Способ изготовления сухих незаряженных стационарных, тяговых и большой мощности свинцовых аккумуляторов

 

Изобретение относится к производству свинцовых аккумуляторов и батарей. Техническим результатом изобретения является увеличение сроков хранения, упрощение условий хранения и сокращение сроков приведения в действие. Согласно изобретению после сборки аккумуляторов с неформованными отрицательными пластинами проводят частичный разряд при плотности тока 0,3 - 0,6 А/дм2 до достижения 40 - 70% разряженности от величины номинальной емкости в 20-часовом режиме.

Изобретение относится к химическим источникам тока, в частности к способу изготовления свинцовых аккумуляторов.

Известен способ изготовления свинцовых сухих заряженных аккумуляторов (см. Варапаев В.Н., Дасоян М.А., Никольский В.А. "Химические источники тока". М. "Высшая школа". 1990 г., стр. 196 - 197).

Способ заключается в формировании намазанных высушенных пластин, последующей сушке и сборки сухих аккумуляторов.

Недостатком этого способа является сложность технологии и оборудования для сушки отрицательных отформированных пластин с минимальной окисленностью, определяющей степень сухозаряженности.

Кроме того, хранение сухозаряженных аккумуляторов требует особых климатических условий (влажность, температура), чтобы сохранить герметичность и, следовательно, заряженность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является техническое решение, защищенное патентом России, выданный на имя АО "Балтэлектро" (Патент N 1784106, заявка N 4879725/07 от 12.09.90 г. авторов: Русина А. И., Леонова В.Н., Батина А.П., Смолькина Б.С., Асеева В.С., Киселевича В.А. "Способ изготовления свинцового аккумулятора").

В прототипе формирование положительных пластин проводится обычным ступенчатым режимом, а последующий разряд ведут до снятия 10-30% емкости, сообщенной при формировании.

Практический опыт показал, что продолжительность последующего приведения в действие сухозаряженных аккумуляторов в большей мере зависит от плотности тока, чем от глубины разряда.

Недостатком известного способа является большая продолжительность приведения в действие, высокие условия к хранению и непродолжительные сроки хранения аккумуляторов.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи сокращения продолжительности приведения аккумуляторов в рабочее состояние, упрощения условий их хранения и увеличения сроков хранения аккумуляторов в сухом виде.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в предлагаемом способе, сущность которого заключается в намазке и сушке пластин обоего знака, формировании положительных пластин с буферными отрицательными пластинами с последующим проведением частичного разряда, сушке отформированных пластин и сборке аккумуляторов с неформированными пластинами, проведение частичного разряда проводят при плотности тока 0,3-0,6 А/дм2 до достижения 40-70% разряженности от величины номинальной емкости в 20-часовом режиме.

Разряд при меньших плотностях приводит к образованию крупнокристаллического сульфата свинца, восстановление которого при последующем приведении аккумуляторов в действие затруднено. К тому же при длительном хранении аккумуляторов происходит перекристаллизация и укрупнение кристаллов сульфита. Более высокие плотности тока при частичном разряде приводит к образованию сульфата свинца только на поверхностных слоях пластин. Последующее приведение в действие затрудняет равномерное протекание процесса по всему объему пластин. Наконец, разряд на 40-70% от номинальной емкости дает возможность при последующем приведении аккумулятора в действие положительные и отрицательные электроды сформировать и зарядить одновременно (имея в виду, что отрицательные электроды формируются быстрее).

Сущность изобретения поясняется примерами.

Пример 1. Плотность тока при частичном разряде равна 0,30 А/дм2, время разряда для достижения 50% разряженности составляет 12 ч.

Пример 2. Плотность тока при частичном разряде равна 0,50 А/дм2, время разряда до достижения 50% разряженности составляет 8 ч, а до достижения 40% разряженности 7 ч.

Таким образом предлагаемый способ позволяет увеличить срок хранения сухих аккумуляторов без ограничений условий хранения и сократить продолжительность приведения в действие.

Формула изобретения

Способ изготовления сухих незаряженных стационарных, тяговых и большой мощности свинцовых аккумуляторов, заключающийся в намазке и сушке пластин обоего знака, формировании положительных пластин с буферными отрицательными пластинами с последующим проведением частичного разряда, сушке отформированных пластин и сборке аккумуляторов с неформированными отрицательными пластинами, отличающийся тем, что проведение частичного разряда проводят при плотности тока 0,3 - 0,6 А/дм2 до достижения 40 - 70% разряженности от величины номинальной емкости в 20-часовом режиме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к производству свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике и касается восстановления работоспособности стационарных свинцовых аккумуляторов после их длительной эксплуатации

Изобретение относится к химическим источникам тока, а именно к свинцовым аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнике, к способам изготовления электрода свинцово-кислотного аккумулятора

Изобретение относится к технологии производства свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к химическим источникам электроэнергии, а именно к свинцовым аккумуляторным батареям для двигателей внутреннего сгорания
Изобретение относится к регенерации химических источников тока - стартерных свинцовых аккумуляторных батарей (АБ)

Изобретение относится к электротехнике и касается восстановления аккумуляторных батарей
Наверх