Сборная конструкция для заполнения проема в стене

 

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции окон и дверей и составляющих их элементов. Сборная конструкция для заполнения проема в стене содержит стыкуемые деревянные детали, одна из пары которых выполнена с торцевым пазом, обращенным полостью к полости торцевого паза, образованного на второй стыкуемой деревянной детали, и размещенную в полостях шпонку. Торцевые пазы выполнены сужающегося к поверхности стыка деталей сечения. Шпонка имеет уменьшающееся к ее продольной оси не менее чем на 0,1 ее максимальной высоты преимущественно -образное или X-образное поперечное сечение, высота которого, по крайней мере, на части длины шпонки не менее соответствующего размера торцевого паза. Твердость материала шпонки превышает твердость стыкуемых деревянных деталей. Изобретение позволяет повысить прочность и надежность соединения. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции окон и дверей и составляющих их элементов.

Известна сборная конструкция для заполнения проемов в стене, содержащая стыкуемые при помощи шпонки деревянные детали (см. И.И.Гольцман и др., Окна и двери новых конструкций, Госстройиздат УССР, Киев, 1959 г., с. 37, 38).

Наиболее близкой из известных является сборная конструкция для заполнения проема в стене, содержащая стыкуемые деревянные детали, одна из пары которых выполнена с торцевым пазом, обращенным полостью к полости торцевого паза, образованного на второй стыкуемой деревянной детали, и размещенную в полостях шпонку (П.Д.Бобиков, Конструирование столярно-мебельных изделий, М. , Высшая школа, 1989 г., с. 13, рис.4 ж).

Известные конструкции не обеспечивают достаточной прочности и надежности соединений при многократных динамических воздействиях в процессе эксплуатации, а в процессе сборки требуют большой трудоемкости и использования специального оборудования и приспособлений.

Задачей настоящего изобретения является повышение прочности и надежности соединения, снижение трудоемкости и упрощение процесса сборки конструкции для заполнения проема в стене, а также возможность осуществления технологического процесса на минимально возможных производственных площадях при обеспечении высокого качества продукции.

Достигается это тем, что в сборной конструкции для заполнения проема в стене, содержащей стыкуемые деревянные детали, одна из пары которых выполнена с торцевым пазом, обращенным полостью к полости торцевого паза, образованного на второй стыкуемой деревянной детали, и размещенную в полостях шпонку, - торцевые пазы выполнены сужающегося к поверхности стыка деталей сечения, а шпонка имеет уменьшающееся к ее продольной оси не менее чем на 0,1 ее максимальной высоты преимущественно -образное или Х-образное поперечное сечение, высота которого, по крайней мере на части длины шпонки, не менее соответствующего размера торцевого паза, причем твердость материала шпонки превышает твердость стыкуемых деревянных деталей. При этом оси стыкуемых деревянных деталей могут быть расположены друг к другу под углом, отличным от 180o, а торцевые пазы в деревянных деталях выполнены глухими со стороны внешнего периметра конструкции. Ширина паза, по крайней мере одной, деревянной детали может превышать половину ширины шпонки, причем в поперечном сечении конструкции по шпонке величина угла между наклонно расположенными друг к другу и ограничивающими паз одноименными противолежащими плоскостями, по крайней мере одной, деревянной детали, не превышает величины угла между противолежащими наклонными поверхностями шпонки. Шпонка может быть выполнена заостренной с расположенными в плане под углом друг к другу 70 - 100o гранями, а с торца противоположной заострению стороны иметь треугольный в плане вырез с центральным углом не менее 90o , вершина которого обращена в сторону заострения шпонки. При этом размещенная в глухом пазу шпонка может быть обращена как наружу заостренным концом, так и наружу торцом с заостренным вырезом. Предпочтительно шпонка выполнена из полимерного материала, преимущественно на основе полиамида, и может иметь продольные рифления, которые предпочтительно выполнены на глубину не менее величины деформирования в пазу стыкуемых деревянных деталей. При монтаже продольная ось шпонки расположена в пазу на расстоянии от внешней боковой поверхности собранной конструкции, не меньшем, чем ширина шпонки. Для герметизации торцов деревянных деталей в месте их стыка на стыкуемые поверхности деревянных деталей, высушенные до влажности не более 18%, может быть предварительно нанесен клеящий состав.

На фиг. 1 представлен общий вид сборной конструкции для заполнения проема в стене на примере элементов ее углового соединения в процессе сборки.

На фиг. 2 представлена схема установки шпонки в деревянном элементе.

На фиг. 3 - схема сечения деревянного элемента.

На фиг. 4 - схема установки шпонки в деревянном элементе глухой рамы.

На фиг. 5 - схема сечения деревянного элемента глухой рамы.

На фиг. 6 - шпонка, вид спереди.

На фиг. 7 - то же, вид сбоку.

На фиг. 8 - то же, вид сверху.

Сборная конструкции окон или дверей для заполнения проема в стене содержит стыкуемые деревянные детали 1 и 2. С торца детали выполнен паз 3, обращенный полостью к полости торцевого паза 4 другой детали. Торцевые пазы 3 и 4 выполнены сужающегося к поверхности стыка деталей сечения, а размещенная в них шпонка 5 имеет уменьшающееся к ее продольной оси не менее чем на 0,1 ее максимальной высоты "h", преимущественно -образное или Х-образное поперечное сечение. Высота "h" указанного сечения, по крайней мере на части длины "l" шпонки, не менее соответствующего размера торцевого паза. Твердость материала шпонки превышает твердость стыкуемых деревянных деталей. При этом оси стыкуемых деревянных деталей могут быть расположены друг к другу под углом, отличным от 180o, а торцевые пазы в деревянных деталях выполнены глухими со стороны внешнего периметра конструкции. Ширина паза, по крайней мере одной, деревянной детали 1 или 2 может превышать половину ширины шпонки 5. В поперечном сечении конструкции по шпонке 5 величина угла между наклонно расположенными друг к другу и ограничивающими паз одноименными противолежащими плоскостями, по крайней мере одной, деревянной детали, не превышает величины угла между противолежащими наклонными поверхностями шпонки 5. Шпонка выполнена заостренной с расположенными в плане под углом друг к другу 70-100o гранями, а с торца противоположной заострению стороны имеет треугольный в плане вырез с центральным углом не менее 90o, вершина которого обращена в сторону заострения шпонки. Размещенная в глухом пазу 3 и 4 шпонка может быть обращена как наружу заостренным концом, так и наружу торцом с заостренным вырезом. Шпонка выполнена из полимерного материала преимущественно на основе полиамида и имеет продольные рифления 6, которые предпочтительно выполнены на глубину, не менее величины деформирования в пазу стыкуемых деревянных деталей 1 и 2. При монтаже продольная ось шпонки расположена в пазу на расстоянии "а" от внешней боковой поверхности собранной конструкции, не меньшем, чем ширина шпонки. Для герметизации торцов деревянных деталей 1 и 2 в месте их стыка на стыкуемые поверхности деревянных деталей, высушенные до влажности не более 18%, предварительно нанесен клеящий состав.

При соединении деревянных деталей 1 и 2 шпонка 5 с усилием вставляется в полость, образованную сообщенными между собой пазами 3 и 4. При этом за счет указанного выше превышения, по крайней мере на части длины, размерами шпонки 5 соответствующих размеров пазов 3 и 4 происходит гарантированное прижатие деталей 1 и 2 друг к другу, что исключает зазор в соединении. В связи с тем, что торцевые пазы 3 и 4 выполнены сужающегося к поверхности стыка деталей сечения, а размещенная в них шпонка 5 имеет уменьшающееся к ее продольной оси не менее чем на 0,1, преимущественно 0,1-0,3, ее максимальной высоты указанное выше поперечное сечение, именуемое "двойной ласточкин хвост", надежно запирает образованный деталями 1 и 2 стык. Наличие продольных рифлений 6 обеспечивает надежность соединения и предотвращает перемещения шпонки после ее установки в проектное положение. Выполнение шпонки 5 из материала на основе полиамида обеспечивает надежность соединения по прочностным характеристикам, а также исключает какие-либо деформации в месте соединения даже по истечении длительного периода эксплуатации.

Формула изобретения

1. Сборная конструкция для заполнения проема в стене, содержащая стыкуемые деревянные детали, одна из пары которых выполнена с торцевым пазом, обращенным полостью к полости торцевого паза, образованного на второй стыкуемой деревянной детали, и размещенную в полостях шпонку, отличающаяся тем, что торцевые пазы выполнены сужающегося к поверхности стыка деталей сечения, а шпонка имеет уменьшающееся к ее продольной оси не менее чем на 0,1 ее максимальной высоты преимущественно образное или X-образное поперечное сечение, высота которого, по крайней мере, на части длины шпонки не менее соответствующего размера торцевого паза, причем твердость материала шпонки превышает твердость стыкуемых деревянных деталей.

2. Сборная конструкция для заполнения проема в стене по п.1, отличающаяся тем, что оси стыкуемых деревянных деталей расположены друг к другу под углом, отличным от 180o, а торцевые пазы в деревянных деталях выполнены глухими со стороны внешнего периметра конструкции.

3. Сборная конструкция для заполнения проема в стене по п.1, отличающаяся тем, что ширина паза, по крайней мере, одной деревянной детали превышает половину ширины шпонки, причем в поперечном сечении конструкции по шпонке величина угла между наклонно расположенными друг к другу и ограничивающими паз одноименными противолежащими плоскостями, по крайней мере, одной деревянной детали не превышает величины угла между противолежащими наклонными поверхностями шпонки.

4. Сборная конструкция для заполнения проема в стене по п.1, отличающаяся тем, что шпонка выполнена заостренной с расположенными в плане под углом к друг другу 70 - 100o гранями, а с торца противоположно заострению стороны имеет треугольный в плане вырез с центральным углом не менее 90o, вершина которого обращена в сторону заострения шпонки.

5. Сборная конструкция для заполнения проема в стене по п.1, отличающаяся тем, что размещенная в глухом пазу шпонка обращена наружу заостренным концом.

6. Сборная конструкция для заполнения проема в стене по п.4, отличающаяся тем, что размещенная в глухом пазу шпонка обращена наружу торцом с заостренным вырезом.

7. Сборная конструкция для заполнения проема в стене по п.1, отличающаяся тем, что шпонка выполнена из полимерного материала преимущественно на основе полиамида и имеет продольные рифления.

8. Сборная конструкция для заполнения проема в стене по п.7, отличающаяся тем, что продольные рифления выполнены на глубину не менее величины деформирования в пазу стыкуемых деревянных деталей.

9. Сборная конструкция для заполнения проема в стене по п.1, отличающаяся тем, что продольная ось шпонки расположена в пазу на расстоянии от внешней боковой поверхности собранной конструкции не меньшем, чем ширина шпонки.

10. Сборная конструкция для заполнения проема в стене по п.1, отличающаяся тем, что на стыкуемые поверхности деревянных деталей, высушенных до влажности не более 18%, предварительно нанесен клеящий состав.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям окон и дверей

Изобретение относится к строительству и может быть применено, в частности, при изготовлении полых профилей замкнутого сечения конструкций оконных рам и дверных блоков

Изобретение относится к строительству и может быть применено при изготовлении витражей, оконных рам и дверных блоков

Изобретение относится к строительству и предназначено для соединения элементов металлических ограждающих конструкций окон, дверных полотен , створок и фрамуг

Изобретение относится к строительству , в частности к конструкциям витрин, витражей, например, из алюминиевых профилей

Изобретение относится к строительству , в частности к конструкциям окон и дверей из металлических полых профилей

Изобретение относится к окну, двери или другому подобному изделию с неподвижной рамой и створной рамой или створкой, подвижно опирающейся на неподвижную раму при помощи фурнитурной системы

Изобретение относится к области строительства, а именно - к конструкции устройств для закрепления стеклопакетов окон или дверей, выполненных из получивших широкое распространение поливинилхлоридных профилей (ПВХ).Изобретение позволит повысить эксплуатационные характеристики штапика, в том числе обеспечить надежность его работы и исключить возможность повреждения при демонтаже штапика с рамы или створки

Изобретение относится к области строительства, а именно - к конструкции и технологии изготовления окон и дверей из поливинилхлоридных профилей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям оконных блоков из профилей ПВХ

Изобретение относится к области строительства и предназначено для соединения профилей, например для соединения срезанных на скос профилей оконной, дверной и фасадной рам

Изобретение относится к области строительства а именно к способам изготовления окон или дверей из поливинилхлоридных профилей

Изобретение относится к конструкциям соединения фасадных профилей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей и способам изготовления дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон, дверей или фасадов
Наверх