Фреза

 

Изобретение относится к инструментам для обработки пазов, четвертей, шипов и сложных лекальных профилей в деревообработке. Фреза имеет корпус с распорными клиньями, режущие и зачистные клиновидные ножи, которые закрепляются посредством захватов настроечных дисков. Ножи имеют грань, ограничивающую клиновидность ножа. Фреза автоматически настраивается, фрезирует неограниченное количество профилей, имеет высокую производительность и высокое качество обработки. 3 ил.

Изобретение относится к инструментам для обработки пазов, четвертей, шипов и сложных лекальных профилей в деревообработке.

Самым близким техническим решением /прототип/ является фреза /см. заявку N 94008274/15/008073, B 27 G 13/00, содержащая корпус с пазами, в которых установлены режущие ножи с распорными клиньями и настроечные диски с захватами, соединенными с корпусом. За режущими ножами установлены зачистные ножи и промежуточные клинья между ножами, причем профили зачистных ножей и промежуточных клиньев повторяют профили режущих ножей.

Данная фреза сложна.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что фреза имеет клиновидные режущие и зачистные ножи, соединенные с корпусом через захваты настроечных дисков, а профили распорных клиньев повторяют профили всей ножей.

На фиг. 1 показана фреза с режущими и зачистными ножами, вид сбоку; на фиг. 2 - вид по А-А фиг. 1, на фиг. 3 - второй вариант фрезы, вид сбоку.

Фреза состоит из корпуса 1, распорных клиньев 2, прямых или фигурных режущих клиновидных ножей 3, соответственно прямых или фигурных зачистных клиновидных ножей 4. Корпус 1, ножи 3 и 4 имеют паз 5 для захвата 6, настроечного диска 7. Позицией 8 обозначена грань на передней плоскости ножа, ограничивающая клиновидность ножа.

Фреза работает следующим образом. Захваты 6 входят в пазы 5 корпуса 1, ножей 3 и 4 и автоматически настраивают ножи относительно оси вращения. Нагрузка на изгиб передается на утолщенные части клиновидных ножей, поэтому излом ножей исключен и глубина резания неограничена. Для обработки деталей других профилей заменяются ножи 3 и 4 и распорные клинья 2. Распорный клин 2 ломает стружку.

Второй вариант фрезы /фиг. 3/ выполнен с большим числом одиночных ножей. Ножи в данном случае режут и циклюют.

Данная фреза имеет высокую производительность, фрезерует с высоким качеством неограниченное количество профилей, автоматически настраивается, ее режущие кромки просто затачиваются.

Формула изобретения

Фреза, включающая корпус с пазами, в которых установлены распорные клинья с режущими и зачистными ножами и настроечные диски, соединенные с корпусом и ножами через захваты, отличающаяся тем, что имеет клиновидные режущие и зачистные ножи, соединенные с корпусом через захваты настроечных дисков, а профили распорных клиньев повторяют профили всех клиновидных ножей, при этом ножи имеют грань, ограничивающую клиновидность ножа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дереворежущему инструменту, в частности к конструкциям сборных дереворежущих фрез

Фреза // 2097174
Изобретение относится к инструментам для изготовления любых, в том числе, сложных профилей в области деревообработки

Изобретение относится к дереворежущим инструментам, в частности к конструкциям сборных фрез

Фреза // 2041806

Изобретение относится к обработке древесины, позволяет производить обработку разных размеров обрабатываемого паза и с разным профилем дна одним устройством

Фреза // 2004421

Изобретение относится к станкостроению, в частности к области обработки древесины резцами, закрепленными на вращающихся валах

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к инструментам для обработки древесины

Фреза // 2397863
Изобретение относится к области строительства, в частности к инструментальному оборудованию, и может быть использовано в станках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке резанием материалов, в частности дерева или древесных материалов, металлов, пластмасс и/или композиционных материалов. Обрабатывающий инструмент выполнен с возможностью вращения вокруг оси вращения и содержит по меньшей мере один расположенный в окружном направлении ряд отдельных резцов с режущими кромками, по меньшей мере частично накладывающимися друг на друга. Режущие кромки имеют угол заострения и располагаются под осевым углом к оси вращения, составляющим от ≥55° до <90°. Угол заострения режущих кромок превышает 55°. Снижается износ инструмента, улучшается качество обработанной поверхности. 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Фреза // 2616404
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к инструментам для механической обработки древесины. Фреза включает корпус и резцедержатели с резцами, установленными с помощью крепежных элементов. Корпус выполнен составным из основания и подвижного резцедержателя, сопряженных по цилиндрическому основанию, в которое установлены демпфирующие элементы в виде стальных пружин. Основание ограничено в осевом перемещении диском. Увеличивается износостойкость резцов. 2 ил.
Наверх