Почвообрабатывающий рабочий орган

 

Изобретение предназначено для безотвальной обработки почвы и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении. Рабочий орган содержит стойку с плоскорежущей лапой, имеющей горизонтальные и вертикальные ножи. Каждый вертикальный нож снабжен в передней части осью поворота, прикрепленной к поверхности плоскорежущей лапы. Сзади к каждому вертикальному ножу прикреплен регулировочный стержень, проходящий через сквозное продолговатое отверстие, выполненное в теле плоскорежущей лапы. Между плоскорежущей лапой и вертикальным ножом зажаты регулировочные шайбы гайкой, накрученной на резьбовую часть регулировочного стержня. Такое конструктивное выполнение позволит повысить эффективность уничтожения сорняков с разветвленной корневой системой независимо от толщины подрезаемого слоя почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим органам для уничтожения сорняков.

Известен почвообрабатывающий рабочий орган, содержащий стойку, плоскорежущую лапу, лобовую накладку, горизонтальные и вертикальные ножи (SU 1738122 A1, 07.06.1992.

Недостатком этого почвообрабатывающего рабочего органа является то, что его вертикальные ножи не регулируются по высоте резания пласта почвы относительно поверхности плоскорежущей лапы и при заглублении их ниже поверхности подрезаемого слоя почвы в верхней его части корни сорняков остаются неразрезанными и не обеспечивается полное уничтожение сорняков.

Наиболее близким техническим решением является рабочий орган, содержащий также стойку, плоскорежущую лапу, лобовую накладку, горизонтальные и вертикальные ножи (SU 1014480 A, 30.04.1983).

Однако и этот почвообрабатывающий рабочий орган не обеспечивает регулирования высоты резания почвы вертикальными ножами и полного уничтожения корней сорняков при их заглублении ниже поверхности подрезаемого слоя почвы.

Цель изобретения - обеспечение регулирования высоты резания слоя почвы вертикальными ножами при любом их заглублении в почву и полного уничтожения корней сорняков.

Указанная цель достигается тем, что в рабочем органе, имеющем стойку, плоскорежущую лапу, лобовую накладку, горизонтальные и вертикальные ножи, каждый вертикальный нож снабжен в передней части осью поворота, прикрепленной к поверхности плоскорежущей лапы, а сзади к вертикальному ножу прикреплен регулировочный стержень, проходящий через сквозное продолговатое отверстие в теле плоскорежущей лапы, между плоскорежущей лапой и вертикальным ножом зажаты регулировочные шайбы гайкой, накрученной на резьбовую часть регулировочного стержня.

На фиг. 1 схематично изображен почвообрабатывающий рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 2 - сечение регулировочных шайб и оси поворота вертикального ножа и сечение передней части плоскорежущей лапы.

Устройство предлагаемого почвообрабатывающего рабочего органа содержит плоскорежущую лапу 1, прикрепленную к стойке 2. На поверхности плоскорежущей лапы 1 жестко установлены горизонтальные ножи 3, лобовая накладка 4, оси поворота вертикальных ножей 5. Каждый вертикальный нож 5 в передней части надет на ось поворота, сзади имеет регулировочный стержень 7, на который надеты регулировочные шайбы 8, размеры и количество которых могут быть разными, зажатые межу вертикальным ножом 5 и плоскорежущей лапой 1 с помощью гайки 9, накрученной на резьбовую часть (на фигурах не показаны) регулировочного стержня 7. Плоскорежущая лапа 1 имеет сквозное продолговатое отверстие 10, через которое перемещается регулировочный стержень 7 при сборке почвообрабатывающего рабочего органа и при регулировке высоты резания слоя почвы вертикальным ножом 5. Стойка 2 имеет отверстие 11 для ее прикрепления к общей раме почвообрабатывающего орудия (на фигурах не показаны).

Предложенный почвообрабатывающий рабочий орган работает следующим образом.

Для установления оптимальной высоты резания слоя почвы, вращая вертикальный нож 5 вокруг своей оси поворота 6, приподнимают регулировочный стержень 7, надевают на него определенное количество шайб 8, опускают их обратно в нижнее исходное положение так, чтобы регулировочный стержень 7 вертикального ножа 5 проходил через сквозное продолговатое отверстие 10 в теле плоскорежущей лапы 1. Гайку 9 накручивают на резьбовую часть (на фигурах не показано) регулировочного стержня 7 так, чтобы обеспечивалось плотное зажатие регулировочных шайб 8 между вертикальным ножом 5 и плоскорежущей лапой 1. При движении почвообрабатывающего орудия (на фигуре не показано) усилие передвижения орудия передается через стойку 2 на лобовую накладку 4, горизонтальные 3 и вертикальные ножи. При этом почвообрабатывающий рабочий орган производит горизонтальное резание лобовой накладкой 4 и горизонтальными ножами 3 на заданной глубине почвы, а вертикальным ножом 5 производит вертикальное резание почвы на заданной высоте поверхности плоскорежущей лапы 1. Жесткая фиксация задней части вертикальных ножей 5 относительно лапы 1 придает конструкции жесткость, а следовательно, и повышает качество резания ножами 5.

При необходимости увеличения глубины обработки почвы и высоты резания слоя почвы увеличивают количество регулировочных шайб 8. А при необходимости уменьшения глубины обработки почвы и высоты резания слоя почвы уменьшают количество регулировочных шайб 8.

Предложенное устройство может быть практически применено на серийно выпускаемых почвообрабатывающих рабочих органах.

Данная конструкция изготовлена, испытана и показала высокую эффективность в уничтожении сорняков с разветвленной корневой системой независимо от толщины подрезаемого слоя почвы.

Формула изобретения

Почвообрабатывающий рабочий орган, содержащий стойку, плоскорежущую лапу, лобовую накладку, горизонтальные и вертикальные ножи, отличающийся тем, что каждый вертикальный нож снабжен в передней части осью его поворота, прикрепленной к поверхности плоскорежущей лапы, а сзади к вертикальному ножу прикреплен регулировочный стержень, проходящий через сквозное продольное отверстие в теле плоскорежущей лапы, между плоскорежущей лапой и вертикальным ножом зажаты регулировочные шайбы гайкой, накручиваемой на резьбовую часть регулировочного стержня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов

Изобретение относится к средствам механизации сельскохозяйственного производства и используется в качестве орудия для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для интенсивного рыхления почвы в активном корнеобитаемом горизонте

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для интенсивного рыхления почвы в активном корнеобитаемом горизонте

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам для поверхностной и безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностной обработки почвы в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам механизации сельскохозяйственного производства, а именно в качестве рабочего органа культиваторов для поверхностной обработки эрозионно-опасных почв, насыщенных сорной растительностью

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам механизации сельскохозяйственного производства, а именно в качестве рабочего органа культиваторов для поверхностной обработки эрозионно-опасных почв, насыщенных сорной растительностью

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим рабочим органам для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для щелевания и разуплотнения почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для щелевания почвы
Наверх