Комбинированный деревообрабатывающий станок

 

Изобретение относится к комбинированным универсальным бытовым и промышленным станкам для обработки древесины. Станок имеет сменный блок, установленный на посадочных местах шпулях на раме. Сменный блок включает в себя рабочий вал с роторным инструментом, смонтированный в подшипниках, которые установлены в корпусах, укрепленных на боковых стенках блока. С одной стороны рабочего вала посажен шкив. На раме смонтирована промежуточная рама, установленная с возможностью поворота вокруг оси, параллельной рабочему валу. Сверху на промежуточную раму установлен стол, состоящий из трех площадок. Боковая площадка находится неподвижно относительно промежуточной рамы и имеет проем под пильный диск. Передний край передней и задней площадок шарнирно установлен на промежуточной раме. Между передней и началом задней площадки выполнен проем под фуговочный, шлифовочный инструмент, который при операции пиления закрывается заслонкой. Сменный блок своими глухими пазами посажен на посадочные места на корпусе шпули и закреплен через нижнюю шпулю блока верхним плечом двуплечего рычага, укрепленного шарнирно на раме. Изобретение позволяет увеличить количество операций производимых на станке, обеспечивает удобство при эксплуатации, а также надежность конструкции. 6 з.п.ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к комбинированным универсальным бытовым и промышленным станкам для обработки древесины.

Известен комбинированный деревообрабатывающий станок, включающий раму, рабочий вал, смонтированный в подшипниках, корпуса которых размещены в посадочных местах на раме, два устанавливаемых на приводном рабочем валу роторных деревообрабатывающих инструмента, первый из которых с узкой, а второй с широкой режущей частью, смонтированные на раме передний и задний столы второго деревообрабатывающего инструмента, а также, поворотный вокруг оси, параллельной рабочему валу стол первого деревообрабатывающего инструмента, механизм перемещения столов и посадочные места под базирующие и настроечные элементы.

Однако такой станок излишне сложен, поскольку для второго деревообрабатывающего инструмента в нем предусмотрено два специальных стола, а для первого свой специальный стол. Столы снабжены своими механизмами перемещения. Кроме того, станок недостаточно удобен, в эксплуатации в связи с большой трудоемкостью съема и установки инструмента /в особенности второго/ с целью замены одного вида на другой, одного типоразмера на другой, поломанного на исправный, а также с целью его заточки.

Известен также комбинированный деревообрабатывающий станок, выбранный за прототип и включающий раму, рабочий вал с двумя роторными обрабатывающими инструментами, первый из которых с узкой, а второй с широкой режущей частью. Смонтированный в подшипниках, корпуса которых размещены в открытых в сторону стола глухих пазах на раме и крепятся к корпусу посредством резьбового соединения, выступающих за боковые стенки рамы, концов корпусов подшипников и гаек с упорами. Стол установлен на раме с возможностью поворота вокруг оси, параллельной рабочему валу, перед проемом под второй инструмент имеется паз, в котором установлен опорный элемент, с возможностью принудительного перемещения и фиксации относительно стола, перпендикулярно его базирующей поверхности. Недостатком данной конструкции является невозможность установки фрезы в хвостовике рабочего вала, а также гибкого вала. Габариты стола, а значит и всего станка, по ширине увеличены из-за невозможности при операции пиления пользоваться зонами фугования. Невозможность быстрой замены одного пильного диска на другой. Механизм перемещения и фиксации опорного элемента, установленного в пазу стола, перед проемом второго режущего инструмента недостаточно надежен.

Целью изобретения является увеличение количества операций производимых на станке, повышение удобства при эксплуатации, уменьшение габаритов и повышение надежности заявляемой конструкции.

Для достижения этой цели у комбинированного деревообрабатывающего станка, включающего раму, сменный блок, боковые стороны рамы которого размещены в посадочных местах на раме, смонтированная на раме промежуточная рама с размещенными на ней тремя площадками с механизмом перемещения как промежуточной рамы, так и площадок, кроме боковой, проемы под пильный инструмент и под фуговочный с заслонкой ниже установлен на раме рейсмусовый стол, привод рабочего вала, сменный блок, включающий в себя рабочий вал с роторным инструментом/пильный фуговочный, шлифовочный, фигурный/, смонтированный в подшипниках, которые установлены в корпусах, укрепленных на боковых стенках сменного блока, которые стягивают дугообразные пластины, с правой стороны посажен шкив, с левой при необходимости на фуговочном блоке могут устанавливаться фреза или гибкий вал, на раме смонтирована промежуточная рама, установленная с возможностью поворота вокруг оси, параллельной рабочему валу. На переднем крае промежуточной рамы шарнирно закреплены винты, имеющие лыску с делениями, входящие в резьбовое соединение с гайками, одна сторона которых имеет сферическую форму, устанавливаемые на посадочные места на раму. Сверху на промежуточную раму установлен стол, состоящий из трех площадок, которые при операции пиления расположены в одной плоскости, боковая площадка посажена неподвижно относительно промежуточной рамы и имеет проем под пильный диск, передняя и задняя площадки находятся в зоне фугования, передний край передней и задней площадок установлен на промежуточной раме с возможностью поворота вокруг соосных осей, параллельно рабочему валу, противоположные края этих площадок посажены на эксцентрики, жестко закрепленные на валах, вращение которых осуществляется поворотным механизмом, изменяя расстояние от осей вращения эксцентриков до осей вращения валов, изменяют уровень площадок, при этом передняя и задняя площадки всегда параллельны, при наименьшем расстоянии от осей вращения эксцентриков до осей вращения валов все три площадки находятся в одной плоскости. Между передней и началом задней площадки выполнен проем под фуговочный инструмент, который при операции пиления закрывается заслонкой, шарнирно закрепленной одним краем на задней площадке. Другой край крепится на передней площадке шарнирной задвижкой. Сменный блок, своими глухими пазами, открытыми в сторону пола на боковых стенках, посажен на посадочные места на раме шпули и закреплен через нижнюю шпулю блока верхним плечом двуплечего рычага, укрепленного шарнирно на раме, принадлежащего механизму крепления и фиксации блока. Используется настроечный элемент, состоящий из угольника, крепящийся к площадкам с помощью скобы и винта: сам угольник жестко закреплен к направляющим, параллельным оси рабочего вала и скользящих в торцах площадок, на направляющих установлены мерные линейки.

Сопоставительный анализ заявляемой конструкции комбинированного деревообрабатывающего станка с прототипом показал, что наличие доказанных новых конструктивных решений позволяет использование фрезы, гибкого вала на хвостовике рабочего вала, быстрой замены одного пильного диска на другой, а также на наждачный круг, площадки в зоне фугования используются также при пилении, настроечный элемент крепится непосредственно к столу без промежуточных элементов, установку рейсмусового стола.

На фиг. 1 изображен станок с максимально поднятым столом, вид спереди с частичным разрезом; на фиг. 2 - ступенчатый разрез А-А на фиг.1. На фиг. 3 - сменный блок с фуговочным инструментом, вид снизу в сторону стола с частичным разрезом; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 - сменный блок с пильным диском; на фиг. 6 - разрез В-В на фиг. 5; на фиг. 7 - вид стола сверху с угольником и пильным диском; на фиг. 8 - разрез Г-Г на фиг. 7; на фиг. 9 - механизм крепления сменного блока.

Предлагаемый станок включает корпус, состоящий из рамы 1 с вырезами 2 и стяжных стержней 3, подсоединенных к рамам. На корпусе, в частности, на рамах 1, закреплены посадочные места /шпули 4/ под сменные блоки. Сменный блок 5 состоит из рамы 6, включающей боковые стенки 7, на которых крепятся корпуса 8 подшипников 63, смонтированного в них рабочего вала 9 и дугообразные пластины 10, стягивающие их. С правой стороны хвостовика рабочего вала 9 насажен шкив 11, с левой на рабочем валу блока пиления устанавливается пильный диск 12, который закрепляется на валу 9 гайкой 13 через шайбу 14. На боковых стенках 7 имеются глухие пазы 15, открытые в сторону пола, с внутренней стороны закреплена шпуля 16, которая входит в зацепление с двуплечим рычагом 17. На раме 1 смонтирована промежуточная рама 18. Она установлена с возможностью поворота вокруг оси 19, параллельной рабочему валу 9. На чертеже показана промежуточная рама 18, задний край которой с помощью соосных осей 19, параллельных валу 9, шарнирно закреплена на раме 1. На переднем краю промежуточной рамы 18 шарнирно закреплены винты 20, входящие в резьбовое соединение с гайками 21, одна из боковых сторон которых имеет сферическую поверхность, которою устанавливается на посадочное место 22 на раме 1. Почти по всей длине винты 20 имеют лыску 23 с делениями, по которым устанавливают параллельность переднего края стола рабочему валу 9 при выполнении операций пиления и фугования, а также шлифовки и фигурного строгания. На верхней части промежуточной рамы 18 установлен стол, состоящий из трех площадок 24, 25, 26. Боковая площадка 24 находится неподвижно относительно промежуточной рамы 18 и содержит проем 27, под пильный диск 12, расширяющийся с помощью задвижки 28, принудительно перемещающейся в пазах 29 при использовании нескольких дисковых фрез на хвостовике рабочего вала. Перед фуговочным инструментом расположена передняя площадка 25, сзади - задняя площадка 26. Между этими площадками имеется проем 30 для фуговочного инструмента 31. Передний край передней и задней площадок 25, 26 установлен на промежуточной раме 18 с возможностью поворота вокруг соосных осей 32 параллельно рабочему валу 9. Другие края этих площадок 25, 26 посажены на эксцентрики 33 и подпружинены пластинчатыми пружинами 34, закрепленные жестко на двух валах 35, проходящих вдоль промежуточной рамы 18 и вращающихся в подшипниках 36, жестко укрепленных на промежуточной раме 18. На концах валов 35 со стороны передней площадки 25 жестко установлены два рычага 37, концы которых крепятся шарнирно через резьбовое соединение с концами поперечного вала 38, имеющие левую и правую резьбы, на одном из концов крепится также маховичок 39. Расстояние от осей вращения эксцентриков 33 до осей вращения валов 35 прямо пропорционально длинам площадок 25, 26. При проведении операции пиления проем 30 под фуговочный инструмент 31 закрывается заслонкой 40, шарнирно закрепленной одним краем на задней площадке 26 с помощью осей 41, другой край закрепляется на передней площадке 25 шарнирной задвижкой 42. При операции фугования заслонка 40 поворачивается на 180o и крепится другой шарнирной задвижкой 43. Механизм крепления и фиксации сменного блока 5 состоит из двуплечего рычага 17, шарнирно закрепленного на раме 1. Нижнее плечо 44 двуплечего рычага 17 удлиняется за счет дугообразной формы, что необходимо для его пружинности и шарнирно закреплен на тяге 45, второй конец тяги также шарнирно соединен к рычагу 46, шарнирно закрепленному на раме 1. Ниже сменного блока установлен рейсмусовый стол 47, задний край которого установлен на раме 1 с возможностью поворота вокруг соосных осей 48, параллельно рабочему валу 9, а передний край через винты 49, с лыской 23 и нанесенными на ней делениями, входящими в резьбовое соединение с гайками 50 с боковой сферической поверхностью, устанавливаются на посадочных местах 3 на раме 1. Ниже рейсмусового стола 47 смонтирован привод 51, на выходном валу которого посажен шкив 52, который с помощью ремня 53 связан со шкивом 54, укрепленным на рабочем валу 9. При операции пиления применяется настроечный элемент - угольник, крепящийся с помощью скобы 56 и винта 57 непосредственно к передней и задней площадкам 25, 26. Угольник 55 жестко закреплен к направляющим 58, параллельным оси рабочего вала 9 и скользящим в торцах площадок 25, 26.

Работает станок следующим образом. Первоначально поднимают максимально промежуточную раму 18 вместе с площадками 24, поворачивают ручку рычага 46 кверху, примерно на 150o, освобождая из зацепления верхнее плечо 59 двуплечего рычага 17 со шпулей 16, сажая боковые стенки 7 фуговочного блока 6 глухими пазами 15 на шпули 4, затем поворачивают ручку 46 рычага вниз, которая вторым плечом 62 рычага 46 через тягу 45, нижнее плечо 44 рычага 17 приводит в подпружиненное соединение и фиксацию, верхнего плеча 59 рычага 17 со шпулей 16, устанавливают требуемый сменный блок, например фуговочный. Открывается заслонка 40 и крепится задвижкой 42. При открывании задвижки 42 заслонка 40 ляжет на пластину 10. Гайки 21, входящие в резьбовое соединение с винтами 20, заворачиваются до отказа в сторону стола. Затем опускают стол на раму 1. Вращая маховичок 39 вместе с поперечным валом 38, рычаги 37 поворачиваются в противоположные стороны, вращая при этом валы 35, закрепленные в подшипниках 36 вместе с эксцентриками 33, которые поднимают или опускают задние края площадок 25, 26, остаются на одном уровне с боковой площадкой 24. Изменяя расстояние от осей вращения эксцентриков 33 до осей вращения валов 35, передняя и задняя площадки 25, 26 всегда параллельны. Установив уровень столов, переходят к фугованию заготовки. Перед операцией пиления, вращая маховичок в сторону уменьшения уровня столов 25, 26, выравнивают все три площадки 24, 25, 26 в одной плоскости, закрывают проем 30 заслонкой 40 и закрепляют задвижкой 43. При необходимости устанавливают настроечный элемент. Принудительно перемещая угольник 55, закрепленный на направляющих 58, которые своими пазами входят в торцы площадок 25, 26, устанавливают заданное расстояние от пильного диска 12 до угольника 55, затем вворачивая винт 57, входящий в резьбовое соединение с резьбой на скобе 56, который упирается в угольник 55, прижимая края площадок 25, 26 к низу скобы 56 и угольнику 55. Винт 61 крепит скобу 56 и угольник 55 с возможностью перемещения скобы 56 на 3 - 5 мм относительно угольника 55 в плоскости, перпендикулярной столу.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 1085851, кл. B 27 C 9/02, 1984 г.

2. Патент России N 2005592, кл. B 27 C 9/02, 1994 г.

Формула изобретения

1. Комбинированный деревообрабатывающий станок, включающий раму, сменный блок, боковые стороны рамы которого размещены в посадочных местах на раме, смонтированную на раме промежуточную раму с размещенными на ней тремя площадками с механизмом перемещения как промежуточной рамы, так и передней и задней площадок, проемы с заслонками под пильный, фуговочный и плифовочный инструменты, отличающийся тем, что сменный блок имеет рабочий вал с роторным инструментом в виде пильного фуговочного, шлифовочного, фигурного, рабочий вал смонтирован в подшипниках, которые установлены в корпусах, укрепленных на боковых стенках рамы сменного блока, при этом корпуса подшипников стягивают дугообразные пластины, с правой стороны вала насажен шкив, с левой на фуговочном блоке смонтирована фреза или гибкий вал, а промежуточная рама установлена с возможностью поворота вокруг оси, параллельной рабочему валу, ниже сменного блока расположен рейсмусовый стол.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что на переднем крае промежуточной рамы шарнирно закреплены винты, имеющие лыску с делениями, которые входят в резьбовое соединение с гайками, одна сторона которых имеет сферическую форму, при этом гайки установлены на посадочные места рамы.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что площадки выполнены в виде стола и при операции пиления находятся в одной плоскости, боковая площадка посажена неподвижно относительно промежуточной рамы и имеет проем под пильный диск, передний край передней и задней площадок установлен на промежуточной раме с возможностью поворота вокруг соосных осей параллельно рабочему валу, противоположные края этих площадок посажены на эксцентрики, которые жестко закреплены на валах, причем вращение последних осуществляется поворотным механизмом с возможностью изменения расстояния от осей вращения эксцентриков до осей вращения валов, а также изменения уровня площадок, при этом передняя и задняя площадки параллельны, а при наименьшем расстоянии от осей вращения эксцентриков до осей вращения валов все три площадки находятся в одной плоскости.

4. Станок по п.3, отличающийся тем, что между передней и началом задней площадки выполнен проем под фуговочный, шлифовочный инструмент, который при операции пиления закрывается заслонкой, шарнирно закрепленной одним краем на задней площадке, другой край крепится на передней площадке шарнирной задвижкой.

5. Станок по п.1, отличающийся тем, что на боковых стенках рамы закреплены посадочные места шпули, на которые своими глухими пазами насажен блок, а механизм крепления и фиксации блока состоит из двуплечего рычага, который шарнирно закреплен на раме.

6. Станок по п.1, отличающийся тем, что он имеет настроечный элемент, который крепится к площадкам с помощью скобы и винта, а также жестко к направляющим, параллельным оси рабочего вала с возможностью их скольжения в торцах площадок, при этом на направляющих установлены планки с делениями, а настроечный элемент выполнен в виде угольника.

7. Станок по п.1, отличающийся тем, что задний край рейсмусового стола шарнирно закреплен на раме с возможностью поворота вокруг оси, параллельно рабочему валу, на противоположном краю шарнирно закреплены винты, имеющие лыску с делениями, которые входят в резьбовое соединение с гайками, одна сторона которых имеет сферическую форму, при этом гайки установлены на посадочные места рамы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к универсальным станкам и может использоваться для обработки дерева, металлов, астбоцемента, керамики и других материалов в столярных мастерских, бригадах по отделке и ремонту помещений, в быту

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для различных видов механической обработки изделий из металлов и пластмассы, а именно для токарной, фрезерной, сверлильной, резьбонарезной, расточной обработки, а также для распиловки и фугования древесины

Изобретение относится к машиностроению для лесо- и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении строительных бревен для срубов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к деревообрабатывающим станкам, и может быть использовано для обработки пиломатериалов в быту, заточки инструмента, а также для циклевания полов

Изобретение относится к деревообработке и может быть широко использовано в различных областях народного хозяйства при различного рода работах по дереву как для индивидуального, так и для промышленного пользования

Изобретение относится к деревообработке, в частности к универсальным деревообрабатывающим станкам для продольно-фрезерной обработки

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано как оборудование для изготовления деталей деревянных жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к лесной промышленности, а более конкретно к изготовлению брусьев из бревен, в том числе из вершинных частей хлыстов, и их сборке в стеновые блоки

Изобретение относится к области машиностроения для деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении художественных изделий типа колонн и столбов, а также в учебном процессе при обучении школьников и студентов художественному творчеству

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к защитным устройствам деревообрабатывающих станков, в частности фуговальных

Изобретение относится к области резания неметаллических материалов, в частности древесины, пластмассы и пенопласта
Наверх