Способ проверки плотности стопорных и регулирующих клапанов паровых турбин

 

Изобретение относится к деталям машин, в частности, к стопорным и регулирующим клапанам паровых турбин, и может найти применение при проверке плотности этих клапанов. Способ проверки стопорных и регулирующих клапанов паровых турбин заключается в закрытии проверяемого клапана, замере требуемого параметра, сравнении его с заданным значением и принятии по результатам замера решения о необходимости ремонта клапана. В качестве параметра используется величина обратной активной мощности, потребляемой турбогенератором, а ее сравнение осуществляется с аналогичной величиной, указанной в паспорте турбины заводом - изготовителем. При этом в случае ее снижения по сравнению с паспортной величиной принимается решение о ремонте клапана. Использование изобретения упрощает проверку и исключает при этом перерасход топлива.

Изобретение относится к деталям машин, в частности к стопорным и регулирующим клапанам паровых турбин, и может найти применение при проверке плотности этих клапанов.

Известен способ проверки плотности стопорных и регулирующих клапанов паровых турбин, заключающийся в закрытии проверяемого клапана, поддержании номинального давления пара перед клапаном, замере частоты вращения ротора турбины, сравнении ее с номинальной величиной и по результатам замера принятии решения о необходимости ремонта клапана: в частности, в случае снижения числа оборотов до величины, не превышающей 50% номинального значения, считают плотность клапана достаточной для дальнейшей эксплуатации, в случае снижения числа оборотов ротора до величины, превышающей 50% номинального значения, принимают решение о ремонте клапана [1, 2].

Указанный способ является довольно длительным и характеризуется повышенной трудоемкостью, обусловленной сложностью поддержания номинального давления пара перед закрытым клапаном, а также он сопряжен с перерасходом топлива, обусловленным медленным снижением частоты вращения ротора турбины, особенно при ухудшении плотности.

Изобретением решается задача создания способа проверки плотности стопорных и регулирующих клапанов паровых турбин, характеризующегося простотой, оперативностью, минимальной трудоемкостью при полном отсутствии перерасхода топлива.

Для решения поставленной задачи в способе проверки стопорных и регулирующих клапанов паровых турбин, заключающемся в закрытии проверяемого клапана, замере требуемого параметра, сравнении его с заданным значением и принятии по результатам замера решения о необходимости ремонта, предложено, согласно настоящему изобретению, в качестве параметра использовать величину обратной активной мощности, потребляемой турбогенератором, а ее сравнение осуществлять с аналогичной величиной, указанной в паспорте турбины заводом-изготовителем, и, в случае ее снижения по сравнению с паспортной величиной, принимать решение о ремонте клапана.

Изобретение поясняется на примере выполнения заявляемого способа.

Перед замером плотности стопорного либо регулирующего клапана, клапан закрывают, затем подключают ваттметр и при помощи ваттметра измеряют величину обратной активной мощности, потребляемой турбогенератором, сравнивают ее с величиной обратной активной мощности, указанной в паспорте турбины ее заводом-изготовителем, и, в случае снижения замеренной величины по сравнению с паспортной, принимают решение о необходимости ремонта клапана.

Заявляемый способ проверки плотности стопорных и регулирующих клапанов паровых турбин прост в применении, оперативен, не требует перерасхода топлива и позволяет создать систему автоматической диагностики.

Способ проверки плотности стопорных и регулирующих клапанов путем замера обратной активной мощности, потребляемой турбогенератором, прошел опробывание на одной из тепловых станций ОАО "Свердловэнерго". Положительные результаты испытаний подтвердили работоспособность предлагаемого способа, а также возможность его широкого практического применения в будущем.

Литература: 1. Правила технической эксплуатации станций и сетей Российской Федерации". РД 34.20.501-95.

2. Методические указания по проверке и испытаниям автоматических систем регулирования и защит паровых турбин", СПО "Союзтехэнерго", 1984 г.

Формула изобретения

Способ проверки плотности стопорных и регулирующих клапанов паровых турбин, заключающийся в закрытии проверяемого клапана, замере требуемого параметра, сравнении его с заданной величиной и принятии по результатам замера решения о необходимости ремонта, отличающийся тем, что в качестве параметра используют величину обратной активной мощности, потребляемой турбогенератором, а ее сравнение осуществляют с аналогичной величиной турбины, указанной в паспорте заводом-изготовителем, и, в случае ее снижения по сравнению с паспортной величиной, принимают решение о ремонте клапана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу испытания защиты от сверхноминальной скорости вращения одновальной газопаротурбинной установки, при этом во время испытательной эксплуатации сначала подключается электрическая нагрузка к генератору, в момент испытания производится сброс нагрузки и может достигаться предельное значение срабатывания, в результате чего срабатывает защита от сверхноминальной скорости вращения. Технический результат изобретения – повышение точности способа испытания защиты от сверхноминальной скорости скорости вращения. 2 ил.
Наверх