Чистящая салфетка

 

Изобретение относится к средствам для мытья и чистки предметов домашнего обихода, в частности для удаления жировых загрязнений и налета со столовых приборов, металлической посуды, эмалированных и керамических или хромированных поверхностей. Салфетка из нетканого полотна включает вискозные и/или полипропиленовые волокна линейной плотности 0,31-2,2 текс в соотношении 0-10 : 90-100 мас.%, термически скрепленные между собой. Нетканое полотно имеет поверхностную плотность в пределах 45-300 г/м2 и объемную плотность 0,08-0,1 г/см3. Полотно дополнительно скреплено уплотнением или иглопрокалыванием. По меньшей мере одна из его наружных поверхностей выполнена шероховатой. Салфетка обладает хорошими чистящими свойствами, достаточной износостойкостью без применения специальных пропитывающих составов и абразивных добавок. 2 ил.

Область техники, к которой относится изобретение Изобретение относится к средствам для мытья и чистки предметов домашнего обихода, в частности для удаления жировых загрязнений и налета со столовых приборов, металлической посуды, эмалированных и керамических или хромированных поверхностей.

Уровень техники Известна салфетка для чистки предметов домашнего обихода, выполненная из нетканого иглопробивного полотна, пропитанного чистящим составом, включающим карбамидно-формальдегидную смолу, синтетический латекс, абразив и ряд добавок, взятых в определенном соотношении (см. а. с. СССР N 1373741, МКИ D 04 H 5/04, опубл. 15.02.88).

Существенным недостатком такой салфетки является ее негигиеничность ввиду наличия в ней чистящего состава, включающего карбамидно-формальдегидную смолу, являющуюся источником выделения свободного формальдегида, а наличие связующего на основе латекса, которое включает ПАВ и другие химические добавки, существенно усложняет технологический процесс производства салфетки. Помимо того, что требуется ряд операций по приготовлению чистящего состава, пропитке и сушке полотна, возникают экологические проблемы, связанные с необходимостью очистки сточных вод, образующихся при изготовлении салфетки.

Сущность изобретения Задачей изобретения является создание чистящей салфетки, обладающей хорошей чистящей способностью и достаточной износостойкостью без применения специальных пропитывающих составов и абразивных добавок.

Эта задача решается за счет того, что нетканое полотно, из которого выполнена чистящая салфетка, включает вискозные и/или полипропиленовые волокна линейной плотности 0,31-2,2 текс, взятые в соотношении 0-10 : 90-100 мас.%, термически скрепленные между собой, поверхностная плотность полотна находится в пределах 45-300 г/м2, его объемная плотность составляет 0,08-0,1 г/м3, причем полотно дополнительно скреплено уплотнением или иглопрокалыванием, а по меньшей мере одна из его наружных поверхностей выполнена шероховатой.

Сущность изобретения поясняется фиг. 1 и 2.

Перечень фигур чертежей На фиг. 1 и 2 схематически представлены поперечные сечения чистящей салфетки согласно изобретению, где на фиг. 1 представлено поперечное сечение салфетки, дополнительно скрепленной уплотнением, а на фиг. 2 - то же, но дополнительно скрепленной иглопрокалыванием.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения Как показано на фиг. 1 и 2, чистящая салфетка выполнена из нетканого полотна, включающего волокна 1, скрепленные склейками 2, образующимися в результате подплавления полипропиленовых волокон при термической обработке. Нетканое полотно, представленное на фиг. 1, дополнительно скреплено за счет уплотнения структуры, которое достигается, например, посредством одновременной термической обработки и обработки давлением на двухвальном каландре с валами, нагретыми до температуры подплавления полипропиленовых волокон. Шероховатость 3 одной из наружных поверхностей создается в этом случае гравированной поверхностью одного из нагретых валов каландра с глубиной гравюры не более 0,6 мм.

Как показано на фиг. 2, нетканое полотно дополнительно скреплено иглопрокалыванием за счет волокнистых пучков 4, формируемых в процессе иглопрокалывания, а шероховатость 3 наружных поверхностей создается при термическом скреплении без уплотнения за счет подплавления свободных концов полипропиленовых волокон.

Чистящая салфетка, представленная на фиг. 1, имеет поверхностную плотность 40-50 г/м2 и высокую объемную плотность 0,1 г/м3. Она выполнена из смеси вискозных волокон линейной плотности 0,31 текс в количестве 5-10 мас.% и полипропиленовых волокон 0,33 текс в количестве 95-90 мас.%. Благодаря выбранному соотношению содержания вискозных и полипропиленовых волокон 1 указанных линейных плотностей и равномерному распределению склеек 2 в структуре материала в сочетании с низкой поверхностной и высокой объемной плотностью, обеспечивается необходимая износоустойчивость салфетки при ее эксплуатации. При этом шероховатость 3 одной из наружных поверхностей этой салфетки выполняет роль тонкого абразива, поскольку волокна имеют относительно низкую линейную плотность, а рельеф шероховатости 3 повторяет мелкую гравировку поверхности гравированного вала каландра. Такая чистящая салфетка успешно применяется для шадящего воздействия на поверхности, с которых удаляются загрязнения, например с полимерных поверхностей.

Чистящая салфетка, представленная на фиг. 2, имеет высокую поверхностную плотность в пределах 250-300 г/м2 и низкую объемную плотность порядка 0,08 г/м3. Она выполнена из 100% полипропиленовых волокон линейной плотности 1,7-2,2 текс. Ее износостойкость обеспечивается сочетанием склеек 2 с пучками 4 волокон, проходящими по всей толщине материала.

При этом склейки 2 из-за высокой поверхностной и низкой объемной плотности полотна после термической обработки располагаются в основном ближе к его наружным поверхностям. Салфетка имеет более пористый и объемный характер, что обеспечивает необходимые мягкость и эластичность при 100 мас.% содержании олеофильных полипропиленовых волокон.

Шероховатость 3 этой салфетки выполняет роль более грубого абразива, поскольку волокна имеют высокую линейную плотность. Такая салфетка используется для чистки твердых, например, керамических и металлических поверхностей.

Поверхностная плотность определялась по действующему ГОСТ 3811-78 "Ткани и штучные изделия текстильные. Методы определения линейных размеров линейной и поверхностной плотности". Объемная плотность определялась по действующему ГОСТ 15902.8-79 "Полотна нетканые. Методы определения структурных характеристик".

Формула изобретения

Чистящая салфетка, выполненная из нетканого полотна, отличающаяся тем, что нетканое полотно включает вискозные и/или полипропиленовые волокна линейной плотности 0,31 - 2,2 текс, взятые в соотношении 0 - 10 : 90 - 100 мас. %, термически скрепленные между собой, поверхностная плотность полотна находится в пределах 45 - 300 г/м2, его объемная плотность составляет 0,08 - 0,1 г/см3, причем полотно дополнительно скреплено уплотнением или иглопрокалыванием, и по меньшей мере одна из его наружных поверхностей выполнена шероховатой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству упаковок, в частности к мягким упаковкам для жидкостей, и направлено на повышение надежности упаковки

Изобретение относится к средствам для сухой и влажной уборки помещений, применяемым для удаления пыли, жидкостей, для мытья полов и т.п

Изобретение относится к моющему инструменту, который применяется для удаления загрязнений с твердых поверхностей, в частности к моющему инструменту, содержащему ручку и съемную моющую подушку, включающую скребущий слой и абсорбирующий слой

Изобретение относится к моющему инструменту, применяемому для удаления грязи с жестких поверхностей

Изобретение относится к средствам для мытья и чистки бытовых предметов, в частности для удаления пыли, грязи, жировых налетов с мебели, окон, металлической посуды, эмалированных керамических или хромированных поверхностей, и может найти применение при уходе за автомобилями и другими транспортными средствами

Изобретение относится к объемному композиционному листовому материалу, состоящему из непрерывных волокон или элементарных волокон, а более конкретно к композиционному материалу, пригодному для стирания пыли и грязи с поверхности полов, окон, стен и т.п., а также к способу его изготовления
Наверх