Способ диагностики разгибательной нестабильности атланто- окципитального сочленения у детей

 

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии и травматологии, и касается диагностики повреждения связочного аппарата кранио-вертебрального перехода. Способ включает определение разности периметров треугольников "передний край большого затылочного отверстия - верхушка зубовидного отростка - верхняя точка контура передней дуги атланта", измеренных на боковых рентгенограммах шейного отдела позвоночника в положении ретрофлексии и антефлексии. Значение разности, превышающее 12 мм, свидетельствует о разгибательной нестабильности атланто-окципитального сочленения, что позволяет повысить достоверность диагностики данного вида патологии. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии и травматологии, и касается диагностики повреждения связочного аппарата кранио-вертебрального перехода у детей.

Известен способ рентгенодиагностики патологической подвижности атланто-окципитального сочленения путем измерения суммы величин атланто-окципитального угла в положении кивка головы вперед и назад. Измеряемый угол образован прямыми, одна из которых проведена от переднего к заднему краю большого затылочного отверстия, а вторая через середину передней и задней дуги атланта (Lewit K., Krausova L. Beitrag zum Flexion der Halswirbelsaule // Fortschr. Rontgenstr. - 1962. - 97. - S. 38 - 44).

Наиболее близким к предлагаемому является способ рентгенодиагностики разгибательной нестабильности атланто-окципитального сочленения по удалению переднего края большого затылочного отверстия, или затылочной кости, от верхушки зубовидного отростка аксиса (в положении ретрофлексии шейного отдела позвоночника) на расстояние, превышающее 13 мм (Левит К., Захсе Й., Янда В. Мануальная медицина. - М.: Медицина, 1993, с. 124).

Однако применение этого способа у детей нередко вызывает затруднения, во-первых, с физиологической гипермобильностью суставов в детском возрасте, во-вторых, с меньшими, чем у взрослых, абсолютными размерами черепа и позвонков у детей.

Задачей изобретения является уточнение диагностических критериев, менее подверженных возрастным колебаниям, и повышение достоверности способа. Задача решается тем, что дополнительно определяют расстояние между передним краем большого затылочного отверстия (затылочной костью) и верхней точкой передней дуги атланта, расстояние между верхней точкой передней дуги атланта и верхушкой зубовидного отростка, которые с окципито-дентальным интервалом образуют стороны треугольника " затылочная кость - верхушка зубовидного отростка - верхняя точка передней дуги атланта". Указанные интервалы измеряются в положении ретрофлексии и антефлексии шейного отдела позвоночника. Нестабильность диагностируют в том случае, если разность периметров треугольников в положении ретрофлексии и антефлексии превышает 12 мм.

Способ осуществляется следующим образом. Производим рентгенографию верхнешейного отдела позвоночника в боковой проекции в положении ретрофлексии и антефлексии. На каждом снимке измеряем интервалы между затылочной костью и верхушкой зубовидного отростка, затылочной костью и верхней точкой передней дуги атланта, между верхней точкой передней дуги атланта и верхушкой зубовидного отростка. Определяем суммы величин этих интервалов (периметры) треугольников в положении ретрофлексии и антефлексии. Вычисляем разность периметров треугольников. Значение разности периметров, превышающее 12 мм, свидетельствует о повреждении связочного аппарата на уровне атланто-окципитального сочленения или разгибательной нестабильности этого сочленения.

Проанализированы рентгенограммы 24 детей с разгибательной нестабильностью атланто-окципитального сочленения и рентгенограммы 35 детей с нормальной подвижностью атланто-окципитального сочленения, сделанные в боковой проекции в положении антефлексии и ретрофлексии шейного отдела позвоночника. Проводились следующие измерения: величина атланто-окципитального угла в положении ретрофлексии и антефлексии шейного отдела позвоночника, образованного прямыми, одна из которых проведена от переднего края большого затылочного отверстия к заднему его краю, а вторая через середину передней и задней дуги атланта передней продольной связки на уровне этого сочленения; интервал между затылочной костью и верхушкой зубовидного отростка аксиса; интервал между затылочной костью и верхней точкой передней дуги атланта; интервал между верхней точкой передней дуги атланта и верхушкой зубовидного отростка. Вычислялись сумма указанных выше трех интервалов (периметры) при антефлексии и ретрофлексии шейного отдела позвоночника, а также разность периметров треугольников в ретрофлексионном и антефлексионном положениях. При обработке результатов наблюдений использовался последовательный диагностический критерий Вальда. Принималась вероятность ошибки I рода (ошибочное установление диагноза у здорового пациента) не более 5% и вероятность ошибки II рода (недиагностирование патологии у больного пациента) не более 5%. Это дало пороговый балл +13 для нормы и -13 для патологии. Сделано разбиение значений указанных выше рентгенометрических признаков на интервалы, и подсчитан диагностический индекс для каждого интервала. В приведенной ниже таблице 1 указаны диагностические индексы для наиболее информативных рентгенометрических признаков патологии.

На основе расчетов данных таблицы 1 определена информативность признаков по Кульбаку, которая отражена в таблице 2.

Методика постановки диагноза сводится к тому, что для каждого признака в порядке убывания информативности по приведенным нами интервалам определяется диагностический индекс, затем индексы суммируются. Если достигается пороговая величина 13, то констатируется отсутствие патологии, если -13, то устанавливается диагноз патологии; в случае, если пороговая величина приходится на интервал от 12 до -12, диагноз не определен. В практической деятельности для установления диагноза достаточно определение значения самого информативного признака - разности периметров треугольника при ретрофлексии и антефлексии. Исходя из показателей информативности рентгенометрических признаков, можно констатировать, что эффективность диагностики разгибательной нестабильности атланто-окципитального сочленения у детей предложенным нами способом выше в 2 раза, чем при использовании способа прототипа.

Клинический пример. Больная Настя Т., 8 лет. Обратилась на прием 4.06.94 г. с жалобами на редко возникающие, но интенсивные головные боли, связанные с нагрузками на шейный отдел позвоночника при работе за письменным столом. Боль начинается постепенно с правой затылочной области и распространяется в височную и лобную область, сопровождается "писком" в ушах. Отмечается также усталость в шее. Роды стремительные, масса 3100. В развитии не отставала. Указаний на травмы в постнатальном периоде не было. Объективно: выраженное напряжение и болезненность грудино-ключично-сосцевидных, трапециевидных мышц, коротких разгибателей головы, гипотрофия надостной мышцы справа. Выраженная болезненность выйных линий, больше слева, поперечных отростков атланта. Умеренно ограничена амплитуда поворотов головы в обе стороны. При исследовании неврологического статуса выявляются негрубые рассеянные неврологические симптомы. На боковой рентгенограмме шейного отдела позвоночника при разгибании головы выявляется увеличение атланто-окципитального угла до 20 градусов (в то время как при сгибании он составляет 0 градусов), удаление затылочной кости от верхушки зубовидного отростка аксиса - 13 мм, разность периметров треугольника "затылочная кость - верхушка зубовидного отростка - верхняя точка передней дуги атланта", измеренных в положении антефлексии и ретрофлексии головы, составляет 14 мм. Диагноз: последствия интранатального повреждения связочного аппарата краниовертебрального перехода, разгибательная нестабильность атланто-окципитального сочленения, цервикокраниалгический синдром.

Формула изобретения

Способ диагностики разгибательной нестабильности атлантоокципитального сочленения у детей, включающий определение на боковой рентгенограмме шейного отдела позвоночника в положении ретрофлексии расстояния между передним краем большого затылочного отверстия и верхушкой зубовидного отростка, отличающийся тем, что дополнительно определяют расстояние между передним краем большого затылочного отверстия и верхней точкой передней дуги атланта, расстояние между верхней точкой передней дуги атланта и верхушкой зубовидного отростка, а также определяют величину тех же расстояний на рентгенограмме в положении антефлексии, периметры полученных таким образом треугольников, затем вычисляют разность этих периметров, и при ее значении, превышающем 12 мм, диагностируют разгибательную нестабильность атланто-окципитального сочленения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения рентгеновского изображения и к рентгеновским аппаратам, а именно к рентгеноскопическим и рентгенографическим аппаратам, для медицинского и промышленного применения
Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской травматологии, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании повреждений костей скелета любой локализации, образовавшихся в результате механической травмы

Изобретение относится к медицине, а конкретно к функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования успешности применения диагностического метода

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенологической диагностике в вертеброневрологии, и может быть использовано для диагностики односторонних компрессионных вертеброгенных неврологических синдромов

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и рентгенологии, в частности к рентгендиагностике повреждений и заболеваний коленного сустава

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и рентгенологии, в частности к рентгендиагностике повреждений и заболеваний коленного сустава

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским диагностическим гамма-камерам, предназначенным для ранней диагностики злокачественных опухолей и других заболеваний человека путем визуализации распределения радиоактивных препаратов, вводимых в организм с диагностической целью

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии и проктологии, и может быть использовано для рентгенологической диагностики и оценки функционального состояния толстой кишки

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано в пульмонологии, фтизиатрии, онкологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нуклеарной диагностике
Изобретение относится к медицине, точнее к методам лучевой диагностики в онкологии, и может найти применение при лечении первичных и метастатических опухолевых поражений печени
Изобретение относится к медицине и, в частности, к способам диагностики венознообусловленной эректрильной дисфункции

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования при проведении исследований в военно-полевых госпиталях

Изобретение относится к области медицинской диагностики с использованием рентгенограмм

Изобретение относится к области медицины, в частности к лучевой диагностике, и может быть использовано при определении, например, таких заболеваний, как остеопороз и остеопатия
Наверх