Способ контроля состояния миокарда с помощью фазовой электрокардиографии

 

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной электродиагностики функционирования миокарда. Способ включает регистрацию в процессе кардиоцикла характеристик электрокардиограммы и их анализ, а также регистрацию циклической частоты вращения интегрального электрического вектора в трех взаимно перпендикулярных плоскостях: фронтальной, горизонтальной и сагиттальной. Циклическая частота вращения интегрального электрического вектора является характеристикой активных и пассивных электрических свойств миокарда, поэтому она может служить диагностической характеристикой работы сердца. Технический результат - возможность получения более полных данных о патологическом процессе. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной электродиагностики функционирования миокарда.

Известны способы электрокардиографии (ЭКГ), служащие для анализа работы сердца на основе измерения амплитуды биопотенциалов в различных отведениях [1, 4].

Способ ЭКГ имеет в своей основе исследование изменения амплитуды интегрального электрического вектора (ИЭВ) или моментного вектора, характеризующего электрогенез сердца как в процессе деполяризации миокарда, так и в процессе его реполяризации.

Однако эти способы диагностики исследуют в процессе кардиоцикла только амплитуду ИЭВ, изменение которой не всегда отражает патологический процесс.

Технический результат изобретения состоит в возможности получения более полных данных о патологическом процессе. Он достигается за счет того, что в способе контроля состояния миокарда с помощью электрокардиографии, включающем регистрацию в процессе кардиоцикла характеристик электрокардиограммы и их анализ, дополнительно в процессе кардиоцикла регистрируют циклическую частоту вращения интегрального электрического вектора. Кроме того, регистрацию циклической частоты вращения интегрального электрического вектора осуществляют в трех взаимно перпендикулярных плоскостях: фронтальной, сагиттальной и горизонтальной.

На чертеже показана регистрация ИЭВ в трех взаимно перпендикулярных плоскостях: фронтальной (ФП), горизонтальной, (ГП) и сагиттальной (СП).

Сущность изобретения заключается в следующем.

Электрическое поле, подобное тому, которое возникает при электрических процессах в миокарде, можно получить с помощью представления некоего электрического устройства. Это устройство - дипольный эквивалентный электрический генератор сердца (ДЭЭГС) - представляет собой токовый диполь, вращающийся в пространстве. Проекции дипольного момента ИЭВ токового диполя на различные направления (отведения) пропорциональны разностям потенциалов в этих отведениях.

Регистрируя изменение амплитуды ИЭВ в процессе кардиоцикла и сравнивая полученный результат с нормой, можно судить о наличии того или иного заболевания сердца. Форма электрокардиограммы зависит от активных и пассивных электрических характеристик сердца, места ее регистрации на теле человека. Анализ изменения этих характеристик лежит в основе стандартной (амплитудной) электрокардиографии. Однако часто электрокардиограмма не отражает патологический процесс. Особенно это характерно для ранних стадий болезни.

Дополнительную информацию о состоянии миокарда может дать фазовая электрокардиограмма, заключающаяся в регистрации проекций циклической частоты вращения ИЭВ в трех взаимно перпендикулярных плоскостях: фронтальной фп, горизонтальной гп и сагиттальной сп (см. чертеж). В процессе кардиоцикла циклическая частота меняется. Например, в начале электрической систолы она больше, чем в конце. Это следует из того, что время деполяризации миокарда желудочков больше, чем время его реполяризации и на амплитудной электрокардиограмме интервал примерно втрое меньше интервала ST.

Циклическая частота вращения ИЭВ является характеристикой активных и пассивных электрических свойств миокарда, поэтому она может служить диагностической характеристикой работы сердца. Например, при возникновении невозбудимого участка (инфаркт, ишемия и т.д.) величина будет уменьшаться.

В качестве базовой основы регистрации циклической частоты вращения ИЭВ служит компьютерная система регистрации, просмотра и анализа электрокардиограммы [2] . При этом в процессе расчета векторэлектрокардиографических петель в трех взаимно перпендикулярных направлениях регистрируется и выводится на печатающее устройство в течение кардиоцикла скорость конца ИЭВ, нормированная на длину самого вектора, т.е. циклическая частота вращения ИЭВ. Функция скорости конца ИЭВ рассчитывается в соответствующей проекции как перемещение точки, рисующей траекторию петли, за равные промежутки времени на различных участках петли.

В качестве системы отведения для регистрации циклической частоты вращения ИЭВ берется система Мак-Фи-Парунгао [3], как дающая возможность приведения к физическому соответствию электрических значений осей отведений трем взаимно перпендикулярным геометрическим направлениям.

Источники информации 1. Мурашко и др. Электрокардиография. М.: Медицина, 1991, с. 27.

2. Easy ECG. Компьютерная система регистрации, просмотра и анализа электрокардиограмм. Версия 1.0. ATES MEDICA Saft, Москва, Россия, 1995.

3. Гаджаева Ф.У. и др. Электрокардиографические системы отведений. Тула, 1996, с. 31.

4. Инструментальные методы исследования сердечно-сосудистой системы (справочник) под ред. Виноградовой Т.С. М., Медицина, 1986, с. 143-156.

Формула изобретения

1. Способ контроля состояния миокарда с помощью электрокардиографии, включающий регистрацию в процессе кардиоцикла характеристик электрокардиограммы и их анализ, отличающийся тем, что в процессе кардиоцикла дополнительно регистрируют циклическую частоту вращения интегрального электрического вектора.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что регистрацию циклической частоты вращения интегрального электрического вектора осуществляют в трех взаимно перпендикулярных плоскостях: фронтальной, сагиттальной и горизонтальной.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для выделения и регистрации электрокардиографических (ЭКГ) и реокардиографических (РКГ) сигналов
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для обезболивания при чреспищеводной электрокардиостимуляции при проведении электрофизиологического исследования сердца

Изобретение относится к мецицине, в частности к отоларингологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для исследования сердечно-сосудистой системы человека
Изобретение относится к области кардиографии и может применяться при компьютерной обработке кардиограмм, для расчета RR-интервалов, построения периодограмм и других задач, связанных с анализом сердечного ритма, а также в кардиографах с автоматической обработкой ЭКГ

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к кардиологии и предназначено для выявления изменений миокарда, связанных с инфарктом
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии

Изобретение относится к медицине, в частности валеологии, и касается повышения функционального резерва организма человека

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии и может быть использовано для ранней диагностики ишемической дисфункции левого желудочка
Наверх