Внутриротовой телескопический ортодонтический аппарат для коррекции дистального прикуса

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ортопедической стоматологии, и используется для коррекции дистального прикуса (II класса). Технический результат изобретения заключается в возможности перемещения челюсти во всех плоскостях, кроме дистального направления по сагиттали в процессе лечения. Аппарат работает без кооперации с пациентом. Ортодонтический аппарат для коррекции дистального прикуса содержит две секции. Каждая секция включает телескопически взаимодействующие между собой направляющие трубку и стержень с проушиной на одном конце, соединенные противоположными концами посредством элементов крепления с верхней и нижней челюстью. Направляющий стержень выполнен с упором для ограничения его движения в трубке. На свободном конце наружной поверхности трубки для соединения с элементами крепления расположена проушина. Проушина выполнена дважды изогнутой соответственно под углом 40o по вертикали и 20o по горизонтали от оси трубки. Элементы крепления выполнены в виде втулки, с глухим резьбовым отверстием, расположенной в отверстии проушины и зафиксированной посредством винта. Внутри винта выполнен шестигранник под ключ. На стержне после упора установлены дистанционирующие кольца с лысками. Аппарат выполнен из титановых сплавов, например ВТ 1-0, ВТ-16, ВТ-6. 3 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ортодонтической стоматологии, и используется для коррекции дистального прикуса (II класса).

Известен ортодонтический аппарат для коррекции дистального прикуса, содержащий центральную ось, подвижно соединенную с двумя тягами, зафиксированными на ортодонтических коронках верхней и нижней челюсти (патент US N 5642424, 08.07.97).

Известное устройство не позволяет осуществлять боковые движения нижней челюсти, не обеспечивает достаточную фиксацию аппарата на зубных рядах, а также затрудняет точность его регулировки.

Известен ортодонтический аппарат для коррекции дистального прикуса, содержащий трубку и установленные в ней два стержня, в которых посредством резьбового соединения закреплены проушины, при этом один из стержней жестко закреплен в трубке, а другой установлен телескопически (патент DE 19746157, 14.05.98).

Известное устройство ограничивает движение нижней трубки за счет стопора, конструкция не позволяет проводить достаточную гигиеническую обработку аппарата в процессе его использования. Конструкция нетехнологична.

Известен ортодонтический аппарат для коррекции дистального прикуса, содержащий телескопически взаимодействующие между собой направляющие трубку и стержень с проушиной, соединенные противоположными концами посредством элементов крепления с верхней и нижней челюстью (патент DE 19809324, 22.10.98).

Известное устройство обладает следующими недостатками: пружина создает плавное перемещение нижней челюсти, вследствие чего происходит быстрая адаптация мышц и костей челюстно-лицевой области к воздействию аппарата, не обеспечивая при этом его активации; установка аппарата в полости рта крайне затруднена из-за сильного противодействия пружины (выталкивания); при максимальном раскрывании рта будет происходить разобщение стержня и трубки, что приведет к демонтажу аппарата; затруднена гигиена; Задачей заявляемого изобретения является создание аппарата, отвечающею требованиям гигиены и обеспечивающего одномоментное перемещение нижней челюсти, вызывающее необходимую перестройку в суставе, смещение суставной головки ближе к основанию суставного бугорка, нормализацию миодинамического равновесия, стимуляцию роста ее переднего отдела у детей с дистальным прикусом.

Технический результат изобретения заключается в возмозможности перемещения нижней челюсти во всех плоскостях, кроме дистального направления по сагиттали в процессе лечения. Аппарат работает без кооперации с пациентом.

Технический результат достигается за счет того, что внутриротовой телескопический ортодонтический аппарат для коррекции дистального прикуса содержит две секции, каждая из которых включает телескопически взаимодействующие между собой направляющие трубку и стержень с проушиной на одном конце, соединенные противоположными концами посредством элементов крепления с верхней и нижней челюстью, направляющий стержень выполнен с упором для ограничения его движения в трубке, на свободном конце наружной поверхности которой для соединения с элементами крепления расположена проушина, выполненная дважды изогнутой соответственно под углом 40o по вертикали и 20o по горизонтали от оси трубки, при этом элементы крепления выполнены в виде втулки, с глухим резьбовым отверстием, расположенной в отверстии проушины и зафиксированной посредством винта, внутри которого выполнен шестигранник под ключ, а на стержне после упора установлены дистанционирующие кольца с лысками, причем аппарат выполнен из титановых сплавов, например ВТ 1-0, ВТ - 16, ВТ - 6. Втулка выполнена с ребристой наружной поверхностью для фиксации в назубную каппу или с ретенционным выступом для фиксации к ортодонтическому кольцу. Поверхность направляющего стержня покрыта нитридом титана толщиной 2-5 мк.

Сущность изобретения поясняется графическим материалом, где на фиг. 1 представлен общий вид аппарата с втулкой для фиксации в назубную каппу, на фиг. 2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - общий вид аппарата с втулкой для фиксации к ортодонтическому кольцу; на фиг.4 - то же, вид сверху; на фиг.5 - стержень с проушиной; на фиг. 6 - то же, вид сверху; на фиг.7 - фиксирующий винт.

Устройство содержит две секции. Каждая секция устройства включает телескопически взаимодействующие между собой направляющие стержень 1 с проушиной и трубку 2 с проушиной. Стержень 1 и трубка 2 соединены между собой таким образом, что проушины расположены на противоположных концах. Проушины стержня 1 и трубки 2 соединены с верхней и нижней челюстью посредством элементов крепления. Направляющий стержень 1 выполнен с упором для ограничения его движения в трубке. Проушина трубки расположена на наружной поверхности ее свободного конца и выполнена дважды изогнутой соответственно под углом 40o по вертикали и под углом 20o по горизонтали от оси трубки 2.

Элементы крепления выполнены в виде втулки 3 для фиксации (заделки) в назубную каппу или 3а для фиксации (пайки) к ортодонтическому кольцу.

Втулки 3(3а) выполнены с глухим резьбовым отверстием, в которое вставляется винт 4 для соединения проушины и трубки 2 с втулками 3. Внутри винта 4 выполнен шестигранник под ключ. На стержне 1 могут быть установлены дистанцинирующие кольца 5, 6, 7 размером соответственно 1 мм, 2 мм, 3 мм для регулировки степени точности выдвижения стержня 1 из трубки 2. На дистанцинирующих кольцах сделаны лыски для обжатия их на направляющем стержне, что исключает самопроизвольное перемещение по стержню во время работы аппарата.

Для уменьшения трения исключения заклинивания аппарата поверхность направляющего стержня покрыта нитридом титана толщиной 2-5 мк.

Втулка может быть выполнена с ребристой наружной поверхностью для фиксации в назубную каппу или с ретенционным выступом для фиксации к ортодонтическому кольцу. Втулка выполнена из титанового сплава ВТ 1-0.

Для увеличения амплитуды боковых движений нижней челюсти в проушинах стержня 1 и трубки 2 сняты фаски под углом 30o на глубину 0,4 мм.

Аппарат выполнен из титановых сплавов (ВТ 1-0, ВТ 16, ВТ 6), что обеспечивает его биоинертность, гипоаллергенность и коррозионную стойкость в условиях биологических и физиологических жидкостей полости рта, которая облегчает работу с аппаратом в процессе его эксплуатации (сборки-разборки, гигиенический обработки, установки дистанционирующих колец).

Устройство работает следующим образом. Для лечения используют две секции. Одну секцию аппарата монтируют в правой стороне ротовой полости, а другую - в левой. Посредством винтов 4, помещенных в отверстие проушины, направляющие трубки фиксируют к втулкам 3, припаянным к индивидуальным ортодонтическим кольцам на верхних первых постоянных молярах или к втулкам 3а, зафиксированным в верхнечелюстной сегментарной назубной каппе. Направляющие стержни аналогичным образом фиксируются к кольцам нижних первых постоянных премоляров или к нижним назубным каппам. Степень выдвижения нижней челюсти регулируется длиной направляющей трубки и, при необходимости, дистационирующими кольцами 5, 6, 7, нанизанными на стержни 1. При закрывании рта пациента стержни 1 стремятся по трубкам до упора, выполненного на стержне 1 (или дистанционирующих колец 5, 6, 7) с торцом трубки 2, при этом нижняя челюсть фиксируется в крайнем переднем положении, характеризующемся сопоставлением передних нижних и верхних резцов стык-встык и разобщением зубов-антагонистов в боковых отделах.

Одномоментное выдвижение нижней челюсти вызывает стимуляцию роста ее переднего отдела у детей с дистальным прикусом, необходимую перестройку в суставе, смещение суставной головки ближе к основанию суставного бугорка и нормализацию миодинамического равновесия. В результате разобщения боковых отделов зубных рядов происходит доразвитие верхней челюсти, а именно зубоальвеолярное удлинение в боковых отделах зубных рядов и, как следствие, повышение межальвеолярной высоты и нормализация формы профиля лица. В результате лечения увеличивается количество зубов антагонистов за счет нормализации межчелюстных фиссурно-бугорковых контактов, полноценное жевание пищи и работы желудочно-кишечного тракта у детей и впоследствии взрослых людей.

Формула изобретения

1. Внутриротовой телескопический ортодонтический аппарат для коррекции дистального прикуса, содержащий две секции, каждая из которых включает телескопически взаимодействующие между собой направляющие трубку и направляющий стержень с проушиной на одном конце, соединенные противоположными концами посредством элементов крепления с верхней и нижней челюстью, отличающийся тем, что направляющий стержень выполнен с упором для ограничения его движения в трубке, на свободном конце наружной поверхности которой для соединения с элементами крепления расположена проушина, выполненная дважды изогнутой соответственно под углом 40o по вертикали и 20o по горизонтали от оси трубки, при этом элементы крепления выполнены в виде втулки, с глухим резьбовым отверстием, расположенной в отверстии проушины и зафиксированной посредством винта, внутри которого выполнен шестигранник под ключ, а на направляющем стержне после упора установлены дистанционирующие кольца с лысками для их обжатия, причем аппарат выполнен из титановых сплавов, например ВТ 1-0, ВТ - 16, ВТ - 6.

2. Ортодонтический аппарат по п.1, отличающийся тем, что втулка выполнена с ребристой наружной поверхностью для фиксации в назубную капку.

3. Ортодонтический аппарат по п.1, отличающийся тем, что втулка выполнена с ретенционным выступом для фиксации к ортодонтическому кольцу.

4. Ортодонтический аппарат по пп.1, 2 или 3, отличающийся тем, что поверхность направляющего стержня покрыта нитридом титана толщиной 2 - 5 мк.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, в частности ортодонтами

Изобретение относится к медицине, в частности к ортодонтии, и предназначено для лечения мезиальной окклюзии, обусловленной укорочением верхнего зубного ряда, удлинением нижнего зубного ряда, привычным смещением нижней челюсти вперед

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения дистальной окклюзии, обусловленной укорочением нижнего зубного ряда, удлинением верхнего зубного; ряда, дистальным положением нижней челюсти

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для ограничения открывания рта

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в ортодонтии

Изобретение относится к ортодонтии и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в стоматологии для ортопедического лечения дисфункций височно-нижнечелюстных суставов с привычными вывихами и подвывихами нижней челюсти

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться преимущественно в детской ортопедической стоматологии при раннем удалении молочных зубов для устранения мезиального прикуса

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования в ортопедической стоматологии при определении состояния костной ткани альвеолярных отростков челюстей при заболеваниях пародонта, проведении рентгенологических исследований в идентичных (положениях нижней челюсти) условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для коррекции выявленных ранней диагностикой дисфункций височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в стоматологии, в частности в ортодонтии
Наверх