Способ крепления отделочных манжет

 

Способ крепления отделочных манжет состоит в том, что обтачивают верхний и нижний срезы отделочной манжеты подкладочной тканью и прикрепляют отделочную манжету к рукаву. Образуют складку по низу рукава на расстоянии, равном ширине манжеты от линии низа рукава, и закрепляют ее отделочной строчкой, под складкой прикрепляют одну часть крепежного устройства, предназначенного для крепления манжеты, а при обтачивании верхнего среза отделочной манжеты в шве обтачивания закрепляют вторую часть крепежного устройства и крепление отделочной манжеты осуществляют за верхний срез манжеты с лицевой стороны рукава, соединяя одну часть крепежного устройства, прикрепленного под складкой, со второй частью крепежного устройства, закрепленного в шве обтачивания верхнего среза отделочной манжеты, что обеспечивает удобство в использовании и повышает износостойкость отделочных деталей. 4 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам крепления отделочных деталей изделий.

Известен способ крепления манжеты к рукаву /1/, выбранный в качестве аналога, который заключается в том, что при обработке отделочной манжеты обтачивают верхний и нижний ее срезы подкладочной тканью. Затем прикрепляют отделочную манжету к рукаву. Крепление отделочной манжеты осуществляют за нижний срез манжеты к внутренней стороне рукава, а именно к подгибу низа рукава. Отворачивают отделочную манжету на лицевую сторону.

В данном способе крепление отделочной манжеты производится с внутренней стороны рукава, после этого манжету отворачивают на лицевую сторону, в результате чего нижний сгиб манжеты подвергается быстрому износу.

Целью изобретения является разработка способа крепления отделочных манжет, который обеспечивает удобство в применении, а также повышает износостойкость отделочных деталей.

Сущность изобретения заключается в том, что обтачивают отделочную манжету по верхнему и нижнему срезу подкладочной тканью и прикрепляют ее к рукаву. Способ отличается тем, что по низу рукава образуют складку на расстоянии, равном ширине манжеты от линии низа, и закрепляют ее отделочной строчкой. Под складкой прикрепляют одну часть крепежного устройства, предназначенного для крепления манжеты, а при обтачивании верхнего среза отделочной манжеты в шве обтачивания закрепляют вторую часть крепежного устройства. Крепление отделочной манжеты осуществляют за верхний срез манжеты, к лицевой стороне рукава, соединяя одну часть крепежного устройства, прикрепленного под складкой, со второй частью крепежного устройства, закрепленного в шве обтачивания верхнего среза отделочной манжеты. Такой способ крепления позволяет значительно уменьшить толщину слоев материала по низу рукава и увеличить износостойкость деталей манжеты.

Данный способ крепления может быть выполнен на петли и пуговицы либо на тесьму-молнию.

При креплении отделочной манжеты на петли и пуговицы сначала закрепляют пуговицы с лицевой стороны рукава, под складкой. Затем при обтачивании верхнего среза отделочной манжеты в шве обтачивания закрепляют петли. Крепление отделочной манжеты производят с лицевой стороны рукава за петли, расположенные по верхнему срезу манжеты, пристегивая их к пуговицам, расположенным под складкой.

При креплении отделочной манжеты на тесьму-молнию сначала под складкой настрачивают одну часть разъемной тесьмы-молнии. Затем при обтачивании верхнего среза отделочной манжеты в шве обтачивания закрепляют вторую часть разъемной тесьмы-молнии. Крепление отделочной манжеты производят с лицевой стороны рукава, соединяя обе части тесьмы-молнии.

Отделочная манжета может быть выполнена из меха либо из другого материала.

При обработке низа рукава рукав может быть как с цельнокроенной манжетой, так и с отрезной, что позволяет менять форму манжеты из основной ткани.

Предлагаемый способ характеризуется следующими существенными признаками: 1. По низу рукава образуют складку на расстоянии, равном ширине манжеты от линии низа рукава.

2. Закрепляют складку отделочной строчкой.

3. Прикрепляют под складкой одну часть крепежного устройства, предназначенного для крепления манжеты.

4. Обтачивают верхние и нижние срезы отделочной манжеты подкладочной тканью.

5. При обтачивании верхнего среза отделочной манжеты в шве обтачивания закрепляют вторую часть крепежного устройства.

6. Прикрепляют отделочную манжету к рукаву.

7. Крепление отделочной манжеты осуществляют за верхний срез манжеты, к лицевой стороне рукава, соединяя одну часть крепежного устройства, прикрепленного под складкой, со второй частью крепежного устройства, закрепленного в шве обтачивания верхнего среза отделочной манжеты.

Наиболее близкий аналог /1/ характеризуется следующими существенными признаками: 1. Обтачивают верхние и нижние срезы отделочной манжеты подкладочной тканью.

2. Прикрепляют отделочную манжету к рукаву.

3. Крепление отделочной манжеты осуществляют за нижний срез манжеты к внутренней стороне рукава, а именно к подгибу низа рукава.

4. Отворачивают отделочную манжету на лицевую сторону.

Сопоставительный анализ с наиболее близким аналогом /1/ показывает, что заявляемый способ обладает новизной по следующим признакам: 1. По низу рукава образуют складку на расстоянии, равном ширине манжеты от линии низа рукава.

2. Закрепляют складку отделочной строчкой.

3. Прикрепляют под складкой одну часть крепежного устройства, предназначенного для крепления манжеты.

4. При обтачивании верхнего среза отделочной манжеты в шве обтачивания закрепляют вторую часть крепежного устройства.

5. Крепление отделочной манжеты осуществляют за верхний срез манжеты, к лицевой стороне рукава, соединяя одну часть крепежного устройства, прикрепленного под складкой, со второй частью крепежного устройства, закрепленного в шве обтачивания верхнего среза отделочной манжеты.

Наличие этих признаков обеспечивает соответствие технического решения критерию "новизна".

При сравнении заявляемого решения с другими известными техническими решениями перечисленные признаки новизны в известных решениях авторами не обнаружены. Это позволяет сделать вывод о наличии изобретательского уровня заявляемого способа.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана в разрезе нижняя часть рукава с закрепленной складкой, на фиг. 2 показана в разрезе обработка манжеты, с закрепленным в верхнем срезе крепежным устройством, на фиг. 3 показано в разрезе крепление отделочной манжеты к рукаву, на фиг. 4 изображен внешний вид нижней части рукава с прикрепленной отделочной манжетой.

Способ крепления отделочной манжеты заключается в том, что по низу рукава (1), обработанного подкладочной тканью (2), образуют складку (3) на расстоянии, равном ширине отделочной манжеты (5) от линии низа рукава. Под складкой закрепляют пуговицы (4). Затем обтачивают верхние и нижние срезы отделочной манжеты (5) подкладочной тканью (6). При обтачивании верхнего среза отделочной манжеты подкладочной тканью в шве обтачивания закрепляют петли (7). Крепление отделочной манжеты производят с лицевой стороны рукава за петли (7), расположенные по верхнему срезу манжеты, пристегивая их к пуговицам (4), расположенным под складкой.

Такой способ крепления позволяет повысить износостойкость отделочных манжет, уменьшить толщину слоев материала по низу рукава, а также обеспечивает удобство в применении.

Данный способ может быть осуществлен в условиях серийного производства на стандартном оборудовании.

Формула изобретения

Способ крепления отделочных манжет, состоящий в том, что обтачивают верхний и нижний срезы отделочной манжеты подкладочной тканью и прикрепляют отделочную манжету к рукаву, отличающийся тем, что образуют складку по низу рукава на расстоянии, равном ширине манжеты от линии низа рукава, и закрепляют ее отделочной строчкой, под складкой прикрепляют одну часть крепежного устройства, предназначенного для крепления манжеты, а при обтачивании верхнего среза отделочной манжеты в шве обтачивания закрепляют вторую часть крепежного устройства и крепление отделочной манжеты осуществляют за верхний срез манжеты с лицевой стороны рукава, соединяя одну часть крепежного устройства, прикрепленного под складкой, со второй частью крепежного устройства, закрепленного в шве обтачивания верхнего среза отделочной манжеты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству рукава

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в процессах моделирования конструкций изделий с рукавом покроя реглан

Изобретение относится к швейной отрасли, в частности к способам крепления отделочных деталей швейных изделий, и может быть использовано в промышленном производстве и при индивидуальном пошиве, при изготовлении изделий с подкладкой, в частности двусторонних швейных изделий-трансформеров. Крепление съемных отделочных манжет осуществляют с помощью потайной застежки на петли и пуговицы, для получения которой съемную манжету и рукав выполняют с планками. К верхнему срезу подкладки съемной манжеты притачивают планку манжеты с подкладкой, затем настрачивают верхний срез съемной манжеты в шов притачивания к ее подкладке упомянутой планки. Низ рукава обрабатывают обтачкой, верхний срез которой соединяют с планкой рукава, ее подкладкой и цельновыкроенной с подкладкой притачной манжетой подкладки рукава, к нижним срезам соединенных деталей притачивают подкладку рукава, после чего прокладывают отделочную строчку в шов притачивания манжеты подкладки рукава и планки рукава. Для крепления съемной манжеты к рукаву на планке манжеты обметывают петли, а на планке рукава пришивают пуговицы. Технический результат - повышение качества швейных изделий с подкладкой, двусторонних швейных изделий, выполненных со съемными отделочными манжетами, а также обеспечение возможности изменения длины рукава за счет ношения изделия без манжет при одновременном расширении ассортимента обрабатываемых тканей. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству. Технической задачей изобретения является защита кистей рук потребителя от воздействия внешней среды в холодное время года за счет использования рукавов в качестве муфты. Технический результат - расширение функциональных возможностей и повышение теплозащитных свойств зимней одежды. Поставленная задача решается тем, что предложена конструкция рукава для зимней одежды, включающая рукав и основную подкладку рукава, выполняют с дополнительной подкладкой, которая образует внутренний карман рукава, величиной от низа рукава до локтя, вход в карман располагают со стороны низа рукава, при этом рукав и дополнительную подкладку рукава от низа рукава до локтя выполняют шириной достаточной для помещения во внутренний карман рукава другой руки от кисти до предплечья. Дополнительно во внутреннем кармане рукава на уровне локтя закрепляют ремень для фиксации положения руки в кармане. Внутренний карман рукава выполняют с возможностью фиксации положения руки в кармане. Вход внутреннего кармана рукава выполняют с возможностью изменения ширины. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх