Способ лазеротерапии при лечении переломов трубчатой кости

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения повреждений и переломов трубчатой кости. Внутрикостно облучают гелий-неоновым лазером. Световод вводят в кость через сформированный канал. Канал формируют вблизи места перелома сначала через кортикальную пластинку под углом 30-45o к плоскости кости в направлении к перелому, а затем параллельно оси кости. Световод вводят в образованный канал до упора. Фиксируют к коже. Проводят облучение 5-10 сеансов через день. Способ позволяет повысить эффективность лечения. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к лазеротерапии, в частности, может быть использовано при лечении повреждений и переломов трубчатой кости чрескостным остеосинтезом.

Известен способ лечения ревматоидного артрита (А.С. N1497814, A 61 N 5/00), путем внутрисуставного облучения гелий-неоновым лазером пораженного участка сустава, курс - 3-5 сеансов. Однако при данном способе необходимо каждый раз вводить пациенту световод в сустав для проведения процедуры облучения, что является травматичным и возможен риск инфицирования.

Наиболее близким к заявляемому является способ внутрикостной лазеротерапии ортопедо-травматологических больных (Методы инвазивной лазеротерапии в травматологии и ортопедии. Методические рекомендации, ЦИТО им. Н.Н.Приорова, Москва, 1995, стр. 16 - 18). Способ заключается в пункции кортикального слоя кости иглой Дюфо, формировании канала в губчатой кости спицей Киршнера через просвет иглы, проведения в образованный канал световода и облучении губчатого вещества кости МКС гелий-неонового лазера. Облучения проводят 1-2 раза в неделю, 4-6 раз. Место введения световода определяют характером заболевания.

Однако в известном способе световод проводят к месту заболевания вновь при каждом сеансе облучения, что является травматичным и неприемлемым при лечении переломов.

Поставленная задача - уменьшение травматичности и повышение эффективности лечения переломов при чрескостном остеосинтезе решается следующим образом.

В способе лазеротерапии при лечении переломов трубчатой кости путем внутрикостного облучения гелий-неоновым лазером, световод которого вводят в кость через сформированный канал, согласно изобретению, канал формируют вблизи места перелома в направлении к перелому, сначала через кортикальную пластинку под углом 30-45o к плоскости кости, а затем внутри кости параллельно ее оси, вводят в образованный канал до упора световод, фиксируют его к коже больного, например, нитками и проводят облучение через день 5-10 раз.

Формирование канала вблизи места перелома позволяет подвести световод непосредственно к зоне перелома и воздействовать лазерным излучением на местном уровне, что снижает сроки заживления перелома. Формирование канала сначала под углом 30-45o через кортикальную пластинку, а затем внутри кости параллельно ее оси позволяет легко и безболезненно вводить световод в кость до упора (до места перелома). Введение световода до упора позволяет осуществлять внутрикостное облучение непосредственно в месте перелома, что положительно влияет на сращение кости.

Фиксация световода к коже больного, например, нитками исключает миграцию световода в течение всего курса лазеротерапии, делает пациента мобильным. Форма канала и фиксация световода к коже пациента позволяет избежать многочисленных инвазий для установки световода, необходимых при других способах лечения лазером заболеваний кости. Курс лечения 5-10 раз через день определен авторами в зависимости от индивидуальной чувствительности больного и является оптимальным для достижения заживления перелома трубчатой кости при чрескостном остесинтезе, что подтверждено экспериментальными и клиническими испытаниями. Индивидуальную чувствительность к лазерному облучению можно определять по любой известной методике. При высокой чувствительности назначают 5 процедур, при средней и низкой - 10 процедур.

Таким образом, способ лазеротерапии при лечении переломов трубчатой кости позволяет проводить облучение непосредственно места перелома, сочетать внутрикостное облучение места перелома с лечением переломов чрескостным остеосинтезом, оставляя пациента мобильным. Световод вводят один раз на весь курс лазеротерапии, что уменьшает травматичность. Значительно повышается эффективность лечения переломов трубчатой кости (ускоряется процесс сращения кости, сокращается срок пребывания пациента в стационаре).

Способ осуществляют следующим образом.

После окончательной репозиции отломков трубчатой кости в аппарате Илизарова в трубчатую кость через сформированный канал вводят световод, через который осуществляют облучение внутрикостной полости в месте перелома. Световод подключают к аппарату (аппарат лазерный терапевтический двухканальный трехволновый АЛТДТ-01 "АДЕПТ" - Паспорт ПС 944001-17140604-94, Москва, 1995 г.).

Для установки световода спицей диаметром 1,5-2 мм через короткую иглу большего диаметра формируют канал вблизи места перелома сначала через кортикальную пластинку на расстоянии 1-2 см от края перелома под углом 30-45o к плоскости кости в направлении к перелому, а затем по каналу трубчатой кости параллельно ее оси. Положение спицы относительно зоны перелома контролируют рентгенологически. По сформированному каналу вводят световод до упора и фиксируют вблизи места введения нитками к коже больного.

Для проведения процедуры облучения световод соединяют со специальным разъемом аппарата. В соответствии с индивидуальной чувствительностью пациента к лазерному облучению назначают курс 5 или 10 процедур и устанавливают параметры излучения. Процедуры облучения проводят через день по 10 мин. По окончании сеанса облучения световод отсоединяют от аппарата.

Индивидуальную чувствительность к лазерному облучению определяют, например, по функциональному состоянию больного после операции на основании данных полиреографического исследования или данных лейкограммы. При компенсированном и субкомпенсированном состоянии лазеротерапию назначают на 2-3-й день после операции - 10 процедур при компенсированном состоянии больного и 5 процедур при субкомпенсированном состоянии.

Полиреографические исследования проводят на стандартном оборудовании до и после функциональной пробы с ингаляцией увлажненным кислородом в течение 3 минут. Функциональное состояние оценивают по совокупности показателей. Снижение пульсового объема сердца (ПОС) более чем на 30% от должной величины и наличие дилататорных (гипоксических) реакций сосудов всех исследуемых органов на кислородную пробу свидетельствует о декомпенсации организма и соответствует тяжелому состоянию, и лазеротерапию не назначают. Частичное сохранение физиологических (констрикторных) реакций сосудов на функциональную нагрузку в легких и головном мозге при должной или умеренно сниженной величине ПОС (не более 30%) свидетельствует о субкомпенсированном состоянии. Адекватные (констрикторные) реакции сосудов всех исследуемых органов при должной или умеренно сниженной величине ПОС свидетельствует о компенсированном состоянии больного.

Известно, что стрессовый тип реакции крови на травму имеет высокий уровень чувствительности к различным видам облучения. При других типах реакции крови (адаптации и тренировки) можно ожидать средний или низкий уровень чувствительности организма.

Таким образом, световод вводят в кость пациента один раз на все время проведения курса лазеротерапии, пациент остается мобильным, облучение проводят внутрикостно непосредственно в месте перелома, что значительно повышает эффективность лечения.

Пример 1. Больной С., 34 года, И.Б. N 91062. Поступил с диагнозом открытый 1-A (по Каплану) косопоперечный перелом средней трети диафизов обеих костей правой голени. Проведен чрескостный остеосинтез спице-стержневым аппаратом. Во время операции внутрикостно, согласно заявляемому способу, установлен и зафиксирован вблизи места перелома световод. После операции исследована кровь больного и проведены полиреографические исследования и по данным полиреографии и лейкограммы определено, что состояние больного субкомпенсированное. Лазеротерапию назначили на 2-й день после операции в количестве 5 процедур через день. Облучение проводили гелий-неоновым лазером с длиной волны 0,63 мкм. Ближайший послеоперационный период протекал гладко. Заживление раны первичным натяжением наступило раньше обычного. Отек спал через неделю. Полная нагрузка конечности дана через две недели. Спице-стержневой аппарат снят через 3 месяца.

Формула изобретения

1. Способ лазеротерапии при лечении переломов трубчатой кости путем внутрикостного облучения гелий-неоновым лазером, световод при этом вводят в кость через сформированный канал, отличающийся тем, что канал формируют вблизи места перелома, сначала через кортикальную пластинку под углом 30 - 45o к плоскости кости в направлении к перелому, а затем параллельно оси кости, вводят в образованный канал до упора световод, фиксируют его к коже больного и проводят облучение 5 - 10 сеансов через день.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что фиксацию световода к коже больного осуществляют, например, нитками.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и предназначено для лечения и оценки эффективности лечения доброкачественной эрозивно-язвенной патологии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к фототерапии крови
Изобретение относится к медицине, гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для лечения ожоговой болезни

Изобретение относится к медицине, акушерству, гинекологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения стенокардии при хирургической реваскуляризации миокарда
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и предназначено для лечения дистальной диабетической полиневропатии нижних конечностей
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гепатита
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для детоксикации организма
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к артрололгии и предназначено для лечения деформирующего остеоартроза коленного сустава
Изобретение относится к травматологии и предназначено для лечения черепно-мозговой травмы
Изобретение относится к медицине, конкретно к методам лечения трофических язв и гнойно-некротических поражений нижних конечностей у больных сахарным диабетом

Изобретение относится к медицине, а именно, к трансплантологии и предназначено для лечения ожоговых ран
Изобретение относится к медицине и предназначено для инвазивной лазерной хирургии опухолевых образований
Изобретение относится к педиатрии и предназначено для лечения атонического дерматита у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии и предназначено для лечения больных ревматоидным артритом

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности оно касается способа подавления роста раковой опухоли
Наверх