Способ лечения злокачественных опухолей поджелудочной железы

 

Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при лечении злокачественных опухолей поджелудочной железы. Производят перевязку проксимального отдела a. pancreatoduodenalis sup. Катетеризируют ее дистальный участок. Вводят в дистальный участок артерии контрастное вещество. После идентификации всего венозного коллектора выполняют легирование до 50% ее венозного оттока. Затем проводят внутриартериальную регионарную монохимиотерапию с помощью 5-фторурацила. Вводят цитостатик во время операции и в послеоперационном периоде. Способ позволяет улучшить результаты лечения больных злокачественными, в том числе неоперабельными опухолями поджелудочной железы.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения злокачественных опухолей поджелудочной железы.

Известны способы лечения злокачественных опухолей поджелудочной железы, основанные на методе внутривенного введения цитостатических препаратов, в частности препарата 5-фторурацил, используемого в качестве монохимиотерапии или в составе полихимиотерапии. Однако эти способы имеют существенные недостатки. Во-первых, развитие опухоли приводит к значительной интоксикации организма больного и ряду системных расстройств: нарушению метаболизма, иммуносупрессии, снижению детоксикационной функции печени, почек и т.д. Проведение химиотерапии по общепринятым методикам может усугублять данные изменения из-за возникающей высокой концентрации цитостатиков в организме. Во-вторых, внутривенное введение цитостатического препарата не создает его необходимой концентрации непосредственно в опухолевой ткани, парапанкреальной клетчатке в лимфотическом коллекторе. Поэтому внутривенное введение 5-фторурацила в традиционной дозе не приводит к существенному улучшению состояния больных.

Наиболее близким к заявляемому является способ лечения больных с злокачественными опухолями поджелудочной железы, при котором цитостатический препарат вводился путем катетеризации чревного ствола через бедренную артерию по Сельдингеру (Gazet, Smith 1974).

Недостатками способа, выбранного в качестве прототипа, является то, что, во-первых, применение его ограничивается отсутствием в подавляющем большинстве хирургических и онкологических стационаров специальной дорогостоящей аппаратуры. Во-вторых, невозможностью создания высокой концентрации цитостатика в опухолевой ткани и парапанкреальной клетчатке как непосредственно во время проведения оперативного вмешательства, так и в послеоперационном периоде. В-третьих, для увеличения концентрации цитостатика в опухолевой ткани необходимо использование высоких доз его в общем кровотоке, что крайне неблагоприятно отражается на состоянии печени, почек, функции органов кроветворения и может вызывать развитие печеночно-почечной недостаточности.

Задачей настоящего изобретения является улучшение результатов лечения больных с злокачественными, в том числе неоперабельными опухолями поджелудочной железы.

Поставленная задача достигается тем, что во время операции производится перевязка проксимального отдела a. pancreatoduodenalis sup. катетеризация дистального ее участка с последующим введением контрастного вещества, после идентификации всего венозного коллектора выполняется легирование до 50% ее венозного оттока и вводится цитостатик во время операции и в послеоперационном периоде.

Перевязка a. pancreatoduodenalis sup. и внутриартериальное регионарное введение 5-фторурацила ухудшает кровообращение в опухоли, замедляет ее рост, дает возможность значительно более длительного контакта между клетками опухоли и цитостатиком, а уменьшение венозного оттока от опухоли за счет лигирования вен - к более позднему метастазированию, уменьшению общей концентрации цитостатика в организме и снижению токсического эффекта.

По данным литературы, применение предлагаемого метода для лечения злокачественных неоперабельных опухолей поджелудочной железы является новым, и таким образом, заявляемое изобретение отвечает критериям "новизна" и "существенные отличия".

В клинических условиях внутриартериальное регионарное введение 5-фторурацила выполнено 5 больным с опухолями головки поджелудочной железы, оперированными в гепатохирургической клинике Санкт-Петербургского Государственного НИИ скорой помощи им. проф. И.И.Джанелидзе.

Пример 1. Больной 3., 63 лет, и/б 2162, поступил в клинику 12.02.1996 г. с диагнозом желчно-каменная болезнь, механическая желтуха. После проведения обследования (ультразвуковое сканирование, фиброгастродуоденоскопия и компьютерная томография) был установлен диагноз: рак головки поджелудочной железы с прорастанием в стенку 12 п.к. и капиллярным кровотечением, механическая желтуха. После подготовки оперирован 16.02.1996 г. На операции выявлена опухоль головки поджелудочной железы, бугристая, неподвижная, размером до 8 см, с прорастанием в забрюшинное постранство, стенку 12 п.к. Опухоль признана неоперабельной. Для восстановления оттока желчи в кишечник выполнен обходной гепатикодуоденоанастомоз. Для проведения регионарной химиотерапии катетеризирована и перевязана верхняя поджелудочно-дуоденальная артерия в области головки поджелудочной железы. В момент проведения оперативного пособия 5-фторурацил ввели в дозе 500 мг на 20 мл 0,9% раствора NaCl, а в послеоперационном периоде по 500 мг 1 раз в неделю в течение 4-х недель на 100 мл 0,9% раствора NaCl, что превышает удельную концентрацию препарата в опухолевой ткани.

Состояние постепенно улучшилось и 5.03.96 г. выписан домой. При дальнейшем наблюдении за больным выявлены признаки нарастающего стеноза 12 п.к. Госпитализирован 28.10.1996 г. и через три дня оперирован. После лапаротомии выявлено, что опухоль прежних размеров, смещаемая, без наличия метастатического поражения лимфоузлов в брюшной полости и печени, асцита. Однако имеется циркулярное сдавление опухолью 12 п.к. и явления стеноза. Выполнен переднеободочный передний гастроэнтероанастомоз. В послеоперационном периоде проводилась общая терапия. Выписан домой в удовлетворительном состоянии 21.11.96 г.

Пример 2. Больная М., 66 лет, и/б 5505, поступила в клинику 19.04.1996 г. с диагнозом: желчно-каменная болезнь, холедохолитиаз. Рак головки поджелудочной железы, механическая желтуха. После проведения обследования (ультразвуковое сканирование и компьютерная томография) была выявлена опухоль головки поджелудочной железы. 22.04.96 выполнена операция. После лапаротомии и ревизии органов брюшной полости выявлено, что опухоль расположена в головке поджелудочной железы, имеет плотное, бугристое строение, размером до 7 см в диаметре, несмещаемое, с прорастанием в забрюшинное пространство, 12 п. к. Отмечено наличие метастатического поражения лимфатических узлов, расположенных вдоль холедоха, некоторые из них увеличены до 1,5 см. Холедох увеличен до 3,5 см. Опухоль признана неоперабельной. Для восстановления оттока желчи в кишечник выполнен обходной гепатикодуоденоанастомоз на отключенной петле. Для проведения регионарной химиотерапии катетеризирована и перевязана верхняя поджелудочно-дуоденальная артерия в области головки поджелудочной железы. В момент проведения оперативного пособия 5-фторурацил ввели в дозе 500 мг на 20 мл 0,9% раствора NaCl, а в послеоперационном периоде по 500 мг 1 раз в неделю в течение 4-х недель на 100 мл 0,9% раствора NaCl, что превышает удельную концентрацию препарата в опухолевой ткани.

Состояние больных, леченных предлагаемым способом, значительно отличалось от состояния больных с традиционной терапией. Отсутствие токсического воздействия на органы кроветворения проявлялось нормальными показателями гемопоэза (уровень эритроцитов и лейкоцитов в периферической крови). Проявления печеночно-почечной недостаточности, связанные с механической желтухой, не имели тенденции к прогрессированию.

Таким образом, предлагаемый способ лечения является эффективным и безопасным и может внедряться в лечебную практику хирургических и онкологических стационаров. Данный способ может быть применен при подготовке больного к радикальной операции (панкреатодуоденальной резекции).

Формула изобретения

Способ лечения злокачественных опухолей поджелудочной железы путем проведения внутриартериальной регионарной монохимиотерапии с помощью цитостатического препарата 5-фторурацила, отличающийся тем, что во время операции производится перевязка проксимального отдела a.pancreatoduodenalis sup., катетеразация дистального ее участка с последующим введением контрастного вещества, после идентификации всего венозного коллектора выполняется лигирование до 50% ее венозного оттока и вводится цитостатик во время операции и в послеоперационном периоде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к (16)глюкозаминовым дисахаридам, имеющим общую формулу I, где R1, R2, R3, R4, R2', R3', R4', R6' имеют значения, указанные в формуле изобретения, а также к способу их получения и к фармацевтической композиции, включающей в качестве активного ингредиента эти дисахариды

Изобретение относится к новому пептиду, проявляющему противоопухолевой активностью, более конкретно к пентапептиду, способам его получения и пептидным соединениями, проявляющим противоопухолевую активность

Изобретение относится к новым таксоидам общей формулы (I) в которой Ra означает атом водорода или гидроксильный радикал, алкоксильный радикал с 1-4 атомами углерода, ацилокси-радикал с 1-4 атомами углерода или алкоксиацетокси-радикал, алкильная часть которого содержит 1-4 атома углерода; Rb означает атом водорода; или Ra и Rb вместе с атомом углерода, с которым они связаны, образуют кетонную функцию; Z означает атом водорода или радикал общей формулы (II) в которой R1 означает бензоильный радикал, возможно замещенный одним или несколькими, одинаковыми или разными атомами или радикалами, выбираемыми среди атомов галогена и алкильных радикалов с 1-4 атомами углерода, алкоксильных радикалов с 1-4 атомами углерода или трифторметила; теноил или фуроил, или радикал R2-O-CO-, в котором R2 означает: - алкильный радикал с 1-8 атомами углерода, алкенильный радикал с 2-8 атомами углерода, алкинильный радикал с 3-8 атомами углерода, циклоалкильный радикал с 3-6 атомами углерода, циклоалкенильный радикал с 4-6 атомами углерода, бициклоалкильный радикал с 7-10 атомами углерода, причем эти радикалы, каждый, могут быть замещены одним или несколькими заместителями, выбираемыми среди атомов галогена и гидроксильного радикала, алкоксильного радикала с 1-4 атомами углерода, диалкиламино-радикала, каждая алкильная часть которого содержит 1-4 атома углерода, пиперидино-радикала, морфолино-радикала, пиперазин-1-ильного радикала (возможно замещенного в положении 4 алкильным радикалом с 1-4 атомами углерода или фенилалкильным радикалом, алкильная часть которого содержит 1-4 атома углерода), циклоалкильного радикала с 3-6 атомами углерода, циклоалкенильного радикала с 4-6 атомами углерода, фенильного радикала (возможно замещенного одним или несколькими атомами или радикалами, выбираемыми среди атомов галогена и алкильных радикалов с 1-4 атомами углерода или алкоксильных радикалов с 1-4 атомами углерода), циано-радикала, карбоксила или алкоксикарбонила, алкильная часть которого содержит 1-4 атома углерода; - фенильный или -, или -нафтильный радикал, возможно замещенный одним или несколькими атомами или радикалами, выбираемыми среди атомов галогена и алкильных радикалов с 1-4 атомами углерода или алкоксильных радикалов с 1-4 атомами углерода; или гетероциклический ароматический пятичленный радикал, выбираемый предпочтительно из фурильного и тиенильного радикалов; - или насыщенный гетероциклильный радикал с 4-6 атомами углерода, возможно замещенный одним или несколькими алкильными радикалами с 1-4 атомами углерода; R3 означает линейный или разветвленный алкильный радикал с 1-8 атомами углерода, линейный или разветвленный алкенильный радикал с 2-8 атомами углерода, линейный или разветвленный алкинильный радикал с 2-8 атомами углерода, циклоалкильный радикал с 3-6 атомами углерода, фенильный или -, или -нафтильный радикал, возможно замещенный одним или несколькими атомами или радикалами, выбираемыми среди атомов галогена и алкильных, алкенильных, алкинильных, арильных, аралкильных, алкоксильных, алкилтио-, арилокси-, арилтио-, гидроксильного, гидроксиалкильного, меркапто-, формильного, ацильного, ациламино-, ароиламино-, алкоксикарбониламино-, амино-, алкиламино-, диалкиламино-, карбоксильного, алкоксикарбонильного, карбамоильного, алкилкарбамоильного, диалкилкарбамоильного, циано-, нитро- и трифторметильного радикалов; или ароматический пятичленный гетероцикл, содержащий один или несколько, одинаковых или разных гетероатомов, выбираемых среди атомов азота, кислорода или серы, и ,возможно, замещенный одним или несколькими, одинаковыми или разными заместителями, выбираемыми среди атомов галогена и алкильных, арильных, амино-, алкиламино- диалкиламино-, алкоксикарбониламино-, ацильного, арилкарбонильного, карбоксильного, карбамоильного, алкилкарбамоильного, диалкилкарбамоильного или алкоксикарбонильного радикалов, при условии, что в заместителях фенильного, -, или -нафтильного и гетероциклических ароматических радикалов алкильные радикалы и алкильные части других радикалов содержат 1-4 атома углерода; алкенильные и алкинильные радикалы содержат 2-8 атомов углерода, а арильные радикалы представляют собой фенильные или -, или -нафтильные радикалы; и R4 означает: - линейный или разветвленный алкильный радикал с 1-8 атомами углерода, линейный или разветвленный алкенильный радикал с 2-8 атомами углерода, линейный или разветвленный алкинильный радикал с 2-8 атомами углерода, циклоалкильный радикал с 3-6 атомами углерода, циклоалкенильный радикал с 4-6 атомами углерода или бициклоалкильный радикал с 7-11 атомами углерода, причем каждый из этих радикалов может быть замещен одним или несколькими заместителями, выбираемыми среди атомов галогена и гидроксильного радикала, алкоксильного радикала с 1-4 атомами углерода, диалкиламино-радикала, каждая алкильная часть которого содержит 1-4 атома углерода, пиперидино-радикала, морфолино-радикала, пиперазин-1-ильного радикала (возможно замещенного в положении 4 алкильным радикалом с 1-4 атомами углерода или фенилалкильным радикалом, алкильная часть которого содержит 1-4 атома углерода), циклоалкильного радикала с 3-6 атомами углерода, циклоалкенильного радикала с 4-6 атомами углерода, возможно замещенного фенильного радикала, циано-радикала, карбоксила или алкоксикарбонила, алкильная часть которого содержит 1-4 атома углерода; - или арильный радикал, возможно замещенный одним или несколькими атомами или радикалами, выбираемыми среди атомов галогена и алкильных, алкенильных, алкинильных, арильных, аралкильных, алкоксильных, алкилтио-, арилокси-, арилтио-, гидроксильного, гидроксиалкильного, меркапто-, формильного, ацильного, ациламино-, ароиламино-, алкоксикарбониламино-, амино-, алкиламино-, диалкиламино-, карбоксильного, алкоксикарбонильного, карбамоильного, алкилкарбамоильного, диалкилкарбамоильного, циано-, нитро-, азидо-, трифторметильного или трифторметокси-радикалов; - или насыщенный или ненасыщенный 4-6-членный гетероциклильный радикал, возможно замещенный одним или несколькими алкильными радикалами с 1-4 атомами углерода; и R5 означает линейный или разветвленный алкильный радикал в 1-8 атомами углерода, линейный или разветвленный алкенильный радикал с 2-8 атомами углерода, линейный или разветвленный алкинильный радикал с 2-8 атомами углерода, циклоалкильный радикал с 3-6 атомами углерода, циклоалкенильный радикал с 4-6 атомами углерода или бициклоалкильный радикал с 7-11 атомами углерода, причем эти радикалы могут быть замещены одним или несколькими заместителями, выбираемыми среди атомов галогена и гидроксильного радикала, алкоксильного радикала с 1-4 атомами углерода, диалкиламино-радикала, каждая алкильная часть которого содержит 1-4 атома углерода, пиперидино-радикала, морфолино-радикала, пиперазин-1-ильного радикала (возможно замещенного в положении 4 алкильным радикалом с 1-4 атомами углерода или фенилалкильным радикалом, алкильная часть которого содержит 1-4 атома углерода), циалоалкильного радикала с 3-6 атомами углерода, циклоалкенильного радикала с 4-6 атомами углерода, возможно замещенного фенильного радикала, циано-радикала, карбоксила или алкоксикарбонила, алкильная часть которого содержит 1-4 атома углерода; при условии, что циклоалкильные, циклоалкенильные или бициклоалкильные радикалы могут быть замещены одним или несколькими алкильными радикалами с 1-4 атомами углерода

Изобретение относится к производным хиназолина формулы (I), где n = 2 и каждый R2 независимо галоген; R3 - (1-4С)алкокси; R1 - ди-[(1-4С)алкил]амино(2-4С)алкокси, пирролидин-1-ил-(2-4С)алкокси, пиперидино-(2-4С)алкокси, морфолино-(2-4С)алкокси, пиперазин-1-ил-(2-4С)алкокси, 4-(1-4С)алкилпиперазин-1-ил-(2-4С)алкокси, имидазол-1-ил-(2-4С)алкокси, ди-[(1-4С)-алкокси-(2-4С)алкил] амино-(2-4С)алкокси и любой из R1, содержащий метиленовую группу, которая не связана ни с атомом азота, ни с атомом кислорода, необязательно содержит в указанной метиленовой группе гидроксильный заместитель, или их фармацевтически приемлемым солям, способам их получения, фармацевтическим составам, содержащим эти соединения, и использованию ингибирующей активности соединений для подавления рецепторных тирозинкиназ при лечении пролиферативного заболевания, такого как рак

Изобретение относится к новым производным пиридонкарбоновой кислоты, противоопухолевым средствам, содержащим их в качестве эффективных ингредиентов, к способам получения новых производных пиридонкарбоновой кислоты и т
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных с физрозно-кистозной мастопатией и кистами молочных желез

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, касается стабилизированной водорастворимой композиции трийодида 1,2,3-триалкилбензимидазолия формулы I, где R1, R3=alk; R2= alk, H

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к безыгольным инъекторам, используемым при выполнении массовых внутрикожных, подкожных и внутримышечных инъекций различных медицинских препаратов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к безыгольным инъекторам, используемым при выполнении массовых инъекций различных медицинских препаратов
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для проведения эндолимфатической инфузии

Изобретение относится к безопасному шприцу

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к стеклянным контейнерам, в частности к контейнерам, подвергающимся воздействию высоких давлений

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, способу лечения заболеваний с их использованием и фармацевтической композиции на основе этих соединений
Наверх