Способ создания рисунка на носителе

 

Способ создания рисунка на носителе позволяет расширить ассортимент декоративных и декоративно-прикладных изделий и включает нанесение на предварительно подготовленную поверхность твердого носителя, полностью или частично закрывающего указанную поверхность рисунка, и последующего его освещения. Рисунок образуют нанесением на поверхность слоя материала оптически прозрачного при освещении излучением с длиной волны 400 - 760 нм и образующего декоративный эффект при освещении излучением с длиной волны 200 - 400 нм и/или 760 - 2500 нм. Нанесенный материал содержит участки, создающие декоративный эффект при освещении излучением с длиной волны 400 - 760 нм. Предварительно на твердый носитель наносят дополнительный слой материала, создающего декоративный эффект при освещении излучением с длиной волны 400 - 760 нм. Сверху дополнительно наносят слой материала, оптически прозрачного при освещении излучением с длиной волны 200 - 2500 нм. 3 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области декоративного искусства, а именно к области создания картин, витражей, фресок, фризов и других видов изображения на носителях, в частности на текстильных материалах, стекле, керамических материалах, целлюлозном носителе.

Рисунок на любом носителе (Большой энциклопедический словарь "Химия" /под редакцией И.Л. Кнунянца/, М.. Научное издательство "Большая Российская Энциклопедия", 1998, с. 295) формируют в результате пленкообразования образующих декоративный эффект материалов, нанесенных на указанный носитель, образующие декоративный эффект материалы могут быть в зависимости от назначения рисунка и его природы нанесены в один и более слоев, частично или полностью не перекрывающих друг друга. Для получения многослойных рисунков могут быть использованы вспомогательные материалы: грунтовки и краски, образующие соответственно нижние, промежуточные и покровные слои изображения.

Технология получения рисунка включает подготовку поверхности носителя для обеспечения хорошей адгезии образующего декоративный эффект материала, нанесение указанного материала, сушку его и, возможно, дополнительную обработку. Материал, образующий декоративный эффект, наносят любым известным способом: нанесение кистью или валиком, пневматическим распылением, аэрозольным распылением, мастихином и т.д. Сушка, в зависимости от назначения рисунка и вида носителя, а также материала, создающего декоративный эффект, может быть произведена на воздухе при комнатной температуре, при повышенной температуре, а также при ИК-облучении рисунка.

Декоративный эффект может быть создан за счет сочетания окрашенных материалов, создающих эффект, или за счет особых приемов подготовки поверхности носителя и нанесения на подготовленную поверхность материалов, создающих декоративный эффект.

Наиболее близким аналогом предложенного изобретения является способ создания рисунка на носителе, включающий нанесение на предварительно подготовленную поверхность твердого носителя полностью или частично закрывающего указанную поверхность рисунка и последующего его освещения, патент RU 2124441.

Техническая задача, решаемая посредством настоящего изобретения, состоит в разработке способа создания рисунка с декоративным эффектом в виде его устойчивого полихромного свечения.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретения, состоит в расширении ассортимента декоративных и декоративно-прикладных изделий.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе создания рисунка на носителе, включающем нанесение на предварительно подготовленную поверхность твердого носителя, полностью или частично закрывающего указанную поверхность рисунка, и последующего его освещения, рисунок образуют нанесением на поверхность слоя материала оптически прозрачного при освещении излучением с длиной волны 400 - 760 нм и образующего декоративный эффект при освещении излучением с длиной волны 200 - 400 нм и/или 760 - 2500 нм. Нанесенный материал содержит участки, создающие декоративный эффект при освещении излучением с длиной волны 400 - 760 нм. Предварительно на твердый носитель наносят дополнительный слой материала, создающего декоративный эффект при освещении излучением с длиной волны 400 - 760 нм. Сверху дополнительно наносят слой материала, оптически прозрачного при освещении излучением с длиной волны 200 - 2500 нм.

В качестве твердого носителя могут быть использованы текстильный материал (холст, нетканое полотно), стекло, керамика, целлюлозные материалы (бумага, картон, ватман).

В качестве материалов, проявляющих декоративный эффект при освещении оптическим излучением с длиной волны 400 - 760 нм могут быть использованы масляные краски, эмали и т.д. В качестве материалов, проявляющих декоративный эффект при освещении оптическим излучением с длиной волны 200 - 400 нм, могут быть использованы краски Termo Jet, а в качестве материалов, проявляющих декоративный эффект при освещении оптическим излучением с длиной волны 760 - 2500 нм, могут быть использованы краски, содержащие порошкообразные полупроводниковые материалы типа A2B2 (в частности, CdS) или люминоформная краска XB-589. В качестве оптически прозрачного при освещении источником излучения с длиной волны 200-2500 нм материала могут быть использованы алкидные, кремнийорганические или полиэфирные лаки.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

1. При изготовлении керамической плитки, предназначенной для облицовки стен помещений индустрии развлечений (молодежных баров, дискотек) на необожженную плитку был нанесен термоотверждаемый слой белой грунтовки, на котором слоем краски Termo Jet, дающим при освещении оптическим излучением с длиной волны 200 - 400 нм, рисунок сине-зеленого цвета. После термической обработки керамическая плитка была использована для облицовки стен молодежного бара. В указанном баре были дополнительно установлены источники оптического излучения в виде жидкостных лазеров, использующих неорганические жидкости и способных генерировать в импульсном режиме излучение в диапазоне 330-380 нм, причем источники были дополнительно снабжены устройствами расфокусировки лазерного луча и ориентированы в направлении изображения на керамических плитках. При включении указанных лазерных устройств на стенах бара создавалась флюоресцирующее изображение, создающее дополнительный декоративный эффект.

2. При изготовлении керамической плитки, предназначенной для облицовки стен в местах общественного использования на термоотверждаемую грунтовку был нанесен слой CdS, выполненный в виде указателя выхода. После термического отжига плитки были использованы для облицовки стен подземных переходов. Установленные в подземных переходах осветители частично генерируют оптическое излучение с длиной волны 760-800 нм, активируя тем самым слой CdS. В случае отключения электрической энергии от указанных осветителей свечение указанного слоя позволяет прохожим проходить по подземному переходу.

3. При изготовлении витражей, предназначенных для установки в офисных помещениях, из алюминиевого сплава были изготовлены опоры, предназначенные для поддержания стеклянных элементов. Каждый из стеклянных элементов, выполненных из прозрачного оконного стекла, был покрыт слоем нитрокраски различного цвета таким образом, чтобы при размещении стеклянных элементов на опорах создавался геометрический орнамент. После высыхания нитрокраски на стеклянные элементы была дополнительно нанесена краска Termo-Jet, подобранная таким образом, чтобы при облучении оптическим излучением в диапазоне 200-400 нм создавать фосфоресцирующее свечение тех же цветов, что и лежащая подслоем Termo-Jet нитрокраска. При установке в офисном помещении, для освещения которого использованы лампы дневного света, содержащие пары ртути и способные генерировать оптическое излучение в диапазоне 370-520 нм, после включения указанных ламп в темноте происходит фосфоресцирующее свечение витражей, используемое как аварийное освещение помещения.

4. На предварительно загрунтованном холсте была выполнена картина масляными красками, представляющая собой лесной пейзаж. После высыхания масляной краски пейзаж был повторен красками Termo-Jet. После высыхания красок Termo-Jet картина была полностью покрыта слоем кремнийорганического лака, защищающего слой изображения от механических повреждений. При освещении картины как оптическим излучением с длиной волны 400-760 нм, так и с длиной волны 760-2500 нм картина имеет один и тот же сюжет.

Приведенные примеры не исчерпывают возможные варианты реализации изобретения.

Использование изобретения позволяет повысить ассортимент декоративных и декоративно-прикладных изделий, обладающих различным положительным эффектом.

Формула изобретения

1. Способ создания рисунка на носителе, включающий нанесение на предварительно подготовленную поверхность твердого носителя, полностью или частично закрывающего указанную поверхность рисунка, и последующего его освещения, отличающийся тем, что рисунок образуют нанесением на поверхность слоя материала оптически прозрачного при освещении излучением с длиной волны 400 - 760 нм и образующего декоративный эффект при освещении излучением с длиной волны 200 - 400 нм и/или 760 - 2500 нм.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что нанесенный материал содержит участки, создающие декоративный эффект при освещении излучением с длиной волны 400 - 760 нм.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что предварительно на твердый носитель наносят дополнительный слой материала, создающего декоративный эффект при освещении излучением с длиной волны 400 - 760 нм.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что сверху дополнительно наносят слой материала, оптически прозрачного при освещении излучением с длиной волны 200 - 2500 нм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для производства эффекта появления или исчезновения, перемены цвета картинки и ее деталей, передвижения отдельных деталей картинки, имитации природных и других физических явлений на неподвижной конструкции и относится к области создания динамических изображений, перемены цвета, создания движения и трансформации образа
Изобретение относится к изобразительной голографии и может быть использовано в производстве голографических декоративных элементов, таких как солнцезащитные очки, кулоны, броши и т.п

Изобретение относится к прикладной оптике, а точнее к оптической голографии, и предназначено для создания оптических дисплеев нового типа

Изобретение относится к оптической голографии и предназначено для получения изобразительных, кодирующих и рекламных голограмм, восстанавливаемых в белом свете

Изобретение относится к области световой рекламы, а именно к демонстрационньм табло, позволяющим с помощью оптических эффектов получать различные рекламные изображения.Цель изобретения - расширение области применения способа за счет повышения наглядности имитации динамических процессов посредством получения эффекта движущихся изображений

Изобретение относится к рекламному делу и касается рекламного устройства в виде зеркала, в котором рекламная информация видна только при освещении

Изобретение относится к оптическим устройствам, к маскировочным покрытиям, может быть использовано для формирования одежды с маскировочными свойствами и для оснащения рекламных щитов
Изобретение относится к области рекламы на твердом носителе информации и может быть использовано для наружной рекламы, а также для рекламы внутри помещения

Изобретение относится к способу изготовления указательной панели, подсвечиваемой световодными волокнами, и к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в качестве светового указателя для бытовых, промышленных и других помещений

Изобретение относится к осветительным панелям, вывескам, знаковым устройствам

Изобретение относится к телевизионным устройствам отображения информации и может быть использовано при построении матричных наборных экранов на основе плазменных панелей

Изобретение относится к опознавательным средствам и декоративным элементам

Изобретение относится к рекламе, различным отраслям дизайна, декоративно-прикладному искусству, а также к оптической промышленности, в частности к различным рекламным и демонстрационным оптическим средствам с особым оптическим эффектом, обеспечивающим создание визуально наблюдаемых объемных цветных изображений, а также к узорам и рисункам с необычным световым эффектом, использующим оптические отражающие линзовыесистемы для создания объемных цветных изображений художественно-декоративного или /и/ рекламного характера, и может быть использовано для получения разнообразных художественно-декоративных и сувенирных изделий, выставочных стендов, витрин, панно, витражей, демонстрационных табло, элементов декоративного интерьера и т.д., использующих особый декоративный эффект в виде объема динамически изменяющихся красочных декоративно-художественных и рекламных изображений, воспроизводимых над их лицевыми поверхностями под световым воздействием

Изобретение относится к световозвращающим материалам

Изобретение относится к области создания художественного произведения и дизайна и касается изготовления панно, которые могут использоваться в качестве витражей, картин, вывесок, витрин, выставочных стендов в условиях серийного производства
Наверх