Способ диагностики колостаза

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии и проктологии, и может быть использовано для рентгенологической диагностики и оценки функционального состояния толстой кишки. Способ обеспечивает повышение точности диагностики способа. На единственной ирригограмме после тугого заполнения толстого кишечника проводят измерение поперечников слепой, поперечной ободочной и сигмовидной кишки, вычисляют индексы их соответствия по формуле И= Д12x 100%: где И - индекс соответствия, Д1 - поперечник проксимального сегмента, Д2 - поперечник дистально расположенного сегмента толстой кишки, получают 3 индекса - цекотрансверзальный (ЦТИ), трансверзсигмоидальный (ТСИ), цекосигмоидальный (ЦСИ), сравнивают их с нормальными величинами, составляющими для ЦТИ - 128%, ТСИ -142%, ЦСИ -182% и судят о состоянии моторики всей толстой кишки, отдельных ее сегментов и характере колостаза, причем повышение индексов оценивают как гипотонию проксимального сегмента, снижение индекса как гипотонию дистального сегмента, отраженных в данном конкретном индексе, при наличии гипертонуса сигмовидной кишки и гипотонуса слепой и поперечной ободочной кишки судят о гипертоническом типе колостаза, а при тотальной гипотонии - о гипотоническом типе колостаза. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии и проктологии, и может быть использовано для рентгенологической диагностики и оценки функционального состояния толстой кишки.

Известны способы оценки тонуса толстой кишки, основанные на изучении гаустрального рисунка и характера опорожнения отдельных сегментов от контрастной массы по ирригограммам (В.А. Фанарджян, Рентгенодиагностика, Медгиз - Москва, 1951, 207 с.). Данный способ носит характер качественной оценки и субъективен.

Прототипом предлагаемого изобретения является способ определения нарушений сократительной функции толстой кишки (АС N 1703065, A 61 B 6/00), согласно которому выполняют измерение диаметра и длины сегментов толстой кишки по ирригограммам до и после опорожнения в двух проекциях, рассчитывают коэффициент по приведенной в способе формуле и по величине коэффициента оценивают гипермоторное или гипомоторное состояние.

Недостатками данного способа являются следующие. Полученная оценка по коэффициенту является интегральной, в то время как хорошо известно, что нарушения моторики толстой кишки являются в большинстве случаев сегментарными. Способ основан на сравнении измерений толстой кишки минимум по 2 ирригограммам после тугого заполнения и после ее опорожнения, тогда как в клинической практике часто не удается получить после опорожнения изображения остаточного рельефа, что лишает возможности произвести измерения и вычисление по формуле.

Целью предлагаемого изобретения является повышение точности диагностики способа.

Данная цель достигается тем, что на единственной ирригограмме после тугого заполнения проводят измерения поперечников слепой, поперечной ободочной и сигмовидной кишки, вычисляют индексы их соответствия по формуле И = Д12 100%, где И - индекс соответствия; Д1 - поперечник проксимального сегмента; Д2 - поперечник дистального сегмента толстой кишки, получают 3 индекса: цекотрансверзальный (ЦТИ), трансверзосигмоидальный (ТСИ), цекосигмоидальный (ЦСИ), по величине полученных индексов судят о состоянии моторики всей толстой кишки, отдельных ее сегментов и характера колостаза, сравнивая полученные индексы с их нормальными величинами: ЦТИ - 128%, ТСИ - 142%, ЦСИ - 182%, причем повышение индексов оценивают как гипотонию проксимального сегмента, а снижение - как гипотонию дистального сегмента, отраженного в данном конкретном индексе, при наличии гипертонуса сигмовидной кишки и гипотонуса слепой и поперечной ободочной кишки судят о гипертоническом типе колостаза, а при тотальной гипотонии - о гипотоническом типе колостаза.

На фиг. 1 проиллюстрирован способ диагностики колостаза, где изображена схема ирригограммы после тугого заполнения. Стрелками показаны места измерений поперечников основных сегментов толстой кишки. Цифрами со стрелками обозначены: 1 - цекотрансверзальный индекс (ЦТИ), 2 - трансверзосигмоидальный индекс (ТСИ), 3 - цекосигмоидальный индекс (ЦСИ).

Способ диагностики колостаза осуществляется следующим образом. На ирригограмме после тугого заполнения производят измерение поперечников слепой, поперечной ободочной и сигмовидной кишки при помощи линейки в мм. Полученные результаты подставляют в формулу И = Д12 100%, где Д1 - поперечник проксимального сегмента, Д2 - поперечник дистального сегмента толстой кишки.

За нормальные величины индексов соответствия поперечников сегментов толстой кишки приняты результаты измерений и расчетов, проведенных по 32 ирригограммам пациентов, не имевших патологии толстой кишки. Ошибки полученных средних величин не превышают 5% (p < 0,05).

Путем сравнения полученных индексов с нормальными величинами судят о моторике сегментов попарно и в комплексе при трехфакторном анализе. При превышении индексом нормальной величины констатируют гипотонию проксимального из смежных сегментов, а по величине превышения - о степени выраженности нарушений моторики; при снижении - о гипотонии дистально расположенного сегмента и также - степени выраженности этих нарушений.

По изменению соотношения всех трех полученных индексов судят о ведущем патогенетическом звене в нарушении моторной функции толстой кишки и характере колостаза либо по гипертоническому, либо по гипотоническому типу.

Пример.

Больная И. 37 лет поступила в клинику с жалобами на упорные запоры, периодически возникающие боли в животе, сопровождающиеся задержкой отхождения газов. Страдает запором около 15 лет. Вначале получение стула достигалось регулярным приемом слабительных, а в последние 3 года больная вынуждена прибегать к очистительным клизмам.

Больной 13 лет тому назад была произведена резекция удлиненной сигмовидной кишки, послужившей причиной возникшего запора. Несмотря на проведенную операцию полного восстановления нормальной функции толстой кишки отмечено не было, в связи с чем больная продолжала принимать слабительные средства. Проведенные клинические исследования органов брюшной полости и забрюшинного пространства не выявили органическую патологию.

При ирригографии получение остаточного рельефа слизистой не представляется возможным из-за длительного стаза контрастной массы в правом фланге и поперечной ободочной кишке. На ирригограмме после тугого заполнения отмечается резко выраженный трансверзоптоз, нижний полюс кишки находится перед входом в малый таз.

Произведено измерение поперечников слепой, поперечной ободочной и сигмовидной кишки, при этом поперечник слепой кишки (СК) составил 75 мм, поперечной ободочной (ПОК) - 60 мм, сигмовидной кишки (СиК) - 30 мм. При вычислении индексов соответствия поперечников толстой кишки по формуле И = Д12 100% цекотрансверзальный индекс (ЦТИ) составил 125% (при норме 128%), трансверзосигмоидальный (ТСИ) - 200% (при норме 142%), цекосигмоидальный (ЦСИ) - 250% (при норме 182%).

Изучение индексов соответствия поперечников показало выраженную гипотонию правого фланга и поперечной ободочной кишки, обусловленную наличием трансверзоптоза с образованием острых углов в печеночном и селезеночном изгибах, вызывающих препятствия продвижению каловых масс.

Следует отметить, что тонус левого фланга толстой кишки не претерпел существенных изменений, о чем свидетельствует поперечник сигмовидной кишки, который составил 30 мм и был близок к норме.

Больной установлен диагноз декомпенсированного колостаза гипотонического характера на почве выраженного трансверзоптоза. Ей выполнена лапаротомия под наркозом. Обнаружено резкое удлинение поперечной ободочной кишки, достигающей входа в малый таз. Стенка слепой, восходящей и поперечной ободочной кишки гипотонична, просвет их значительно расширен. Произведена резекция 35 см поперечной ободочной кишки с наложением анастомоза.

Послеоперационное течение гладкое, выписана в удовлетворительном состоянии. Контроль через 6 месяцев. Каких-либо жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта не предъявляет. Стул регулярный, через 2 суток. Слабительных средств не принимает.

Данный способ применен для диагностики характера колостаза у 12 больных с различной патологией толстой кишки неопухолевой природы. Полученные результаты позволили 10 больным провести консервативное патогенетическое лечение с хорошим эффектом, двум больным выполнены корригирующие операции, после которых получена нормализация функции толстой кишки, подтвержденная данными контрольной ирригографии.


Формула изобретения

Способ диагностики колостаза, включающий измерение по ирригограммам и выполнение расчетов по формуле, отличающийся тем, что на единственной ирригограмме после тугого заполнения проводят измерение поперечников слепой, поперечной ободочной и сигмовидной кишки, вычисляют индексы их соответствия по формуле
И = Д1 / Д2x 100%,
где И - индекс соответствия;
Д1 - поперечник проксимального сегмента;
Д2 - поперечник дистально расположенного сегмента толстой кишки,
получают 3 индекса - цекотрансверзальный (ЦТИ), трансверзсигмоидальный (ТСИ), цекосигмоидальный (ЦСИ), сравнивают их с нормальными величинами, составляющими для ЦТИ = 128%, ТСИ - 142%, ЦСИ - 182%, и судят о состоянии моторики всей толстой кишки, отдельных ее сегментов и характере колостаза, причем повышение индексов оценивают как гипотонию проксимального сегмента, снижение индекса как гипотонию дистального сегмента, отраженных в данном конкретном индексе, при наличии гипертонуса сигмовидной кишки и гипотонуса слепой и поперечной ободочной кишки судят о гипертоническом типе колостаза, а при тотальной гипотонии - о гипотоническом типе колостаза.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии и травматологии, и касается диагностики повреждения связочного аппарата кранио-вертебрального перехода

Изобретение относится к способу получения рентгеновского изображения и к рентгеновским аппаратам, а именно к рентгеноскопическим и рентгенографическим аппаратам, для медицинского и промышленного применения
Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской травматологии, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании повреждений костей скелета любой локализации, образовавшихся в результате механической травмы

Изобретение относится к медицине, а конкретно к функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования успешности применения диагностического метода

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенологической диагностике в вертеброневрологии, и может быть использовано для диагностики односторонних компрессионных вертеброгенных неврологических синдромов

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и рентгенологии, в частности к рентгендиагностике повреждений и заболеваний коленного сустава

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и рентгенологии, в частности к рентгендиагностике повреждений и заболеваний коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано в пульмонологии, фтизиатрии, онкологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нуклеарной диагностике
Изобретение относится к медицине, точнее к методам лучевой диагностики в онкологии, и может найти применение при лечении первичных и метастатических опухолевых поражений печени
Изобретение относится к медицине и, в частности, к способам диагностики венознообусловленной эректрильной дисфункции

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования при проведении исследований в военно-полевых госпиталях

Изобретение относится к области медицинской диагностики с использованием рентгенограмм

Изобретение относится к области медицины, в частности к лучевой диагностике, и может быть использовано при определении, например, таких заболеваний, как остеопороз и остеопатия

Изобретение относится к области медицины, в частности к детской ортопедии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики болезни Легг-Кальве-Пертеса на начальной стадии заболевания
Наверх