Механизм фиксации магазина стрелкового оружия

Авторы патента:


 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к переустанавливаемым, в зависимости от того, какой рукой управляется оружие, механизмам фиксации магазина. Механизм содержит корпус, установленный в отверстии рамки оружия. В продольном глухом отверстии корпуса размещен подпружиненный фиксатор, один конец которого расположен в проточке стопора. В корпусе имеется V-образная выемка, каждая из сторон которой имеет выступы для взаимодействия с одним из соответствующих вырезов, выполненных на противоположных сторонах магазина. Для переустановки механизма под другую руку необходимо его извлечь из рамки оружия, а затем вставить обратно, предварительно повернув на 180o. Использование заявляемого механизма позволяет повысить удобство пользования стрелковым оружием. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к механизмам удержания магазина в рукоятке стрелкового оружия.

Известен механизм фиксации магазина (см. Dr. Bruno Brukner " Faustfauerwaffe. Waffen Kunde und Schiesslehre Pistolen ", Melsungen BRD, 1983, с. 96), содержащий корпус с фиксирующим магазин зубом и пружину, упирающуюся одним концом в рамку оружия, а другим в корпус.

Недостатком известного устройства является то, что его конструкция не позволяет управлять оружием как с правой, так и с левой руки, так как механизм фиксации магазина является непереустанавливаемым.

Известен механизм фиксации магазина по патенту США N 5058301, кл. 42/7, МПК F 41 A 09/61, 1991 г., содержащий корпус, стопор и винтовую пружину. Канал, выполненный в корпусе под винтовую пружину образован по крайней мере тремя сообщающимися отверстиями. Корпус имеет V-образную выемку, на одной стороне которой выполнен выступ, фиксирующий магазин, а на магазине, в свою очередь, выполнено два выреза под выступ корпуса.

Известный механизм не обладает достаточной надежностью, т.к. стопор зафиксирован не жестко, а только поджатой пружиной и поэтому имеет возможность при ударных воздействиях перемещаться, преодолевая силы трения. Если стопор переместится в сторону паза под магазин, то тем самым будет препятствовать установке магазина в рамку. Если стопор переместится в сторону от паза под магазин, то механизм может выйти из работоспособного состояния, т. к. стопор перекосит пружину. Известное устройство трудоемко в изготовлении, что обусловлено сложной формой стопора и канала под винтовую пружину. Кроме того, корпус имеет один выступ, фиксирующий магазин, поэтому при переустановке необходимо менять данный механизм на другой, имеющий выступ, выполненный на второй стороне V-образной выемки.

Сущность заявляемого изобретения состоит в том, что механизм фиксации магазина стрелкового оружия, содержащий установленный в рамке оружия корпус, на одной из сторон V-образной выемки которого выполнен фиксирующий магазин выступ, пружину, установленную в канале корпуса, и стопор, размещенный в отверстии рамки и в отверстии корпуса, которое перпендикулярно каналу, снабжен фиксатором, установленным в канале корпуса, выполненном в виде глухого продольного отверстия, и вторым выступом, размещенным на второй стороне V-образной выемки, при этом фиксатор одним концом упирается в пружину, а другой его конец размещен в проточке, выполненной на стопоре. Кроме того, головка стопора, образованная проточкой, выполнена в виде усеченного конуса.

Использование заявляемого механизма позволяет повысить удобство пользования стрелковым оружием, т.к. при необходимости смены управления пистолетом с одной руки на другую не требуется замены одного механизма-фиксации пистолета на другой, а необходимо тот же самый механизм установить в рамку оружия, предварительно поверну его на 180o. Конструкция заявляемого механизма позволяет повысить его надежность, т.к. фиксатор, размещенный одним концом в проточке стопора, исключает возможность перемещения стопора вдоль его продольной оси. Кроме того, заявляемый механизм прост в изготовлении: канал корпуса выполнен в виде глухого продольного отверстия, а стопор имеет простую форму. При этом коническая головка стопора обеспечивает свободное прохождение магазина в V-образной выемке корпуса.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображено: фиг. 1 - общий вид механизма в разрезе (механизм в положении при пристегнутом магазине); фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2.

Механизм фиксации магазина содержит корпус 1 (фиг. 1), который установлен в отверстии 2 рамки 3 и служит для удержания магазина 4 в рамке оружия. В корпусе 1 (фиг. 2) выполнено глухое продольное отверстие 5 и перпендикулярно ему - овальное 6. В отверстии 5 размещены пружина 7 и фиксатор 8, а в овальном отверстии 6 корпуса 1 и в цилиндрическом отверстии 9 рамки 3 - стопор 10, имеющий кольцевую проточку 11 (фиг. 3). Головка 12, образованная проточкой 11, выполнена в виде усеченного конуса. В проточке 11 стопора 10 (фиг. 2) размещен передний конец фиксатора 8. Корпус 1 имеет V-образную выемку 13, образованную двумя пересекающимися сторонами 14 (фиг. 3) и 15. При этом сторона 14 снабжена выступом 16 (фиг. 2), а сторона 15 - выступом 17. На торцевой поверхности магазина выполнены два противолежащих выреза 18 и 19, предназначенные для удержания магазина в рамке оружия одним из выступов 16 или 17 корпуса 1, в зависимости от того, какой рукой управляется оружие.

Устройство работает следующим образом. Для отстегивания магазина 4 необходимо нажать на корпус 1 механизма. При этом пружина 7 сожмется, выступ 16 или 17 выйдет соответственно из выреза 18 или 19 корпуса магазина и освободит его. Для перестановки механизма под другую руку сначала необходимо извлечь магазин из рамки, отжать фиксатор 8, достать стопор 10 из отверстия 6 и достать корпус 1 из рамки оружия. Затем вставить его обратно, предварительно повернув на 180o, отжать фиксатор 8 и ввести стопор 10 в отверстие 6.

Формула изобретения

1. Механизм фиксации магазина стрелкового оружия, содержащий установленный в рамке оружия корпус, на одной из сторон V-образной выемки которого выполнен фиксирующий магазин выступ, пружину, установленную в канале корпуса, и стопор, размещенный в отверстии рамки и в отверстии корпуса, которое перпендикулярно каналу, отличающийся тем, что он снабжен фиксатором, установленным в канале корпуса, выполненным в виде глухого продольного отверстия, и вторым выступом, размещенным на второй стороне V-образной выемки, при этом фиксатор одним концом упирается в пружину, а другой его конец размещен а проточке, выполненной на стопоре.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что головка стопора, образованная проточкой, выполнена в виде усеченного конуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Пистолет // 2079086

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к барабанному магазину для самозарядного спортивного пистолета

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой магазин для самозарядного пистолета

Изобретение относится к пневматическому оружию - многозарядным магазинам для пневматического газобаллонного оружия

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к ручному автоматическому оружию

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия

Изобретение относится к оружию, в частности к устройствам подачи боеприпасов из магазинов

Изобретение относится к оружейной технике и, в частности, к отъемным магазинам газобаллонного оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к автоматическому оружию для стрельбы боевыми патронами

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к механизму фиксации магазина
Наверх