Сменный стол

 

Изобретение относится к обработке оптических деталей и может быть использовано при доводке поверхностей оптических деталей. Сменный стол содержит рабочий стол, выполненный из стекла, и ультразвуковой излучатель. Последний установлен на нижней поверхности рабочего стола и выполнен в виде пьезокерамических с осевым излучением волн сегментов, размещенных между излучающей и отражающей пластинами. Применение изобретения позволяет повысить точность и производительность обработки оптических деталей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обработки оптических деталей и может быть использовано при доводке поверхностей оптических деталей.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является сменный стол из стекла с доведенной рабочей поверхностью до возможности оптического контакта [1].

Недостатком сменного стола является то, что крепление деталей на нем осуществляется приклейкой, что снижает производительность и не обеспечивает необходимой точности плоскости при обработке оптических деталей. При выполнении стола из стекла необходимая точность обработки оптических деталей достигается за счет применения крепления заготовок на оптический контакт. Однако при этом нельзя устанавливать на оптический контакт детали малой жесткости, например, с отношением диаметра к толщине, равном 100...200, вследствие невозможности их открепления без повреждения.

Задача изобретения - повышение точности обработки маложестких оптических деталей и расширение области применения.

Поставленная задача достигается тем, что стол, изготовленный из стекла и имеющий доведенную до возможности оптического контакта рабочую поверхность, дополнительно снабжен ультразвуковыми излучателями, размещенными на его нижней поверхности, причем излучатели выполнены в виде пьезокерамических с осевым излучением волн сегментов, размещенных между излучающей и отражающей пластинами.

Сравнение известных технических решение с заявленными показывает, что существенными отличительными свойствами предложенного технического решения является наличие, нового узла и функциональных связей.

Новый узел - ультразвуковые излучатели.

Новые функциональные связи - размещение излучателей на нижней плоскости стола. Применение ультразвуковых излучателей, возбуждающих в сменном столе колебания позволяет использовать явление оптического контакта для закрепления оптических заготовок малой жесткости с отношением диаметра к толщине больше 100 и отказаться от приклеивания заготовки к столу. При этом повышается точность обработки, так как при использовании мастики при приклеивании, даже при самом тщательном выполнении операции, невозможно обеспечить равномерность слоя мастики. Применение оптического контакта снимает это затруднение. Без применения ультразвуковых излучателей оптический контакт использовать для таких маложестких заготовок невозможно из-за их разрушения при снятии после обработки. Разрушение оптического контакта ультразвуковой волной позволяет избежать разрушения заготовки. Таким образом, применение ультразвуковых излучателей, размещенных на нижней стороне стола, позволяет повысить точность и производительность обработки (за счет ликвидации операции приклейки) и расширяет область применения стола.

На фиг. 1 представлен сменный стол в разрезе; на фиг. 2 - разрез по A-A на фиг. 1.

Сменный стол состоит из рабочего стола 1, ультразвукового излучателя 2, кольца 3. Ультразвуковой излучатель 2 состоит из пьезокерамических пластин 4, размещенных между излучающей пластиной 5 и отражающей пластиной 6. Пьезокерамические пластины 4, выполненные в виде сегментов, отделены друг от друга и от излучающей пластины 5 и отражающей пластины 6 прокладками 7 из мягкой фольги. Излучающая пластина 5 и отражающая пластина 6 стянуты шпильками 8. Ультразвуковой излучатель 2 крепится к рабочему столу 1 шпильками 9 через кольцо 3.

Сменный стол работает следующим образом.

Обрабатываемая заготовка 10 устанавливается на доведенную до возможности оптического контакта поверхность 11 рабочего стола 1 и прижимается к ней до возникновения оптического контакта. После обработки, для снятия заготовки со стола, включается ультразвуковой излучатель 2 на короткое время. Возникающая звуковая волна, проходя через стык "стол 1 - заготовка 10" разрушает оптический контакт, после чего заготовка 10 легко снимается со стола.

Применение предлагаемого сменного стола позволяет вести операцию доводки поверхности оптического диска с закреплением его на оптический контакт. При этом повышается точность установки диска. Применение ультразвукового излучателя для разрушения оптического контакта позволяет устранить операцию нагрева, осуществляемую с целью расплавления наклеенной мастики, для последующего снятия заготовки со сменного стола. Это повышает производительность труда на операции на 30...50%.

Источник информации 1. Ардамацкий А.Л., Изготовление оптических деталей, Москва, Гос. изд. оборонной промышленности, 1955, с. 150.

Формула изобретения

1. Сменный стол, содержащий рабочий стол из стекла с доведенной до возможности оптического контакта рабочей поверхностью, отличающийся тем, что он снабжен ультразвуковыми излучателями, размещенными на его нижней поверхности.

2. Сменный стол по п.1, отличающийся тем, что ультразвуковые излучатели выполнены в виде размещенных между излучающей и отражающей пластинами пьезокерамических сегментов с осевым излучением волн.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано для изготовления оптических круглых линз

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для черновой и чистовой абразивной обработки деталей машин

Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено для создания металлооптических элементов, а именно плоских, сферических и асферических зеркал, многогранных отражателей, решеток и т.п., входящих в состав оптических систем глубокоохлаждаемых оптико-электронных приборов различного назначения, работающих при криогенных и более низких температурах

Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено для создания металлооптических элементов различного назначения, а именно зеркал, призм, многогранных отражателей и т.п., входящих в состав оптических систем, например, объективов для глубокоохлаждаемых оптико-электронных приборов, работающих при криогенных и более низких температурах

Изобретение относится к технологии изготовления оптических деталей и может быть использовано в оптико-механической промышленности при изготовлении деталей из стекла и ситалла

Изобретение относится к абразивной обработке и может быть использовано для полирования оптических деталей

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для обработки прецизионных сферических поверхностей металлооптических зеркал-магнитов, входящих в состав оптических систем оптико-электронных приборов

Изобретение относится к области обработки оптических деталей и может быть использовано при асферизации поверхностей крупногабаритных составных зеркал телескопов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для контактной коррекции

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для финишной обработки прецизионных сферических поверхностей деталей из синтетического корунда (оптического сапфира), применяемого, например, для изготовления защитных стекол и обтекателей приборов космической техники

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при контроле и полировании крупногабаритных оптических деталей, в частности зеркал телескопов. Устройство содержит основание, опорные площадки и чувствительные эластичные комплекты с полостью, соединенные друг с другом трубками по меньшей мере в два круговых контура, разделенных на три сектора, и с системой сжатого воздуха. Каждый чувствительный эластичный комплект выполнен в виде металлического стакана с глухим отверстием в дне, двумя сквозными отверстиями в стенке и с эластичным резинотканевым листом, поджатым сверху жестким кольцом с образованием мембраны с установленной на ней жесткой опорой. Подачу сжатого воздуха в комплекты каждого кругового контура осуществляют под различным давлением. Регулируют давление по показаниям датчиков силы, установленных в каждом круговом контуре. В результате упрощается конструкция устройства и обеспечивается высокая точность обрабатываемой поверхности зеркала. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при производстве оптических компонентов для обработки и заострения краев, кромок, граней, фасок, а также для изготовления элементов точной механики, метрологических поверочных пластин, щупов и калибров. Магнитореологическое полирование включает позиционирование оптического элемента с образованием рабочего зазора между его торцовой поверхностью и движущейся несущей поверхностью, предварительное формование магнитореологической жидкости (МРЖ) с использованием формующего элемента, подвод ее к движущейся несущей поверхности, формирование рабочей зоны путем приложения магнитного поля в зоне рабочего зазора и съем части материала с обрабатываемой торцовой поверхности оптического элемента. Формующий элемент подводят к движущейся несущей поверхности с образованием между ними щелевого зазора. Предварительное формование МРЖ осуществляют путем ее пропускания через щелевой зазор после подвода МРЖ к движущейся несущей поверхности и до ее подачи в рабочий зазор между торцовой поверхностью оптического элемента и движущейся несущей поверхностью. В результате уменьшается нежелательное воздействие МРЖ на необрабатываемые поверхности детали. 1 ил.

Группа изобретений относится к оптическому приборостроению и может быть использована для получения прецизионных осесимметричных оптических поверхностей. Способ обработки включает вращение заготовки вокруг оси симметрии обрабатываемой поверхности, возвратно-качательное движение многоэлементного инструмента, контактирующего рабочими элементами с обрабатываемой поверхностью в кольцевых зонах, расположенных концентрично и соосно с инструментом, и управление формообразованием обрабатываемой поверхности. В пространстве над обрабатываемой поверхностью создают радиальное магнитное поле, ось симметрии которого совпадает с осью инструмента. На каждом из его рабочих элементов размещают катушку индуктивности из условия пересечения ее витков с силовыми линиями созданного радиального магнитного поля в точках, равноудаленных от оси симметрии магнитного поля, по которой пропускают электрический ток. Осуществляют индивидуальное изменение давления рабочих элементов инструмента изменением силы тока, протекающего в различных катушках индуктивности. Приведена конструкция устройства для осуществления способа. Повышается точность формообразования и производительность обработки осесимметричных оптических поверхностей. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области внешних деталей для часовых изделий. Система для получения внешней детали часового изделия содержит крепежное устройство с барабаном, установленным с возможностью вращения вдоль первой оси, и предназначенным для установки в нем по меньшей мере одной заготовкой детали, устройство для механической обработки, содержащее абразивные средства, установленные с возможностью вращения вдоль второй оси и предназначенные для механической обработки указанной по меньшей мере одной заготовки с формированием первой кривизны ее поверхности. При этом устройство для механической обработки дополнительно содержит средства перемещения указанной второй оси, обеспечивающие его установку с возможностью перемещения вдоль направляющей для выборочного формирования поверхности второй кривизны на указанной по меньшей мере одной заготовке. Причем указанная первая ось и указанная вторая ось расположены перпендикулярно таким образом, что линии механической обработки пересекаются. Внешняя деталь (3, 23, 43, 63, 83, 103), содержащая верхнюю поверхность (82, 102) и нижнюю поверхность (84, 104), отличающаяся тем, что по меньшей мере одна из поверхностей внешней детали выполнена изогнутой и имеет отличающиеся друг от друга продольную кривизну и поперечную кривизну, при этом по меньшей мере одна из указанных продольной и поперечной кривизны является асимметричной. Часовое изделие содержит указанную внешнюю деталь. Расширяются технологические возможности. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области часовых стекол для часовых изделий, в частности к системе полирования вогнутой поверхности внешней детали для часового изделия. Устройство содержит крепежное устройство с опорой для установки детали, шлифовальное устройство, содержащее абразивные средства, вращательно установленные вдоль первой оси и предназначенные для полирования указанной детали вдоль первого закругления. Крепежное устройство дополнительно включает средства перемещения опоры, выполненные таким образом с возможностью создания возвратно-поступательных движений вдоль второй оси. При этом контактная поверхность абразивных средств закруглена для обеспечения полирования второго закругления детали. Расширяются технологические возможности. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх