Привод вытяжного прибора высокоскоростной текстильной машины

 

Привод вытяжного прибора может быть использован в высокоскоростных прядильных, ровничных и ленточных машинах. Привод выполнен в виде компактного модуля с двухсторонним консольным расположением рифленых тумбочек цилиндров и содержит малогабаритные червячные редукторы, соединенные по оси полых валиков-червяков общим шлицевым трансмиссионным валом, позволяющим регулировать в широких пределах разводку между цилиндрами путем перемещения редукторов вдоль направляющего выступа. Валы червячных колес редукторов являются цилиндрами вытяжного прибора. Изобретение позволяет повысить надежность и долговечность привода. 2 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и рекомендуется к использованию на высокоскоростных прядильных, ровничных и ленточных машинах.

Известен привод вытяжного прибора прядильной машины, выполненный с помощью открытых червячных передач с консольным двухсторонним расположением тумбочек рифленых цилиндров (DE 1210365 А, 03.02.1966).

Известен привод вытяжного прибора текстильной машины, выполненный в виде блока нескольких малогабаритных открытых червячных передач с общим для них удлиненным червяком, позволяющим в нужных пределах регулировать разводку между рифцилиндрами (RU 2068889 C1, 10.11.1996).

В указанном приводе из-за необходимости изготовления в корпусе привода продольных сквозных пазов под валы червячных колес для регулирования разводки между рифцилиндрами невозможно выполнить жидкостную смазку червячных передач. Через пазы в коробку привода в процессе работы попадают короткие волокна и пыль.

При высоких рабочих скоростях, характерных для ленточных и ровничных машин, а также для прядильных машин новых способов прядения, например самокруточных, эти недостатки приводят к ускоренному износу зубьев червячных колес и, как следствие, к снижению долговечности привода.

Известен привод вытяжного прибора высокоскоростной текстильной машины, выполненный в виде компактного модуля с двухсторонним консольным расположением рифленых тумбочек цилиндров (Телицын А.А. и др. Двухместный прядильный модуль, Текстильная промышленность, 1998, N 6, с.8-9).

В данном приводе не устранены отмеченные выше недостатки.

Задачей изобретения является создание малогабаритного привода вытяжного прибора для достижения технического результата, состоящего в повышении надежности и долговечности привода.

Этот технический результат в приводе вытяжного прибора высокоскоростной текстильной машины, выполненном в виде компактного модуля с двухсторонним консольным расположением рифленых тумбочек цилиндров, достигается тем, что привод содержит малогабаритные червячные редукторы, соединенные по оси полых валов-червяков общим шлицевым трансмиссионным валом, позволяющим регулировать в широких пределах разводку между цилиндрами путем перемещения редукторов вдоль направляющего выступа, при этом валы червячных колес редукторов являются цилиндрами вытяжного прибора.

При регулировании разводки между цилиндрами достаточно ослабить болтовые фрикционные зажимы оснований редукторов и сдвинуть редукторы относительно плиты блока по специальному направляющему выступу.

На фиг. 1 показана кинематическая схема модуля; на фиг.2 - сечение А-А модуля по шлицевому валу с видом на червячный редуктор.

Модуль содержит двигатель 1, ременную передачу 2, червячный редуктор 3 привода выпускного цилиндра 4, трансмиссионный вал 5, цилиндрическую зубчатую передачу 6, шлицевой трансмиссионный вал 7, проходящий через полые валы-червяки четырех редукторов 8, 9, 10, 11. Валы червячных колес являются цилиндрами вытяжного прибора: питающим 12 и промежуточными 13, 14 и 15. На всех цилиндрах вытяжного прибора установлены сменные рифленые тумбочки 19, крепящиеся при помощи болтов 20. Система нажимных валиков с ремешковыми приборами и рычагами нагрузки на фигурах не показаны.

Модуль работает следующим образом.

Рифленые тумбочки выпускного цилиндра 4 консольно установлены на валу червяка редуктора, закрепленного неподвижно на плите 16. От него движение через трансмиссионный вал 5 и открытую цилиндрическую передачу 6 со сменными колесами для регулирования вытяжки передается на четыре червячных редуктора 8, 9, 10 и 11 привода питающего 12 и промежуточных 13, 14 и 15 цилиндров. Червяки этих редукторов, вращаясь в подшипниках корпусов редукторов, получают крутящий момент от привода с помощью шлицевого вала 7. Такое решение позволяет регулировать разводку между цилиндрами простым перемещением редукторов вдоль направляющего выступа 18 плиты остова 16 за счет болтовых фрикционных зажимов 17 лап редукторов. Рифленые тумбочки 19 всех цилиндров для дополнительной регулировки частной вытяжки между двумя соседними цилиндрами могут быть сменными, имеющими различный диаметр d.

Червячные редукторы унифицированы по большинству деталей. Для каждого конкретного типа вытяжного прибора они могут отличаться передаточными отношениями в пределах 1-5. . . 15, изменяемыми в зависимости от числа заходов червяков Z1= 1...8, и числа зубьев червячных колес при одинаковом межосевом расстоянии "а". Количество червячных редукторов может быть как более, так и менее четырех в зависимости от заданной величины вытяжки в вытяжном приборе.

Данный модульный привод вытяжного прибора высокоскоростной текстильной машины обеспечивает удобный доступ с торцев при обслуживании вытяжного прибора и компактное конструктивное решение.

Благодаря применению жидкостной смазки и герметичности редукторов обеспечивается значительное повышение долговечности червячных передач.

При необходимости из двухместных модулей путем их установки на общий остов может быть скомпонован привод вытяжных приборов длинномерной высокоскоростной текстильной машины.

Формула изобретения

Привод вытяжного прибора высокоскоростной текстильной машины, выполненный в виде компактного модуля с двухсторонним консольным расположением рифленых тумбочек цилиндров, отличающийся тем, что он содержит малогабаритные червячные редукторы, соединенные по оси полых валов-червяков общим шлицевым трансмиссионным валом, позволяющим регулировать в широких пределах разводку между цилиндрами путем перемещения редукторов вдоль направляющего выступа, при этом валы червячных колес редукторов являются цилиндрами вытяжного прибора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к получению пряжи на прядильных машинах, имеющих вытяжной прибор и веретено для кручения и наматывания пряжи

Изобретение относится к оборудованию, имеющему привод механизма перемещения планки нитераскладочного устройства, преимущественно на прядильных машинах непрерывного процесса, крутильных и крутильно-вытяжных машинах производства химических волокон

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильных производствах на прядильных, крутильных и им подобных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к получению пряжи на прядильных машинах, имеющих вытяжной прибор и веретено для кручения и наматывания пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается прядильного аппарата для получения пневмомеханическим способом из хлопка, шерсти и штапелированного льна одиночной или армированной пряжи при использовании проволоки и химических нитей с одновременным осуществлением жидкостной обработки (шлихтование, крашение), термической обработки и парафинирования

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крутильной машины для получения комбинированной крученой нити

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается конструкции крутильного механизма кольцевых прядильных, и крутильных машин

Изобретение относится к области текстильного машиностроения, а именно, к электрооборудованию крутильных машин

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается рамки питания текстильной машины, например машины мокрого способа прядения льна

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности, к подвескам веретен прядильных машин

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин
Наверх