Общеукрепляющее средство для профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы

 

Изобретение относится к медицине, а именно к биологически активным средствам общеукрепляющего действия, которое может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний, связанных с нарушением деятельности сердечно-сосудистой системы. Изобретение заключается в том, что биологически активное общеукрепляющее средство содержит сукцинат калия в сочетании с сукцинатом магния при соотношении: 1:(0,25-4) и дополнительно содержит витамины группы В, например пиридоксина гидрохлорид (витамин В6), вспомогательные вещества при определенном соотношении компонентов. Изобретение обеспечивает наилучший эффект в отношении нормализующего воздействия средства на сердечно-сосудистую систему. 3 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к биологически активным средствам общеукрепляющего действия, которое может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний, связанных с нарушением деятельности сердечно-сосудистой системы.

В настоящее время экспериментальная и клиническая медицина проявляет большой интерес к препаратам на основе янтарной кислоты и неорганических сукцинатов, которые являются нетоксичными естественными метаболитами, участвующими в процессах энергетического обмена.

Опубликован ряд работ, посвященных изучению механизма действия янтарной кислоты и ее солей и возможности использования указанных соединений для коррекции нарушений энергетического метаболизма при сердечно-сосудистых патологиях у человека и животных. Янтарная кислота является одним из основных субстратов цикла Кребса, который способствует поддержанию процессов окислительного фосфорилирования, минуя НАД-зависимые ферменты.

Известно применение биологически активного средства на основе янтарной кислоты в клинической практике в комплексной терапии больных с сердечно-сосудистыми патологиями [Кн. "Янтарная кислота в медицине, пищевой промышленности, сельском хозяйстве", Пущино, 1997 г., с. 173].

Описанное средство оказывает стимулирующее воздействие на энергетику и функцию миокарда и потенцирует лечебное действие традиционно применяемых кардиологических препаратов. При этом отмечается улучшение общего состояния больных: повышение жизненного тонуса, улучшение сна, повышение аппетита и работоспособности.

Возможность применения в медицине препаратов на основе неорганических солей янтарной кислоты (сукцинатов) в настоящее время изучается в ходе биохимических исследований и экспериментов.

Известно использование сукцината калия в сочетании с глюкозой и лактатом в эксперименте для изучения их влияния на регуляцию энергетического обмена в гомогенате миокарда (in vitro) [Кн. "Янтарная кислота в медицине, пищевой промышленности, сельском хозяйстве", Пущино, 1997 г., с.106 - 113].

Результаты биохимических исследований показали, что в присутствии экзогенных субстратов (глюкозы и лактата) внесение в гомогенат миокарда сукцината калия оказывается энергетически благоприятным.

Известно применение сукцината натрия в качестве средства для коррекции обменных нарушений в тканях сердца и сосудистой стенки при экспериментальной гипертензии различного генеза [Кн. "Янтарная кислота в медицине, пищевой промышленности, сельском хозяйстве", Пущино, 1997 г., с.169 - 171].

Установлена его высокая метаболическая эффективность в эксперименте.

Известно биологически активное общеукрепляющее средство, выбранное авторами за прототип [п. РФ 2113805, A 23 L 1/30, А 61 К 35/10, публ. 1998 г.].

Средство включает один их сахаров, выбранных из ряда: глюкоза, манноза, фруктоза, маннит, сахароза, сахарин, аспартам или их смесь в сочетании с янтарной кислотой или с ее неорганической солью, в частности с сукцинатом калия.

Указанная композиция используется в качестве пищевой добавки как общеукрепляющее средство в таких случаях, как синдром хронической усталости, стресс, переутомление.

Целью предлагаемого изобретения является создание нового биологически активного общеукрепляющего средства, оказывающего нормализующее действие на сердечно-сосудистую систему.

Сущность изобретения заключается в том, что биологически активное общеукрепляющее средство, включающее сукцинат калия, согласно изобретению содержит сукцинат калия в сочетании с сукцинатом магния.

Кроме того, согласно изобретению средство содержит сукцинат калия и сукцинат магния при соотношении: 1:(0,25-4).

Кроме того, согласно изобретению, средство дополнительно содержит витамины группы В, например пиридоксина гидрохлорид (витамин В6).

Кроме того, согласно изобретению, средство содержит сукцинат калия, сукцинат магния, пиридоксина гидрохлорид и вспомогательные вещества при следующем соотношении активных компонентов, мас.%: Калия сукцинат - 20-75 Магния сукцинат - 20-75 Пиридоксина гидрохлорид - 0,2-0,1 Вспомогательные вещества - Остальное Принципиальным в заявляемом средстве является совместное использование солей калия и магния в виде сукцинатов.

Данные соли оказывают комплексное корректирующее воздействие на организм за счет присутствия в них как жизненно важных катионов калия и магния, так и энергодающего аниона янтарной кислоты.

Выбор указанного сочетания солей янтарной кислоты продиктован необходимостью улучшить энергетический обмен и обеспечить баланс таких важнейших для организма макроэлементов, как кальций, магний и калий, что требуется прежде всего для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы.

Как известно, в формировании патофизиологических сдвигов, лежащих в основе большинства патологий сердечно-сосудистой системы, важнейшую роль играет активация кальций-зависимых механизмов, приводящая к повышению кислородного запроса миокарда, повышению его возбудимости, ухудшению энергетического обеспечения тканей, депрессии сократительной способности миокарда, ухудшению реологических свойств крови и микроциркуляций, склонности к спазму коронарных и мозговых сосудов. Коррекция вышеназванных нарушений может быть осуществлена как за счет применения блокаторов кальциевых каналов, так и за счет применения функциональных антагонистов кальция (ионов калия и магния).

Необходимый уровень пищевой потребности организма в макроэлементах обычно обеспечивается за счет потребляемых человеком продуктов питания, при этом относительная недостаточность в магнии и калии часто бывает связана с несбалансированным питанием, интенсивными физическими нагрузками, психо-эмоциональным перенапряжением, приемом алкоголя, некоторых лекарственных препаратов, в частности сердечных гликозидов и диуретиков.

Избыточное содержание кальция по отношению к содержанию калия и магния приводит к нарушению электролитного баланса, что на функциональном уровне может способствовать нарушениям работы сердца, повышению тонуса сосудистой стенки, ухудшению реологических свойств крови и, как следствие, к нарушению коронарного и мозгового кровообращения.

Входящие в состав предлагаемого средства катионы калия и магния, являясь антогонистами кальция, восстанавливают электролитный баланс, что способствует нормализации возбудимости миокарда, улучшению его сократительной способности, улучшению коронарного и мозгового кровообращения.

Присутствующий в рассматриваемых солях анион янтарной кислоты в свою очередь улучшает энергетический обмен клеток миокарда, мозга, печени и других тканей за счет включения в процессы окислительного фосфорилирования, ликвидации тканевой гипоксии, стабилизации мембран и наработки АТФ. Кроме того янтарная кислота улучшает транспорт калия и магния в клетку, чем достигается увеличение их биодоступности.

Таким образом, за счет совместного использования в предлагаемом биологически активном средстве сукцината калия и сукцината магния достигается взаимное усиление лечебно-профилактических эффектов за счет комплексного нормализующего воздействия заявляемого средства на сердечно-сосудистую систему.

Клинические испытания заявляемого средства показали, что при его употреблении наряду с нормализацией функции миокарда и улучшением мозгового кровообращения, наблюдается значительное улучшение общего состояния пациентов по широкому спектру показателей - нормализуется сон, улучшается аппетит, снимается нервное напряжение, повышается работоспособность и прочее. Благодаря такому широкому спектру действия предлагаемый состав может применяться как биологически активное общеукрепляющее средство, обладающее профилактическим и лечебным действием при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

На основании экспериментальных исследований авторами установлено, что наилучший эффект в отношении нормализующего воздействия средства на сердечно-сосудистую систему достигается при соотношении калия сукцината и магния сукцината в средстве 1:(0,25-4).

Целесообразно дополнительно включать в состав средства пиридоксина гидрохлорид (витамин В6).

Витамин В6 является коферментом многих ферментных систем, например, декарбоксилаз и трансаминаз, способствует облегчению транспорта магния внутрь клетки и повышению активности сукцинатдегидрогеназы, что увеличивает эффективность использования энергодающего компонента заявляемого средства - аниона янтарной кислоты.

Средство может быть реализовано, в частности, в виде твердой желатиновой капсулы, в состав ядра которой входят сукцинат калия, сукцинат магния, пиридоксина гидрохлорид и вспомогательные вещества при следующем соотношении компонентов, мас.%: Калия сукцинат - 20-75 Магния сукцинат - 20-75 Пиридоксина гидрохлорид - 0,1-1,0 Вспомогательные вещества - Остальное
Активные компоненты заявляемого средства разрешены к применению Министерством Здравоохранения РФ.

Указанные компоненты представляют собой порошкообразные продукты.

Заявляемое средство с условным названием "Метавит янтарный" может быть изготовлено в виде таблеток или капсул по известным технологиям.

Возможность реализации предлагаемого изобретения подтверждена результатами клинических испытаний.

Клинические испытания проводились на группах детей старшего школьного возраста в детских учреждениях поселков Ямало-Ненецкого автономного округа и на клинической базе Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Для исследования отбирались дети, предъявляющие жалобы, набор признаков которых достаточен для классификации состояния как "вегетодистония" и "миокардиодистрофия". При этом отбирались дети без органической патологии клапанного аппарата, миокарда, дефектов перегородок.

Дети были разделены на опытную и контрольную группы с выравниванием по возрастному составу и структуре патологии. Всего было обследовано 176 детей (94 в опытной и 82 в контрольной группах). Распределение обследованных детей по нозологиям в группах приведено в таблице 1.

Как в опытной, так и в контрольной группе детям назначали двигательный режим, режим питания и, в случае необходимости, коррекцию пищевых ингредиентов в соответствии с потребностями и действующими инструкциями. Дети контрольной группы дополнительно получали "Плацебо". Дети опытной группы дополнительно получали средство "Метавит янтарный" в капсульной форме со следующим содержанием активных компонентов, мг:
Калия сукцинат - 100
Магния сукцинат - 100
Пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) - 0,5
Дети получали "Метавит янтарный" по 1 капсуле 2 раза после еды двумя курсами по 20 дней с перерывом 2 недели.

В ходе испытаний оценивалась динамика субъективных признаков и частоты физикально определяемых характеристик нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы в опытной и контрольной группах. Результаты приведены в табл. 2.

Как видно из табл. 2 при общем для обеих групп снижении частоты жалоб и физикальных признаков патологии, в опытной группе положительная динамика частоты жалоб на боли в сердце, плохую переносимость физических нагрузок (в том числе жары и духоты) свидетельствует о большей эффективности терапии с применением средства "Метавит янтарный". В опытной группе существенно уменьшилась частота выявления "мраморности" кожных покровов, изменения дермографизма и появления акроцианоза при переходе в ортостаз (ортоакроцианоз).

Была также исследована динамика инструментальных характеристик поражения сердечно-сосудистой системы в опытной и контрольной группах, а именно характеристик ЭКГ, гистограммы распределения R-R интервалов, автокорреляционной функции и функции спектральной плотности мощности в динамических рядах 100 кардиоциклов, регистрируемых до и после лечения.

Выявлено, что при применении средства "Метавит янтарный" обеспечивается нормализация автоматизма и возбудимости миокарда, а также улучшение сократительной способности миокарда. Улучшение сократительной способности было подтверждено при оценке парциальной сократимости у 6 детей опытной группы с миокардиодистрофией (связанная выборка). Результаты представлены в таблице 3. Как следует из таблицы 3, наблюдается существенное улучшение сократительных свойств миокарда после курса лечения с использованием "Метавита янтарного" даже у относительно резистентных к терапии детей с миокардиодистрофией.

Таким образом, биологически активное средство "Метавит янтарный" эффективно в отношении вегетососудистой дистонии, миокардиодисторофии, способствует нормализации деятельности сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, в ходе испытаний установлена высокая специфичность эффекта исследуемого средства "Метавит янтарный" на характеристики сердечно-сосудистой системы у детей, имеющих множественную сочетанную патологию.

Исследования показали хорошую переносимость средства. Побочных эффектов, осложнений при его применении в рекомендуемых дозировках не наблюдалось.

Таким образом, заявляемое общеукрепляющее средство повышает устойчивость миокарда к гипоксии и препятствует развитию миокардиодистрофии, связанной с переутомлением, несбалансированным питанием, нервными и физическими перегрузками, стрессом как у практически здоровых лиц, так и при наличии сопутствующей хронической патологии.


Формула изобретения

1. Биологически активное общеукрепляющее средство, включающее сукцинат калия, отличающееся тем, что средство содержит сукцинат калия в сочетании с сукцинатом магния.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит сукцинат калия и сукцинат магния при соотношении 1 : (0,25 - 4).

3. Средство по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит витамины группы В, например пиридоксина гидрохлорид (витамин В6).

4. Средство по п.3, отличающееся тем, что оно содержит сукцинат калия, сукцинат магния, пиридоксина гидрохлорида и вспомогательные вещества при следующем соотношении активных компонентов, мас.%:
Калия сукцината - 20 - 75
Магния сукцината - 20 - 75
Пиридоксина гидрохлорид - 0,2 - 0,1
Вспомогательные вещества - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается способов применения антифибринового антитела для ингибирования in vivo образования тромбов, а также фармацевтической композиции и набора, содержащего фармацевтическую композицию для применения в таких способах

Изобретение относится к орто-замещенным гетероциклил-бензоил-гуанидинам формулы (I) где R1 обозначает A, CF3, CH2F, CHF2, C2F5, CN, NO2, Гал, CCH или -X-R4; R2 и R3, каждый, независимо друг от друга, обозначают H, Гал, A, -X-R4, CN, NO2, CF3, CH2F, CHF2, C2F5, CH2CF3, -SOn-R6, -SO2NR4R5, Ph или OPh; R4 обозначает H, A, циклоалкил с 5-7 C-атомами, циклоалкилметил с 6-8 C-атомами, CF3, CH2F, CHF2, CH2CF3, Ph или -CH2-Ph; R5 обозначает H или A, или, однако, R4 и R5 вместе также обозначают алкилен с 4-5 C-атомами, причем одна CH2-группа также может быть заменена на O, S, NH, N-A или N-CH2-Ph; R6 обозначает A или Ph; Het обозначает двухядерный, насыщенный, ненасыщенный или ароматический гетероцикл с 1-4 N-, O- и/или S-атомами, связанными через N или C, который незамещен или может быть замещен одно-, двух- или трехкратно с помощью Гал, CF3, A, -X-R4, CN, NO2 и/или кислорода карбонила; A обозначает алкил с 1-6 C-атомами; X обозначает O, S или NR5; Ph обозначает незамещенный или одно-, двух- или трехкратно замещенный с помощью A, OA, NR4R5, Гал или CF3 фенил; "n" равно 1 или 2; и Гал обозначает фтор, хлор, бром или иод, а также к их физиологически приемлемым солям

Изобретение относится к новым сульфонамидам общей формулы I, где R1-R8, A и B имеют значения, указанные в формуле, которые являются ингибиторами эндотелина и могут применяться для лечения заболеваний, связанных с активностями эндотелина, таких, как повышенное кровяное давление, а также к фармацевтическим композициям на их основе

Изобретение относится к новым 3-индолилпиперидинам формулы I, где R1, R2, R3 и R4 обозначают H, A, OH, OA, F, Cl, Br, J, CN, CF3, COOH, CONH2, CONHA, CONA2 или COOA, или R1 и R2, а также R3 и R4 вместе обозначают метилендиоксигруппу, R5 - H или OH, R6 - H или R5 и R6 вместе обозначают связь, А обозначает C1 - C6-алкил, n обозначает число от 2 до 6, и их физиологически приемлемым солям
Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к новым триароматическим соединениям общей формулы I, охарактеризованной в п

Изобретение относится к пищевым безалкогольным напиткам, используемым в наркологии, для купирования состояния похмелья после острой алкогольной интоксикации; безалкогольный напиток обладает достаточно высокими органолептическими и детоксикационными свойствами, обеспечивает в более короткий срок нормализацию нарушенных функций организма при абстинентном синдроме как у алкоголиков, так и у лиц, не имеющих алкогольной зависимости
Изобретение относится к медицине, гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств с широким диапазоном фармакологического действия

Изобретение относится к области медицины и касается лекарственных средств, получаемых из лечебных грязей

Изобретение относится к медицине, к лекарственным составам на основе природных веществ
Изобретение относится к фармакологии, медицине и может найти применение в терапии, в том числе поддерживающей, а также в эстетической медицине и косметологии

Изобретение относится к медицине, а именно к бальнеологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения пелоидопрепаратов на основе биологически активных специфических органических соединений низкоминерализованных иловых сульфидных грязей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и реаниматологии, и может быть использовано для лечения больных панкреонекрозом
Наверх