Устройство создания искусственной молнии

 

Устройство создания искусственной молнии основано на создании при искровом пробое сверхмощного узконаправленного излучения, которое распространяется в свободном пространстве со скоростью света. Это достигается следующим способом: на коронирующий электрод с сверхмощного источника, в импульсном или непрерывном режиме, подается высоковольтное напряжение, одновременно подается высоковольтное напряжение одинаковой полярностью и на ускоряющие электроды, между коронирующим и не коронирующим электродами образуется сверхмощный поток электрически заряженных частиц, которые сжатые магнитным полем соленоида движутся по магнитным силовым линиям к первому ускоряющему электроду, но под воздействием его потенциала коронарный поток заряженных частиц сжимается, сформировав ускоряющее узконаправленное излучение, выходит в свободное пространство искусственно созданная молния. Для охлаждения коронирующего и не коронирующего электродов из системы охлаждения введен газ гелий. Изобретение позволяет использовать мощные источники напряжения для создания искусственной молнии. 1 ил.

Цель изобретения - создание сверхмощного узконаправленного излучения для поражения целей, находящихся в космосе и на Земле.

Известны устройства (авт. св. SU 577596, кл. H 01 T 19/00). Данное устройство предназначено для получения ионизации воздуха с помощью коронного разряда. Данным устройством не возможно получить искусственную молнию, так как его конструктивные и технологические особенности предназначены для использования маломощного источника напряжения.

Известно устройство (авт. св. SU 1046817 A, кл. H 01 T 19/00). Устройство для создания коронного разряда, которое предназначено для обработки поверхности материала из полимеров и других химических изделий, с целью повышения адгезии. Данным устройством невозможно получение искусственной молнии, поскольку в нем отсутствуют магнитное поле соленоида, с помощью которого возможен перенос электрических заряженных частиц, а также отсутствие ускоряющих электродов, повышающих энергию выхода электрических частиц.

Устройство может располагаться на летательных аппаратах, так и наземных комплексах. Изобретение может быть использовано в горнорудных и других работах.

На чертеже показана коронарная пушка, устройство для создания искусственной молнии, ее корпус 1 из токопроводящего не магнитного материала, соединенный электрически с земляной шиной 14, конструктивно выполнен в виде усеченного конуса УК, его широкая сторона переходит плавно из конусообразного в цилиндрический вид.

С узкой стороны УК, симметрично установлен коронирующий электрод 2, выполненный в виде полой герметичной трубы, к которому подведены от системы охлаждения 13 газ гелий через разъем 18 и импульсное сверхмощное высоковольтное напряжение от источника 9, разделенный диэлектриком 4, с не коронирующим электродом 3, который соединен с корпусом 1. Во внутреннюю полость корпуса 1 введены конусообразные ускоряющие электроды 5, 6, 7, конструктивно повторяют форму корпуса 1, разделенные между собой и корпусом 1, диэлектриком 8, подключенные к источнику постоянного высоковольтного напряжения 10. На участке коронирующего 2 и не коронирующего 3 электродов, с внешней стороны корпуса 1 установлен соленоид 11, подключенный к источнику постоянного тока 12. Между коронирующим и не коронирующим электродами 2 и 3 выдерживается промежуток, равный 0,7-1 мм. Устройство также содержит источник 12 постоянного тока соленоида, систему управления 15, источник формирования импульсного сигнала 16, источник модулированного сигнала 17.

Принцип работы предлагаемого устройства основан на создании при искровом пробое сверхмощного узконаправленного излучения или искусственной молнии, которая распространяется в свободном пространстве со скоростью света.

Это достигается следующим образом. В зависимости от дальности нахождения объекта, предназначенного для поражения искусственной молнией, с системы управления 15 поступает команда на подачу системы обеспечения и выполнения заданной программы. Для этого, на коронирующий электрод 2 на разъем 18 с системы охлаждения 13 поступает газ гелий. Затем с источника 16, где формируется импульсный режим, на источник 9 подается управляющее напряжение одновременно на него же с источника 17 поступает управляющее напряжение, модулированное частотой _f1_ (частота f1 зашифрована), в результате сформированное импульсное сверхмощное высоковольтное напряжение, модулированное частотой, поступает на коронирующий электрод 2, одновременно с источника 10, на ускоряющие и фокусирующие электроды 5, 6, 7, подается постоянное, регулируемое, то есть различное по амплитуде высоковольтное напряжение, одной полярности с выходным напряжением источника 9, в промежутке коронирующего 2 и не коронирующего электродов 3 образуется сверхмощный коронный разряд, в результате которого образовался коронный поток, сжатый магнитным полем соленоида 11, движется по магнитным силовым линиям к ускоряющему электроду 5, но под воздействием его электрических силовых линий фокусируются, получает дополнительную энергию, переходят на второй участок ускоряющего электрода. А так как ускоряющие электроды 5, 6, 7, конструктивно выполнены в виде УК повторяющие конструкцию корпуса 1, то электрические силовые линии, перпендикулярные к из поверхности, направлены под углом к коронному потоку, образованному из коронного разряда, дополнительно сжимают и усиливают его, выталкивают с одного участка к другому, что позволяет развить сверхмощную энергию по закону кулоновских сил, тем самым сформированное каждым участком ускоряющих электродов, узконаправленное излучение, выходит из устройства в свободное пространство искусственно созданной молнией.

Формула изобретения

Устройство для получения излучения коронным разрядом, содержащее корпус, коронирующий и не коронирующий электроды, источник высоковольтного напряжения, источник постоянного тока, соленоид, отличающееся тем, что для получения искусственной молнии на коронирующий электрод подается газ гелий из системы охлаждения и в импульсном режиме сверхмощное высоковольтное напряжение, модулированное частотой f1, в промежутке между коронирующим и не коронирующим электродами образуется сверхмощный коронный разряд, сжатый магнитным полем соленоида, подключенного к источнику постоянного тока, движущийся к ускоряющим фокусирующим электродам, выполненным в виде усеченного конуса, разделенным между собой и корпусом диэлектриком и совпадающие по форме с корпусом устройства, на которые подается постоянное высоковольтное регулируемое напряжение, по полярности соответствующее сверхмощному высоковольтному напряжению с образованием электрических силовых линий, перпендикулярных к поверхности усеченного конуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на различных технологических переходах, начиная от прядения и заканчивая заключительной отделкой

Изобретение относится к технической физике, в частности к аппаратам электронно-ионной технологии

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Ионофон // 1175352

Изобретение относится к устройствам для электрической ионизации воздуха в помещениях

Изобретение относится к устройствам создания систем микроклимата в жилых и производственных помещениях промышленного, медицинского, и сельскохозяйственного назначения, а также в любых других, где есть необходимость в ионизации воздуха, с использованием систем вентиляции и создания микроклимата

Изобретение относится к электронно-ионным технологиям и предназначено для использования при обработке поверхности, преимущественно, крупногабаритных и объемных изделий из полимерных материалов, с целью повышения поверхностной адгезии к красящим, клеящим и подобным веществам без существенного изменения физико-механических свойств материала

Изобретение относится к медицинской и санитарной технике для насыщения воздуха легкими отрицательными ионами

Изобретение относится к средствам воздействия на поток текучей среды

Устройство содержит противокоронный экран и по меньшей мере один опорный элемент для соединения противокоронного экрана с высоковольтным устройством. Этот по меньшей мере один опорный элемент содержит полупроводящий полимер, который, будучи в рабочем состоянии, действует в качестве сопротивления между противокоронным экраном и высоковольтным устройством. Кроме того, опорный элемент выполнен с возможностью крепления противокоронного экрана на высоковольтном устройстве. Технический результат - повышение надежности снижения опасности пробоя диэлектрика вследствие коронного разряда без усложнения конструкции противокоронного экрана. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 17 ил.

Группа изобретений относится к генераторам ионов. В установке, генерирующей ионы, каждый из индукционного электрода (2) для генерации положительных ионов и индукционного электрода (3) для генерации отрицательных ионов сформирован как независимая часть и отдельно установлен на подложку (1) с использованием металлической пластины на расстоянии друг от друга. Следовательно, даже если подложка (1) деформируется, области верхних концов игольчатых электродов (4, 5) смогут быть расположенными в центре сквозных отверстий (11) в индукционных электродах (2, 3), соответственно, и положительные ионы и отрицательные ионы могут стабильно генерироваться. Технический результат - повышение стабильности генерации ионов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к способам формирования разрядов в атмосфере. Технический результат - повышение времени поддержания состояния разряда. Для этого предложен способ инициирования высоковольтных разрядов в атмосфере, в котором обеспечивают формирование канала электрического разряда между объектами, имеющими разные электрические потенциалы, напряженность поля между которыми близка к пороговой напряженности, при которой возникает электрический пробой, путем создания в области его предполагаемого размещения отрицательных ионов О2 - и накопления их до достижения стационарной концентрации, и поддерживают указанную концентрацию указанных ионов в течение времени, необходимого для развития разряда, и при этом создание и накопление ионов O2 - осуществляют с помощью воздействия на атмосферу в области предполагаемого размещения указанного канала импульсным лазерным излучением, обеспечивающим ионизацию молекул кислорода, с подачей излучения цугом импульсов с периодом следования импульсов в цуге, меньшим времени жизни отрицательных ионов O2 - в атмосферном воздухе, с длительностью каждого импульса в цуге от 1 пс до 10 нс, и подачу цугов импульсов осуществляют в течение времени, превышающего время жизни иона O2 - в атмосферном воздухе. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ снижения количества или удаления частиц, находящихся в локальной газообразной среде во взвешенном состоянии, в ходе хирургических процедур и/или по их завершении реализуют с помощью устройства. Устройство для снижения количества и удаления упомянутых частиц содержит два электрода, каждый из которых находится в электрической связи или может быть электрически соединен с противоположными полюсами источника постоянного тока высокого напряжения. Первый электрод может подсоединяться к телу пациента. Электропроводящий стержень второго электрода проходит через вытянутую изолирующую оболочку и имеет обнаженный дистальный конец. Стержень и соответственно второй электрод приспособлены для введения с возможностью извлечения по месту или в области хирургической процедуры так, что при использовании эти два электрода, находясь в связи с противоположными полюсами упомянутого источника постоянного тока высокого напряжения, ионизируют упомянутые взвешенные частицы, притягивая их к пациенту. При этом осуществляют подготовку источника постоянного тока высокого напряжения. Обеспечивают электрическое соединение тела пациента с одним из полюсов упомянутого источника, используя первый электрод. Обеспечивают электрическое соединение второго электрода с другим полюсом упомянутого источника. Осуществляют ввод упомянутого второго электрода в газообразную среду для обеспечения ионизации упомянутых взвешенных частиц и притягивания этих частиц к пациенту. Применение группы изобретений позволит снизить количество частиц, находящихся в локальной газообразной среде во взвешенном состоянии и образующихся в результате проведения хирургической процедуры. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх