Корпус плуга

 

Изобретение предназначено для вспашки почвы и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении. Корпус плуга содержит стойку с закрепленными на ней лемехом, отвалом и сменным носком. Сменный носок выполнен в виде части конуса за одно целое с полевой доской и частью лемеха для частичного разрушения почвенного монолита с полевой стороны. Поверхность конуса сопряжена с поверхностью полевой доски и поверхностями лемеха и отвала. Примыкающая к конусу часть лемеха составляет 1/3 его общей длины. Образующая конуса, лежащая в вертикальной плоскости его симметрии, составляет с горизонталью угол, равный 18 - 35o. Такое конструктивное выполнение позволит расширить технологические и эксплуатационные возможности корпуса плуга при работе в тяжелых условиях. 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плужным корпусам.

Известен корпус плуга (прототип), включающий стойку с укрепленными на ней отвалом и лемехом со сменным носком, причем носок лемеха и примыкающая к нему часть отвала выполнены в виде одной общей сменной пластины (см. авт.св. N 631097, МКИ A 01 B 15/00, A 01 B 15/06, 1978).

К недостаткам такого изобретения можно отнести: - увеличение тягового сопротивления корпуса плуга, так как пластина, являющаяся носком лемеха, выполнена утолщенной и выступающей за линию стыка лемеха с отвальной поверхностью, а это ведет к налипанию почвы, повышающей силу трения скольжения подрезаемого и оборачиваемого пласта почвы о поверхность корпуса; - невозможность использования корпуса в тяжелых условиях, а именно при обработке болотно-кустарниковых почв и почв с низкой влажностью и высокой твердостью, по причине того, что в первом случае выступающая часть носка лемеха будет накапливать корни растений, в другом может произойти ее изгиб или поломка.

Техническая задача, поставленная перед изобретением, состоит в расширении технологических и эксплуатационных возможностей корпуса плуга при работе в тяжелых условиях.

Поставленная задача достигается тем, что на стойке корпуса плуга закреплены отвал с лемехом и сменный носок, причем последний выполнен в виде части конуса за одно целое с полевой доской и частью лемеха, а поверхность конуса сопряжена с поверхностью полевой доски и поверхностями лемеха и отвала. Кроме этого часть лемеха, примыкающая к конусу, составляет 1/3 от его общей длины, а образующая конуса, лежащая в вертикальной плоскости его симметрии составляет с горизонталью угол в 18 - 35o.

Предлагаемый вариант конструкции плужного корпуса обеспечивает снижение тягового сопротивления орудия за счет того, что сменный носок, внедряясь в почву, подрезает и деформирует ее конической поверхностью. В результате в пласте почвы возникают напряжения, позволяющие разрушать почвенный монолит при его отрыве от дна борозды. Конструктивное исполнение корпуса, совмещающее лемех с полевой доской, полностью исключает изнашивание башмака.

На фиг. 1 в аксонометрическом изображении представлен корпус плуга; на фиг. 2 - сменный носок лемеха, вид сверху; на фиг. 3 - то же, вид слева; на фиг. 4 - то же, вид справа; на фиг. 5 - разрез А-А на фиг. 2.

Корпус плуга содержит стойку 1 и закрепленные на ней отвал 2 с лемехом 3 и сменным носком 4 (фиг. 1). Носок 4 выполнен в виде части конуса 5 за одно целое с полевой доской 6 и частью лемеха 7 (фиг. 2). Часть лемеха 7, примыкающая к конусу 5, составляет 1/3 от общей длины лемеха 3. Полный размер лемешной поверхности 4 и 3 с поверхностью полевой доски 6 определяется соотношением l1 + l2 =l3 (фиг. 2), где l1 - часть лемеха, примыкающая к сменному носку; l2 - часть лемеха, являющаяся элементом сменного носка; l3 - полевая доска, являющаяся элементом сменного носка.

Поверхность конуса 5 выполнена сопряженной с поверхностями полевой доски 6, лемеха 3 и отвала 2. Образующая конуса 5, лежащая в вертикальной плоскости его симметрии, составляет с горизонталью угол в 35 - 45o (фиг. 2 и 3). Коническая поверхность носка 4, расположенная с полевой стороны корпуса плуга, имеет угол наклона к горизонтали, равный 18 - 35o (фиг. 4).

Установка сменного носка 4 на корпусе плуга осуществляется при помощи трех болтов 8.

Для большей прочности, предотвращения изгиба и увеличения износостойкости внутренняя часть носка 4 имеет магазин 9 (фиг. 5).

Корпус плуга работает следующим образом. При внедрении в почву лемех 3 и сменный носок 4 подрезает пласт на необходимую глубину. Далее за счет выполнения сменного носка 4 в виде части конуса 5 происходит деформация и разрушение подрезанного пласта почвы в поперечном направлении. По мере движения пласта вверх по конической поверхности носка 4 растягивающее усилие возрастает и происходит отрыв почвы от основного монолита поля. Отделенный пласт совершает дальнейшее движение по криволинейной поверхности отвала, разрушаясь в продольном направлении, оборачиваясь и укладываясь на дно борозды. При встрече лемеха с корневой системой кустарников или растений с мощным развитием стержня, мочки последние свободно огибают коническую поверхность носка 4 и сходят, не накапливаясь и не образовывая "затора", сгруживания почвы.

При работе корпуса, стоящего первым на плуге, силы, деформирующие пласт в поперечном направлении, частично разрушают и почвенный монолит с полевой стороны, что приводит к снижению удельного сопротивления почвы, действующего на последующие рабочие органы корпуса плуга.

Использование предлагаемого изобретения снижает тяговое сопротивление плуга при обработке тяжелых почв, экономит топливо, затрачиваемое энергетическим средством на технологический процесс отвальной обработки почвы, увеличивает срок службы лемеха, повышает надежность и экономит металл на его изготовление. Магазин сменного носка служит одновременно защитой башмака от изнашивания и после оттяжки - повторное использование лемеха.

Кроме приведенных показателей эффективности, можно отметить, что в предлагаемом корпусе плуга после полного изнашивания замене подлежит только сменный носок, совмещенный с полевой доской, а 2/3 части лемеха, примыкающие к носку, продолжают использоваться, так как менее изнашиваются, таким образом экономятся денежные средства по сравнению с комплектом лемеха и полевой доски, приобретаемых отдельно.

Формула изобретения

Корпус плуга, включающий стойку, лемех, отвал и сменный носок, отличающийся тем, что сменный носок выполнен в виде части конуса за одно целое с полевой доской и частью лемеха, поверхность конуса сопряжена с поверхностью полевой доски и поверхностями лемеха и отвала, причем примыкающая к конусу часть лемеха составляет 1/3 его общей длины, а образующая конуса, лежащая в вертикальной плоскости его симметрии, составляет с горизонталью угол, равный 18 - 35o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к почвообрабатывающим рабочим органам, а именно к лемехам, и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении при производстве плужных корпусов

Изобретение относится к почвообрабатывающим рабочим органам сельскохозяйственных машин, а именно к лемехам, а также может быть использовано при его производстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к режущим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к режущим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к корпусам плуга-рыхлителя для обработки почвы без оборота пласта

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плужным корпусам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плужным лемехам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плоскорежущим рабочим органам для обработки почв, подверженных эрозии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плоскорежущим рабочим органам для обработки почв, подверженных эрозии

Изобретение относится к сельскому машиностроению, в частности к плугам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, для выкопки посадочного материала в лесных питомниках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим рабочим органам для поверхностной обработки почвы
Наверх