Способ лечения расстройств центральной нервной системы

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения расстройств ЦНС, обусловленных злоупотреблением алкоголя. Больным алкоголизмом производят ксеноимплантацию донорской эмбриональной мозговой ткани, при этом используют ткань голубоватого пятна лабораторного млекопитающего в объеме 15-25 мг. Трансплантацию осуществляют дистантно под кожу в области 5-6 межреберья. Способ позволяет снизить проявление нежелательных побочных явлений.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ксеноимплантации эмбриональной мозговой ткани, и может быть использовано для лечения расстройств центральной нервной системы, обусловленных злоупотреблением алкоголя.

Известен способ лечения расстройств центральной нервной системы путем имплантации реципиенту донорской эмбриональной мозговой ткани (см. Высторонь И. П. , Отеллин В.А. Структурные основы коррекции нарушенных функций мозга трансплантацией диссоцированной эмбриональной нервной тканью. Физиологический журнал им. Сеченова, т. 81, N 4, 1995 г., C.91-94). Данный способ характеризуется достаточной сложностью, что ограничивает его функциональные возможности, при этом не исключено привнесение побочных эффектов.

Наиболее близким аналогом изобретения является способ лечения расстройств центральной нервной системы путем ксенотрансплантации реципиенту донорской эмбриональной мозговой ткани (см. Савельев С.В., Лебедев В.В. и др. Трансплантация дистальной и ксеногенной нервной ткани при болезни Паркинсона, журнал "Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, М. "Наука" 1994 г., N 4, с. 369-371). Для восстановления функций мозга пациента используют смесь человеческих фетальных и ксеногенных тканей, что дает наиболее значимый результат при лечении Паркинсонизма, однако в других случаях для лечения больных алкоголизмом применение смешанных трансплантатов не приносит ожидаемых результатов.

Изобретение направлено на создание простого в реализации, эффективного способа лечения расстройств центральной нервной системы у больных алкоголизмом путем имплантации эмбриональной мозговой ткани, исключающего проявление нежелательных побочных явлений.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе лечения расстройств центральной нервной системы путем ксенотрансплантации реципиенту донорской эмбриональной мозговой ткани согласно изобретению у больных для имплантации используют ткань голубоватого пятна (locus cereleus) лабораторного млекопитающего в объеме 15-25 мг, которую дистантно имплантируют под кожу в области 5-6 межреберья.

Выбор в заявленном способе для конкретной патологии центральной нервной системы определенной ткани участков ксенотрансплантата эмбрионального мозга лабораторных млекопитающих, специфические клетки которой могут синтезировать норадриналин, обеспечивает возможность активации процессов общей и избирательной адаптации, возмещение дефектов мозговой ткани и выполнение дефицита эндогенных биологических регуляторов, что способствует восстановлению утраченных в процессе алкоголизации функций. При этом подкожная ксеноимплантация, эффект действия которой на мозг происходит за счет восходящей периферической афферентации и возможности прохождения непосредственно продуцируемых веществ в гипоталамус, проста в реализации, исключает побочные эффекты и осложнения в мозгу (избыточный рост трансплантата, рубцевание и т.д.).

Кроме того, трансплантат при реализации заявленного способа в нетивном варианте может быть использован в течение 6 часов (от донора к реципиенту) после его извлечения из эмбрионального мозга лабораторного млекопитающего, что не требует специальных условий обработки и хранения. Необходимо подчеркнуть, что при дистантной ксеноимплантации согласно изобретению исключается угроза генетических модификации, передачи особо опасных инфекций (СПИД, вирусный гепатит и т.д.). Дистантная ксеноимплантация эмбриональных мозгоспецифических тканей была произведена 60 больным алкоголизмом, при этом положительный терапевтический эффект подтверждается данными клинико-психологических исследований, ЭЭГ, РЭГ, биохимических исследований, нежелательных и побочных действий не обнаружено.

Заявленный способ лечения расстройств центральной нервной системы реализуется следующим образом.

Пример. Больной М-в, 40 лет. Поступил в стационар на 4-й день после прекращения алкоголизации. Выраженность патологического влечения к алкоголю оценивалась с помощью глоссария Н.В.Чередниченко, В.Б.Альтшулера (1992). Аффективный компонент оценивался по выраженности следующих симптомов: субдепрессивное состояние, тревога, эмоциональная лабильность, дисфория. Субдепрессивное состояние выражалось в подавленности, жалобах на плохое настроение, безразличии к окружающему и оценивалось в 3 балла. Тревога проявлялась мрачными предчувствиями, неопределенностью в будущем, неуверенностью в собственных силах (2 балла). Во время беседы больной взволнован, слезлив, что соответствует средней выраженности эмоциональной лабильности (2 балла). В то же время больной был напряжен, раздражителен, угнетен (дисфория 2 балла). Итого: аффективный компонент патологического влечения к алкоголю набрал 9 баллов.

Вегетативные проявления патологического влечения к алкоголю выражались в виде ярких алкогольных сновидений, оживления мимических реакций, гиперсаливации и глотательных движений при воспроизведении содержания сна (2 балла) и при обсуждении алкогольной тематики (1 балл). Стойкое снижение аппетита оценено в 2 балла. В итоге вегетативный компонент патологического влечения к алкоголю набрал 5 баллов.

Симптоматика идеаторного компонента оценена в 4 балла и включала частые мысли о спиртном, а также частичную критику к болезни и мнение о целесообразности дальнейшего лечения. Симптоматика поведенческого компонента патологического влечения к алкоголю была минимальной (1 балл) и включала смакование алкогольной тематики в беседах, гиперактивность и хлопотливость в попытках отвлечься от мыслей о спиртном, горячность и показной пафос в осуждении пьянства, несобранность, забывчивость, непоседливость. В совокупности выраженность патологического влечения к алкоголю оценивалась в 19 баллов. Клинико-биохимические исследования свидетельствовали о нарушении содержания биогенных моноаминов (снижение норадреналина и повышение адреналина более чем в 4 раза, повышалось содержание серотонина в крови), что коррелировало с характером эмоциональных нарушений.

Больному под местным наркозом в стерильных условиях была проведена дистантная ксеноимплантация под кожу в области 5-6 межреберья 20 мг ткани голубоватого пятна эмбрионального мозга лабораторного млекопитающего. На 3-й день после имплантации проявления аффективного компонента влечения к алкоголю у больного снизились до минимальной выраженности тревоги в виде озабоченности по различным конкретным поводам. Больной стал приветлив, настроение выровнялось. Вегетативные реакции проявлялись в виде спокойной констатации алкогольных сновидений (1 балл), идеаторный компонент характеризовался эпизодическими воспоминаниями о спиртном (1 балл). Больной стал критичен, не сомневался в необходимости противоалкогольного лечения. Поведение стало упорядоченным, был доволен режимом. Клинико-биохимические исследования показали нормализацию содержания биогенных моноаминов, что сочеталось со снижением патологического влечения к алкоголю (3 балла), таким образом, оно снизилось более чем в шесть раз по сравнению с исходным.

Последующие две дистантные ксеноимплантации голубоватого пятна по указанной технологии с интервалом в один месяц потенцировали эффект первой имплантации. В катамнезе - ремиссия один год и два месяца, срыва нет.

Формула изобретения

Способ лечения расстройств центральной нервной системы путем ксенотрансплантации реципиенту донорской эмбриональной мозговой ткани, отличающийся тем, что у больных алкоголизмом для имплантации используют ткань голубоватого пятна (locus cereleus) лабораторного млекопитающего в объеме 15 - 25 мг, которую дистантно имплантируют под кожу в области 5 - 6 межреберья.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано при производстве лекарственных препаратов, корригирующих иммунную систему организма
Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может использоваться для лечения вторичного гипогонадизма и бесплодия у женщин

Изобретение относится к медицине, в частности к сексопатологии, и касается лечения импотенции у мужчин

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении пациентов с демиелинизирующим заболеванием нервной системы, например, рассеянным склерозом

Изобретение относится к области медицины, и в частности касается лечения хронических заболеваний различной этиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению заболеваний, характеризующихся аутоиммунной агрессией
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения демиелинизирующих расстройств ЦНС, преимущественно нейроинфекционного генеза трансплантации эмбриональной мозговой ткани

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии
Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, неврологии и псиахитрии и может быть использовано при обследовании больных с подозрением на эпилепсию

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных средств, используемых для лечения острых и хронических простатитов

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству лекарственных препаратов
Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в качестве средства для ухода за кожей в виде кремов (дневных и вечерних), косметических масок и других косметических средств

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам регуляции пола животных

Изобретение относится к медицине, в частности к сексопатологии, и касается лечения импотенции у мужчин

Изобретение относится к препаратам для профилактики и лечения акушерско-гинекологических заболеваний, обуславливающих симптоматическое бесплодие у коров
Изобретение относится к медицине офтальмологии и может быть использовано при лечении ожогов глаз у человека

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении пациентов с демиелинизирующим заболеванием нервной системы, например, рассеянным склерозом
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения демиелинизирующих расстройств ЦНС, преимущественно нейроинфекционного генеза трансплантации эмбриональной мозговой ткани
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения материала, содержащего клетки предстательной железы новорожденных, молодых и взрослых кроликов, к материалу, содержащему клетки предстательной железы, полученные предложенным способом, и к трансплантологическим методам лечения фиброматоза матки, хронического простатита и нарушений мужской половой функции путем трансплантации материала, содержащего клетки предстательной железы
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения больных неврозами и неврозоподобными расстройствами
Наверх