Вертолет боевого применения

 

Изобретение относится к области авиастроения, а точнее к вертолетостроению, и может быть использовано на вертолете. Вертолет боевого применения содержит фюзеляж с проемом, поворотную платформу, турель с подвесным ракетно-пушечным вооружением, механизм уборки и выпуска в виде рычага и привод. Рычаг связан одним концом с поворотной платформой посредством шарнирной тяги. Другой конец рычага жестко закреплен на валу. Вал установлен на кронштейне в проеме фюзеляжа. Привод механизма уборки и выпуска выполнен в виде привода кругового вращения и соединен с валом. Такое выполнение устройства позволяет вооружению работать не только в выпущенном, но и в убранном положении, а также повышает надежность уборки и выпуска. 3 ил.

Изобретение относится к авиастроению, а точнее к вертолетостроению, и может быть использовано на вертолете.

Наиболее близким по технической сущности к данному изобретению является вертолет с устройством подвески ракетно-пушечного вооружения (патент N 2177668 B 64 D 7/08, Франция).

Известный вертолет включает в себя устройство подвески ракетно-пушечного вооружения, установленное в рабочем положении с внешней стороны фюзеляжа с возможностью его уборки внутрь фюзеляжа - в нерабочее транспортировочное положение через проем, расположенный в нижней части фюзеляжа. Устройство подвески ракетно-пушечного вооружения содержит поворотную платформу, установленную шарнирно в проеме фюзеляжа. К поворотной платформе прикреплена турель, на которой в свою очередь подвешено ракетно-пушечное вооружение с возможностью его поворота. В проеме фюзеляжа расположен механизм уборки и выпуска. Механизм уборки и выпуска состоит из рычага, привода в виде шарнирной тяги изменяемой длины и шарнирной тяги. Рычаг механизма уборки и выпуска, а также привод с одной стороны закреплены шарнирно в проеме фюзеляжа на вертикальной плоскости и на некотором расстоянии друг от друга, а с другой - подвижными концами шарнирно соединены между собой. Кроме того, подвижный конец рычага связан посредством шарнирной тяги с подвижной частью поворотной платформы. Когда привод механизма уборки и выпуска максимально раздвинут, а ось рычага и ось шарнирной тяги находятся на одной прямой линии, образуя кинематический замок, то устройство подвески оружия находится в выпущенном рабочем положении. При сокращении длины привода происходит поворот рычага и связанной с ним посредством шарнирной тяги поворотной платформы с турелью. Поворот платформы осуществляется до ее полной уборки и фиксации с помощью дополнительного замка-держателя, который фиксирует и удерживает платформу, а вместе с ней и устройство подвески оружия в убранном положении. При этом ось рычага и ось шарнирной тяги уже не будут находиться на одной прямой линии и образовывать кинематический замок как в выпущенном положении механизма уборки и выпуска. Убранное положение устройства подвески ракетно-пушечного вооружения оружия соответствует только транспортировочному, не рабочему положению, что является недостатком данного технического решения. Кроме того, наличие дополнительного замка-держателя, не связанного с механизмом уборки и выпуска, создает предпосылки уменьшения надежности рассматриваемого технического решения.

Технической задачей предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей вертолета путем создания условий работы его ракетно-пушечного вооружения не только в выпущенном, но и в убранном положении, что немаловажно при решении вертолетом задач в ситуациях, когда не хватает времени на процесс выпуска ракетно-пушечного вооружения, а также повышения надежности уборки и выпуска ракетно-пушечного вооружения.

Технический результат обеспечивается тем, что в вертолете боевого применения, содержащeм фюзеляж с проемом, поворотную платформу, установленную шарнирно в проеме фюзеляжа, турель, установленную на поворотной платформе с возможностью поворота, на которой подвешено ракетно-пушечное вооружение, механизм уборки и выпуска, установленный в проеме фюзеляжа и выполненный в виде рычага, связанного одним концом с поворотной платформой посредством шарнирной тяги и привод, механизм уборки и выпуска дополнительно снабжен валом, который установлен на кронштейне, закрепленном в проеме фюзеляжа, другой конец рычага жестко закреплен на валу, а привод выполнен в виде привода кругового вращения и соединен с валом.

Изобретение поясняется чертежами где: на фиг. 1 изображен вид сбоку вертолета с пушкой в нижнем рабочем положении; на фиг. 2 изображен разрез в средней части вертолета с пушкой в верхнем рабочем положении; на фиг. 3 изображен разрез в центральной части фюзеляжа с пушкой в нижнем рабочем положении.

Предлагаемый вертолет боевого применения содержит фюзеляж 1 с проемом 2, поворотную платформу 3, закрепленную шарнирно в проеме 2 фюзеляжа 1. К поворотной платформе 3 прикреплена турель 4, на которой установлена пушка 5 с возможностью поворота в горизонтальной и в вертикальной плоскости. На фюзеляже 1 в проеме 2 расположен механизм уборки и выпуска 6. Механизм уборки и выпуска состоит из кронштейна 7, рычага 8 с подвижным концом 9 и осью 10, вала 11, привода кругового вращения 12 и шарнирной тяги 13 с осью 14. Рычаг 8 жестко закреплен на валу 11, который установлен на кронштейне 7 с возможностью поворота и соединен с приводом кругового вращения 12. Подвижный конец 9 рычага 8 посредством шарнирной тяги 13 связан с поворотной платформой 3.

Работа вертолета осуществляется следующим образом. Когда пушка 5 находится в верхнем рабочем положении, то рычаг 8 механизма уборки и выпуска 6 повернут вверх. При этом ось 10 рычага 8 и ось 14 шарнирной тяги 13 находятся на одной прямой линии, образуя кинематический замок, фиксирующий поворотную платформу, а вместе с ней и пушку 5 в верхнем рабочем положении. В этом положении пушка 5 работает в допускаемых диапазонах ее поворотов, которые ограничены положением пушки 5 в проеме 2 фюзеляжа 1. При повороте привода кругового вращения 12 механизма уборки и выпуска 6 рычаг 8, поворачиваясь вниз, приводит в движение посредством шарнирной тяги 13 поворотную платформу 3. Движение поворотной платформы 3 с закрепленной на ней пушкой 5 продолжается до ее полного выпуска из ниши 2 и установки ее в нижнее рабочее положение. При этом нижнее рабочее положение поворотной платформы 3 соответствует такому положению механизма уборки и выпуска 6, при котором рычаг 8 повернут вниз, а его ось 10 находится с осью 14 шарнирной тяги 13 на одной линии, образуя кинематический замок выпущенного положения.

Таким образом, применение на вертолете данного механизма уборки и выпуска 6, выполняющего как прямую свою функцию - уборку и выпуск пушки 5, так и функцию замка-фиксатора, как нижнего рабочего положения пушки, так и верхнего рабочего положения пушки, позволяет расширить функциональные возможности вертолета. Кроме того, при применении на вертолете описанного механизма уборки и выпуска 6 не требуется дополнительных замков-фиксаторов и верхнего и нижнего рабочего положения пушки, что позволяет повысить надежность процесса выпуска и уборки пушки.

В приведенном примере конкретного исполнения предлагаемого изобретения в качестве вооружения вертолета применена пушка, однако здесь могут быть использованы и другие виды ракетно-пушечного вооружения, что позволяет расширить область применения изобретения.

Формула изобретения

Вертолет боевого применения, содержащий фюзеляж с проемом, поворотную платформу, установленную шарнирно в проеме фюзеляжа, турель, установленную на поворотной платформе с возможностью поворота, на которой подвешено ракетно-пушечное вооружение, механизм уборки и выпуска, установленный в проеме фюзеляжа и выполненный в виде рычага, связанного одним концом с поворотной платформой посредством шарнирной тяги, и привод, отличающийся тем, что механизм уборки и выпуска дополнительно снабжен валом, который установлен на кронштейне, закрепленном в проеме фюзеляжа, другой конец рычага жестко закреплен на валу, а привод механизма уборки и выпуска выполнен в виде привода кругового вращения и соединен с валом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в автоматических авиационных пушках

Изобретение относится к наземному оборудованию и касается устройства для загрузки патронной ленты в откидной ящик летательного аппарата

Вертолет // 2152891
Изобретение относится к области авиации, в частности к средствам для аварийной посадки вертолета

Вертолет // 2150410
Изобретение относится к области авиации, в частности к размещению вооружения на вертолетах

Вертолет // 2128130

Изобретение относится к вертолетной технике

Вертолет // 2110446
Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано в конструкциях аппаратов вертикального взлета и посадки

Вертолет // 2102285

Вертолет // 2161580
Изобретение относится к летательным аппаратам вертикального взлета

Изобретение относится к летательным аппаратам вертикального взлета

Вертолет // 2184684
Изобретение относится к области авиации, в частности к оборудованию вертолетов отопительными средствами

Изобретение относится к оборудованию летательных аппаратов, и в частности вертолетов, и может быть использовано как для размещения дополнительного вооружения, так и для осуществления мониторинга окружающей среды, поисково-спасательных операций и т.п

Изобретение относится к авиации, в частности к средствам спасения пассажиров и летательных аппаратов, и может использоваться при создании перспективных вертолетов с повышенной безопасностью пассажиров

Изобретение относится к авиации, и в частности к средствам спасения пассажиров и летательных аппаратов, и может использоваться при создании перспективных вертолетов с повышенной безопасностью пассажиров

Изобретение относится к авиации, в частности к средствам спасения пассажиров и летательных аппаратов, и может использоваться при создании перспективных вертолетов с повышенной безопасностью пассажиров

Изобретение относится к авиации, в частности к средствам спасения пассажиров и летательных аппаратов, и может использоваться при создании перспективных вертолетов с повышенной безопасностью пассажиров
Наверх