Способ утилизации радиоактивно загрязненных металлических частей

 

Изобретение относится к способу утилизации радиоактивно загрязненных металлических частей, при котором металлические части расплавляют и добавляют шлакообразующую компоненту, благодаря чему образуются расплав и шлак. Шлак затем отделяют от расплава и направляют на захоронение. Вещества, вызвавшие радиоактивное загрязнение, почти полностью переходят в шлак, так как их растворимость в шлаке выше, чем в расплаве. Таким образом осуществляется дезактивация металла. В качестве шлакообразующей компоненты можно добавлять куски бетонного мусора. Перед внесением куски бетона гранулируют или размалывают. Употребление в качестве шлакообразующей компоненты загрязненных кусков бетона возможно без опасности, так как вещества, вносимые с загрязненными кусками бетона, точно так же попадают в шлак, как и вещества, вызвавшие загрязнение металлических частей. С применением кусков бетона достигается особое преимущество: имеется в наличии подходящая бесплатная шлакообразующая компонента и устраняется загрязненный бетонный мусор. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу утилизации радиактивно загрязненных металлических частей, при котором металлические части расплавляют и добавляют шлакообразующую компоненту, благодаря чему образуются расплав и шлак, который затем отделяют от расплава.

При демонтаже, а также при работе ядерно-технических установок образуется в больших объемах загрязненный металлический лом, который должен быть утилизован или устранен. Обычно этот лом подвергают дезактивации плавлением.

Способ, описывающий дезактивацию плавлением, известен из DE 3318377 A1. Этот способ предусматривает расплавление загрязненного металла. В расплав затем добавляют шлакообразующую компоненту или шлакующее средство. Образуется шлак, который плавает на расплаве. Вещества, которые вызвали радиактивное загрязнение металлических частей, собираются в шлаке. Это объясняется тем, что растворимость соответствующих веществ в шлаке выше, чем в расплаве. Благодаря этому процессу, вещества, вызвавшие загрязнение, почти полностью попадают в шлак, так что расплав становится почти полностью свободным от этих веществ. Таким образом достигается дезактивация металла. Только позже снятый с поверхности расплава шлак, объем которого составляет малую часть от общего объема расплава и шлака, должен быть передан на захоронение. Тем самым необходима только относительно малая емкость хранилища. Дезактивированный расплав металла, объем которого значительно больше объема шлака, является дезактивированным и может поэтому быть использован в дальнейшем. Например, из него можно изготовлять металлические фасонные детали.

Из DE 3318377 Al следует, что в качестве шлакующего средства добавляют смесь из двуокиси кремния и извести. Эти вещества являются сырьевыми продуктами, которые должны специально подаваться для проведения известного способа дезактивации плавлением. Это вызывает расходы.

В основе изобретения лежала задача указания способа утилизации радиактивно загрязненных металлических частей, который является рентабельным, и тем самым экономичным в осуществлении.

Задача согласно изобретению решается тем, что в качестве шлакообразующей компоненты добавляют куски бетона.

Дело в том, что оказалось, что куски бетона по меньшей мере так же хорошо пригодны в качестве шлакообразующей компоненты, как и смесь из двуокиси кремния и извести.

Способом, описанным в изобретении, таким образом, достигается преимущество, что вместо сырьевых продуктов, вызывающих расходы, в качестве шлакообразующей добавки можно использовать отходы, а именно куски бетона.

Например, можно добавлять куски бетона, полученные из бетонного мусора. При сносе бетонных построек всегда образуется бетонный мусор так, что такого рода куски бетона имеются в распоряжении в больших количествах. Кроме того, бетонный мусор тогда, преимущественным образом, не нужно устранять.

В случае, когда при демонтаже ядерно-технической установки образуются металлические части, подлежащие утилизации, можно исходить из того, что при этом образуется и бетонный мусор, из которого можно получить необходимые куски бетона.

Тем самым достигается преимущество, что в качестве шлакообразующей компоненты не только добавляют отходы, но и, больше того, что эти отходы имеются в распоряжении в том же месте, что и металлические части, подлежащие утилизации.

Можно также, например, добавлять куски бетона из загрязненного бетонного мусора. Такой загрязненный бетонный мусор может образовываться при демонтаже ядерно-технической установки. Употребление в качестве шлакообразующей компоненты загрязненных кусков бетона, полученных из загрязненного бетонного мусора, возможно без опасности. Вещества, вызывающие загрязнение, и вносимые с загрязненными кусками бетона, точно так же попадают в шлак, как и вещества, вызвавшие загрязнение металлических частей. Все радиоактивные вещества таким образом удаляют вместе со шлаком и направляют для захоронения. С применением кусков бетона, полученных из загрязненного бетонного мусора, предпочтительно имеется в распоряжении не только подходящая, бесплатная шлакообразующая компонента, но и, кроме того, достигается особое преимущество, что загрязненный бетонный мусор устраняется и при этом полезно используется.

Куски бетона перед внесением можно, например, гранулировать или размалывать. В этом случае в качестве шлакообразующей компоненты к раствору металла добавляют бетонные гранулы и/или бетонную муку. При этом возможны различные размеры зерен гранулята.

Посредством способа согласно изобретению достигается преимущество, что куски бетона, которые даже могут быть радиактивно загрязненными, можно использовать в известном способе дезактивации плавлением вместо сырьевых продуктов.

Формула изобретения

1. Способ утилизации радиоактивно загрязненных металлических частей, при котором металлические части расплавляют и добавляют бетон в качестве шлакообразующей компоненты, за счет чего образуются расплав и шлак, который затем отделяют от расплава, отличающийся тем, что в качестве шлакообразующей компоненты добавляют куски бетона, полученные из загрязненного бетонного мусора.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что куски бетона перед их добавлением гранулируют или размалывают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для остекловывания радиоактивной золы

Изобретение относится к ядерной технологии, в частности к области переработки радиоактивных металлических отходов (РМО)

Изобретение относится к ядерной технологии и может быть использовано для дезактивации и компактирования радиоактивных металлических отходов, образующихся при регенерации ядерного топлива из тепловыделяющих сборок (ТВС) атомных реакторов и при демонтаже оборудования АЭС и радиохимических заводов

Изобретение относится к технике эксплуатации атомных станций и может быть использовано для глубокой дезактивации технологических каналов реакторов РБМК-1000 и 1500 с проектным контуром циркуляции теплоносителя
Изобретение относится к области переработки зольных остатков от сжигания твердых радиоактивных отходов

Изобретение относится к области ядерной техники, связанной с обработкой материалов с радиоактивным заражением и касается дезактивации твердых радиоактивных материалов, а более конкретно выделения урана и тория из металлических материалов

Изобретение относится к области методов обработки поверхности, в частности поверхности, загрязненной радионуклидами

Изобретение относится к технологии переработки радиоактивных отходов, в частности отходов ионообменных смол (ИОС)

Изобретение относится к технологии переработки радиоактивных отходов, в частности отходов ионообменных смол (ИОС)
Изобретение относится к области переработки радиоактивных отходов и может быть использовано при переработке радиоактивных ионообменных смол
Изобретение относится к ядерной технике
Изобретение относится к способу утилизации металлических частей, загрязненных радиоактивными элементами, в частности источниками -излучения

Изобретение относится к технике отмывки и дезактивации поверхностей оборудования, загрязненного радиоактивными веществами, и может быть использовано при проведении различных работ на радиохимических заводах
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к области обработки радиоактивных отходов (РАО)

Изобретение относится к методам обработки отходов

Изобретение относится к химической технологии редкоземельных элементов и может использоваться на химических заводах для обезвреживания солевых отходов от радиоактивных компонентов

Изобретение относится к способу разделки двухпучковой топливной сборки ядерного реактора, обеспечивающему возможность ее транспортировки к долговременному хранению

Изобретение относится к переработке жидких и твердых радиоактивных отходов, фосфорорганических отравляющих веществ и пестицидов
Наверх