Способ извлечения триоксида молибдена из огарков

 

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению триоксида молибдена. В способе используют огарки, полученные при окислительном обжиге гранулированного с кварцевым песком молибденового промпродукта. Способ включает возгонку огарков при 1150 - 1200oC и остаточном давлении 1 - 15 мм рт.ст. в течение 1,5 - 4,0 ч и конденсацию образующихся паров. Технический результат: повышение степени возгонки молибдена до 99,4%; повышение чистоты возогнанного триоксида молибдена; короткая технологическая схема. 1 табл.

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано в химической и металлургической промышленности для извлечения триоксида молибдена из огарков, образующихся при окислительном обжиге молибденсодержащего сульфидного сырья (концентратов и промпродуктов).

Известен способ извлечения триоксида молибдена из огарков, включающий возгонку при температуре 1000 - 1260oC, конденсацию образующихся паров и последующую гидрометаллургическую переработку остатка от возгонки, содержащего невозогнанный триоксид молибдена. Причем возгонку ведут в электрической печи непрерывного действия с вращающимся кольцевым подом, поверхность которого покрыта слоем кварцевого песка. Остаток от возгонки вместе с кварцевым песком используют для последующей гидрометаллургической переработки [см. А. Н.Зеликман, "Молибден", изд-во "Металлургия", М., 1970, с. 86-89].

Недостатки аналога заключаются в: - сложности технологии; - низкой степени перехода триоксида молибдена в возгон (не более 60%); - дороговизне вследствие необходимости использования различных химических реагентов высокой чистоты при гидрометаллургической переработке (минеральные кислоты, карбонат натрия).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому изобретению является способ извлечения триоксида молибдена из огарков, включающий возгонку и конденсацию образующихся паров, причем используют огарок в смеси с кварцевым песком, возгонку ведут при температуре 900 - 1000oC. Процесс возгонки осуществляют во вращающейся электрической печи, установленной под углом 35o. Пары триоксида молибдена транспортируют из зоны возгонки в зону конденсации при помощи воздуха, подаваемого в печь вентилятором. Конденсацию проводят в мешочном фильтре [см. источник тот же, с. 89 - 90].

Недостатком способа-прототипа является низкая степень возгонки триоксида молибдена (не более 60%).

Задачей настоящего изобретения является повышение степени возгонки триоксида молибдена.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе извлечения триоксида молибдена из огарков, включающем возгонку и конденсацию образующихся паров, согласно изобретению, используют огарки, полученные при окислительном обжиге гранулированного с кварцевым песком молибденового промпродукта, причем возгонку осуществляют при температуре 1150 - 1200oC и остаточном давлении 1-15 мм рт.ст. в течение 1,5-4 ч.

Использование огарков, полученных при окислительном обжиге гранулированного совместно с кварцевым песком молибденового промпродукта, обеспечивает возможность беспрепятственной возгонки молибдена, находящегося в огарке в форме триоксида молибдена, при температуре 1150-1200oC без возгонки оксидов примесных металлов, таких как ZnO и PbO, за счет пористой структуры гранул.

Кроме того, молибден, связанный в молибдаты примесных металлов, освобождается в присутствии SiO2 и возгоняется в виде MoO3 при наличии остаточного давления в соответствии с реакцией: MeOMoO3 + SiO2 - MeOSiO2+ MoO3, где Me-Zn, Pb, Cu.

Аналогичные процессы не протекают в способе - прототипе несмотря на присутствие SiO2, так как давление паров MoO3 при атмосферном давлении слишком мало.

Заявляемые параметры остаточного давления и времени возгонки необходимы и достаточны для максимального извлечения триоксида молибдена из огарков.

Анализ известных технических решений позволяет сделать вывод о том, что заявляемое изобретение не известно из уровня исследуемой техники, что свидетельствует о его соответствии критерию "новизна".

Сущность заявляемого изобретения для специалиста не следует явным образом из уровня техники, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Возможность извлечения триоксида молибдена из огарков в заявляемых условиях с применением доступных материалов и оборудования на отечественных предприятиях металлургической промышленности свидетельствует о его соответствии критерию "промышленная применимость".

Заявляемый способ извлечения триоксида молибдена из огарков прошел опытно-промышленные испытания в Институте металлургии УФ РАН.

Пример 1. Осуществление извлечения триоксида молибдена из огарков.

Для извлечения триоксида молибдена использовали огарки, полученные при окислительном обжиге молибденового промпродукта, гранулированного совместно с кварцевым песком (например, с соотношением мас.%: SiO2: Mo = 2:1 и размером гранул 3-5 мм).

Огарки в количестве 20 г помещали в вакуумную печь и осуществляли возгонку при температуре 1150oC, остаточном давлении 1 мм рт. ст. в течение 1,5 ч. Пары триоксида молибдена конденсировали при температуре 500oC.

Твердый остаток от возгонки анализировали на содержание молибдена известным способом и рассчитывали степень возгонки.

В условиях, аналогичных примеру 1, осуществляли извлечение триоксида молибдена из огарков в примерах 2-3, варьируя температуру, остаточное давление и время возгонки в заявляемых пределах.

Для получения сравнительных данных проводили извлечение триоксида молибдена из огарков известным способом, взятым за прототип [см. А.Н.Зеликман, "Молибден", изд-во "Металлургия", М., 1970, с. 89 - 90].

Условия осуществления извлечения триоксида молибдена из огарков и результаты анализа приведены в таблице.

Как видно из приведенных примеров и данных таблицы, использование заявляемого способа для извлечения триоксида молибдена из огарков по сравнению с известным способом, взятым за прототип [см. А.Н.Зеликман, "Молибден", изд-во "Металлургия", М. , 1970, с. 86- 89], обеспечивает следующие технические и общественно-полезные преимущества: - повышение степени возгонки молибдена до 99,4%; - повышение чистоты возогнанного триоксида молибдена в результате подавления одновременной возгонки оксидов примесных металлов; - короткую технологическую схему извлечения триоксида молибдена, включающую возгонку и улавливание конденсированных возгонов.

Формула изобретения

Способ извлечения триоксида молибдена из огарков, включающий возгонку и конденсацию образующихся паров, отличающийся тем, что используют огарки, полученные при окислительном обжиге гранулированного с кварцевым песком молибденового промпродукта, причем возгонку осуществляют при 1150 - 1200oС и остаточном давлении 1 - 15 мм рт.ст. в течение 1,5 - 4,0 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству ферросплавов, в частности к производству ферромолибдена
Изобретение относится к металлургии редких металлов и может быть использовано в технологии обжига молибденовых концентратов и промпродуктов

Изобретение относится к способу извлечения рения и молибдена жидкостной экстракцией вторичными аминами из сернокислых растворов с последующей аммиачной реэкстракцией

Изобретение относится к металлургии молибдена и марганца, в частности к гидрометаллургическим способам вскрытия сульфидных молибденовых концентратов и промпродуктов и извлечении марганца из пиролюзита в раствор

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к гидрометаллургической переработке руд

Изобретение относится к гидрометаллургии молибдена, в частности к очистке водорастворимых соединений молибдена, служащих как сырье при получении металлического молибдена

Изобретение относится к металлургии ферросплавов, а именно к технологии получения оксидного молибденового концентрата для выплавки ферросплавов на основе молибдена

Изобретение относится к способам переработки отработанных серебряных катализаторов с получением чистого серебра или растворов его соединений, пригодных для приготовления катализаторов

Изобретение относится к малоотходной гидрометаллургии благородных металлов, в частности к извлечению из отработанных катализаторов на носителях

Изобретение относится к металлургии редких металлов и может быть использовано при попутном извлечении осмия на предприятиях химической промышленности при переработке хромитов химического типа на монохромат по технологии спекания
Изобретение относится к получению высоко чистого диоксида титана, используемого в качестве пигмента в составах эмалей, красок, в составах жаропрочных стекол, керамики, пьезоматериалов и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для введения одного или более реагентов во вращающуюся и/или удлиненную обжиговую печь, в которых титаножелезный материал обрабатывают, например обогащают

Изобретение относится к способу извлечения рения и осмия в газовую фазу из свинцовистых ренийсодержащих пылей и сернокислотных шламов медного производства, включающему грануляцию исходного сырья и его нагрев

Изобретение относится к подготовке сырья в черной металлургии

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использоно для разделения соединений железа и цветных металлов

Изобретение относится к металлургии марганца и может быть использовано для получения марганцевых концентратов для производства ферромарганца
Наверх