Устройство для демонстрации товаров

 

Изобретение относится к средствам для демонстрации товаров, например товаров, предназначенных для ухода за волосами. Это приспособление содержит дно и две боковые стенки. Дно данного приспособления образовано панелью (1) и по меньшей мере одним удлинителем (10), смонтированным телескопическим образом по отношению к этой панели (1), причем верхняя плоская поверхность панели (1) и верхняя плоская поверхность удлинителя (10) располагаются в одной и той же плоскости. Упомянутая панель (1) содержит со стороны расположения удлинителя (10) часть, выполненную наподобие граблей, зубья которых, направленные в сторону удлинителя (10), продолжают верхнюю плоскую поверхность панели (1), тогда как удлинитель (10) содержит со стороны расположения панели (1) часть, выполненную наподобие граблей, зубья которых, направленные в сторону расположения панели (1), продолжают собой верхнюю плоскую поверхность удлинителя (10) и располагаются в шахматном порядке по отношению к зубьям панели (1) таким образом, чтобы входить между этими зубьями. Технический результат изобретения - создание устройства, обладающего достаточно простой адаптацией к габаритным ограничениям, пригодного для сборки непосредственно на месте использования. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предлагаемое изобретение касается приспособления изменяемой длины, предназначенного для демонстрации товаров, в частности, для демонстрации средств для ухода за волосами.

Известно множество типов приспособлений для демонстрации различных товаров, позволяющих тем или иным образом представить продукцию для ее предложения на продажу.

Размещаемые при помощи таких приспособлений товары предстают перед глазами потребителя выложенными соответствующим образом, что способствует приданию этим товарам имиджа высокого качества и облегчает выбор потребителю.

Из эстетических соображений каждое приспособление для демонстрации товаров или прилавок-витрина разрабатываются в расчете на товары определенного типа, причем обычно такие приспособления имеют размеры, определяемые в зависимости от размеров упаковок соответствующего товара таким образом, чтобы внутреннее пространство данного приспособления, предназначенное для размещения представляемого товара, имело длину, соответствующую длине целого числа упаковок этого товара, выложенных в ряд.

Однако, имея определяемые таким образом размеры, данное приспособление для демонстрации товаров уже не может быть оптимальным образом использовано для товаров другого типа, упаковки которого отличаются по размерам от упаковок того товара, для которого предназначен данный прилавок-витрина.

Известен контейнер для хранения с изменяемыми размерами, содержащий дно и переставляемую боковую стенку. Данный контейнер содержит элементы, которые могут быть отсоединены до установки контейнера для изменения его размеров (Патент США N3455462). Однако, данному контейнеру в полной мере присущи вышеуказанные недостатки предшествующего уровня техники, поскольку он также не может обеспечить эффективное увеличение размеров стенки для товаров, когда отсоединяемые элементы сняты.

Цель данного изобретения состоит в том, чтобы устранить этот недостаток, предлагая прилавок-витрину или демонстрационное приспособление изменяемой длины, которое было бы, кроме того, способным к достаточно простой адаптации к габаритным ограничениям, накладываемым конкретными местами продажи, а также пригодным для сборки непосредственно на месте использования, что давало бы возможность транспортировать это приспособление к месту использования в случае необходимости в разобранном состоянии.

Объектом данного изобретения является приспособление для демонстрации товаров, содержащее дно и две боковые стенки. Предлагаемое приспособление отличается тем, что его дно образовано плоской панелью и по меньшей мере одним боковым удлинителем, смонтированным телескопическим образом по отношению к упомянутой панели и несущим на себе прикрепленную к нему соответствующую боковую стенку данного приспособления, причем плоская верхняя сторона упомянутой панели и плоская верхняя сторона удлинителя располагаются в одной плоскости, а донная панель приспособления содержит со стороны удлинителя часть, выполненную наподобие граблей, зубья которых, направленные в сторону удлинителя, продолжают собой плоскую верхнюю сторону панели, тогда как удлинитель в свою очередь содержит со стороны, примыкающей к упомянутой панели, часть, также выполненную наподобие граблей, зубья которых, направленные в сторону панели, продолжают собой плоскую верхнюю сторону удлинителя и располагаются в шахматном порядке по отношению к зубьям панели таким образом, чтобы при сближении панели и удлинителя вставляться между этими зубьями.

Ясно, что приспособление для демонстрации товаров в соответствии с предлагаемым изобретением обеспечивает возможность телескопического перемещения одного или двух удлинителей по отношению к донной панели приспособления и может легко адаптироваться к различным типам упаковки или к определенному числу упаковок вследствие того, что его длина может быть отрегулирована соответствующим образом по желанию пользователя.

Эта способность к адаптации по длине позволяет также разместить приспособление для демонстрации товаров в соответствии с предлагаемым изобретением в местах с различными габаритами свободного пространства.

В соответствии с предлагаемым изобретением форма, размеры и расположение зубьев панели и зубьев удлинителей выбираются таким образом, чтобы расстояние между ними было достаточно малым для того, чтобы размещаемые в приспособлении упаковки устойчиво лежали на поверхности, образованной этими зубьями.

Вследствие того, что ширина зубьев панели соответствует расстоянию между зубьями удлинителя и наоборот, предпочтительно, чтобы ширина зубьев и расстояние между зубьями были одинаковыми на панели и на удлинителе.

В предпочтительном варианте осуществления предлагаемого изобретения часть панели, выполненная в виде граблей, образована канавками, проделанными в толще упомянутой панели.

Таким образом, дно упомянутых канавок служит для придания дополнительной жесткости этой донной панели приспособления на всей ее поверхности.

Кроме того, придавая зубьям удлинителя толщину, точно равную глубине упомянутых канавок панели, можно использовать эти канавки в качестве опоры для зубьев удлинителя.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения приспособление для демонстрации товаров в соответствии с предлагаемым изобретением содержит два боковых удлинителя, располагающихся по обе стороны от упомянутой панели, причем к каждому из этих удлинителей прикреплена соответствующая боковая стенка приспособления.

В одном из специальных способов реализации предлагаемого изобретения приспособление для демонстрации товаров снабжено средствами, позволяющими устанавливать его на другое приспособление того же типа, отрегулированное на ту же самую длину.

Для достижения этой цели верхняя часть каждой боковой стенки предлагаемого приспособления может в предпочтительном варианте осуществления содержать паз, в который может входить лапка крепления, жестко связанная с нижней частью соответствующей боковой стенки того приспособления для демонстрации товаров, которое устанавливается сверху на первое такое приспособление.

В конструкции предлагаемого приспособления могут быть предусмотрены специальные средства, предназначенные для фиксации одного или двух удлинителей на панели в положении, соответствующем желаемой длине данного приспособления.

В целях лучшего понимания сути предлагаемого изобретения ниже приводится описание одного из способов его практического осуществления, данное здесь в качестве не являющегося ограничительным примера и содержащее ссылки на приведенные в приложении к нему чертежи, на которых: - Фиг. 1 показывает схематический изометрический вид панели дна приспособления для демонстрации товаров в соответствии с предлагаемым изобретением; - Фиг. 2 - схематический изометрический вид примера осуществления удлинителя, способного взаимодействовать с панелью, показанной на фиг. 1; - Фиг. 3 - схематический изометрический вид приспособления для демонстрации товаров, образованного панелью, показанной на фиг. 1, и двумя удлинителями того же типа, что и удлинитель, показанный на фиг. 2; - Фиг. 4 - вид в разрезе по линии IV-IV, показанной на фиг. 3.

Панель 1 дна приспособления для демонстрации товаров, показанная на фиг. 1, изготовлена из пластмассы и содержит центральную часть с плоской поверхностью 2 и две боковые части 3, в которых выполнены канавки 4, проходящие параллельно большему линейному размеру данной панели.

Упомянутые канавки 4 располагаются на расстоянии d друг от друга, точно равном ширине этих канавок. Допустимое расхождение между двумя этими величинами составляет примерно 1 мм.

Часть панели, заключенная между двумя канавками 4, образует зубец 4' панели в том смысле, который вкладывается в это понятие в предлагаемом изобретении.

Вдоль передней кромки 5 и задней кромки 6 панель 1 содержит два профиля 7, предназначенные для повышения механической прочности панели и изготовленные, в частности, из металла.

Каждый профилированный элемент 7 размещен внутри трубки 8, содержащей вырезанные части 8а в своей верхней стенке, располагающиеся в шахматном порядке по отношению к вырезанным частям, не показанным на приведенных фигурах и выполненным на ее нижней стенке. Эти вырезанные части выполнены на упомянутой трубке только для того, чтобы облегчить изготовление трубки 8 путем отливки или формования заодно с панелью 1.

В то же время, передний край 5 упомянутой панели содержит наклонный карниз 9.

На фиг. 2 схематически показан удлинитель 10, предназначенный для взаимодействия с панелью 1, показанной на фиг. 1.

На упомянутом удлинителе закреплена боковая стенка 11 предлагаемого приспособления для демонстрации товаров.

В соответствии с предлагаемым изобретением удлинитель 10 содержит часть 12, выполненную наподобие граблей, зубья которых 13 имеют поперечное сечение, идентичное поперечному сечению канавок 4, выполненных в панели 1.

Зубья 13 удлинителя располагаются на расстоянии d друг от друга, точно равном их собственной ширине и равном также ширине канавок упомянутой панели. Максимально допустимое расхождение этих величин между собой составляет примерно 1 мм.

Толщина зубьев 13 удлинителя соответствует глубине p канавок панели.

Кроме того, удлинитель 10 содержит на своих переднем и заднем краях две штанги 14, изготовленные, в частности, из металла и способные скользить внутри профилированных элементов 7 упомянутой панели 1 дна данного приспособления. Таким образом, данный удлинитель может быть смонтирован телескопическим образом по отношению к упомянутой панели.

На этой фиг. 2 видно также, что упомянутый удлинитель 10 содержит часть задней стенки данного приспособления 15, в которой выполнено отверстие 16, позволяющее закрепить это приспособление для демонстрации товаров, например, на стене.

На фиг. 3 схематически представлено приспособление для демонстрации товаров в соответствии с предлагаемым изобретением, содержащее панель 1 и два боковых удлинителя 10.

На фиг. 3 видно, что в том случае, когда удлинитель 10 смонтирован на панели 1, зубья 13 этого удлинителя входят или вкладываются в канавки 4 панели, находясь в легком соприкосновении с ними таким образом, чтобы верхняя плоская поверхность панели 1 и верхняя плоская поверхность удлинителя 10 располагались точно в одной и той же плоскости.

Таким образом, благодаря специальным частям 3 и 12, выполненным наподобие граблей, тесно связанным друг с другом и принадлежащим соответственно панели 1 и удлинителям 10, донная перегородка приспособления для демонстрации товаров в соответствии с предлагаемым изобретением образует на всей своей поверхности сплошную опору, на которой вполне устойчивым образом могут располагаться упаковки представляемого товара.

На фиг. 4, где представлен схематический вид в разрезе по линии IV-IV фиг. 3, пунктирной линией показана нижняя часть коробки 17, которая представляет собой упаковку представляемого товара и лежит на панели 1 в той ее части, которая в соответствии с предлагаемым изобретением выполнена наподобие граблей 3.

На приведенном чертеже видно, что наличие канавок 4 ни в коей мере не мешает устойчивости положения данной коробки.

Таким образом, приспособление для демонстрации товаров в соответствии с предлагаемым изобретением может быть отрегулировано на соответствующую длину своей донной перегородки таким образом, чтобы в этом приспособлении можно было разместить в один ряд целое число упаковок представляемого в данном случае товара при любых размерах этих упаковок.

Как показано на фиг. 3, каждый удлинитель, как и сама панель данного приспособления, имеет специальный карниз на своем переднем краю, причем специальная декоративная рейка закрывает карнизы 9 и 18 панели и удлинителей. Эта декоративная рейка может закрепляться на карнизах, например, с помощью защелки и может, таким образом, служить в качестве средства, обеспечивающего фиксацию отрегулированного положения удлинителей по отношению к панели данного приспособления.

Другая рейка 20 может, например, нести на себе средства идентификации или рекламу, соответствующие товарам, содержащимся в выставленных упаковках. Это могут быть, например, пряди волос различных цветов в том случае, когда демонстрируемый товар представляет собой средства для окраски волос.

В соответствии со специальным способом осуществления предлагаемого изобретения каждая боковая стенка 11 приспособления для демонстрации товаров снабжена специальными средствами, обеспечивающими возможность устанавливать данное приспособление для демонстрации товаров сверху на другое аналогичное приспособление того же типа, отрегулированное на ту же длину панели основания.

В представленном здесь случае эти средства образованы полыми металлическими профилированными элементами 21, которые попарно проходят от нижнего до верхнего края каждой из боковых стенок приспособления, открываясь поперечными сечениями в направлении вверх и в направлении вниз.

Лапки крепления или фиксации, показанные на приведенных чертежах, предусматриваются специально для соединения между собой двух установленных друг на друга приспособлений для демонстрации товаров и входят во внутренние полости профилированных элементов 21, располагающиеся друг против друга и принадлежащие двум приспособлениям упомянутого типа.

Разумеется, описанный способ реализации не имеет ограниченного характера и возможны его многочисленные модификации, не выходящие за изобретательскую концепцию и за объем формулы изобретения.

Формула изобретения

1. Устройство для демонстрации товаров, например товаров для ухода за волосами, содержащее две боковые стенки и дно, образованное панелью и, по меньшей мере, одним удлинителем, размещенным телескопическим образом по отношению к панели, причем верхняя плоская поверхность панели и верхняя плоская поверхность удлинителя расположены в одной плоскости, удлинитель содержит со стороны расположения панели часть с зубьями, направленными в сторону панели и продолжающими собой верхнюю плоскую поверхность удлинителя, тогда как панель содержит со стороны расположения удлинителя часть, продолжающую верхнюю плоскую поверхность панели и расположенную с возможностью вхождения в нее зубьев удлинителя, отличающееся тем, что расположенная с возможностью вхождения в нее зубьев удлинителя часть панели содержит выполненные в панели канавки, зубья удлинителя размещены в шахматном порядке по отношению к канавкам панели с возможностью взаимодействия зубьев удлинителя и канавок панели между собой, а соответствующая боковая стенка закреплена на удлинителе.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что удлинитель содержит, по меньшей мере, одну штангу, а панель содержит, по меньшей мере, одну часть, причем штанга размещена с возможностью скольжения внутри этой части.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно содержит другой удлинитель с расположением обоих удлинителей по обе стороны панели.

4. Устройство по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что оно содержит средство для его установки на верхнюю часть другого устройства того же типа.

5. Устройство по любому из пп.1 - 4, отличающееся тем, что и удлинитель и панель содержат карниз, выполненный с возможностью покрытия его рейкой, закрепляющей удлинитель на панели.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области специальной мебели и оборудования, а более конкретно к разделу ящики - витрины, шкафы - витрины

Изобретение относится к мебели, в частности к секции для хранения одежды, обуви, белья и т.п., и обеспечивает повышение удобства в эксплуатации и достаточную вместимость

Изобретение относится к технологии холодной обработки металла, а именно к способам изготовления монето-жетонных изделий с рельефной структурой

Изобретение относится к опорам устройств визуального отображения информации, которые применяют для видеосвязи и рекламы на кассовых терминалах

Изобретение относится к системам отображения информации для коммуникационных устройств или визуальной рекламы в пунктах продаж, известной как PSA (рекламное объявление в виде обращения к покупателям)
Наверх