Способ хранения сельскохозяйственной продукции

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам хранения сельскохозяйственной продукции, и может быть использовано в овощехранилищах, буртах и погребах, предназначенных для насыпного хранения картофеля, корнеплодов, капусты и др. Способ хранения сельскохозяйственной продукции включает закладку продукции в хранилище с потолком и системой вентиляции, при этом предварительно берут отдельные перфорированные воздуховоды, формируют из них в месте непосредственной закладки продукции дополнительную систему вентиляции путем шарнирного подвешивания перфорированных воздуховодов к потолку, соединяют дополнительную систему вентиляции с системой вентиляции хранилища, затем производят закладку самой продукции. В качестве перфорированных воздуховодов используют перфорированные трубки, в поперечном сечении выполненные в виде равностороннего треугольника и изготовленные методом экструзии из полимерного материала. Использование данного способа позволяет расширить арсенал технических средств. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам хранения сельскохозяйственной продукции, и может быть использовано в овощехранилищах, буртах и погребах, предназначенных для насыпного или иного хранения картофеля, корнеплодов, капусты и др.

Известен способ хранения плодов и овощей, предусматривающий их размещение в хранилище и периодическую их обработку в процессе получения (патент N 2122325 по заявке N 971 17691 от 10.27.1997 г., Россия, A 01 F 25/14) - аналог.

Известное техническое решение не обеспечивает проветривания вороха сельскохозяйственной продукции.

Известен также способ хранения сельскохозяйственной продукции, включающий закладку продукции в хранилище с потолком и системой вентиляции (заявка N 95111203/13 от 07.06.95 г., A 01 F 25/00, Россия) - прототип.

Известное техническое решение также не обеспечивает требуемого проветривания вороха сельскохозяйственной продукции. Это объясняется тем, что ворох имеет большое гидродинамическое сопротивление, и прохождение воздуха через его толщу затруднено.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, состоит в расширении арсенала технических средств для способов хранения сельскохозяйственной продукции.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств для способов хранения сельскохозяйственной продукции.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что в способе хранения сельскохозяйственной продукции, включающем закладку продукции в хранилище с потолком и системой вентиляции, согласно изобретению, предварительно берут отдельные перфорированные воздуховоды, формируют из них в месте непосредственной закладки продукции дополнительную систему вентиляции путем шарнирного подвешивания перфорированных воздуховодов к потолку, соединяют дополнительную систему вентиляции с системой вентиляции хранилища, затем осуществляют закладку продукции. В качестве перфорированных воздуховодов используют перфорированные трубки, в поперечном сечении выполненные в виде равностороннего треугольника и изготовленные методом экструзии из полимерного материала.

Именно прокладка дополнительной системы вентиляции непосредственно в месте закладки продукции обеспечивает необходимое проветривание всей толщи вороха продукции. Перфорированные воздуховоды выполнены из отдельных частей и скреплены между собой шарнирно посредством соединительных элементов. Шарнирное скрепление отдельных частей перфорированных воздуховодов между собой обеспечивает повышенную гибкость и унификацию перфорированным воздуховодам в целом, что важно при закладке продукции на хранение в хранилища с разной высотой потолка. Подвешивание перфорированных воздуховодов (трубок) к потолку хранилища обеспечивает сообщение нижних слоев хранилища с его верхними слоями, а также сообщение всей толщи вороха продукта со всеми пространствами хранилища и системой вентиляции последнего.

Выполнение перфорированных воздуховодов в поперечном сечении в виде равностороннего треугольника обеспечивает достаточную жесткость воздуховодов и оптимальный расход полимерного материала, требуемого для изготовления одного погонного метра воздуховода. Выполнение перфорированных воздуховодов из полимерного материала, например из полиэтилена, обеспечивает легкость, должную защиту воздуховодов от коррозии и биологического воздействия.

Перфорированные воздуховоды могут быть легко смонтированы и, при необходимости, демонтированы.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое техническое решение имеет общие признаки с прототипом: - осуществляют закладку продукции в хранилище с потолком и системой вентиляции.

Предлагаемое техническое решение отличается от прототипа новыми признаками: - берут отдельные перфорированные воздуховоды и формируют из них в месте непосредственной закладки продукции дополнительную систему вентиляции путем шарнирного подвешивания перфорированных воздуховодов к потолку; - соединяют дополнительную систему вентиляции с системой вентиляции хранилища; - затем осуществляют закладку; - в качестве перфорированных воздуховодов используют перфорированные трубки, в поперечном сечении изготовленные в виде равностороннего треугольника; - перфорированные трубки изготовлены методом экструзии из полимерного материала.

Из приведенного перечня признаков и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств - способов хранения сельскохозяйственной продукции.

Новая совокупность признаков предлагаемого технического решения является существенной, т. к. все они необходимы и достаточны для получения нового технического результата. Признаки, указанные выше, являются существенными по той причине, что имеется причинно-следственная связь между признаками и получаемым техническим результатом.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо, т.к. оно может быть использовано в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.

Предлагаемое техническое решение также соответствует критерию "новизна", т. к. оно не известно из уровня техники. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критериям, предъявляемым к изобретению, и обеспечивает получение нового технического результата.

На чертеже показан пример осуществления способа хранения сельскохозяйственной продукции.

Устройство для реализации способа хранения сельскохозяйственной продукции состоит из хранилища 1 (показано в разрезе), нагнетательных каналов 2, желобов 3, закладных каналов 4, отводящего канала 5, перфорированных воздуховодов 6, крючков 7 и соединительных элементов 8.

К потолку хранилища 1 (см. чертеж) закрепили крючки 7. Нагнетательные каналы 2 сообщили с системой подачи воздуха (условно не показано). В желоба 3 установили закладные каналы 4. В верхней части хранилища установлен отводящий канал 5. Отдельные части перфорированного воздуховода 6 скрепили между собой посредством соединительных элементов 8 (в качестве них могут быть использованы кольца, веревка, жгут и др.). Перфорированные воздуховоды 6 установили (подвесили) на крючках 7. Оптимальное количество каналов, образованных перфорированными воздуховодами 6, на один квадратный метр 3-4 штуки.

Воздух нагнетается через каналы 2, проходит через закладные каналы 4, затем поступает в нижнюю часть уложенной сельскохозяйственной продукции, частично проходит через толщу продукции, а большая часть воздушного потока проходит через внутренние каналы перфорированных воздуховодов 6. После этого воздушный поток попадает в пространство между потолком и верхней частью продукции и удаляется по отводящему каналу из хранилища 1. Таким образом, происходит вентиляция хранящегося продукта в хранилище 1. После того как продукт будет удален из хранилища 1, то перфорированные воздуховоды 6 могут быть легко удалены путем их снятия с крючков 6 или могут быть закреплены к потолку за перфорацию к тем же крючкам 7, т. е. поверхность потолка может быть использована в качестве складирующей поверхности для перфорированных воздуховодов.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает решение поставленной задачи и получение нового технического эффекта.

Формула изобретения

Способ хранения сельскохозяйственной продукции, включающий предварительное формирование в пределах хранилища с потолком системы дополнительной вентиляции из отдельных перфорированных воздуховодов, соединение дополнительной системы вентиляции с системой вентиляции хранилища, закладку продукции на дополнительную систему вентиляции и последующее удаление продукции, отличающийся тем, что закрепляют к потолку крючки, затем берут отдельные части перфорированных воздуховодов, изготовленных экструзией из полимерного материала, и формируют из них дополнительную систему вентиляции путем предварительного шарнирного подвешивания отдельных частей перфорированных воздуховодов на крючках к потолку и последующего, также шарнирного соединения отдельных частей перфорированного воздуховода друг с другом до образования воздуховода требуемой длины, затем соединяют полученные перфорированные воздуховоды с системой вентиляции хранилища, после этого закладывают продукцию, после удаления продукции осуществляют демонтаж системы дополнительной вентиляции путем закрепления перфорированных воздуховодов на крючках к потолку, при этом в качестве средств для закрепления к крючкам перфорированных воздуховодов используют перфорацию последних, а поверхность потолка используют в качестве места для складирования перфорированных воздуховодов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для приема, временного хранения с одновременным вентилированием сыпучих материалов, главным образом зернового вороха, поступающего от комбайнов

Изобретение относится к организации системы обеспечения параметров воздушной среды в хранилищах плодоовощной продукции с регулируемой газовоздушной средой

Аэрожелоб // 2136137

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для хранения зерна

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, в аппаратах шахтного типа и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для интенсификации сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна различных сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в сушильных установках вертикального типа с камерами прямоугольного или круглого поперечного сечения

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для разгрузки, очистки и укладки корнеплодов в кагаты, например свеклы, и может быть использовано на свеклоприемных пунктах сахарных заводов и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для разгрузки, очистки и укладки корнеплодов в кагаты, например свеклы, и может быть использовано в сахарной промышленности и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к хранилищам для хранения сельскохозяйственной продукции навальным способом, в частности для хранения картофеля и корнеплодов в местах их производства

Изобретение относится к технике и технологии получения искусственного снега для снегования при хранении в буртах или ямах плодов и овощей, охлаждения пищевых продуктов и изготовления искусственных снежных покрытий при положительной и отрицательной температуре

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к хранилищам сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сушки сельскохозяйственных продуктов в насыпях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам заготовки и хранения грубых кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сушки сельскохозяйственных продуктов в насыпях
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии послеуборочной обработки зерна перед закладкой на длительное хранение
Наверх