Глубокорыхлитель почвы

 

Изобретение предназначено для обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. Глубокорыхлитель содержит стойку, выполненную из двух жестко соединенных боковин. Боковины смещены одна относительно другой с образованием рабочего лезвия. Рыхлящий элемент закреплен на нижнем конце стойки. Две расположенные горизонтально пары подрезающих элементов выполнены путем выреза и отгиба в стороны соответствующих участков боковин со скосами для образования рабочих лезвий. Стойка выполнена симметрично относительно продольно-вертикальной оси с возможностью переустановки на раме на 180°. Подрезающие элементы расположены симметрично относительно указанной оси, образуя при отгибе окна на боковинах стойки. Боковины и подрезающие элементы снабжены дополнительными рабочими лезвиями на их тыльных торцах, оппозитно расположенными относительно рабочих лезвий на фронтальных торцах. Стойка снабжена дополнительным рыхлящим элементом. Такое конструктивное выполнение позволит повысить срок службы рабочего органа и его эксплуатационно-технологических показателей. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для глубокого рыхления почвы.

Известен глубокорыхлитель, содержащий ярусно установленные на раме рыхлительные рабочие органы, выполненные в верхних ярусах в виде стрельчатых лап, с шириной захвата, уменьшающейся от верхнего яруса к нижнему в виде долота (SU, авторское свидетельство, N 1817947, МПК5 A 01 B 13/16. Заявлено 1990 г. Опубликовано 1993 г.).

Технический недостаток подобного глубокорыхлителя - конструктивная сложность, поскольку описанный процесс рыхления почвы можно выполнить одним рабочим органом; низкая износостойкость рабочих лезвий, так как не предусмотрены средства их упрочнения.

Известен также глубокорыхлитель почвы, содержащий стойку, выполненную из двух жестко соединенных боковин, которые смещены одна относительно другой с образованием рабочего лезвия с износостойкой наплавкой на концах внутренних плоскостей боковин, рыхлящий элемент, зафиксированный на нижнем участке стойки, при этом стойка снабжена по крайней мере двумя расположенными горизонтально парами подрезающих элементов, выполненных путем выреза и отгиба в стороны соответствующих участков боковин со скосами на их верхней плоскости и износостойкой наплавкой на концах нижней плоскости для образования рабочих лезвий (RU, патент, N 2050084, МПК6 A 01 B 35/26. Заявлено 1994 г. Опубликовано 1995 г.).

Технический недостаток данного глубокорыхлителя - не исчерпаны все средства для повышения срока службы и эксплуатационно-технологических показателей.

Техническая задача: повышение срока службы и эксплуатационно-технологических показателей.

Поставленная задача достигается тем, что стойка выполнена симметричной относительно продольно-вертикальной оси с возможностью переустановки на раме на 180o, подрезающие элементы расположены симметрично относительно указанной оси, образуя при отгибе окна на боковинах стойки, при этом боковины и подрезающие элементы снабжены дополнительными рабочими лезвиями на их тыльных торцах, а стойка снабжена дополнительным рыхлящим элементом, оппозитно расположенным относительно имеющегося элемента и зафиксированным на нижнем участке стойки. Рабочие лезвия на тыльных торцах стойки и подрезающих элементов сформированы аналогично лезвиям на их фронтальных торцах; подрезающие элементы на виде в плане выполнены в форме трапеций, большие стороны которых примыкают к стойке, а на меньших сторонах, параллельных стойке, сформированы рабочие лезвия.

На фиг. 1 изображен глубокорыхлитель почвы, вид сбоку; на фиг. 2 и 3 - разрезы А-А и Б-Б на фиг. 1 соответственно; на фиг. 4 - место 1 на фиг. 2; на фиг. 5 - разрез В-В на фиг. 1.

Глубокорыхлитель содержит стойку, состоящую из двух жестко соединенных боковин 1 и 2. В верхних углах стойки приварены втулки 3 для навешивания на раму, втулки также дополнительно скрепляют боковины между собой. Боковины 1 и 2 смещены относительно друг друга - одна из боковин 1 имеет большую ширину - с образованием оппозитно расположенных относительно друг друга рабочих лезвий 4 и 5 на фронтальном и тыльном торцах стойки. Лезвия формируются за счет односторонних скосов 6 на внешней стороне боковины 1 и аналогичных скосов 7 на внешней стороне другой боковины 2. В понятие рабочего лезвия входят также износостойкие наплавки 8 на боковине 1 и 9 на боковине 2. Наплавки 8 и 9 выполнены на концах внутренних поверхностей боковин (на обращенных друг к другу участках боковин). Стойка снабжена двумя рыхлящими элементами 10 с рабочими лезвиями 11, оппозитно расположенными относительно друг друга. Рыхлящие элементы (долота) зафиксированы на нижнем участке стойки посредством штифтов 12 с возможностью дискретного выдвижения.

Стойка выполнена симметричной относительно продольно-вертикальной оси А-А с возможностью переустановки на раме на 180o. Стойка снабжена по крайней мере двумя расположенными горизонтально парами подрезающих элементов 13 и 14. Последние расположены симметрично относительно указанной оси А-А (фиг. 1) и выполнены путем выреза и отгиба в стороны соответствующих участков боковин 1 и 2. При отгибе подрезающих элементов 13 и 14 на боковинах стойки образованы окна 15 и 16 со скрученными углами. Подрезающие элементы снабжены рабочими лезвиями 17 и 18 на фронтальных и тыльных торцах, оппозитно расположенными относительно друг друга. Каждый из подрезающих элементов 13 и 14 на виде в плане (на чертеже не показано, но следует из формы окон 15 и 16) выполнены в форме трапеций, большие стороны которых примыкают к боковинам стойки, а на меньших сторонах, параллельных стойке, сформированы рабочие лезвия 19. Все рабочие лезвия 17-19 на подрезающих элементах 13 и 14 сформированы за счет скоса 20 на верхней плоскости (фиг. 4) и износостойкой наплавки 21 на концах нижней плоскости. Износостойкие наплавки 8, 9 и 21 выполнены в канавках в виде вытянутого с тупым углом треугольника, наибольшая сторона которого ориентирована на наружную сторону.

Глубокорыхлитель почвы используется следующим образом.

Рыхлящие элементы 10 с помощью штифтов 12 и соответствующих отверстий в боковинах 1 и 2 первоначально устанавливаются в крайнее втянутое положение (с минимальным выходом за пределы стойки). Стойка посредством втулок 3 соединяется с рамой пахотного агрегата. Внедрение стойки в почву производится на глубину 0,6-0,9 м. Глубокорыхлитель может использоваться практически на всех окультуренных почвах, включая целинные, солонцовые и светло-каштановые уплотненные и переуплотненные почвы.

Первоначально задействуют одну сторону стойки, условно названную фронтальной, например сторону с рабочими лезвиями 4 на боковинах 1 и 2 стойки и 17 на подрезающих элементах 13 и 14 и соответствующий рыхлящий элемент 10 со своим рабочим лезвием 11. В процессе работы глубокорыхлителя рыхлящий элемент 10 посредством лезвия 11 вспарывает глубоко залегающий (значительно ниже плужной подошвы) пласт почвы, а стойка и подрезающие элементы 13 и 14 своими лезвиями 4 и 17 разрезают, деформируют, дробят, крошат и измельчают почву с корневыми остатками. При этом стойка с рыхлящим элементом 10 на участке ниже нижних подрезающих элементов 14, кроме этого, нарезает глубокие щели в почве.

Рыхлящий элемент 10 работает в наиболее тяжелых условиях. По мере износа его рабочего лезвия 11 рыхлящий элемент дискретно выдвигают на один шаг. Для этого извлекают соответствующий штифт 12, выдвигают рыхлящий элемент 10, который фиксируют тем же штифтом. В процессе работы происходит самозатачивание рабочих лезвий 4 и 17. В рабочем лезвии 4 на стойке - на ее боковине 1 большей ширины (фиг. 3) изнашивается скос 6 и оголяет острую кромку износостойкой наплавки 8. Последняя постепенно, но неуклонно изнашивается; одновременно с этим изнашивается и скос 7 на другой боковине 2, оголяя острие другой износостойкой наплавки 9. Некоторое время обе наплавки 8 и 9 взаимодействуют с почвой одновременно, затем вступает в работу одна наплавка 9, т.е. процесс износа растянут во времени. Параллельно с этим на рабочих лезвиях 17 подрезающих элементов 13 и 14, работающих в менее жестких условиях, также происходит процесс самозатачивания. Это достигается за счет первоначального износа скосов 20 на верхних плоскостях и последующего оголения острых кромок износостойкой наплавки 21, которая вступает в работу. Расположенные параллельно боковинам 1 и 2 стойки рабочего лезвия 19 на меньших сторонах трапеций подрезающих элементов 13 и 14 касательным воздействием на почву способствуют устойчивости хода стойки и перерезают встречающиеся комья почвы и корневые остатки.

После износа лезвия 4 на боковинах 1 и 2 стойки, лезвий 17 на подрезающих элементах 13 и 14 и выработки рыхлящего элемента 10 на нижнем участке стойки глубокорыхлитель переустанавливают на раме на 180o - разворачивают относительно продольно-вертикальной оси А-А и вновь соединяют с рамой посредством втулок 3. При этом окна 15 со скругленными вверху углами в сочетании с верхними перемычками боковин 1 и 2 используются в качестве грузозахватного элемента. В результате этого в работу вступают рабочие лезвия 5 и 18 на противоположной стороне стойки и подрезающих элементов 13 и 14, условно названными тыльными торцами, а также оппозитно расположенный другой рыхлящий элемент 10 со своим рабочим лезвием 11. Взаимодействие рабочих лезвий 5, 18 и 11 с почвой, а также противолежащих лезвий 19 на подрезающих элементах 13 и 14, манипуляции с рыхлящим элементом 10 происходит аналогично.

Таким образом, благодаря наличию дополнительных рабочих лезвий на тыльных торцах боковин и подрезающих элементов, оппозитно расположенных по отношению к лезвиям на фронтальных торцах, а также наличие двух оппозитно расположенных рыхлящих элементов на нижнем участке стойки в сочетании с симметричным расположением рабочих лезвий относительно продольно-вертикальной оси стойки, срок службы глубокорыхлиртеля почвы удваивается. Это не может не сказываться на эксплуатационно-технологических показателях глубокорыхлителя.

Формула изобретения

1. Глубокорыхлитель почвы, содержащий стойку, выполненную из двух жестко соединенных боковин, которые смещены одна относительно другой с образованием рабочего лезвия с износостойкой наплавкой на концах внутренних плоскостей боковин, рыхлящий элемент, зафиксированный на нижнем участке стойки, при этом стойка снабжена, по крайней мере, двумя расположенными горизонтально парами подрезающих элементов, выполненных путем выреза и отгиба в стороны соответствующих участков боковин со скосами на их верхней плоскости и износостойкой наплавкой на концах нижней плоскости для образования рабочих лезвий, отличающийся тем, что стойка выполнена симметричной относительно продольно-вертикальной оси с возможностью переустановки на раме на 180o, подрезающие элементы расположены симметрично относительно указанной оси, образуя при отгибе окна на боковинах стойки, при этом боковина и подрезающие элементы снабжена дополнительными рабочими лезвиями на их тыльных торцах, оппозитно расположенными относительно рабочих лезвий на фронтальных торцах, а стойка снабжена дополнительным рыхлящим элементом, оппозитно расположенным относительно имеющегося элемента и зафиксированным на нижнем участке стойки.

2. Глубокорыхлитель по п.1, отличающийся тем, что рабочие лезвия на тыльных торцах стойки и подрезающих элементов сформированы аналогично лезвиям на их фронтальных торцах.

3. Глубокорыхлитель по п.1, отличающийся тем, что подрезающие элементы на виде в плане выполнены в форме трапеций, большие стороны которых примыкают к стойке, а на меньших сторонах, параллельных стойке, сформированы рабочие лезвия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для глубокого рыхления почвы и грунта в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к рыхлителям для глубокой обработки почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к корпусам плуга-рыхлителя для обработки почвы без оборота пласта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроения и может быть использовано при глубоком рыхлении почвы в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого и сверхглубокого рыхления переуплотненных почв в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельхозмашиностроению, в частности к отвальным плугам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для обработки почвы, и может быть применено в безотвальной технологии обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам

Изобретение относится к почвообрабатывающим орудиям для глубокой обработки уплотненных почв без оборота пласта

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано, в частности, для обработки старопахотных почв в ландшафтном земледелии

Изобретение относится к мелиорации, в частности к устройствам для глубокой мелиоративной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности в почвообрабатывающей технике для обработки орошаемых и неорошаемых земель с неблагоприятным расположением участков и высоким уровнем грунтовых вод

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для безотвальной вспашки почвы
Наверх