Обтирочная салфетка

 

Изобретение относится к средствам для сухой и влажной уборки помещений, применяемым для удаления пыли, жидкостей, для мытья полов и т.п. работы в промышленности и быту. Салфетка выполнена в виде трехслойной структуры, включающей наружные слои и расположенный между ними армирующий слой в виде нетканого фильерного полотна, скрепленные между собой. Наружные волокнистые слои выполнены из смеси штапельных вискозных и полипропиленовых волокон в соотношении 70-90 : 10-30 мас.%, армирующее фильерное нетканое полотно изготовлено из полипропиленовых мононитей. Все слои скреплены между собой посредством иглопрокалывания, а наружные поверхности наружных волокнистых слоев дополнительно термически уплотнены. Салфетка обладает хорошей способностью к поглощению жидкостей, удалению пыли с поверхности предметов и повышенной износостойкостью. 1 ил.

Область техники, к которой относится изобретение Изобретение относится к средствам для сухой и влажной уборки помещений, применяемым для удаления пыли, жидкостей, для мытья полов и т.п. работ преимущественно в быту.

Уровень техники Известна обтирочная салфетка, предназначенная для удаления жидкостей с поверхности твердых предметов. Такая салфетка представляет собой трехслойную структуру, включавшую наружные слои, сформированные бумагоделательным способом из волокон целлюлозы, и расположенный между ними армирующий слой в виде нетканого фильерного полотна, скрепленные между собой латексным связующим (заявка EP N 0097036 по кл. МКИ A 47 L 13/16, опубл. 28. 12. 83 г.).

По большинству сходных существенных признаков это изобретение принято в качестве прототипа.

Обладая высокой способностью к поглощению жидкости, такая салфетка, однако, пригодна для разового или краткосрочного использования из-за низкой износостойкости, поскольку ее наружные слои выполнены из бумаги, включающей волокна целлюлозы длиной всего 2-6 мм. Кроме того, наличие латексного связующего ухудшает гигиеничность салфетки и вызывает трудности в ее изготовлении, связанные с операциями нанесения латексного связующего и с проблемой очистки сточных вод.

Сущность изобретения Задачей предлагаемого изобретения является создание обтирочной салфетки, обладающей хорошей способностью поглощения жидкостей в сочетании со способностью удаления пыли с поверхности предметов и повышенной износостойкостью, обеспечивающей возможность ее многократного применения.

Эта задача решается за счет того, что в трехслойной структуре, включающей наружные волокнистые слои и расположенный между ними армирующий слой в виде нетканого фильерного полотна, наружные волокнистые слои выполнены из смеси вискозных и полипропиленовых штапельных волокон, взятых в соотношении 70- 90:10-30 мас.%, армирующее фильерное нетканое полотно изготовлено из полипропиленовых мононитей и все слои скреплены между собой посредством иглопрокалывания, а наружные поверхности наружных волокнистых слоев дополнительно термически уплотнены.

Сущность изобретения поясняется чертежом и примерами исполнения предлагаемой обтирочной салфетки.

Описание чертежа На чертеже схематически представлено поперечное сечение предлагаемой салфетки согласно изобретению.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения Как показано на представленном чертеже, обтирочная салфетка включает наружные волокнистые слои 1 из смеси вискозных и полипропиленовых волокон 2 и расположенный между ними армирующий слой 3 в виде нетканого фильерного полотна из полипропиленовых мононитей. Под термином "фильерный" имеется в виду нетканый материал, полученный непосредственно из расплава полимера. Такой материал широко известен в мировой практике под английскими терминами "spunbonded fabrics" или "spunbond". Аналогичный материал, но полученный из расплава полиэфира, выпускается под товарным знаком Reemey фирмой Du Pont (США. ) и упоминается в указанной выше заявке на Европейский патент N 0097036. Для целей предлагаемого изобретения в качестве армирующего слоя используется нетканое фильерное полотно, полученное из расплава полипропилена, выпускаемое, например, Светлогорским ПО "Химволокно" (Белоруссия).

Слои 1 и 3 скреплены между собой пучками 4 волокон, сформированными в процессе иглопрокалывания. Наружные поверхности 5 волокнистых слоев 1 дополнительно термически уплотнены.

При эксплуатации салфетки вискозные волокна, обладающие высокой гидрофильностью обеспечивают необходимую впитывающую способность по отношению к воде. Полипропиленовые волокна, обладая высокими гидрофобностью и олеофильностью, будучи равномерно распределенными в волокнистой смеси слоев 1, с одной стороны обеспечивают повышение капиллярности салфетки, а с другой стороны - хорошую впитываемость в отношении жировых и масляных жидкостей.

При сухой протирке предметов в результате трения за счет наличия полипропиленовых волокон создается заряд статического электричества, который способствует притяжению пыли и ее удержанию на наружных поверхностях салфетки. Армирующий слой 3 в виде фильерного нетканого материала, пучки 4 волокон, образуемые в результате иглопрокалывания, а также термически уплотненные наружные поверхности 5 слоев 1 обеспечивают высокую прочность и отсутствие расслаивания структуры в процессе эксплуатации. В то же время сохраняется высокая мягкость салфетки. Уплотненные наружные поверхности салфетки препятствуют отделению ворсинок и их осаждению на вытираемых поверхностях.

При влажной уборке помещений наличие в салфетке вискозных волокон в смеси с полипропиленовыми обеспечивает возможность хорошего отжима салфетки и удаления из нее собранных загрязнений, т.к. вискозные волокна при высокой впитывающей способности плохо удерживают влагу, а полипропиленовые волокна ее не впитывают и загрязнения остаются на поверхности последних.

Вискозные и полипропиленовые волокна для наружных слоев салфетки имеют линейную плотность 0,31-0,33 текс.

Поверхностная плотность салфетки находится в пределах 150-250 г/м2 в зависимости от ее конкретного применения (салфетка для удаления пыли, салфетка для удаления жидкости или тряпка для мытья полов).

Для придания эстетичного внешнего вида наружные слои 1 могут изготавливаться из окрашенных вискозных и/или полипропиленовых волокон.

В качестве армирующего слоя используется фильерное нетканое полотно из полипропиленовых мононитей поверхностной плотностью 17-25 г/м2.

Водопоглощение салфетки определялось по действующему ГОСТ 3616-86 "Ткани текстильные. Методы определения гигроскопических и водоотталкивающих свойств. " Износостойкость определялась по стойкости к истиранию в соответствии с ГОСТ 9913-89 "Материалы текстильные. Методы определения стойкости к истиранию." Ниже приводятся примеры исполнения салфеток.

Пример 1.

Обтирочная салфетка размером 17х18 см включает наружные слои из смеси, содержащей 90 мас. % окрашенных вискозных волокон линейной плотности 0,31 текс длиной 65 мм и 10 мас. % полипропиленовых волокон линейной плотности 0,33 текс длиной 60 мм. В качестве армирующего слоя салфетка содержит фильерное нетканое полотно из полипропиленовых мононитей поверхностной плотности 25 г/м2. Слои салфетки скреплены между собой посредством двухстороннего иглопрокалывания.

Наружные поверхности волокнистых слоев дополнительно термически уплотнены на каландре. Общая поверхностная плотность салфетки 250 г/м2.

Такая салфетка используется для удаления жидкости (воды или масляных и жировых жидкостей) с поверхности предметов.

Водопоглощение салфетки составляет 750%, устойчивость к истиранию - около 700 циклов.

Пример 2.

Обтирочная салфетка размером 25х32 см включает наружные слои из смеси, содержащей 70 мас. % вискозных волокон линейной плотности 0,31 текс длиной 65 мм и 30 мас. % окрашенных полипропиленовых волокон линейной плотности 0,33 текс длиной 60 мм. В качестве армирующего слоя салфетка содержит фильерное нетканое полотно поверхностной плотности 17 г/м2 из полипропиленовых мононитей. Скрепление салфетки, как в примере 1.

Общая поверхностная плотность салфетки 150 г/м2.

Такая салфетка предназначена для удаления пыли и влаги с гладких поверхностей.

Водопоглощение салфетки составляет 500%, устойчивость к истиранию - около 600 циклов.

Пример 3.

Обтирочная салфетка размером 75х50 см включает наружные слои из смеси, содержащей 80 мас. % вискозных волокон линейной плотности 0,31 текс длиной 65 мм и 30 мас. % окрашенных полипропиленовых волокон линейной плотности 0,33 текс длиной 60 мм. В качестве армирующего слоя салфетка содержит фильерный нетканый материал из полипропиленовых мононитей поверхностной плотности 20 г/м2. Скрепление салфетки осуществляется, как в примере 1.

Общая поверхностная плотность салфетки 200 г/м2.

Такая салфетка предназначена для мытья и протирки полов.

Водопоглощение салфетки составляет 900%, устойчивость к истиранию - около 950 циклов.

Формула изобретения

Обтирочная салфетка, выполненная в виде трехслойной структуры, включающей наружные слои и расположенный между ними армирующий слой в виде нетканого фильерного полотна, скрепленные между собой, отличающаяся тем, что наружные волокнистые слои выполнены из смеси штапельных вискозных и полипропиленовых волокон в соотношении 70 - 90 : 10 - 30 мас.%, армирующее фильерное нетканое полотно изготовлено из полипропиленовых мононитей и все слои скреплены между собой посредством иглопрокалывания, а наружные поверхности наружных волокнистых слоев дополнительно термически уплотнены.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для мытья и чистки предметов домашнего обихода, в частности для удаления жировых загрязнений и налета со столовых приборов, металлической посуды, эмалированных и керамических или хромированных поверхностей

Изобретение относится к производству упаковок, в частности к мягким упаковкам для жидкостей, и направлено на повышение надежности упаковки

Изобретение относится к моющему инструменту, который применяется для удаления загрязнений с твердых поверхностей, в частности к моющему инструменту, содержащему ручку и съемную моющую подушку, включающую скребущий слой и абсорбирующий слой

Изобретение относится к моющему инструменту, применяемому для удаления грязи с жестких поверхностей

Изобретение относится к средствам для мытья и чистки бытовых предметов, в частности для удаления пыли, грязи, жировых налетов с мебели, окон, металлической посуды, эмалированных керамических или хромированных поверхностей, и может найти применение при уходе за автомобилями и другими транспортными средствами

Изобретение относится к объемному композиционному листовому материалу, состоящему из непрерывных волокон или элементарных волокон, а более конкретно к композиционному материалу, пригодному для стирания пыли и грязи с поверхности полов, окон, стен и т.п., а также к способу его изготовления

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при регулярном уходе за твердой гладкой поверхностью пола
Наверх