет прогнозировать генерализацию ГХИ в послеоперационном периоде по данным, полученным перед операцией; требует только однократного забора крови из вены в количестве 3-5 мл; взвесь выделенных лимфоцитов используют для обеих методик.

Работа выполнена при финансовой поддержке Красноярского краевого фонда науки, грант 7F0109.

Формула изобретения

Способ прогноза развития послеоперационных осложнений в виде генерализованной гнойной хирургической инфекции путем определения в послеоперационном периоде абсолютного количества Т-лимфоцитов крови, отличающийся тем, что дополнительно определяют активность фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в лимфоцитах и при наличии сочетания Т-иммунодефицита и активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы ниже 2,18 мкЕ/1000 лимфоцитов прогнозируют развитие генерализованной гнойной хирургической инфекции после операций с достоверностью до 100%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при диагностике туберкулезного сальпингоофорита
Изобретение относится к области медицины, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано в диагностике активного туберкулеза женских половых органов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения количества -глутатионовой-S-трацсферазы в моче с помощью иммуноферментного анализа

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в лабораториях заводов медицинских препаратов, организаций и предприятий, производящих молокосвертывающие препараты для сыроделия и контролирующих их качество

Изобретение относится к биохимии и может быть использовано для определения активности орнитиндекарбоксилазы в тканях животных

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для оценки степени тяжести синдрома мальабсорбции у детей и своевременного назначения адекватной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к быстрому анализу для выявления и/или определения глутатионовых S-трансфераз (GSTs) для использования при оценке состояния органа

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и к внутренним болезням

Изобретение относится к способу определения или обнаружения присутствия вещества, полученного из органа-донора, в биологической жидкости, указывающего на поражение органа-донора после ксенотрансплантации

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в кардиологии, терапии, биохимии, биологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к неонатологии, и может быть использование для ранней лабораторной диагностики септической инфекции у новорожденных

Изобретение относится к медицине, в частности к способам определения начала хронического отторжения на ранней стадии после пересадки почки

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и касается способа определения функциональной активности компонентов комплемента в сыворотке крови человека при диагностике ряда заболеваний и в биологических препаратах
Наверх