Способ проведения лотерей

 

Изобретение относится к способам проведения игр, в частности к способам проведения лотерей. Способ проведения лотереи заключается в распространении лотерейных билетов и проверке их подлинности при выдаче выигрыша, при этом на поверхность распространяемых лотерейных билетов нанесено по меньшей мере одно пятно краски, меняющей свой цвет и его интенсивность со временем. Проверку подлинности лотерейных билетов осуществляют по имеющему цветовую гамму эталону, для чего сравнивают цвет пятна на лотерейном билете с соответствующим дню предъявления билета цветом гаммы эталона. Цветовая гамма эталона может быть выполнена в виде цветовой шкалы, цвета которой плавно переходят один в другой соответственно кривой изменения цвета пятна краски на лотерейном билете в зависимости от времени. Предлагаемое изобретение позволяет проводить разнообразные лотереи, связанные с изготовлением лотерейных билетов и выплатой средних и крупных денежных выигрышей. 3 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к способам осуществления игр, а именно к способам проведения лотерей. Наиболее эффективно настоящее изобретение может быть использовано при организации и проведении различного рода лотерей, использующих лотерейные билеты.

Известны способы проведения лотереи, использующей лотерейные билеты, выполненные типографским способом на типографской бумаге, используемой для денежных знаков (патент США N 4725079, 1986 г.).

Защитой против подделок таких лотерейных билетов является профессиональная типографская печать, легко фиксирующая рисунки и шрифтовые знаки на специальной бумаге.

Подобная защита может быть использована только для лотерейных билетов небольшой ценности, поскольку подделать такие билеты возможно с помощью небольшой типографии, даже не имеющей специального оборудования. По этим причинам использование способа проведения лотереи с применением лотерейных билетов средней ценности, уже не говоря о лотерейных билетах высокой стоимости, недопустимо.

Одним из наиболее близких аналогов является способ проведения лотереи, заключающийся в изготовлении лотерейных билетов типографским способом, на поверхность которых наносятся отличительные знаки, связанные между собой определенным кодом. Лицу, не знающему код, невозможно правильно нанести знаки. При проверке специалист легко отличит по этому признаку фальшивый лотерейный билет от настоящего (патент России N 2122877, 1998 г.).

Однако коды, с помощью которых кодируются лотерейные билеты и другие ценные бумаги, для отличия подлинных бумаг от фальшивых все чаще отгадываются. В настоящее время существуют даже специальные инструкции для дешифровки кодов. Поэтому использование способа проведения лотереи с применением лотерейных билетов, зашифрованных с помощью знаков, наносимых на поверхность билетов и связанных между собой специальными кодами, годится в основном для лотерейных билетов средней стоимости. Для лотерейных билетов низкой стоимости он нецелесообразен из-за его относительно высокой стоимости, а для лотерейных билетов высокой стоимости он непригоден из-за достаточно высокой опасности дешифровки кода и выпуска фальшивых лотерейных билетов.

В условиях все большего накопления знаний по дешифровки знаковых кодов и развития компьютерной техники, облегчающей процесс дешифровки, требуются принципиально новые методы защиты лотерейных билетов высокой ценности, используемых в способах проведения лотереи.

В основу настоящего изобретения положена задача создания способа проведения лотереи, использующей бумажные лотерейные билеты высокой ценности, с эффективной защитой билетов от различных подделок и выпуска фальшивых экземпляров.

Поставленная задача решается тем, что в способе проведения лотереи, заключающемся в распространении лотерейных билетов и проверке их подлинности при выдаче выигрыша, на поверхность распространяемых лотерейных билетов нанесено по меньшей мере одно пятно краски, меняющей свой цвет и его интенсивность со временем, а проверку подлинности лотерейных билетов осуществляют по имеющему цветовую гамму эталону, для чего сравнивают цвет пятна на лотерейном билете с соответствующим дню предъявления билета цветом гаммы эталона (эталона-определителя).

Поставленная задача решается также тем, что цветовая гамма эталона (эталона-определителя) выполнена в виде цветовой шкалы, цвета которой плавно переходят один в другой соответственно кривой изменения цвета пятна краски на лотерейном билете в зависимости от времени.

Поставленная задача решается также тем, что на поверхность билета наносят несколько пятен различными красками, меняющими свой цвет и его интенсивность с разной скоростью, а подлинность лотерейных билетов проверяют по различной комбинации цветовой гаммы пятен в зависимости от даты выпуска лотерейного билета.

Поставленная задача решается также тем, что пятна краской выполняют в виде кругов.

Предлагаемое изобретение позволяет абсолютно надежно защитить лотерею от фальшивых лотерейных билетов, что, в свою очередь, позволяет использовать в подобных способах проведения лотерей билетов высокой стоимости.

Приведенные выше отличительные особенности позволяют выполнять способ проведения лотереи с принципиально новой неизвестной ранее никому защитой лотерейных билетов от их подделки недобросовестными лицами.

В предпочтительном варианте выполнения изобретения рабочую шкалу эталона-определителя окрашивают в плавно переходящие один в другой цвета, соответствующие кривой изменения цвета пятна на лотерейном билете в зависимости от времени. Это обеспечивает удобство и надежность определения подлинности лотерейного билета при его идентификации в случае предъявления для выплаты выигрыша.

В другом варианте выполнения на поверхность лотерейного билета наносят несколько пятен красками, меняющими свой цвет и его интенсивность с различной скоростью, а о подлинности билета судят по различной комбинации цветовой гаммы пятен в зависимости от даты выпуска билета. Это отличие повышает защиту лотерейного билета от возможности его подделки и предназначено для особо ценных билетов.

В следующем варианте выполнения изобретения пятна краской выполняют в виде кругов. Это упрощает способ и повышает эстетичность лотерейных билетов.

Лучшие варианты выполнения изобретения.

Способ проведения лотереи включает изготовление лотерейных билетов. Лотерейные билеты изготавливаются из бумаги, используемой для производства денежных знаков. После печати лотерейных билетов в типографии на поверхность билета на специальном станке наносят круглое пятно специальной краской, меняющей цвет и интенсивность цвета со временем. Далее билеты распространяют среди населения и организаций, и производится тираж лотереи. Выигрышные лотерейные билеты, представленные к оплате, проверяются на их подлинность. Проверка производится путем сличения цвета круглого пятна на лотерейном билете с цветовой гаммой эталона-определителя, при совпадении цвета билет считается подлинным, и по нему выдается выигрыш.

Для нанесения на поверхность лотерейного билета цветного пятна готовится специальная типографская смесь. Она состоит из стандартной типографской краски, используемой для печати цветных иллюстраций темного цвета (коричневого, темно-серого (почти черного), темно-бардового, темно-зеленого и т.д.), растворителя, используемого для данной краски (обычно этиловый спирт) и окислителя в следующей пропорции (мас.%): Краска - 80-92 Окислитель - 0,01-0,20 Растворитель - Остальное В качестве окислителя используется вещество, выделяющее хлор или атомарный кислород. Чаще других используется четыреххлористый марганец (MnCl4). Смесь тщательно перемешивается, после чего готова к употреблению.

При изготовлении смеси исключительно важна точность дозировки компонентов. Она должна быть в пределах одного процента от оптимального состава смеси. В случае, если точность дозировки превышает один процент, могут возникнуть сложности с определением подлинности лотерейных билетов.

Приготовленную типографскую смесь наносят, например с помощью ручной печати или специального станка на поверхность лотерейных билетов в виде круглого темного пятна. Партию билетов с нанесенными пятнами распространяют среди населения, потом, например, через месяц или квартал, проводят лотерею. Выигравшие лотерейные билеты проверяются с помощью эталона-определителя. Делается это следующим образом.

На эталоне-определителе имеется цветовая шкала, окрашенная в плавно переходящие один в другой цвета, соответствующие кривой изменения цвета пятна на лотерейном билете в зависимости от времени. При предъявлении оператору билета он смотрит дату выпуска билета и номер смеси цветового пятна. Открывает цветовую шкалу на эталоне-определителе, соответствующую номеру смеси, определяет количество дней, которые прошли с даты выпуска лотерейного билета, и сравнивает цвет пятна на билете с цветом той части шкалы, которая соответствует дню предъявления билета. При совпадении цветов лотерейный билет признается годным, при несовпадении - фальшивым.

Скорость изменения цвета пятна такова, что цена деления шкалы на эталоне-определителе может быть один день, но лучше делать цены деления, равной трем дням. Защита лотерейного билета от этого практически не уменьшается, но практически полностью исключаются недоразумения, связанные с не совсем точной дозировкой компонентов смеси.

Физико-химические процессы, вызывающие изменение цвета пятна, очень просты. Окислитель - это вещество, содержащее связанный хлор или кислород и постепенно, равномерно во времени его выделяющий. При выделении хлора или атомарного кислорода (в зависимости от типа окислителя) происходит окисление красителя, находящегося в типографской краске, и он меняет цвет. При этом большинство красителей при окислении "проходят" многие цвета, например коричневый краситель меняет цвет в следующей последовательности: темно-коричневый - коричневый - светло-коричневый - темно-красный - кирпичный - темно-желтый - желтый - светло-желтый.

Варьируя состав и количество окислителя в типографской смеси и комбинируя их с различными красителями, можно составлять разнообразнейшие смеси, дающие изменение цветовой гаммы на любое заданное количество времени от недели до года. При этом сама цветовая гамма может быть как угодно разнообразна.

При приобретении лотерейного билета определить номер смеси (он зашифрован среди разнообразных цифр на поверхности билета), скорость изменения цветовой гаммы и какой цвет должен быть и пятна, которые будут на день сдачи билета или на следующий день, невозможно. Поэтому описанная защита лотерейного билета абсолютно надежна.

На поверхность билета может быть нанесено несколько пятен разными красками, меняющими свой цвет и его интенсивность с различной скоростью. О подлинности билета в этом случае судят по различным комбинациям цветовой гаммы пятен в зависимости от даты выпуска билета.

Для получения подобного эффекта берут краски с красителями различного цвета, например темно-коричневый и темно-зеленый, при этом в одну из красок добавляют больше окислителя, а в другую - меньше. Использование двух цветовых пятен еще более увеличивает надежность защиты лотерейного билета. Но поскольку эта надежность и так высока, то комбинацию из двух и более пятен целесообразно использовать лишь при способе проведения лотереи с особо ценными лотерейными билетами.

Пример реализации изобретения.

На первом этапе печатаются лотерейные билеты. Затем приготовляется типографская смесь для выполнения пятна следующего состава: латекс БНК-302; глицерин; этиловый спирт (растворитель); четыреххлористый марганец (окислитель).

Согласно изложенному была приготовлена следующая типографская смесь. Берется типографской краски - 10000,1 г (85%), растворителя - 170,60,1 г (14,5%), окислителя (четыреххлористый марганец) - 5,880,02 г (0,5%).

Полученная смесь массой 1176,48 г тщательно перемешивалась в лабораторном смесителе в течение 15 минут, после чего она признавалась готовой к употреблению. Далее вручную с помощью печати, контактный рабочий элемент которой выполнен в виде плоского ровного круга, изготовленного из резины средней жесткости, наносили пятьсот отпечатков на листы бумаги, сорт которой максимально приближен к сорту бумаги, используемой для изготовления денежных знаков.

После этого в течение трех месяцев каждый день проводили две операции. Во-первых, все отпечатки сравнивали между собой по цвету. Каких-либо различий между ними замечено не было. Не наблюдалось хотя бы одного отличного по цвету или интенсивности цвета от остальных. Во-вторых, независимыми экспертами сравнивались нанесенные пятна с цветовой шкалой эталона и определялся день нанесения цветовых пятен на бумагу. Точность определения была следующая: 78% правильно определили день нанесения пятна, у 18% ошибка в определении составила один день и у 2% ошибка составила два дня.

Таким образом, результаты эксперимента подтвердили высокие защитные свойства предложенного способа проведения лотереи.

Настоящее изобретение может быть использовано при проведении разнообразных лотерей, связанных с изготовлением лотерейных билетов и выплаты средних и крупных денежных выигрышей.

Формула изобретения

1. Способ проведения лотереи, заключающийся в распространении лотерейных билетов и проверке их подлинности при выдаче выигрыша, отличающийся тем, что на поверхность распространяемых лотерейных билетов нанесено по меньшей мере одно пятно краски, меняющей свой цвет и его интенсивность со временем, а проверку подлинности лотерейных билетов осуществляют по имеющему цветовую гамму эталону, для чего сравнивают цвет пятна на лотерейном билете с соответствующим дню предъявления билета цветом гаммы эталона.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что цветовая гамма эталона выполнена в виде цветовой шкалы, цвета которой плавно переходят один в другой соответственно кривой изменения цвета пятна краски на лотерейном билете в зависимости от времени.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что на поверхность билета наносят несколько пятен различными красками, меняющими свой цвет и его интенсивность с разной скоростью, а подлинность лотерейных билетов проверяют по различной комбинации цветовой гаммы пятен в зависимости от даты выпуска лотерейного билета.

4. Способ по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что пятна краской выполняют в виде кругов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии обработки металлов, а именно к способам получения на поверхности металлического изделия рельефной структуры механическим путем, и может использоваться как для маркировки изделий, представляющих собой художественную, историческую или материальную ценность, так и для создания декоративного эффекта на поверхности изделий культурно-бытового назначения, при одновременном обеспечении различным металлическим изделиям защиты от подделки

Изобретение относится к изделиям полиграфического производства, а именно к носителям информации и/или изображения, в которых составляющие комбинированное изображение съемные предметы прикрепляются к поверхности основы с помощью электростатического поля, и может быть использовано в самых различных областях, связанных с выпуском красочной полиграфической продукции

Изобретение относится к рекламному делу, а именно к представлению и размещению рекламы, и может быть использовано для распространения рекламной информации, в том числе и на индивидуально воспринимаемых носителях массового выпуска

Изобретение относится к устройствам для контроля качества отпечатанных листов бумаги, в частности ценных бумаг, содержащим средства транспортировки листов и средства контроля качества печати

Изобретение относится к способу изготовления полупрозрачного защитного элемента с визуально распознаваемым плоскостным узором из оптических, дифракционных меток с несвязным отражающим покрытием и прозрачных соединительных перемычек, помещенных во внешнюю пленку
Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано при проведении различных лотерей и розыгрышей

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при изготовлении защищенной от подделок печатной продукции, различных документов, ценных бумаг и других материалов, например, таких как банкноты, чеки, кредитные карточки, идентификационные марки, с целью их защиты от подделок

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано, в частности, в индустрии развлечений при проведении телевизионных, радио - и газетно-журнальных викторин, а также при проведении всевозможных розыгрышей лотерей, как коммерческих, так и благотворительных

Изобретение относится к рекламному делу, а именно к представлению и размещению рекламы, и может быть использовано для распространения рекламной информации, в том числе и на индивидуально воспринимаемых носителях массового выпуска
Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано при проведении различных лотерей и розыгрышей

Изобретение относится к призовым играм и может быть использовано при проведении досуга и организации развлечений

Изобретение относится к рекламному делу, в частности к представлению и размещению рекламы, и может быть использовано в процессе телевизионного вещания, а также при распространении рекламной информации на индивидуально воспринимаемых носителях массового выпуска: карточках, почтовых конвертах, упаковках товаров и т.д
Изобретение относится к области массовых игр, а именно к области лотерей, и может быть использовано при организации массовых развлечений, связанных с периодическим выявлением победителей, преимущественно посредством розыгрыша призов

Игра // 2140314
Изобретение относится к массовым играм и может быть использовано в индустрии развлечений

Изобретение относится к способам проведения мгновенных лотерей, а именно к розыгрышам приза при покупке товара
Изобретение относится к способам коллективных массовых игр и может быть использовано при проведении благотворительных лотерей, конкурсов
Наверх