Способ прокладки кабеля (провода) в кабелепроводном устройстве

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам прокладки кабелей или проводов различного назначения в кабелепроводном устройстве, и могут быть использованы в производственных, административных и жилых зданиях. Задача - расширение арсенала технических средств. Способ прокладки кабеля или провода в кабелепроводном устройстве включает приложение нагрузки и последующее размещение кабеля или провода в канале кабелепроводной трубы. Новым является то, что изготавливают кабелепроводную трубу в виде тела с отверстиями на поверхности. После размещения кабеля или провода в канале его фиксируют относительно поверхности канала, причем фиксацию осуществляют путем предварительного размещения кабеля или провода в зоне отверстий, выдавливания отдельных частей кабеля или провода из зоны отверстий за пределы канала кабелепроводной трубы и последующей их фиксации на поверхности кабелепроводной трубы за пределами канала. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам прокладки кабелей (проводов) различного назначения в кабелепроводном устройстве, и может быть использовано в производственных, административных и жилых зданиях.

Известен способ прокладки кабеля (провода), включающий изготовление материального тела (короба) с внутренними полостями и укладку кабеля (провода) или нескольких кабелей (проводов) во внутренние полости (патент N 2066510, заявка N 94005497 от 1994 г., Россия, Н 02 G 3/04) - аналог.

Известен также способ прокладки кабеля (провода) в кабелепроводном устройстве, согласно которому к кабелю прикладывают тяговое усилие (нагрузку) и производят последующее размещение кабеля (провода) в канале кабелепроводной трубы (патент N 2128389, заявка N 93046285 от 1993 г., Россия, H 02 G 3/04) - прототип.

Известное техническое решение затрудняет прокладку нескольких кабелей (проводов) в одной полости (трубе) кабелепроводного устройства и имеет повышенную материалоемкость. Это объясняется тем, что при известном способе прокладки кабелей (проводов) они не эффективно занимают объем внутренней полости трубы кабелепроводного устройства и мешают друг другу при их прокладке. Трубы кабелепроводного устройства выполнены монолитными и они не облегчают прокладку кабелей (проводов).

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, состоит в расширении арсенала технических средств для способов прокладки кабеля (провода) в кабелепроводном устройстве.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств для способов прокладки кабеля (провода) в кабелепроводном устройстве.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что в способе прокладки кабеля (провода) в кабелепроводном устройстве, включающем приложение и последующее размещение кабеля (провода) в канале кабелепроводной трубы, согласно способу, кабелепроводную трубу изготавливают в виде перфорированного тела с отверстиями. После размещения кабеля (провода) в канале фиксируют его относительно канала, причем фиксацию проводят путем предварительного размещения кабеля (провода) в зоне отверстий, выдавливания отдельных частей кабеля (провода) из зоны отверстий за пределы канала кабелепроводной трубы и последующей их фиксации на поверхности кабелепроводной трубы за пределами канала. Для выдавливания отдельных частей кабеля (провода), из зоны отверстий, используют приспособления (инструмент), который вводят через отверстия (перфорации) кабельной трубы. В качестве приспособлений (инструмента) используют известные инструменты, которые имеют полость для захвата материального тела (гаечный ключ, крючок и т. д.), а также приспособления (инструмент), которые могут быть использованы в качестве толкателя (отвертка, шлямбур, зубило и т. д.). Размер используемого приспособления (инструмента) должен быть меньше размеров отверстий (перфораций), выполненных на поверхности кабелепроводной трубы. Фиксацию выдавленных, отдельных частей кабеля (провода), из зоны отверстий, осуществляют посредством материальных тел произвольной геометрической формы с зажимами, причем кабель (провод) предварительно фиксируют зажимом, а затем материальное тело укладывают между кабелем (проводом) и наружной поверхностью кабелепроводной трубы. Зажим выполнен в виде пружинной пластины, один конец которой жестко прикреплен к материальному телу, например, посредством сварки, крепежа и т. д. В качестве материального тела используют материальные тела правильной и не правильной геометрической формы (стержень, трубка и т. д.).

Именно изготовление кабелепроводной трубы в виде перфорированного тела с отверстиями и осуществление фиксации кабеля (провода) относительно поверхности кабелепроводной трубы обеспечивает решение поставленной задачи и получение нового технического результата.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое техническое решение имеет общие признаки с прототипом: прикладывают нагрузку к кабелю (проводу); размещают кабель (провод) в канале кабелепроводной трубы.

Предлагаемое техническое решение отличается от прототипа новыми признаками: кабелепроводную трубу изготавливают в виде перфорированного тела с отверстиями; после размещения кабеля (провода) в канале фиксируют его относительно поверхности канала; фиксацию осуществляют путем предварительного размещения кабеля (провода) в зоне отверстий; выдавливают отдельные части кабеля (провода) из зоны отверстий за пределы канала кабелепроводной трубы; фиксируют выдавленные части кабеля (провода) на поверхности кабелепроводной трубы за пределами канала; для выдавливания отдельных частей кабеля (провода) из зоны отверстий используют приспособления (инструмент), который вводят через отверстия (перфорации) кабелепроводной трубы; осуществляют фиксацию выдавленных, отдельных частей кабеля (провода), из зоны отверстий посредством материальных тел произвольной геометрической формы с зажимами;
кабель (провод) предварительно фиксируют зажимом, а затем материальное тело укладывают между кабелем (проводом) и наружной поверхностью кабелепроводной трубы.

Из приведенного перечня признаков и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств для способов прокладки кабеля (провода) в кабелепроводном устройстве.

Новая совокупность признаков предлагаемого технического решения является существенной, т. к. , все они необходимы и достаточны для получения нового технического результата. Признаки, указанные выше, являются существенными по той простой причине, что имеется причинно-следсгвенная связь между признаками и получаемым техническим результатом.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо, т.к. оно может быть использовано в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.

Предлагаемое техническое решение также соответствует критерию "новизна", т. к. оно не известно из уровня техники. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критериям, предъявляемым к изобретению, и обеспечивает получение нового технического результата.

На фиг. 1 показан способ прокладки кабеля (провода) в кабелепроводном устройстве; на фиг. 2 - вид сверху на фиг. 1.

Кабелепроводная труба изготовлена в виде перфорированного тела из отдельных параллельных и взаимопересекающихся нитей 1 (см. фиг. 1 и 2) с отверстиями 2. Отверстия 2 изготовлены ромбовидной формы и размещены в шахматном порядке. Зажим 5 представляет собой пластинчатую пружину, один конец которой скреплен с материальным телом 4. Материальные тела 4 могут быть выполнены любой правильной и не правильной геометрической формы (полукруг, круг, 3-х, 4-х, 5-ти, 6-ти угольной формы и т.д.).

Пример осуществления способа.

Изготовили кабелепроводное устройство из термопластичной полимерной массы, в частности из полиэтилена, методом экструзии в виде перфорированного тела с отверстиями (перфорацией) из параллельных взаимопересекающихся нитей. Толщина нити 1 равна 3,0 мм. В местах пересечения нитей 1 получили отверстия (перфорации) 2 ромбовидной формы. Размер отверстия, его длина вдоль продольной оси кабелепроводного устройства, равен 35 мм. Размер отверстия, его высота в направлении, перпендикулярном продольной оси кабелепроводного устройства, равен 15 мм. Взяли кабелепроводное устройство длиной 2 метра. В поперечном сечении кабелепроводное устройство изготовили в виде равностороннего треугольника со стороной, равной 60 мм. Взяли телефонный кабель (провод) длиной 2,5 метра и ввели один из его концов в начальную часть перфорированного тела, затем приложили к кабелю (проводу) нагрузку и произвели размещение кабеля (провода) 3 (см. фиг. 1 и 2) в канале кабелепроводной трубы. После размещения кабеля (провода) 3 в канале кабелепроводного устройства произвели фиксацию кабеля (провода) 3 относительно поверхности канала. При размещении кабеля (провода) 3 в канале кабелепроводного устройства его разместили таким образом, чтобы кабель (провод) 3 проходил в зоне отверстий 2. Затем взяли приспособление (инструмент), в частности отвертку, и ввели его через отверстия (перфорации) 2 в канал кабелепроводной трубы и произвели выдавливание отдельных частей кабеля (провода) 3 из зоны отверстий 2 за пределы канала кабелепроводной трубы. После этого взяли материальные тела 4 с зажимами 5, разместили кабель (провод) 3 под зажимом 5, затем уложили материальное тело 4 на поверхность кабелепроводной трубы кабелепроводного устройства. Материальные тела 4 с зажимами 5 могут быть установлены непосредственно в зоне отверстий 2 так и несколько смещены от зоны отверстий (на фиг. 2 показано расположение материальных тел 4 со смещением от зоны отверстий). Таким образом, обеспечивается фиксация кабеля (провода) 3 относительно поверхности кабелепроводной трубки кабелепроводного устройства. Такое размещение кабеля (провода) обеспечивает более плотное его расположение в канале кабелепроводной трубы, что облегчает прокладку других кабелей (проводов) в канале кабелепроводной трубы. Кроме того, такое размещение кабеля (провода) в канале кабелепроводной трубы обеспечивает хороший доступ к нему в процессе обслуживания и диагностики кабеля (провода).

Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает решение поставленной задачи и получение нового технического результата.


Формула изобретения

1. Способ прокладки кабеля или провода в кабелепроводном устройстве, включающий приложение нагрузки и последующее размещение кабеля или провода в канале кабелепроводной трубы, отличающийся тем, что кабелепроводную трубу изготавливают в виде тела с отверстиями, которые образованы отдельными параллельными и взаимопересекающимися нитями, после размещения кабеля или провода в канале фиксируют его относительно поверхности канала, причем фиксацию проводят путем предварительного размещения кабеля или провода в зоне отверстий, выдавливания отдельных частей кабеля или провода в зоне отверстий за пределы канала кабелепроводной трубы и последующей их фиксации на поверхности кабелепроводной трубы за пределами канала.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для выдавливания отдельных частей кабеля или провода из зоны отверстий, используют приспособление или инструмент, который вводят через указанные отверстия.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что фиксацию выдавленных, отдельных частей кабеля или провода из зоны отверстий осуществляют посредством материальных тел произвольной геометрической формы с зажимами, причем кабель или провод предварительно фиксируют зажимом, а затем материальное тело укладывают между кабелем или проводом и наружной поверхностью кабелепроводной трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монтажному оборудованию для прокладки электропроводов и трубопроводов и обеспечивает экономичность изготовления каналов

Изобретение относится к электротехнике и касается выполнения кабельных каналов для прокладки изолированных электрических линий в летательных и космических аппаратах

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения кабелепроводных устройств и способов втягивания с их помощью кабелей в кабелепроводные трубы

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к пучку труб для кабелепроводов из нескольких пластмассовых труб, объединяемых с помощью отформованных и деформируемых, проходящих в продольном направлении соединительных перемычек и развертываемых в плоский агрегат труб с двумя наружными трубами

Изобретение относится к кабелепроводному устройству

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабелепроводным устройствам и способам прокладки кабелей или проводов различного назначения в кабелепроводном устройстве, и может быть использовано в производственных, административных и жилых зданиях

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей конструктивного выполнения изделий, предназначенных для размещения в них кабелей, проводов при скрытой проводке

Изобретение относится к области строительства, в частности к техническим каналам, используемым в некоторых специализированных помещениях для размещения различных функциональных блоков

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам прокладки кабелей и коммуникаций, и может быть использовано в агрегатах, подвергающихся частому монтажу и демонтажу с разборкой их на составные части и перемещением на большие расстояния

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам индивидуальной защиты одиночно проложенного, в частности силового, кабеля от пламени источника зажигания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении установочных труб для кабелей или трубопроводов, размещаемых в них

Изобретение относится к строительству и используется при монтаже электропроводки

Изобретение относится к области электрорадиотехники, в частности к устройствам для прокладки электрических кабелей и проводов, и позволяет повысить надежность соединения лотков и снизить вероятность травматизма
Наверх