Ручной культиватор

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к ручным орудиям для обработки почвы. Оно может быть использовано для рыхления почвы и удаления из нее сорняков. Рукоятка ручного культиватора выполнена S-образной формы, раздвижной в средней части и асимметрично закреплена на регулируемом по высоте вертикальном стержне под углом 15 - 60o к горизонтальной плоскости. Спиралеобразные зубья рабочего органа представляют собой парные, параллельно направленные по часовой стрелке спирали различного радиуса, а длина плеча рукоятки для правой руки больше длины плеча рукоятки для левой руки. Для удобства при работе с ручным культиватором левшей предусмотрен вариант, где спирали направлены против часовой стрелки, а длина плеча рукоятки для левой руки больше длины плеча рукоятки для правой руки. Предложенная конструкция позволит снизить утомляемость за счет включения в работу различных групп мышц человека при рыхлении почвы, что в конечном счете повысит производительность труда и удобство работы. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к ручным орудиям для обработки и рыхления почвы. Оно может быть использовано для подрезания и выдергивания сорняков.

Известны ручные ротационные культиваторы, содержащие прямые вертикальные ножи, приводимые во вращения рукояткой, (см. например, SU N 1187731 A, кл. A 01 B 1/06, 1985).

Недостатком известного устройства является неудобство при работе с ним и недостаточно хорошее качество рыхление на вязких почвах.

Известно также устройство для рыхления почвы и выдергивания сорняков, содержащее поворотную рукоятку, с которой жестко связан вертикальный стержень с закрепленным в его нижней части рабочими органом в виде заостренных пространственно-спиралеобразных зубьев (см. например, US N 5441118A, кл. A 01 B 1/06, 1985).

Недостатком известного устройства является неудобство в использовании, заключающееся в необходимости наклоняться при работе с ним. Кроме того, у работающего с устройством имеет место нагрузка мышц одной и той же группы, что приводит к быстрой утомляемости.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является ручной культиватор, содержащий раздвижную рукоятку, с которой жестко связан вертикальный стержень с закрепленным в его нижней части рабочим органом в виде заостренных пространственно-спиралеобразных зубьев, представляющих собой парные, параллельно направленные спирали различного радиуса (см. например, ЕР 0264711 А 1, кл. A 01 B 1/06, 1988).

Недостатком известного устройства является то, что при работе с ним у работающего наступает быстрая утомляемость, вызванная тем, что поворот рукоятки осуществляется строго в горизонтальной плоскости. Это приводит к утомляемости одной группы мышц рук из-за их постоянной нагруженности. Мышцы корпуса и поясницы при работе с устройством не участвуют, поэтому снизить утомляемость с его помощью невозможно.

Технический результат - снижение утомляемости за счет включения в работу различных групп мышц человека при рыхлении почвы, что в конечном счете повышает производительность труда и удобство работы.

Это достигается тем, что в ручном культиваторе, содержащем поворотную рукоятку, жестко связанную с вертикальным стержнем и с закрепленным в его нижней части рабочим органом в виде заостренных пространственно-спиралеобразных зубьев, все зубья рабочего органа выполнены в виде парных параллельно направленных по часовой стрелке спиралей различного радиуса, причем рукоятка выполнена S-образной формы и раздвижной в средней части, асимметрично закрепленной на вертикальном стержне под углом к горизонтальной плоскости, при этом длина плеча рукоятки для правой руки больше длины плеча рукоятки для левой руки.

Для удобства при работе с ручным культиватором левшей предусмотрен вариант, где спирали направлены против часовой стрелки, а длина плеча рукоятки для левой руки больше длины плеча рукоятки для правой руки.

Кроме того, в ручном культиваторе вертикальный стержень выполнен с возможностью регулировки его высоты.

Таким образом, выполнение рукоятки под углом к горизонту с различной длиной плеч позволяет одним, удобным с эргономической точки зрения движением осуществить поворот рабочих органов культиватора (заостренных спиралей) на 180o, и тем самым произвести качественное рыхление захватываемого объема почвы.

Из вышеизложенного видно, что совокупное использование всех указанных признаков позволяет достичь вышеназванного технического результата. Это позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критериям изобретения "новизна" и "изобретательский уровень".

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 показан ручной культиватор, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 1.

Ручной культиватор состоит из вертикального стержня 1 поворотной рукоятки 2 и рабочего органа 3 в виде заостренных зубьев 4, 5, которые выполнены в виде парных спиралей разного радиуса, направленных по часовой стрелке.

Вертикальный стержень 1 выполнен раздвижным и снабжен резьбовым фиксатором 6 длины. Поворотная рукоятка 2 выполнена S-образной формы и раздвижной в средней части с резьбовым фиксатором 7. При этом ее правое плечо "С" больше по длине и имеет меньшую кривизну, чем левое плечо "Д". Поворотная рукоятка 2 жестко прикреплена к стержню 1 под углом к горизонтальной плоскости, равным 15-60o, и имеет резиновые ручки 8.

Ручной культиватор работает следующим образом.

С помощью резьбовых фиксаторов 6, 7 работник устанавливает удобную для себя длину вертикального стержня 1 и длину плеча "С" поворотной рукоятки 2. Затем, поставив рабочий орган 3 на землю, поворачивает устройство за рукоятку 2 по часовой стрелке и осуществляет заглубление зубьев 4,5 в почву и ее рыхление. После этого он приподнимает и переставляет ручной культиватор на новое место. При использовании ручного культиватора для удаления сорняков их корни подсекаются и цепляются за пространственно-спиралеобразные зубья 4,5 и легко извлекаются из почвы.

Предложенное изобретение позволяет повысить удобство при использовании устройства и снизить утомляемость за счет включения в работу различных групп мышц поясничного пояса человека, что в конечном счете повышает производительность труда.

Формула изобретения

1. Ручной культиватор, содержащий раздвижную рукоятку, с которой жестко связан вертикальный стержень с закрепленным в его нижней части рабочим органом в виде заостренных пространственно спиралеобразных зубьев, представляющих собой парные, параллельно направленные спирали различного радиуса, отличающийся тем, что рукоятка выполнена S-образной формы и асимметрично закреплена на вертикальном стержне под углом к горизонтальной плоскости.

2. Ручной культиватор по п.1, отличающийся тем, что спирали направлены по часовой стрелке, а длина плеча рукоятки для правой руки больше длины плеча рукоятки для левой руки.

3. Ручной культиватор по п.1, отличающийся тем, что спирали направлены против часовой стрелки, а длина плеча рукоятки для левой руки больше длины плеча рукоятки для правой руки.

4. Ручной культиватор по пп. 1-3, отличающийся тем, что вертикальный стержень выполнен с возможностью регулировки его высоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для ручной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для ручной обработки почвы в полях, садах, огородах, для рыхления, окучивания культурных растений и прополки сорных

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности, к ручным почвообрабатывающим орудиям, и может быть использовано для рыхления почвы в подрезании корней сорняков на приусадебных и содоогородных участках, а также в тепличных хозяйствах

Мотыга // 2096937
Изобретение относится к ручным сельскохозяйственным орудиям и может быть использовано при обработке сельскохозяйственных угодий, дачных и приусадебных участков

Изобретение относится к средствам малой механизации сельскохозяйственного производства и предназначено для предпосадочного рыхления верхнего слоя почвы, уничтожения сорняков путем пропалывания и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскохозяйственным почвообрабатывающим орудиям, применяемым на садово-огородных участках, в частности к ручным орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к области ручных сельскохозяйственных орудий, в частности к окучникам ручным огородным

Изобретение относится к ручному инструменту для обработки земли, дерева и т

Изобретение относится к ручному инструменту для обработки земли, дерева и т

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к инструментам для обработки почвы в сельском хозяйстве, на дачных и приусадебных участках и может быть использовано для переработки целинных участков, для осенней и весенней перекопки почвы, а также для уборки корнеплодов

Изобретение относится к инструментам для обработки почвы в сельском хозяйстве, на дачных и приусадебных участках и может быть использовано для переработки целинных участков, для осенней и весенней перекопки почвы, а также для уборки корнеплодов

Изобретение относится к мелиоративной технике, в частности к орудиям и рабочим органам для глубокого рыхления и аэрации почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для глубокого рыхления почвы и грунта в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для глубокого рыхления почвы и грунта в орошаемом земледелии

Изобретение относится к малой механизации в сельском хозяйстве и предназначено для рыхления почвы, извлечения сорняков в процессе рыхления почвы и для извлечения корнеплодов при сборе урожая
Наверх