Газобаллонное многозарядное оружие

 

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему на сжатом газе. В газобаллонном многозарядном оружии, содержащем ствол со ствольной коробкой, спусковой механизм, курок и отъемный магазин, последний помимо клапанной системы, резервуара с газом и накопителя содержит отсекатель пуль, размещенный между клапанной системой и накопителем пуль. Изобретение повышает надежность работы подающего механизма, повышает точность стрельбы и стабилизирует начальную скорость, повышая при этом экономичность использования сжатого газа. 4 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему на сжатом газе, при этом внешние формы его полностью копируют внешние формы стрелкового оружия.

Известен полуавтоматический газобаллонный многозарядный пистолет по патенту США N 5476087, НКИ 124-73, содержащий ствол, ствольную коробку, спусковой механизм с курком и отъемный магазин, включающий корпус, резервуар с газом, клапанную систему и накопитель с механизмом подачи пуль. Подача пули в канал ствола происходит следующим образом: подпружиненный подаватель поднимает пулю в накопителе, а последовательно перемещающийся затвор досылает ее в канал ствола. Спусковой механизм выполнен из установленных на ствольной коробке отдельных деталей: спускового крючка, тяги с рычагом взвода и пружины. Курок размещен также на ствольной коробке.

Недостатками описанного пистолета являются: - неэкономичность расхода сжатого газа из-за дополнительного расхода сжатого газа на работу автоматики, - сложность и ненадежность в работе из-за затрат сжатого газа на перемещение значительных масс и необходимости большого количества промежуточных деталей, - затруднительная ремонтопригодность, т.к. подающий механизм расположен в отъемном магазине, а досылающий - в виде затвора перемещается по направляющим ствольной коробки.

Известен пневматический газобаллонный пистолет модели МР-654К, взятый в качестве прототипа, см. паспорт, прилагаемый к заявке, содержащий ствол, установленный в ствольной коробке, спусковой механизм с курком, отъемный магазин, включающий корпус, клапанную систему с выходным отверстием, резервуар с газом и подающий механизм с накопителем пуль. Поступление пули из накопителя в канал ствола происходит за счет отсечки порции сжатого газа, отсекаемой клапаном. Спусковой механизм выполнен из установленных на ствольной коробке отдельных деталей: спускового крючка, тяги с рычагом взвода и пружины. Курок размещен на ствольной коробке.

Недостатками данного пистолета являются: - ненадежность в работе подающего механизма, т.к. существует прорыв сжатого газа в накопитель, поскольку клапан не перекрывает полностью отверстие накопителя во время выстрела, при этом шарики в накопителе под воздействием газа отходят вниз, сжимая пружину. Поэтому пружину необходимо ставить более жесткую, чтобы уменьшить этот прорыв. После снижения давления, шарики под воздействием пружины поднимаются и верхний шарик ударяется в фиксирующую лунку, происходит динамический удар, существует вероятность самопроизвольной подачи шарика в ствол, ведущей к сдвоенному выстрелу, - неэкономичность использования сжатого газа, вследствие утечек его в накопитель, - нестабильность начальной скорости, ее зависимость от наполнения накопителя. При полном накопителе необходима большая сила для извлечения шарика из фиксирующей лунки, чем при наличии меньшего количества шариков, а т. к. пружина жесткая и поджата на разную высоту, это отрицательно сказывается на точности стрельбы, - сложность сборки спускового механизма, т.к. последний состоит из установленных на ствольной коробке отдельных спускового крючка, тяги с рычагом взвода и пружины.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является устранение этих недостатков, а именно, повышение надежности работы подающего механизма, повышение точности стрельбы и стабильности начальной скорости, повышение экономичности использования сжатого газа, упрощение сборки спускового механизма, путем введения отсекателя пуль и выполнения спускового механизма в виде одной сборочной единицы.

Поставленная задача решается за счет того, что в газобаллонном многозарядном оружии, содержащем ствол, со ствольной коробкой, спусковой механизм, курок, отъемный магазин, включающий клапанную систему с выходным отверстием, резервуар с газом и подающий механизм с накопителем пуль, отъемный магазин снабжен отсекателем пуль, расположенным между выходным отверстием клапанной системы и накопителем пуль. Отсекатель выполнен в виде полого ступенчатого стержня, обращенного ступенью большего диаметра к клапанной системе, а ступень меньшего диаметра имеет возможность взаимодействия с пулями, при этом накопитель расположен под тупым углом к отсекателю. Кроме этого спусковой механизм выполнен в виде одной сборочной единицы, а курок расположен в отъемном магазине.

Введение в отъемный магазин отсекателя пуль значительно улучшило работу подающего механизма, устранило утечку сжатого газа. Выполнение отсекателя в виде полого ступенчатого стержня, обращенного ступенью большего диаметра к клапанной системе, повысило надежность отсечки пули и устранило прорыв газа в накопитель. При этом масса отсекателя приблизительно равна массе пули (шарика).

Размещение накопителя под тупым углом к отсекателю позволило обеспечить прилегание шарика к переднему торцу ступени с малым диаметром, уменьшая при этом запульное пространство, устраняя утечку газа, предотвращая самопроизвольную подачу двух пуль в канал ствола и устранило необходимость выполнения фиксирующей лунки.

Выполнение спускового механизма в виде одной сборочной единицы упростило его сборку и возможный процесс преобразования газобаллонного оружия в стрелковое, т.к. снять либо установить одну сборку гораздо проще.

Расположение курка в отъемном магазине улучшило ремонтопригодность изделия в целом, т.к. для его ремонта доступ к его деталям возможен при простом снятии магазина.

Изобретение поясняется чертежами, где: на фиг. 1 представлен общий вид газобаллонного многозарядного оружия, положение деталей в исходном положении (до выстрела), на фиг. 2 -то же, в момент выстрела,
на фиг. 3 спусковой механизм, сборочная единица.

Газобаллонное многозарядное оружие содержит ствол 1, установленный в ствольной коробке 2, спусковой механизм 3. Курок 4 размещен в отъемном магазине 5, включающем также клапанную систему 6 с выходным отверстием 7, резервуар с газом 8. Здесь же расположен подающий механизм с подавателем 9 и накопитель 10 пуль и отсекатель 11, выполненный в виде ступенчатого полого стержня со ступенью большого диаметра 12. Спусковой механизм выполнен в виде одной сборочной единицы, включающей спусковой крючок 13, тягу 14, пружину 15 тяги и упор 16, взаимодействующий при постановке на ствольную коробку с предохранителем 17.

Работает газобаллонное многозарядное оружие следующим образом: для снаряжения отъемного магазина 5 необходимо отъемный магазин разобрать, отделив корпус 18 от кожуха 19. Для этого достаточно нажать на фиксирующую защелку 20, размещенную в корпусе 18. Устанавливаем быстросъемный резервуар 8 со сжатым газом в корпус 18. Механизмом прокола 21 поджимаем его к клапанной системе 6 и прокалываем его. Подаватель 9 опускаем вниз и через загрузочное отверстие загружаем пули (шарики) в накопитель 10. Опускаем подаватель, при этом последний под действием своей пружины поднимает шарики, ориентируя верхний шарик в корпусе, прижимая его к переднему торцу малой ступени 22 отсекателя. Снаряженный магазин устанавливают в кожух 19, фиксируя защелкой 20, а затем в приемное окно ствольной коробки. Оружие готово к выстрелу.

При нажатии на спусковой крючок 13, происходит поворот его вокруг своей оси, при этом тяга 14 перемещается вперед и взаимодействует с курком 4, поворачивает его, сжимая пружину 23. Происходит срыв курка. Последний ударяет по клапану 24, открывает его и порция газа через выходное отверстие 7 перемещает отсекатель 11 в крайнее переднее положение. При этом сжимается пружина 25 отсекателя и происходит отсечение шарика с последующим движением его по каналу ствола 1. Затем клапан 24 и отсекатель 11 возвращаются в исходное положение.


Формула изобретения

1. Газобаллонное многозарядное оружие, содержащее ствол со ствольной коробкой, спусковой механизм, курок, отъемный магазин, включающий корпус, клапанную систему с выходным отверстием, резервуар с газом и подающий механизм с накопителем пуль, отличающееся тем, что отъемный магазин снабжен отсекателем пуль, расположенным между выходным отверстием клапанной системы и накопителем.

2. Газобаллонное многозарядное оружие по п.1, отличающееся тем, что отсекатель выполнен в виде полого ступенчатого стержня, обращенного ступенью большего диаметра к клапанной системе, а ступень меньшего диаметра имеет возможность взаимодействия с пулями.

3. Газобаллонное многозарядное оружие по п.1, отличающееся тем, что накопитель пуль расположен под тупым углом к отсекателю.

4. Газобаллонное многозарядное оружие по п.1, отличающееся тем, что спусковой механизм выполнен в виде одной сборочной единицы.

5. Газобаллонное многозарядное оружие по п.1, отличающееся тем, что курок расположен в отъемном магазине в зоне клапанной системы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Федеральное государственное унитарное предприятие "Ижевский механический завод"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Легион"

Договор № РД0035602 зарегистрирован 28.04.2008

Извещение опубликовано: 10.06.2008        БИ: 16/2008

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магазинному пневматическому оружию с питанием из жесткой подвижной обоймы

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему с использованием сжатого газа

Изобретение относится к области пневматического оружия

Изобретение относится к оружейной технике и, в частности, к отъемным магазинам газобаллонного оружия

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к газобаллонному оружию

Изобретение относится к механизмам подачи пневматического газобаллонного оружия, стреляющего стальными сферическими пулями

Изобретение относится к пневматическому оружию, в частности к механизмам подачи пуль-шариков из бункера в накопитель

Изобретение относится к модели оружия, приводимой в действие сжатым газом

Изобретение относится к оружейной технике
Наверх