Способ подготовки препарата для выявления повреждений и микроследов на кости при механической травме

 

Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской травматологии, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании повреждений костей скелета любой локализации, образовавшихся в результате механической травмы. Изобретение характеризуется тем, что непосредственно на поверхность кости наносят слой жидкой прозрачной среды, поверх которого помещают тонкий прозрачный покровный материал, а микроскопическое исследование проводят в отраженном свете с использованием стереомикроскопа типа "МБС". Покровный материал удерживается на кости за счет вязкости среды и действия сил поверхностного натяжения, тонкий слой среды увеличивает прозрачность и глубину изучаемой поверхности, повышает разрешающую способность и четкость изображения, в результате чего выявляются следы, частицы и повреждения микроскопического характера. Способ обеспечивает четкость выявления повреждений.

Изобретение относится к медицине, а именно к исследованиям механической травмы костей в судебной медицине, и может быть использовано для выявления повреждений костей любой локализации в практической работе судебно-медицинских экспертов.

В качестве аналога предлагается метод цветной дефектоскопии (Семенников B.C., Ломовцева Л.М.//Судебно-медицинская экспертиза.- 1982.-N 1.- С 25-26), для осуществления которого поверхность кости обезжиривается, а после этого на кость наносится специальная пропитывающая бензольная краска. Данным методом обнаруживаются только достаточно зияющие трещины, проявляющие свойство капиллярности.

В качестве аналога предлагается - Клевно В.А., Колядо И.Б. Способ определения прижизненного образования перелома кости, авторское свидетельство N1648366 A1, кл. A 61 B 5/103, 1991 г., Бюл. N 18. Способ применяется путем декальцинации, окрашивания и микроскопического исследования через слой воды переломов ребер.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ определения места внешнего воздействия по микроповреждениям кости (Янковский В.Э., Клевно В.А.//Судебно-медицинская экспертиза.-1991.-N 2.- С. 21-23), заключающийся в выпиливании костных блоков, шлифовании и полировании поверхностей распилов, после чего проводится поверхностная декальцинация и окрашивание кости, при стереомикроскопии костные блоки помещают под воду.

Имеются общие признаки данного способа с заявленным способом, которые выражаются в следующем: 1) способ применяется в судебной медицине при выявлении повреждений костей; 2) предварительно отделяются мягкие ткани от костей; 3) стереомикроскопическое исследование проводят через слой прозрачной среды - в данном случае используют воду, для чего весь костный блок помещают под воду.

Недостатками этого способа являются: невозможность поместить под воду крупный фрагмент кости, неудобство перемены положения кости под водой, значительный слой воды и свободная ее поверхность дают недостаточно отчетливое изображение в стереомикроскопе.

Цель изобретения - создание способа выявления повреждений и микроследов на кости, позволяющего проводить стереомикроскопическое исследование кости различных размеров, с неровностями рельефа, в нативном виде без механического воздействия и дающего картину высокой прозрачности среды с высокой разрешающей способностью. Это способствует выявлению микроповреждений и микроследов на кости.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом: 1. Наносят на поверхность кости жидкую прозрачную среду, в качестве которой используют: глицерин, раствор глицерина в этиловом спирте в соотношении 1:1; ксилол; жидкий вазелин. Среда наносится с помощью стеклянной пипетки.

2. Накладывают поверх жидкой среды на исследуемый участок кости тонкий прозрачный покровный материал: целлофан, рентгенографическую или фотопленку с удаленным эмульсионным слоем, покровное стекло; предпочтительно применять тонкий гибкий покровный материал, например целлофан, в связи с тем, что поверхность кости может иметь некоторую кривизну. За счет сил поверхностного натяжения жидкости покровный материал плотно фиксируется на кости, а прозрачная среда под ним равномерно распределяется тонким слоем.

3. Изучение поверхности кости проводят под стереомикроскопом типа "МБС" в отраженном свете с увеличением 16-56 крат, при этом выявляются микроповреждения, микрочастицы и микровключения за счет увеличения контрастности и отчетливости изображения, уменьшения светорассеяния в результате применения жидкой прозрачной среды. Становится также отчетливо различима структура кости: остеоны, гаверсовы каналы, сосудистая сеть, точечные костные лакуны.

Таким образом, использование изобретения позволяет выявлять микроповреждения и микроследы на кости, устанавливать их взаиморасположение и положение относительно микроструктурных элементов кости при стереомикроскопическом исследовании, для чего используется нанесение специальной жидкой прозрачной среды и наложение тонкого покровного материала. Среда повышает отчетливость изображения, глубину наблюдаемой картины, уменьшает светорассеяние, в результате чего становятся различимыми мельчайшие детали объекта. Незначительная толщина слоя и вязкий характер применяемой среды, гибкость покровного материала позволяют изучать препарат под разными углами, устранять блики освещения, наблюдать поверхность кости разной степени кривизны. Эти достоинства способа дают возможность существенного улучшения результатов не только визуального исследования, но и микрофотосъемки.

Практически предложенный способ может быть использован в судебной медицине при проведении судебно-медицинских экспертиз повреждений костей и микрочастиц на них, образовавшихся при механической травме.

Формула изобретения

Способ подготовки препарата для выявления повреждений и микроследов на кости при механической травме, состоящий из отделения мягких тканей от костей с микроскопической оценкой повреждений поверхности, отличающийся тем, что непосредственно на поверхность кости наносят жидкую прозрачную среду, поверх которой накладывают тонкий прозрачный покровный материал.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и рентгенологии, в частности к рентгендиагностике повреждений и заболеваний коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к технологии изготовления имплантата нижней челюсти в реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии и радиологии, и может быть использовано при диагностической ангиографии и контрольных исследованиях для уточнения эффекта проведенного лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам сиалографий и ортопантомосиалографий

Изобретение относится к рентгеновской технике и рентгенодиагностике и используется при рентгенографии и рентгенопневмополиграфии для раннего распознавания заболеваний органов внешнего дыхания

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к судебной медицине
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано в экспертной практике для выявления визуально нефиксируемых кровоподтеков в волосистой части головы или на фоне трупного пятна в процессе наружного осмотра трупа

Изобретение относится к области медицины, в частности к криминалистике
Изобретение относится к судебной медицине и биохимии и может быть использовано для установления причины смерти
Изобретение относится к медицине, в частности к криминологии
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для определения первоначального положения трупа, а также возможного его перемещения
Наверх