Способ изготовления декоративных элементов из природных минералов

 

Изобретение относится к изготовлению декоративных элементов и изделий из природного камня. Техническим результатом способа является повышение процента выхода декоративного элемента. Для изготовления декоративных элементов используют органогенные конкреции септарий, белемнитов и аммонитов кайнозойской и мезозойской эры. При этом септарии распиливают по максимальному диаметру, септарии с включениями белемнитов - по максимальному диаметру через ось ростра, выходящего на поверхность образца, белемниты - по оси роста или перпендикулярно оси роста в зависимости от размера, аммониты - по плоскости симметрии. Последующие распилы осуществляют параллельно плоскости первого распила. Коверны на плоскости распила заполняют материалом самих конкреций. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к изготовлению декоративных элементов и изделий из природного камня, и может быть использовано при изготовлении коллекционных образцов, ювелирных изделий, украшений, амулетов, декоративных панно, мозаик, а также для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений.

Известны способы изготовления декоративных элементов из природных минералов, заключающиеся в распиле камня на заготовки с последующей обработкой /1/.

Недостатком известных способов является то, что распиленные камни с вскрытыми поверхностными дефектами (коверны, трещины, участки с включениями) бракуются, т. е. или перерабатываются на крошку, или идут в отходы производства.

Техническим результатом, ожидаемым от использования заявленного способа, является повышение процента выхода декоративного элемента за счет заполнения коверн на плоскости распила материалом самих образцов.

Технический результат достигается тем, что в способе изготовления декоративных элементов из природных минералов, заключающемся в распиле камня на заготовки с последующей обработкой, декоративные элементы изготовляют из глинистых конкреций органогенного типа (септарий) и вымерших морских моллюсков (белемнитов и аммонитов) кайнозойской и мезозойской эры, т.е. в качестве подложки используют распиленные и отшлифованные образцы септарий и моллюсков. При этом первый распил осуществляют при размерах образца 5-100 см, причем септарии распиливают по максимальному диаметру, септарии с включениями белемнитов - по максимальному диаметру через ось ростра (ростр - задняя часть раковины белемнита), выходящего на поверхность образца, белемниты - по оси ростра или перпендикулярно оси ростра в зависимости от размера, аммониты - по плоскости симметрии; второй и последующие распилы осуществляют параллельно плоскости первого распила, а вскрытые коверны на плоскости распила заполняют материалом самих конкреций. Подложку инкрустируют драгоценными, полудрагоценными, поделочными, цветными природными и искусственными камнями или фрагментами самих конкреций, ограненных кабошоном, что придает объемность и рельефность изображению.

Способ осуществляют следующим образом. Глинистые образцы конкреций промывают водой (pH 7-9) при 15-30oC в течение 10-12 часов с последующей зачисткой поверхности образцов мягкой щеткой и замеров максимальных и минимальных размеров образцов. Затем образцы с размерами 5-100 см распиливают, причем септарии - по максимальному диаметру, септарии с включениями белемнитов - по максимальному диаметру через ось ростра, выходящего на поверхность образца, белемниты - по оси ростра или перпендикулярно оси ростра в зависимости от размера, аммониты - по плоскости симметрии. Поверхность распиленных образцов шлифуют и полируют. Отполированный образец (без коверн) уже может быть декоративным элементом для ювелирных изделий, украшений, мозаик, панно и др., т. к. представляет собой неповторимый узор из минеральных образований арагонита, целестина, глауконита, родохрозита в сочетании с сульфидами железа, свинца, цинка.

После первого распила и оценки его художественного вида образец распиливают на части, параллельные плоскости первого распила. Обнаженные поверхности шлифуют и полируют. Отполированный образец определенной толщины в зависимости от вида изделия используют как подложку и инкрустируют драгоценными, полудрагоценными, поделочными, цветными природными и искусственными камнями или фрагментами конкреций, ограненных кабошоном. Коверны на плоскости распила заполняют посредством клеящего вещества с крошкой природных камней, конкреций и дополнительно шлифуют и полируют.

Таким образом, использование данного способа позволяет получать декоративные элементы с высокими эстетическими и художественными свойствами за счет использования органогенных конкреций, заполнения вскрытых поверхностных дефектов камней материалом самих конкреций и придания объемности и рельефности изображению инкрустацией минералов.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 1. Орлов А.М. Обработка природного декоративного камня. М., 1956 - прототип.

2. Давиташвили Л.Ш. Курс палеонтологии. М., 1949, с.308.

Формула изобретения

1. Способ изготовления декоративных элементов из природных минералов, заключающийся в распиле камня на заготовки с последующей обработкой, отличающийся тем, что в качестве подложки используют органогенные конкреции септарий, белемнитов и аммонитов кайнозойской и мезозойской эры, при этом первый распил осуществляют при размерах образца 5 - 100 см, причем септарии распиливают по максимальному диаметру, септарии с включениями белемнитов - по максимальному диаметру через ось ростра, выходящего на поверхность образца, белемниты - по оси или перпендикулярно оси ростра в зависимости от размера, аммониты - по плоскости симметрии, второй и последующие распилы осуществляют параллельно плоскости первого распила, а коверны на плоскости распила заполняют материалом самих конкреций.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что подложку инкрустируют драгоценными, полудрагоценными, поделочными, цветными природными и искусственными камнями или фрагментами самих конкреций.

3. Способ по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что объемность и рельефность изображения достигают инкрустацией минералов, ограненных кабошоном.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области декоративного и прикладного искусства, в частности, к способам изготовления изделий из дерева с инкрустацией
Изобретение относится к области строительно-отделочных работ, преимущественно к мозаичной облицовке стен, полов и т.п

Изобретение относится к произведениям декоративного искусства из природных камней и может быть использовано при изготовлении каменных панно, рельефов - картин, в частности станковых

Изобретение относится к области рекламы и может быть использовано, например, в качестве декоративного панно для рекламно-информационных целей; к области полиграфии, в частности, календари любого типа, плакаты и миниатюры, как отдельные фрагменты декоративного панно, так и в целом для различного применения с учетом разнообразных запросов потребителей

Изобретение относится к камнеобрабатывающей промышленности и может быть использовано для производства плоскостных изделий из природного камня

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к станкам для распиливания блоков природного камня, и может быть использовано при производстве плиток-заготовок из калиброванного бруса из природного камня для дальнейшего изготовления облицовочных плиток
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к способам производства облицовочных плит

Изобретение относится к технологии производства облицивочных плит из природного камня и позволяет повысить качество изделий за счет повьшения эффективности откалывания плит от основания блока

Изобретение относится к горной промышленности и м.б

Изобретение относится к станкам для резки строительных блоков
Наверх