Бункер для сыпучих материалов

 

Бункер содержит корпус, выполненный из стенок и днища, имеющего выходной патрубок. Боковые стенки и днище выполнены в виде решеток и снабжены ребрами жесткости. Верхняя часть корпуса имеет загрузочный патрубок. Внутри корпуса размещена эластичная емкость, имеющая форму корпуса. Нижние концы эластичной емкости закреплены на выходном патрубке, а верхние концы емкости прикреплены к верхней части корпуса. Механизм подъема эластичной емкости выполнен в виде груза, прикрепленного тросами к наружной поверхности эластичной оболочки. Тросы перекинуты через ролики, расположенные в верхней части бункера. В процессе выгрузки уменьшается давление сыпучего материала на эластичную емкость, которая под действием веса груза поднимается вверх. Угол между эластичной емкостью и плоскостью днища становится больше угла трения между сыпучим материалом и эластичной емкостью, что ускоряет сход выгружаемого сыпучего материала самотеком и обеспечивает надежную разгрузку бункера. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции бункеров на зерноочистительных агрегатах и семяочистительных линиях.

Известен бункер, включающий корпус с загрузочным и выходным патрубками, механизм подъема, эластичные элементы, одни концы которых закреплены на верхних и нижних кромках корпуса стяжными кольцами, а другие концы связаны с загрузочным и выходным патрубками, причем выходной патрубок снабжен сеткой и вибратором, а фланец корпуса укреплен на штоке пневмоцилиндра [1].

Основным недостатком приведенного технического решения является сложность конструкции, высокая металлоемкость, недостаточно надежный механизм подъема.

Наиболее близким к заявленному устройству по технической сущности является бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус с загрузочным и выходным патрубками, днище, боковые стенки, эластичную емкость, размещенную внутри корпуса, средняя часть которой закреплена на верхних кромках корпуса, а верхние и нижние концы связаны загрузочным и выходным патрубками, механизм подъема емкости, выполненный по крайней мере в виде четырех пружин, закрепленных одной стороной с наружной поверхностью боковых стенок, а другой посредством троса, роликов с наружной поверхностью емкости [2].

Основным недостатком приведенного технического решения является механизм подъема эластичной емкости, так как пружинный механизм сложен по устройству и жесткость пружины в процессе работы непостоянна, что снижает надежность работы бункера.

Предлагаемое устройство решает задачу повышения надежности работы механизма подъема емкости. Это достигается тем, что в бункере для сыпучих материалов, содержащем корпус с загрузочным и выходным патрубками, боковыми стенками, днищем, механизм подъема емкости, эластичную емкость, размещенную внутри корпуса, верхние и нижние концы которой закреплены на верхних кромках корпуса и выходном патрубке соответственно, механизм подъема эластичной емкости выполнен в виде груза, прикрепленного тросами, перекинутыми через ролики на верхней части бункера, к наружной поверхности эластичной емкости.

Выполнение механизма подъема емкости в виде груза, связанного посредством тросов и роликов с эластичной емкостью, позволяет упростить конструкцию механизма подъема, что обеспечивает надежность ее работы, что является особенно важным для работы бункеров с сыпучими материалами, снабженными эластичными емкостями.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан общий вид бункера в положении загрузки, продольный разрез; на фиг. 2 показан общий вид бункера в положении выгрузки, продольный разрез; на фиг. 3 сечение A-A на фиг. 1.

Бункер для сыпучих материалов содержит корпус 1, выполненный из взаимно перпендикулярных боковых стенок 2 и днища 3, снабженного выходным патрубком 4, причем боковые стенки 2 и днище 3 корпуса 1 выполнены в виде решеток 5 и снабжены ребрами жесткости 6. Верхняя часть корпуса 1 снабжена загрузочным патрубком 7. Внутри корпуса 1 размещена эластичная емкость 8, имеющая форму корпуса 1, которая своими верхними концами прикреплена к верхней части корпуса 1, а нижние концы емкости 8 связаны выходным патрубком 4. Для приведения в рабочее положение емкости 8 имеется механизм подъема емкости 8, выполненный в виде кольцеобразного груза 9, закрепленного тросами 10, перекинутыми через ролики 11 на верхней части корпуса 1, к наружной поверхности емкости 8.

Бункер для сыпучих материалов работает следующим образом.

Перед началом загрузки бункера, эластичная емкость 8, выполненная, например, из брезента, под действием веса груза 9 механизма подъема емкости 8 находится в натянутом состоянии (фиг. 2), а выходной патрубок 4 корпуса 1 закрыт заслонкой (не показана). В процессе заполнения бункера сыпучим материалом, например, зернами пшеницы, который поступает внутрь корпуса 1 через загрузочный патрубок 7, груз 9 под действием веса сыпучего материала перемещается вверх. При этом эластичная емкость 8 перемещается в сторону боковых стенок 2 и днища 3, соприкасаясь с ними и принимая таким образом форму корпуса 1 бункера. При наполнении бункера сыпучим материалом до уровня загрузочного патрубка 7 загрузка прекращается. При выгрузке сыпучего материала из бункера открывается заслонка выходного патрубка 4 и сыпучий материал поступает, например, в транспортное средство (не показано). В процессе выгрузки уменьшается давление сыпучего материала на эластичную емкость 8, которая под действием веса груза 9 поднимается вверх, обеспечивая при этом угол между эластичной емкостью 8 и плоскостью днища 3 больший, чем угол трения между выгружаемым сыпучим материалом и эластичной емкостью 8, что ускоряет сход выгружаемого сыпучего материала самотеком в среднюю часть днища 3, т.е. к выходному патрубку 4 корпуса 1.

Источники информации 1. А. с. N 1661074 СССР, МКИ3 B 65 D 88/26. Бункер для легкоповреждаемых материалов. / Г. Ф. Алексеев, А.Н. Карпов, В.В. Шаршков (СССР). Заявлено 27.07.89, опубл. 07.07.91, Бюл. N 25.

2. Патент РФ N 2073632, МКИ3 B 65 D 88/26. Бункер для сыпучих материалов / В.В. Кузнецов, М.С. Гаджимурадов (РФ). Заявлено 12.04.94, опубл. 20.02.97, Бюл. N5.

Формула изобретения

Бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус с загрузочным и выходным патрубками, боковыми стенками, днищем, эластичную емкость, размещенную внутри корпуса, верхние и нижние концы которой закреплены на верхних кромках корпуса и выходном патрубке соответственно, механизм подъема емкости, отличающийся тем, что механизм подъема эластичной емкости выполнен в виде груза, прикрепленного тросами, перекинутыми через ролики на верхней части бункера, к наружной поверхности эластичной емкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции бункеров на зерноочистительных агрегатах и семяочистительных линиях

Изобретение относится к транспортным средствам, предназначенным для перевозки невибростойких вязкоупругих грузов и тонкостенных оболочек в цилиндрических контейнерах

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для непрерывного учета преимущественно сыпучих грузов, например, в пищевой промышленности , в строительстве и ApVn/ix отраслях

Изобретение относится к погрузочноразгрузочным устройствам, в частности к бункерным устройствам для мелкодисперсных материалов, склонных к слеживанию, налипанию и зависанию

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к выгрузному устройству бункера зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях бункеров зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для хранения зерна

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, в аппаратах шахтного типа и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств
Наверх