Кабелепроводное устройство и способ прокладки кабеля или провода в кабелепроводном устройстве

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабелепроводным устройствам и способам прокладки кабелей или проводов различного назначения в кабелепроводном устройстве, и может быть использовано в производственных, административных и жилых зданиях. Кабелепроводное устройство содержит, по меньшей мере, одну кабелепроводную трубу из термопластичной пластмассы, имеющей кабелепроводный канал. Кабелепроводная труба выполнена в виде отдельных параллельных взаимопересекающихся нитей с ориентацией углов пересечения вдоль кабелепроводной трубы с образованием отверстий на ее поверхности. Отверстия выполнены ромбовидной формы и расположены в шахматном порядке. Способ прокладки кабеля или провода в кабелепроводном устройстве включает приложение нагрузки и последующее размещение кабеля или провода в канале кабелепроводной трубы, причем изготавливают кабелепроводную трубу в виде тела со сквозными отверстиями на ее поверхности, а размещение кабеля или провода осуществляют путем его вплетения в поверхность кабелепроводной трубы, при этом вплетение осуществляют чередованием ввода кабеля или провода в канал и вывода его из канала кабелепроводной трубы. При вводе и выводе кабеля или провода используют сквозные отверстия, изготовленные на поверхности кабелепроводной трубы. Технический результат - повышение удобства одновременной прокладки нескольких кабелей или проводов в одном кабелепроводном устройстве. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабелепроводным устройствам и способам прокладки кабелей (проводов) в кабелепроводном устройстве, и может быть использовано в производственных, административных и жилых зданиях.

Известно кабелепроводное устройство, включающее пластмассовые трубы, скрепленные в пучок посредством устройства скрепления труб в пучок (патент N 2027940, Россия, H 02 G 3/04, 1992 г.) - аналог.

Известен способ прокладки кабеля (провода) в кабелепроводном устройстве, включающий изготовление короба и прокладку кабеля (провода) во внутренней полости короба (патент N 2066510, H 02 G 3/04, Россия, 1994 г.) - аналог.

Известно также кабелепроводное устройство, включающее, по меньшей мере, одну кабелепроводную трубу из термопластичной пластмассы, имеющую кабелепроводный канал, причем кабелепроводная труба выполнена в виде отдельных параллельных взаимопересекающихся нитей с ориентацией углов пересечения вдоль кабелепроводной трубы с образованием отверстий на ее поверхности, при этом отверстия выполнены ромбовидной формы и расположены в шахматном порядке (патент GB N 2312794 A, H 02 G 3/04, 05.11.1997 г.) - прототип.

Известен также способ прокладки кабеля или провода в кабелепроводном устройстве, включающий приложение нагрузки и последующее размещение кабеля или провода в канале кабелепроводной трубы, которую изготавливают в виде тела со сквозными отверстиями на его поверхности (патент GB N 2098409 A, H 02 G 3/04, 11.05.1982 г.) - прототип.

Недостаток известных кабелепроводного устройства и способа прокладки кабеля или провода в кабелепроводном устройстве заключается в том, что они не удобны и затрудняют одновременную прокладку нескольких кабелей или проводов в одной трубе кабелепроводного устройства и имеют повышенную материалоемкость. Это объясняется тем, что в известных технических решениях первый проложенный кабель или провод занимает в канале кабелепроводного устройства неопределенное, произвольное место и мешает прокладке других кабелей или проводов. Трубы кабелепроводного устройства выполнены из сплошного профильного материала и имеют повышенную материалоемкость.

Задача, на решение которой направлены заявляемые технические решения по объекту "Кабелепроводное устройство" и по объекту "Способ прокладки кабеля или провода в кабелепроводном устройстве" состоит в расширении арсенала технических средств, которые лишены указанных выше недостатков.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении устройства и способа, заключается в расширении арсенала технических средств.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в кабелепроводном устройстве, включающем, по меньшей мере, одну кабелепроводную трубу из термопластичной пластмассы, имеющую кабелепроводный канал, причем кабелепроводная труба выполнена в виде отдельных параллельных взаимопересекающихся нитей с ориентацией углов пересечения вдоль кабелепроводной трубы с образованием отверстий ромбовидной формы и расположенных в шахматном порядке, согласно изобретению отверстия предназначены для ввода кабеля в канал и вывода кабеля из канала кабелепроводной трубы.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе прокладки кабеля или провода в кабелепроводном устройстве, включающем приложение нагрузки и последующее размещение кабеля или провода в канале кабелепроводной трубы, которую изготавливают в виде тела со сквозными отверстиями на его поверхности, согласно изобретению размещение кабеля или провода осуществляют путем его вплетения в поверхность кабелепроводной трубы, при этом вплетение осуществляют чередованием ввода кабеля или провода в канал и вывода его из канала кабелепроводной трубы. При вводе и выводе кабеля или провода используют сквозные отверстия, изготовленные на поверхности кабелепроводной трубы.

Сопоставительный анализ заявляемого кабелепроводного устройства с прототипом показывает, что заявляемый объект имеет общие признаки с прототипом: имеет, по меньшей мере, одну кабелепроводную трубу из термопластичной пластмассы; кабелепроводный канал; кабелепроводная труба выполнена в виде отдельных параллельных взаимопересекающихся нитей с ориентацией углов пересечения вдоль кабелепроводной трубы с образованием отверстий ромбовидной формы; отверстия расположены в шахматном порядке.

Заявляемое кабелепроводное устройство отличаются от прототипа новыми признаками: отверстия предназначены для ввода кабеля в канал и вывода кабеля из канала кабелепроводной трубы.

Сопоставительный анализ заявляемого способа прокладки кабеля или провода в кабелепроводном устройстве с прототипом показывает, что заявляемый способ имеет общие признаки с прототипом: прикладывают нагрузку к кабелю или проводу; размещают кабель или провод в канале кабелепроводной трубы; кабелепроводную трубу изготавливают в виде тела со сквозными отверстиями на его поверхности.

Заявляемый способ отличается от прототипа новыми признаками: размещение кабеля или провода осуществляют путем его вплетения в поверхность кабелепроводной трубы;
вплетение осуществляют чередованием ввода кабеля или провода в канал и вывода его из канала кабелепроводной трубы;
при вводе и выводе кабеля или провода используют сквозные отверстия, изготовленные на поверхности кабелепроводной трубы.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств.

Из приведенного перечня признаков заявляемого способа и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств.

Предлагаемое устройство промышленно применимо, т. к. оно может быть использовано в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где возникает необходимость в применении опор (столбов).

Предлагаемый способ промышленно применим, т. к. он может быть использован в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где возникает необходимость в применении способов монтажа полых перфорированных опор.

Техническое решение заявляемого устройства также соответствует критерию "новизна", т.к. оно не известно из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Техническое решение заявляемого способа соответствует критерию "новизна", т.к. оно не известно из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Техническое решение заявляемого устройства соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Техническое решение заявляемого способа соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Таким образом, заявляемые технические решения "Устройство и способ..." связаны между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел и соответствуют всем критериям, предъявляемым к изобретениям, и обеспечивают получение нового технического результата.

На фиг. 1 показаны общий вид кабелепроводного устройства и способ прокладки кабеля (провода) в кабелепроводном устройстве; на фиг. 2 - вид сверху на фиг. 1; на фиг. 3 схематично показан способ прокладки кабеля (провода) в кабелепроводном устройстве.

Кабелепроводное устройство и способ прокладки кабеля или провода в кабелепроводном устройстве включают в себя кабелепроводную трубу 1 (см. фиг. 1), полость 2, кабель или провод 3, нити 4 и перфорацию в виде ромбовидных отверстий 5.

Кабелепроводная труба 1 выполнена методом экструзии в виде отдельных полимерных взаимопересекающихся нитей 4 и может быть выполнена в сечении любой правильной или неправильной геометрической формы (круг, эллипс, треугольник (равносторонний, равнобедренный и т. д.), 4-угольник, 5-угольник и т.д.).

В местах пересечения нити 4 жестко скреплены между собой посредством расплавления и последующего остывания полимерного материала и образуют узлы. Поверхность кабелепроводной трубы 1 имеет перфорацию в виде ромбовидных отверстий 5.

Способ реализуется следующим образом.

Изготовили из полиэтилена методом экструзии кабелепроводную трубу 1 длиной 1500 мм (см. фиг. 1, 2). Толщина нитей составила 3,5 - 4 мм. Размер ромбовидных отверстий 5 мм (см. фиг.2): расстояние между вершинами острых углов ромба - 40 мм, расстояние между вершинами тупых углов ромба - 22 мм. Кабелепроводная труба 1 в сечении имела форму равностороннего треугольника со стороной, равной 100 мм. Взяли телефонный кабель (провод) 3, приложили нагрузку и ввели конец провода во внутреннюю полость 2 кабелепроводной трубы 1, затем через одно из отверстий 5 вывели кабель (провод) 3 за пределы внутренней полости 2, протянули вдоль наружной поверхности кабелепроводной трубы 1, затем ввели через другое отверстие 5 кабель (провод) 3 во внутреннюю полость 2. Таким образом, произвели размещение кабеля (провода) 3 путем его вплетения в поверхность кабелепроводной трубы 1 (см. фиг. 3). В результате размещения кабеля (провода) 3 в кабелепроводной трубе 1 путем его вплетения обеспечивается строго фиксированное расположение кабеля (провода) 3 относительно кабелепроводной трубы 1, а также обеспечивается более полное и эффективное заполнение полости кабелепроводной трубы. Данное расположение кабеля (провода) обеспечивает улучшенный доступ к кабелю (проводу) при его осмотре и диагностике.

Работа устройства описана при описании реализации способа.

Таким образом, заявляемые технические решения обеспечивают достижение поставленной цели и получение нового технического результата.


Формула изобретения

1. Кабелепроводное устройство, включающее, по меньшей мере, одну кабелепроводную трубу из термопластичной пластмассы, имеющую кабелепроводный канал, причем кабелепроводная труба выполнена в виде отдельных параллельных взаимопересекающихся нитей с ориентацией углов пересечения вдоль кабелепроводной трубы с образованием отверстий ромбовидной формы и расположенных в шахматном порядке, отличающееся тем, что отверстия предназначены для ввода кабеля в канал и вывода кабеля из канала кабелепроводной трубы.

2. Способ прокладки кабеля или провода в кабелепроводном устройстве, включающий приложение нагрузки и последующее размещение кабеля или провода в канале кабелепроводной трубы, которую изготавливают в виде тела со сквозными отверстиями на его поверхности, отличающийся тем, что размещение кабеля или провода осуществляют путем его вплетения в поверхность кабелепроводной трубы, при этом вплетение осуществляют чередованием ввода кабеля или провода в канал и вывода его из канала кабелепроводной трубы, при вводе и выводе кабеля или провода используют указанные сквозные отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам прокладки кабелей или проводов различного назначения в кабелепроводном устройстве, и могут быть использованы в производственных, административных и жилых зданиях

Изобретение относится к монтажному оборудованию для прокладки электропроводов и трубопроводов и обеспечивает экономичность изготовления каналов

Изобретение относится к электротехнике и касается выполнения кабельных каналов для прокладки изолированных электрических линий в летательных и космических аппаратах

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения кабелепроводных устройств и способов втягивания с их помощью кабелей в кабелепроводные трубы

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к пучку труб для кабелепроводов из нескольких пластмассовых труб, объединяемых с помощью отформованных и деформируемых, проходящих в продольном направлении соединительных перемычек и развертываемых в плоский агрегат труб с двумя наружными трубами

Изобретение относится к кабелепроводному устройству

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам прокладки кабелей или проводов различного назначения в кабелепроводном устройстве, и могут быть использованы в производственных, административных и жилых зданиях

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении элементов гидроаппаратуры, а более конкретно - при производстве рукавов высокого давления

Изобретение относится к теплоизолирующему опорному устройству для трубопровода

Изобретение относится к машиностроению, а именно к быстроразъемным соединениям трубопроводов, и может быть использовано, например, в стендах испытания и обкатки автомобильных двигателей для быстрого подсоединения (отсоединения) питающих его, например, систем охлаждения в условиях крупносерийного производства при жестком лимите времени

Изобретение относится к устройствам для присоединения рукава с металлической оплеткой к жестким элементам неразъемными муфтами, сжимаемыми на рукаве

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при усилении трубопроводов в местах переходов через естественные или искусственные препятствия, а также при увеличении длины перекрываемого пролета

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при усилении трубопроводов в местах переходов через естественные или искусственные препятствия, а также при увеличении длины перекрываемого пролета

Изобретение относится к опорам пульповодов и может быть использовано при прокладке пульповодов различного назначения преимущественно для транспортирования пульп и хвостов обогатительных фабрик

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для закрепления рукавов на жестких штуцерах и патрубках
Наверх